маленький дачный домик (помогите разобраться)

Статус: Offline
Реєстрація: 12.12.2011
Повідом.: 1598
маленький дачный домик (помогите разобраться)

всем привет! знаю на форуме много опытных строителей, вот хочу посоветоваться. есть дачный участок (сбылась детская мечта, купить дачу у реки), участок не приватизированный, и чтоб потом, во время приватизации, не платить крепкие штрафы за капитальные строения на участке, решил построить небольшой домик времянку, который потом буду использовать под сарай.
значит так: фундамент отменяется, так как даже туалет с фундаментом, это уже капитальное строение (сам я в этом не разбираюсь, но председатель дачного кооператива мне объяснил). размеры, приблизительно 5х2 метра (пока приблизительно, может +метр и там и там). пока не уверен из чего делать каркас, скорее всего из деревянных брусьев, но возможно и применение металлического каркаса. обшивать буду профнастилом, + утеплитель (скорее всего пенопласт), внутри, скорее всего вагонка или мдф, пока не решил. думаю сделать небольшой чердак, чтоб не так жарко было. к стати крыша тоже профнастил + утеплитель.
теперь объясню, что меня интересует: на что ставить такой домик (какие-то подпорки, грунт песчаный) какие размеры брусьев брать для каркаса дома и через какие промежутки их ставить (на пол, на стены, на потолок (чердак)), через какие промежутки делать перемычки, какой профнастил, какой пенопласт, как лучше сделать пол, на что крепить профнастил на стенах и крыше, как правильнее сделать усиление в местах, где будет дверь и окна. короче нужно мне разжевать все подробности.
сам понимаю, чтоб все объяснить, нужно выделить время, но я буду очень благодарен за помощь, тем более что эта тема, возможно, еще кому-то пригодится.
и еще, подскажете, где подешевле купить весь этот материал.
спасибо!
 
Нет, до питевой воды 14 метров люди бьют скважины, заливной луг не далеко но метра на 4-6метров ниже моего участка.
 
Вариантов конструктивного исполнения фундаментов много.
1. Это может быть столбчатые (бетонные или кирпичные) фундаменты под деревянную обвязку из бруса.
2.Такое строение может быть установлено на опорах из металлических профилей, забетонированных в грунт.
3. Фундамент в виде монолитной, малозаглубленной плиты.
4. Можно сделать фундамент из клетки, состоящей из б/у шпал.
и пр.

Пенопласт в качестве утеплителя каркасного дома не рекомендую. Лучше минвату.
 
Щас подтянуться настоящие строители, напомнят тебе сказку про трех поросят и порекомендуют строить дачный домик с копкой котлована 20х30 метров, железобетонным фундаментом полтораметровой толщины и стенами из царского кирпича
 
Щас подтянуться настоящие строители, напомнят тебе сказку про трех поросят и порекомендуют строить дачный домик с копкой котлована 20х30 метров, железобетонным фундаментом полтораметровой толщины и стенами из царского кирпича

:клас:
:іржач:

Опередил меня.
 
Прокопай по периметру вглубь на 30см и если не хочешь лить бетон выложи хотябы 4 ряда кирпича нагрузка будет идти сверху для домика с деревянным каркасом лет на 30хватит в стены похер хоть пенопласт хоть минвату но учитуй что пенопласт через 10лет начинает разрушаться +мыши
 
меня интересует какие размером деревянные балки брать для каркаса?
 
а не проще купить скажем вагончик или киосочек?
 
На сколько мне известно, со стекловатой не дружат.
Достался мне как-то случайно немецкий б/у-шный нерабочий холодильник. Ну, я его разобрал для починки и нашел в недрах дружное мышиное семейство, обитавшее как раз в гнезде, свитом из стекловаты.
 
ИМХО может сделать основной каркас из профильной трубы а затем уж обшивать, а то получится реально дом из трех поросят. ТС посмотри по законам и нормативке по строительству что есть капитальное и что есть не капитальное плюс там идет разделение на жилое и не жилое(вроде идет зависимость от высоты потолков).
если уж лобать так как ты хочеш то изначально найди проэкт от которого ты будеш отталкиватся, затем переделка под свои нужды, исходя из размеров ты расчитываеш на 10м2, если участок ровный то дом никуда не уплыветзначит для его удержания хватит "сваи" 4 по углам + по 1-2 по каждой длинной стороне. распланируй место постройки, делаеш садовым буром ямки под "сваи" закладываеш арматуру и связываеш с арматурой плиты, ставиш опалубку, из метала собираеш каркас и производиш заливку бетоном(при 10м2 и толщине 0,3м имеем 3м3) хотя "сваи" можно залить отдельно самому а плиту залить керамзитобетоном.
в итоге у тебя получается конструкция по типу как строят на севере на вечной мерзлоте. ну а каркас обшиваеш уже чем хочеш.
извини если немного сумбурно.
 
Щас подтянуться настоящие строители, напомнят тебе сказку про трех поросят и порекомендуют строить дачный домик с копкой котлована 20х30 метров, железобетонным фундаментом полтораметровой толщины и стенами из царского кирпича

где-то так!;)
 
Назад
Зверху Знизу