Ночной город на пленку

Статус: Offline
Реєстрація: 05.08.2007
Повідом.: 63
Ночной город на пленку

Добрый день
Хочу поснимать ночной город, здание, автодороги на пленку (400 исо), требуется ваш совет.
Вопрос заключается в том, что точно не знаю с какой выдержкой и диафрагмой снимать, а так как есть всего 36 попыток, хотелось бы знать хоть примерные значения от которых отталкиваться. Это первая сьемка. дальше буду отталкиваться уже от полученных результатов.
Нашел примерную таблицу, дают примерно такие значение f4 1/15-1/30. Но что то мне кажется маленькая выдержка. Фотоаппарат зенит, гелиос 44-2. Вообщем подскажите плз.
 
Останнє редагування:
дык, а снимать то со штатива? В общем хз, да и стекло не совем как бы пейзажное :) 58мм если не ошибаюсь?
Автодорогу снимать надо на выдержке 1-2 секунды или длинне, но тут опять точно быть уверенным нельзя, чтобы размазать фонари машин. Штатив маст хев, что до экспозиции, надо считать.
 
Экспонометр получше нужен + тросик + штатив, ибо выдержки вручную от нескольких секунд будут и выше, где-то до десятка. Диафрагму на максимально-открытой дырке естественно..

зЫ. Ксати какие именно виды города ? где и когда ? может мимо буду брести и присоединюсь )
 
штатив есть, а вот с тросиком проблемы, думаю пару тройку кадров без него отснять, посмотреть что получится, а в воскерсенье на фотобалке купить, кстати сколько он примерно стоить будет? объектив к сожалению только такой, есть еще юпитер 9, но я так понимаю он еще больше не подходит для таких целей.
экспонометр есть встроеный на зените, но он уже в помещении показывают абсолютный ноль, по нему ночью не настроишься. Читал статьи люди не только на открытой диафрагме снимали, выдержка и 5 и до 10 минут доходила.
 
Цифрой померяйте и не парьтесь, и про Шварцшильда не забудьте. Тросик стоит максимум 30грн хороший и 15грн плохой. От диафрагмы зависит какое будет свечение от источников света, нужны лучи - закрывайте, нужно ровное свечение - открывайте.
 
на практике с эффект шварцшильда столкнусь впервые, потому что получится то получится) а вот на цифре у меня матрица 1/2,5 так что понимаю значения не совсем те что надо будут
 
на практике с эффект шварцшильда столкнусь впервые, потому что получится то получится) а вот на цифре у меня матрица 1/2,5 так что понимаю значения не совсем те что надо будут

Да какая разница, какая матрица?? Главное чтобы значения выдержки/диафрагмы показывало. Я мерял своей мылницей - достатончо точно получается.
 
я понял
спасибо за такую оперативность и ответы, буду пробывать
 
По своему опыту могу сказать, что достаточно 4 секунды при диафрагме 5,6.
Кстати, отработать выдержку 4 сек в автоматическом режиме на Зените позволяет одна хитрость, ставите выдержку В, но не нажимаете на спуск, а запускаете автоспуск.
 
Останнє редагування:
Без цифры и без экспонометра: распечатайте 2 таблицы

Exposure Value Chart Посилання видалено
Exposure Factor Relationship Chart B Посилання видалено
 
По своему опыту могу сказать, что достаточно 4 секунды при диафрагме 5,6.
Кстати, отработать выдержку 4 сек в автоматическом режиме на Зените позволяет одна хитрость, ставите выдержку В, но не нажимаете на спуск, а запускаете автоспуск.

Я не пойму ..зачем приводить такой пример ( я о фото), сорри, но там мазня.....:eek:
 
Кстати, отработать выдержку 4 сек в автоматическом режиме на Зените позволяет одна хитрость, ставите выдержку В, но не нажимаете на спуск, а запускаете автоспуск.
если проделать это то выдержка будет ровно 4 секунды ?

Lingénu;8759182 сказав(ла):
Без цифры и без экспонометра: распечатайте 2 таблицы

Exposure Value Chart Посилання видалено
Exposure Factor Relationship Chart B Посилання видалено

спс, именно то что надо :клас:
если бы все было на русском цены ему не было б) прийдется немного попереводить
 
имхо ночью на открытой дырке снимать мало интересно. фонари получаются пятнами, да и людишки в кадре мешаются. пленки в 400 имхо опять же многовато. кодаковская профото 100 лучше подходит. что посоветовать по экспонометрии? либо проиобретите более чувствительный экспонометр, лиюо цифра, либо опытным путем: сделайте в каждом месте т.н. вилку - несколько кадров с разной выдержкой и не забудьте записать что ставили - экзифа ж нету. ну а как показывает практика на 16 диафрагме выдержки от 8-10 секунд и выше в зависимости от освещения (исо 200)
 
все ясно, дело за практикой осталось.
ни у кого случайно тросик не завалялся, готов приобрести?
 
По-поводу выдержки обьяснили.
А вот на счет большой, маленькой диафрагмы и выбора объективов - от вашей задумки зависит.
 
Назад
Зверху Знизу