ОУН - откуда растут корни

Так ты же сам фашист. Я думал: "Фашисты всех стран, обьединяйтесь!"

Удивляет тот факт что человек который на форуме написал свое местонахождение : "Германия", переходит на "ты" , защищает УНА УНСО (фашистов), и при этом еще и заявлет, что кто то фашист. Может на Вас Германия плохо действует? Или больны Вы батенька?
 
Удивляет тот факт что человек который на форуме написал свое местонахождение : "Германия", переходит на "ты" , защищает УНА УНСО (фашистов), и при этом еще и заявлет, что кто то фашист. Может на Вас Германия плохо действует? Или больны Вы батенька?

Он же камянный памятник. Что ж ты от него хочешь? Для него главное что то ляпнуть.
 
Так ты же сам фашист. Я думал: "Фашисты всех стран, обьединяйтесь!"
Странно называть кого-то, тем кем сам являешься. Например, я адекватный человек, не националист, не идиот. Я не буду называть вас (Вообще-то ко всем ЛЮДЯМ я на Вы. Но НЕ ДОЧЕЛОВЕК, которые поддерживает убийство ДЕТЕЙ, ЖЕНЩИН, СТАРИКОВ из-за их национальности, НЕ ЧЕЛОВЕК и даже не животное) не нацистом, потому что быть не националистом, не идиотом это уже что. А вы даже свои жалкие устремления поддержать не можете. Даже гомосексуалисты не будут называть обычных людей гомосексуалистами, потому что у них есть собственное достоинство. А у вас получается так - я фашист но не фашист, фашист не я, а ты.
P.S. Мой вывод - ничтожество.
P.S.S. SYDH, Kortes вы производите впечетление нормальных людей. Как можно общаться с этим ничтожеством? У меня оно уже в игноре. Чего и Вам желаю.
 
P.S. Мой вывод - ничтожество.
P.S.S. SYDH, Kortes вы производите впечетление нормальных людей. Как можно общаться с этим ничтожеством? У меня оно уже в игноре. Чего и Вам желаю.
Прикинь, ему уже скоро стукнет полтинник. Есть жена, ребенок.
Ощущение, что он как переехал в поисках халявы, так процесс развития не только не продолжился, но пошел в обратную сторону..:(
 
Ну вот и нашли друг друга пять родственных душ. Пообщались? :D
 
До войны к вашему сведению с Абвером дефакто сотрудничала вся партийная элита СССР . Военная разведка базировалась на возможностях, предоставляемых советско-германским договором о военном сотрудничестве, подписанным в обход версальских ограничений. Вплоть до 1933-1934 года немецкие офицеры выезжали на советские военные полигоны для отработки тактики танковых подразделений, обучения пилотированию новых типов самолётов, ведения химической войны. Для них организовывали посещение советских военных заводов, курсы при Генеральном штабе и т.д....

Вы точно уверены, что ничего не напутали?
Абвер, Вермахт, Гестапо - это разные вещи!
А вот вы этого не понимаете совсем.
 
К твоему сведению Абвер это структурное подразделение Вермахта, то-есть военная разведка.Аналог ГРУ.
 
Вот показательный рекламный так сказать плакат.

ОУН возможно и боролась за Украину.
Но!!!!!.....!!!!!!
Люди, добровольно сотрудничавшие с СС, не могут быть объявлены национальными героями. В этом случае надо оправдать геноцид евреев, славян, Майданек, Бухенвальд, Освенцим и все остальное....

Этих людей надо выжечь из памяти будущих поколений, а не возводить на пьедестал и поклоняться как идолам..
 

Вкладення

  • Бандеровский плакат.jpg
    Бандеровский плакат.jpg
    93.9 КБ · Перегляди: 40
Вот показательный рекламный так сказать плакат.
ОУН возможно и боролась за Украину.
Но!!!!!.....!!!!!!
Люди, добровольно сотрудничавшие с СС, не могут быть объявлены национальными героями. В этом случае надо оправдать геноцид евреев, славян, Майданек, Бухенвальд, Освенцим и все остальное....
Этих людей надо выжечь из памяти будущих поколений, а не возводить на пьедестал и поклоняться как идолам..

Где ты там ОУН увидел. Или просто что-то захотелось ляпнуть.
 
Вдогонку к предыдущему посту.

