Банк или заначка дома?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.02.2010
Повідом.: 249
Банк или заначка дома?

Здравствуйте. Есть вопрос, надеюсь, компетентные люди помогут.

Представим себе гипотетическую ситуацию. Раз в месяц приходят деньги (USD), и чтобы не менять в обменке (ну не хочется оставлять им копию паспорта), придумалось решение - депозит или текущий счет в банке в USD, а снимать с банкоматов.
Вопрос следующий: стоит ли оно того? В свете нынешней паники по поводу прогнозов повторного кризиса, не рискуют ли доллары уплыть куда-то... вдаль? И если таки стоит, то что выбрать?

Хочется иметь доступ к деньгам в любой момент, снимать хоть полностью, и быть уверенным в банке. Буду рад любым советам.

Спасибо.
 
чет у меня сомнения на счет наших банков.
 
выбери правильный банк и все будет ок... по ходу своей деятельности, работаю/использую 4 банка, даже в самые херовые время 2008-2009 года никаких проблем не было вообще, не с депозитами, не с валютными, ни с какими счетами... просто складирывать деньги в нычке, не очень граммотно, потому что есть такое поятие как инфляция, которая их хавает потихонечку...
 
банк однозначно. только разумно выбрать банк и тип счета.
ну и действительно в банк несут деньги не с целью заработать, а защитить от инфляции.
 
банк однозначно. только разумно выбрать банк и тип счета.
ну и действительно в банк несут деньги не с целью заработать, а защитить от инфляции.

потому что так получается, что процент по депозиту, это и есть инфляция:D и когда деньги лежат в банке, то они просто сохраняются.. может и приумножается, но не на ставку депозита..
 
bashil, G.Soros, Eagle owl, спасибо за ответы. Примерно к такому же выводу пришел.

Теперь вопрос номер два. Кто-то свои банки советовать будет? Пока изучал вопрос, выбрал два кандидата: Райффайзен и УкрСоцБанк (который ныне UniCredit). Какие-то отзывы касательно них?
И поскольку в финансовых дебрях я не слишком силен, то какой услугой воспользоваться? Депозит или текущий счет?
 
в укрсибе есть среднее между тем и тем называется "быстрые деньги" это типа депозита в $ но под 5%. со снятием-добавлением любой суммы когда угодно. В любой валюте. Не знаю правда можно ли их снимать через банкомат.

депозит- процент выше но не всегда можно снимать сколько надо
текущий- никакого процента и еще ты платишь за снятие и обслуживание счета (везде по разному)
 
Останнє редагування:
в укрсибе есть среднее между тем и тем называется "быстрые деньги" это типа депозита в $ но под 5%. со снятием-добавлением любой суммы когда угодно. В любой валюте. Не знаю правда можно ли их снимать через банкомат.

депозит- процент выше но не всегда можно снимать сколько надо
текущий- никакого процента и еще ты платишь за снятие и обслуживание счета (везде по разному)

В Укрсиббанке по $-депо уже давно"Базова відсоткова ставка 3%"
 
Никогда не держу все деньги в одном месте и одной валюте... дем более в долларе....

Евро/Фунты/Швейцарские франки/Канадский доллар/Лавийские Латы/ Польские злоты/Ены/Российкие рубли и немного в гривне.
 
а в чем страх оставить копию паспорта?

а может он эмигрант:D... я тоже собо страшной ситуации не вижу при обмене засветить паспорт, но когда регулярно меняешь и наверное н м аленькую сумму... то как-то не кошерно все это:D
 
что, больше тысячи приходят?:eek:
до штуки без копии ведь.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Я чего-то не понимаю?

Нет, не иммигрант. Просто параноик. Чем меньше наши дядечки на лексусах знают, тем мне спокойнее.
 
Раз в месяц приходят деньги (USD), и чтобы не менять в обменке (ну не хочется оставлять им копию паспорта), придумалось решение - депозит или текущий счет в банке в USD, а снимать с банкоматов.
Прием валют обещают разрешить без ксерокопирования. Так что можно смело менять свои USD без всяких проблем в обменках. Где, к тому же, и курс приема значительно выше, чем в банках. А в банкомате, кроме заниженного курса, еще и разорительная комиссия.

что, больше тысячи приходят?:eek:
до штуки без копии ведь.
Откуда выдумка про штуку? Без копии обмен до одного доллара/пяти евро. И только с завтрашнего дня, вроде, обещают упростить прием.

Нет, не иммигрант. Просто параноик. Чем меньше наши дядечки на лексусах знают, тем мне спокойнее.
Так и в банке - анонимных счетов сейчас уже не открывают.
 
Так и в банке - анонимных счетов сейчас уже не открывают.
Хотя бы видимость банковской тайны.

Прием валют обещают разрешить без ксерокопирования. Так что можно смело менять свои USD без всяких проблем в обменках.
...
И только с завтрашнего дня, вроде, обещают упростить прием.
Ссылочку на источник можно?
 
да кому он нужен?

ксерокопия паспорта - это же не ИНН. собрать данные про обмен из тысяч обменок - это из области мечт.
Любой клиент здесь хорошо защищен количеством обменок и количеством операций обмена.
Собрать - да, сложно. Но вот оставлять копию пасспорта где-то в обменнике непонятно кому - увольте.
 
Собрать - да, сложно. Но вот оставлять копию пасспорта где-то в обменнике непонятно кому - увольте.

а ты нигде больше не оставлял ксерокс паспорта? да если захотят - найдут и без паспорта...:D
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

деньги можно добавлять и снимать без ограничений
 

я тоже придерживаюсь такого же мнения.
однако мои 10% годовых - спасают ли мой вклад от инфляции?

к примеру, возьмем 5 тыс. - год в банке = 500 грн. сверху.
а спасли ли эти 500 грн. ситуацию?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

деньги можно добавлять и снимать без ограничений

а толку?

При снятии средств наличными в банкомате/кассе банка, установлена комиссия:
- для счетов в Евро/Долларах США в размере от 0,25% суммы снятия;
- для счетов в Гривнах в размере от 0,5% суммы снятия.

При расчете картой за товары и услуги комиссия составляет 1 грн. (независимо от суммы!)
 
Назад
Зверху Знизу