На территории бывшего концлагеря в Латвии построят памятник гитлеровцам

Статус: Offline
Реєстрація: 06.03.2008
Повідом.: 680
На территории бывшего концлагеря в Латвии построят памятник гитлеровцам

На территории бывшего концлагеря в Латвии построят памятник гитлеровцам
Посилання видалено
В Латвии на территории мемориала жертвам немецкого концлагеря времен Второй Мировой войны под городом Саласпилс появится памятник погибшим военнослужащим Вермахта, сообщает Mixnews.
Письмо, в котором подтверждается намерение соорудить монумент, пришло на имя депутата объединения "ЗаПЧЕЛ" саласпилсской думы Александру Пруткову от Народного союза Германии по уходу за военными могилами.

Ранее депутат в своем письме напомнил немецкой стороне о нецелесообразности подобного строительства на месте бывшего концлагеря, а также заметил, что если памятник захороненным у Саласпилса немецким солдатам так необходим, их прах можно перенести на другое место, где и возвести мемориал.

Но немцы на это ответили, что перезахоронение - очень непростая операция, которая проводится лишь в крайних случаях. Вероятно, использование местности под памятник узникам нацистского концентрационного лагеря в этот перечень не входит, отмечает Mixnews.

"Мы думаем, что кладбище военнопленных в Саласпилсе, на котором не лежат военные преступники, именно из-за своего расположения вблизи мемориального комплекса Саласпилса может внести вклад в примирение. Молодые люди из Германии, которые едут в Саласпилс и посещают оба места, еще лучше поймут, что войны не должны повторяться", - говорится в письме Народного союза.

По архитектурному плану этой организации, "Центральный монумент образует высокий крест как христианский символ. Группы маленьких отдельных крестов помечают поля захоронений, памятная доска напоминает о мертвых".
 
Я, конечно, дико извиняюсь, а вам какое дело до того, кто, какие памятники у себя на кладбищах ставит?
 
Был в Саласпилсе,когда за ворота вышел как на волю вырвался,хотя там нет НИЧЕГО-ни бараков,ни печей.Ровное поле на котором обозначены места их расположения.Но там я впервые почувствовал что существует какое то поле,ну не знаю как это назвать-я чувствовал какую то вибрацию в душе,отзвук нечеловеческих мук лагерников и хотя был солнечный день это место почему то было в серой дымке.И неподалеку сосняк,кору с деревьев которого ели люди.
Дойчи ОБОРЗЕЛИ!!!
 
Я, конечно, дико извиняюсь, а вам какое дело до того, кто, какие памятники у себя на кладбищах ставит?

я не менее дико извиняюсь но разве я дал хоть какую-то этическую оценку происходящему? это факт. а там трактуйте его как хотите.
 
Я, конечно, дико извиняюсь, а вам какое дело до того, кто, какие памятники у себя на кладбищах ставит?
Подписываюсь, хуле! Лучче обсудить в соседней ветке, как фашЫзм в России процветает.
 
Можно было конечно дать заголовок типа "появится памятник погибшим военнослужащим Вермахта", а можно и так, как дала лента.вру.
А хули мелочиться, "кто не с нами, тот против нас". :)
 
Нужно скинхедам с азиятов на белобрысых бестий переключатся :D
 
я не менее дико извиняюсь но разве я дал хоть какую-то этическую оценку происходящему? это факт. а там трактуйте его как хотите.

На фига тогда постили? Тут невменяемых и без нас хватает ...
 
На фига тогда постили? Тут невменяемых и без нас хватает ...
ну про фашЫзм в россии постим же, без зазрения совести постим.
Добавлено через 1 минуту
Можно было конечно дать заголовок типа "появится памятник погибшим военнослужащим Вермахта", а можно и так, как дала лента.вру.
я еще гораздо более дико извиняюсь - а что не так? военослужащие вермахта, погибшие там не в гитлеровской армии сражались?
 
я еще гораздо более дико извиняюсь - а что не так? военослужащие вермахта, погибшие там не в гитлеровской армии сражались?

Дык это примерно как можно сказать: "в КА сражались сталинисты" или "в КА сражались по призыву простые мужики".
Акценты слегка смещены. А в остальном все верно.
 
Назад
Зверху Знизу