И шагали на парадах(если такие военные парады имели место быть) ОУНовцы вместе с СС вполне возможно под такие военные марши.

Ребята, этих людей нужно судить, невзирая на то, что им сейчас по 80-90 лет, кто живой еще. Ведь был же Нюрнберг? Эти ничем не отличаются.
 
Где ты там ОУН увидел. Или просто что-то захотелось ляпнуть.

Вообще мой пост был вызван фактом обожествления Романа Шухевича.

Воевал за Украину - тогда герой, кто ж спорит. Но сотрудничество с СС перечеркивает все благие намерения, которыми как известно выслана дорога в ад. Плакат был прикреплен как пример.

Инфа:

Посилання видалено
Посилання видалено

и особенно Посилання видалено
 
Вообще мой пост был вызван фактом обожествления Романа Шухевича.
Воевал за Украину - тогда герой, кто ж спорит. Но сотрудничество с СС перечеркивает все благие намерения, которыми как известно выслана дорога в ад. Плакат был прикреплен как пример.
Здесь размещали кучу фотографий 1939 года в Бресте, с военного парада Красной армии и Вермахта. И что теперь делать с Красной Армией?
Пути Шухевича,Бендеры с немцами быстро разошлись, уже , где-то в сентябре 41 года. ОУН разделилось на две части - Мельника и Бендеры. Мельник до конца поддерживал немцев, согласен.
по Вашей ссылке:
"Все это способствовало тому, что остатки ОУН А. Мельника, обезглавленные и лишённые поддержки немецких властей, были разгромлены сторонниками С. Бандеры под командованием М. Лебедя."
 
Пути Шухевича,Бендеры с немцами быстро разошлись, уже , где-то в сентябре 41 года. ОУН разделилось на две части - Мельника и Бендеры. Мельник до конца поддерживал немцев, согласен.

Не совсем так. Бандера и Шухевич находились в тесной связи с Абвером с 1939 года. Шухевич служил в "Нахтигале" до 1942 года. Т.е. когда Бандеру уже поместили с концентрационнный лагерь с улучшенными условиями содержания (да, это был совсем не лагерь смерти), Шухевич еще воевал в Белоруссии с партизанами.

Это потом Шухевич перешел на нелегальное положение (по официальнйо версии, но большинство его "коллег" по "Нахтигалю" просто не продлили контракт с вермахтом, и перешли в УПА - выглядит как формирование маротнеточных сил для борьбы с партизанами. Кстати, "Сичь" Бульбы таковым формированием и являлась).

Первые документы, когда немцев на совещаниях верхушки ОУН(б), которые фактически руководили УПА, предлагают считать врагами и вести против них боевые действия, относятся к началу 1943 года. А уже в конце 1943 года ОУН(б) постановила, что необходимо переключаться исключитально на борьбу с Красной армией. Заметтье, они даже не птыались использовать ослабленные отступлением немецкие силы для пополнения запасов оружия и амуниции. (К тому времени уже появилась договоренность о потсавках немцами оружия для УПА. Что они и делали даже на территориях, уже освобожденных СА).

Так что прямо таки разрыва, когда немцев объявили врагами, ни в 1941, ни в 1942 небыло. Был период метаний в 1943 году, но опять быстро подружились.

Бандера же вполне спокойно просидел до 1944 года в лагере, потом его выпустили и... И провал. Ни одна из его современных официальных биографий, например, на Посилання видалено, не освещает период с конца 1944 по 1946 года:

Посилання видалено

www.stepanbandera.org сказав(ла):
Бандера перебував у концтаборі до кінця 1944 року.
* * *
Відчувши на своїй шкірі силу УПА, німці почали тоді шукати в ОУН-УПА союзника проти Москви. Тому в грудні 1944 року Бандеру та кількох членів ОУН-революційної звільнили з утриманням під наглядом, запропонували переговори про можливу співпрацю. Першою ж умовою переговорів Бандера поставив вимогу визнання Німеччиною Акту відновлення Української Державності та можливість створення української армії як окремої, незалежної від німецької, збройної сили самостійної держави.

Гітлерівці не погоджувалися визнавати незалежність України і прагнули створити пронімецький маріонетковий уряд та українські військові відділи у німецькій армії.

Бандера рішуче відкинув ці пропозиції.

