Кто занимается ремонтом БП подскажите ( по поводу замены диодов на более мощные )

Статус: Offline
Реєстрація: 06.05.2006
Повідом.: 1505
Кто занимается ремонтом БП подскажите ( по поводу замены диодов на более мощные )

Решил сваять БП с пассивным охлаждением , за основу пошло , то что было под рукой GPS-350BB-101L , потребление компа около 100 ват , выше 150 точно не прыгнет , суть в замене диодов шоттки на более мощные , приглянулся 72CPQ030 из за низкого падения напряжения , но стремает его максимальное напряжение 30v , обычно ставят от 45 и выше , это на линиях 3.3v и 5v , кто что знает ?
выживет ?
 
Причем мощность к температурному режиму?
Если перегреется - по барабану, хоть в 5 раз мощнее ставьте - концы отдаст.
 
я про напряжение
 
Выживет, только падение напряжения еще не все.
Еще туда хорошо скоростные.
 
Согласен , но я в них не ориентируюсь , Посилання видалено , вот он , пойдет ?
 
Я тоже не особо -)
 
Нужны шоттки сборки, на обычных падение больше и тепла с них выделяется тоже больше. Причем шоттки надо параллелить, так сделано в ФСП епсилонах именно для уменьшения тепла.
Интересно будет посмотреть на конечный результат, особенно на охлаждение дросселя групповой стабилизации. Имхо без теплотруб и внешнего радиатора ничего не получится.
 
А поставить тихоход нельзя? К чему такие сложности?
 
А поставить тихоход нельзя? К чему такие сложности?
кумарит ( точнее , каждый сходит с ума по своему )
Нужны шоттки сборки, на обычных падение больше и тепла с них выделяется тоже больше. Причем шоттки надо параллелить ...
эт я в курсе , я ж ссылку на даташит привел , причем на то , что есть в космодроме
Интересно будет посмотреть на конечный результат, особенно на охлаждение дросселя групповой стабилизации.
дросселя и трансы более 50 не нагреваются , электролиты все холодные , а вот диоды греются , у меня просто комп около 100 ват кушает .
 
Поставить хороший и тихий кулер это самый нормальный вариант. Для получения более лучших результатов придется курочить весь блок.
 
вообще для того чтоб поставить более мощные диоды - тебе на сколько мне подзсказывает мой опыт общения с людьми которые занимаются электроникой профессионально - тебе нужно будет не просто диоды поменять и ШИМ подкрутить под них что выходные параметры соответсвовали и с трансаим тоже беда будет - так что все не так просто как кажется
и даже если более мощные диоды ставить они грется от одинаковой нагрузки не будут
у них просто рабочие характеристики выше - но при этом (возьмем абстрактно)
из 200 потребленных ватт энергии 100 ватт выделяется в тепло - то есть как никрути а 100 ватт тепла все равно будет - для слепых цифры асбтрактные - но сама суть правильна

Славик сюда нада Рому позвать он себе когда то хотел усилять бп - но подумал и решил что ну его нах гемора больно много
 
Для получения более лучших результатов придется курочить весь блок.
уже раскурочил , как оказалось не зря , даже в таком БП на 12 вольт поставили диод который держит максимум 10 ампер , а написали 18 на коробке , при том , что рядом есть место еще для одного , как же оно греться не будет
 
я ставил 30 амперные сборки вместо 20-ти амперных, нагрев немного снизился. БП был fortrex на 350 ватт, но на плте была маркировка FSP :). Какого х.. не знаю. Без кулера всеравно не обойтись, греются не только выходные сборки, трансы и прочая лабуда тоде греютсо.
 
вообще для того чтоб поставить более мощные диоды - тебе на сколько мне подзсказывает мой опыт общения с людьми которые занимаются электроникой профессионально - тебе нужно будет не просто диоды поменять и ШИМ подкрутить под них что выходные параметры соответсвовали и с трансаим тоже беда будет - так что все не так просто как кажется
пролопатил немного форумов , ставят и параллелят и не заморачиваются , все работает , вот например
Посилання видалено
я уже как бы все решил , просто настораживает максимальное напряжение 30v у выше означенной диодной сборки , какие там напруги реально могут гулять .
 
греются не только выходные сборки, трансы и прочая лабуда тоде греютсо.
просто 50-60 градусов для куска проволоки вокруг сердечника , это не темпереатура , пусть греются , а вот за диоды стремно
 
просто 50-60 градусов для куска проволоки вокруг сердечника , это не темпереатура , пусть греются , а вот за диоды стремно

Ну лепи тогда радиаторы побольше на них. В дешманских кодегенах стоят родные сборки вроде на 40 вольт (S30D40). Ну влупи на 60. Ходя думаю проку мало. Вообщем меньше чем на 40В не ставь (даже кодеген не рискует, а ведь их предельные нагрузки на комплектуху всем известны :)).

ЗЫ Я лепил сборки MBR. MOSPEC у нас не нашел, правда и не искал особо :)
 
В принципе правильное решение. Только входной каскад тоже греется, там ничего запараллелить не получится. И дроссель про который я говорил греться начинает не сразу а где-то после часа работы, и охладить его в пассиве довольно сложно + он на общий фон температуры повлияет.
Вообще довольно интересное занятие когда руки чешутся :)
 
Да я тоже страдаю временами когда делать нечего, сделал кодеген 250 на ват 350 дето, заменил транс, диодный мост на входе, кондеры с 370 на 500 вроде мФ. Добавил отсутствующие дроселя и кондеры по +5 и +12 линиям, вообщем прикольно повозится, вспомнить универ :).
 
Ну лепи тогда радиаторы побольше на них
радиаторы и так будь здоров , такие загнутые в стороны , хрен подлезешь , хрен чего открутишь , пока не открутишь , не выпаяешь , вобчем пришлось выломать .
Вообщем меньше чем на 40В не ставь (даже кодеген не рискует, а ведь их предельные нагрузки на комплектуху всем известны ).
по току да , а вот зачем такой запас по напряжению , мне не понятно , ну 3х-4х кратный понятно , а вот зачем ставят на 40 вольт минимум , берусь предположить что только потому , что на более низкие напряжения их просто не делают , а если и делают то как правило сильноточные ( читай дорогие ) , как тот , что я собрался ставить , просто идут на 15 вольт ( такой и я не рискнул бы ставить на 5 вольтовую шину ) , а потом сразу 40,45,60 и т.д. и тот что я нарыл на редкость выпадает из этого ряда по вольтажу .
 
Назад
Зверху Знизу