Всі наступні роки життя Бандери аж до трагічної загибелі – час боротьби і великої праці за межами України для її блага в напівлегальних умовах чужинецького середовища.

На самом деле он тихо работал в СД.

Посилання видалено

Бандера был освобожден из-под «почетного ареста» и работал в гестапо, в отделе 4-Д (дела оккупированных территорий) под руководством, нет, не самого группенфюрера Мюллера, а всего лишь оберштурмбаннфюрера Вольфа.



В своей массе рядовые члены ОУН и ее военных формирований не знали, конечно, что почти все их руководители — «проводники» — состояли на службе абвера и гестапо. Документальных тому доказательств существует множество, значительная их часть давным-давно опубликована. Автор позволяет привести здесь одно из них — это отрывок из многостраничных показаний бывшего заместителя начальника 2-го отдела абвера (диверсии) полковника Эрвина Штольце, данных им в плену 29 мая 1945 года.

«...Нами был завербован руководитель украинского националистического движения, полковник петлюровской армии Евген Коновалец, через которого на территории буржуазной Польши и западных областей Украины проводились террористические акты, диверсии, а в отдельных местах небольшие восстания...
В начале 1938 года я лично получил указание от начальника военной разведки адмирала Канариса о переключении имеющейся агентуры из числа украинских националистов на непосредственную работу против Советского Союза. Через некоторое время на квартире петлюровского генерала Курмановича я осуществил встречу с Коновальцем, которому передал указание Канариса... Коновалец охотно согласился переключить часть оуновского подполья непосредственно против Советского Союза. Вскоре полковник Коновалец был убит, ОУН возглавил Андрей Мельник, которого, как и Коновальца, мы привлекли к сотрудничеству с немецкой разведкой... В работе полковника Коновальца, как нашего агента, для сохранения условий конспирации был завербован по его рекомендации украинский националист ротмистр петлюровской армии Ярый под кличкой “Консул-2”, который использовался как агент-связник между нами и Коновальцем, а последний как связной с националистическим подпольем.

Еще при жизни Коновальца Ярый был известен Андрею Мельнику и другим националистическим главарям как лицо, близкое к Коновальцу, и как активный националист, поэтому Канарис поручил начальнику 2-го отдела абвера полковнику Лахузену2 через Ярого связаться с Мельником, который к этому времени переехал из Польши в Германию. Таким образом, в конце 1938 года или в начале 1939 года Лахузену была организована встреча с Мельником, во время которой последний был завербован под кличкой “Консул”.

Поскольку Мельник должен был состоять на связи как агент лично у меня, я также присутствовал во время его вербовки. Должен сказать, что вербовка прошла очень спокойно, т. к. по сути Мельник являлся агентом Коновальца в проводимой работе против поляков по периоду его проживания в Польше, и о деятельности Мельника мы достаточно знали.

После вербовки, состоявшейся на конспиративной квартире (угол Берлинерштрассе-Фридрихштрассе), содержателем которой являлся офицер Кнюсман — доверенное лицо Канариса, Мельник изложил свой план подрывной деятельности. В основу плана Мельник поставил налаживание связей украинских националистов, проживающих на территории тогдашней Польши, с националистическими элементами на территории Советской Украины; проведение шпионажа и диверсий на территории СССР, подготовку восстания. Тогда же по просьбе Мельника абвер взял на себя все расходы, необходимые для организации подрывной деятельности.

На последующих встречах Мельник просил санкционировать создание при ОУН отдела разведки. Он утверждал, что создание такого отдела активизирует подрывную деятельность против СССР, облегчит его связь с оуновским подпольем, а также со мной, как сотрудником абвера. Предложение Мельника было одобрено. Такой отдел был создан в Берлине во главе с петлюровским полковником Романом Сушко.

После разгрома и захвата Польши Германия усиленно готовилась к войне против Советского Союза, поэтому абвер принимал через Мельника меры по активизации подрывной деятельности против Советского государства. Однако эти меры оказались недостаточными. В этих целях был завербован Степан Бандера, один из главарей ОУН, освобожденный немцами из польской тюрьмы, где он содержался за участие в террористическом акте против министра Польши Перацкого...

В начале 1940 года нам стало известно о трениях между нашими агентами Мельником и Бандерой, которые ведут к расколу в рядах ОУН. Понятно, что немецкой разведке в период подготовки к войне против СССР, когда необходимо было все для подрывной деятельности, эти трения, тем более раскол, были невыгодны. Поэтому по указанию Канариса летом 1940 года мною принимались меры к примирению Мельника с Бандерой с целью концентрации всех возможностей ОУН для борьбы с советской властью.

...Несмотря на мои усилия во время встреч с Мельником и Бандерой, я пришел к выводу, что это примирение не состоится из-за существенных различий в их характерах. Если Мельник спокойный, интеллигентный, то Бандера — карьерист, фанатик и бандит...

Через некоторое время Мельник выехал в Италию якобы к жене убитого Коновальца, где находился продолжительное время, поэтому Бандера по сути возглавил националистическую деятельность и подрывную работу, особенно в западных областях Украины. С нападением Германии на Советский Союз Бандера привлек на свою сторону активную часть украинских националистов и по сути вытеснил Мельника из руководства. Обострение между Мельником и Бандерой дошло до предела.

В августе 1941 года Бандера был арестован и содержался нами на даче в пригороде Берлина под домашним арестом. Поводом к аресту послужил тот факт, что он в 1940 году, получив от абвера большую сумму денег для финансирования оуновского подполья и организации разведывательной деятельности против Советского Союза, пытался их присвоить и перевел в один из швейцарских банков. Эти деньги нами были изъяты из банка и снова возвращены Бандере. Аналогичный факт имел место и с Мельником.

...Абвер активно использовал украинских националистов в ходе всей войны с Советским Союзом. Из их числа формировались отряды для борьбы с советскими партизанами, приобреталась агентура для заброски за линию фронта с целью шпионажа, диверсий и террора...

Во время отступления немецких войск с Украины Канарис лично дал указание о создании националистических вооруженных банд для продолжения борьбы с советской властью, проведения террора, диверсий и шпионажа.

Специально для руководства оуновскими бандами в тылу мы оставили официальных сотрудников абвера и свою агентуру. Были даны указания о создании складов оружия и продовольствия. Для связи с бандами направлялась агентура через линию фронта, а также забрасывалась самолетами».

Еще один полковник, бывший руководитель филиала абвера в Риге Зигфрид Мюллер на допросе 19 сентября 1945 года показал:

«...В 1940 году во время моей работы в отделе гестапо РСХА один из лидеров ОУН посещал начальника 4-го отдела Шройдера в его служебном кабинете в гестапо, где получал необходимые указания по работе. Мельника я сам часто видел в стенах гестапо.
В ноябре 1940 года я перешел работать в абвер, где узнал, что Мельник, кроме связи с гестапо, работает в германской военной разведке. Он являлся резидентом «Абверштелле-Берлин». Вместе со мой в одном помещении работал капитан Пулюи, у которого Мельник был на личной связи и представлял разведывательные данные о Советском Союзе. Все шпионские сведения об СССР Мельник получал от украинских националистов в Западной Украине... В делах Пулюи я видел личное обязательство Мельника о сотрудничестве с «Абверштелле-Берлин» с приложением его фотографии. Пулюи работал с Мельником под псевдонимом «доктор Пухерт».

...Капитан Кирн (начальник «абверкоманды-202») рассказал мне, что в октябре 1944 года он переходил линию фронта и вел переговоры с руководителями южного штаба УПА, дислоцировавшегося тогда в гористо-лесной местности неподалеку от города Львова.

Командование УПА дало капитану Кирну принципиальное согласие на совместное с немецкой разведкой проведение подрывной работы в тылу Красной Армии, но со своей стороны поставило следующие условия:

o германские власти должны освободить из-под домашнего ареста Степана Бандеру и всех находящихся в немецких лагерях украинских националистов;

o Германия гарантирует создание «Самостийного Украинского государства»;

o немецкая армия обеспечивает отряды УПА обмундированием, вооружением, средствами связи, медикаментами и деньгами, германские разведорганы должны создать диверсионные школы и вести обучение выделенных ОУН лиц радиосвязи и военной подготовке;

o диверсионные группы ОУН будут подготовляться в «абверкоманде-202» в оперативном отношении, а в остальном подчиняются и остаются в ведении штаба УПА».
 
Назад
Зверху Знизу