Опухоль - нужен совет!

Статус: Offline
Реєстрація: 09.05.2008
Повідом.: 818
Опухоль - нужен совет!

Добрый день! Очень нуждаюсь в дельном совете - не хочется все пускать на самотек и я охотно верю, что выход есть - нужно только на него указать. В общем, сабж таков: в январе 2007 году близкому человеку был поставлен диагноз "железистый рак желудка 2й стадии". Метостаз нет, была проведена биоскопия (как-то так) в феврале 2007г, по результатам которой было назначено и пройдено 6 курсов химиотерапии, принято Цисплатин (100мл), Фторацил (250мл), фасинат кальция (если не ошибаюсь, 150 мл). До первой процедуры химиотерапии размеры опухоли были 7*5см, после первой уменьшились до 6*3см. Через год еще меньше - 4*2.8см. И дальше она начала увеличиваться: через полтора года стала 4,5*4см. Был назначен препарат Фторатур (100 капсул в течении двух недель), который принимался в течении полугода. Казалось бы, перпарат поддерживает систему и ничего супер плохого не происходит, но он не действует и как оказывается, не действовал уже тогда. Сейчас же (спустя 2,5 года) размеры приблизительно такие, как были в начале заболевания (6*5см). Лечащий доктор разводит руками и ничего не назначает... Говорит, что ничего не поможет и остается только ждать, тем временем просто наблюдаясь. Возраст у больного около 75, и человек себя хорошо чувствует, энергичен, и мне не хочется оставлять человека один на один с таким заболеванием, и я пытаюсь помочь. Может вы мне поможете советом, как быть, куда обратиться, чтобы не дать опухоли развиться, потому что если ничего не делать - вы сами понимаете - мучительная смерть, мысли о страдании... Я не хочу такого допустить по крайней мере сейчас и по возможности поддержать человека. Это моя бабушка. На операцию не соглашается (возраст), химиотерапию не рекомендует врач (якобы лучше не станет?), БАДы по отзывам не дают результатов (хотя не уверена), но есть же какой-то ВЫХОД. Последняя констатация: "средняя треть тела желудка, деффект наполнения с бугристыми контурами, пищевод свободнопроходим, не нарушен". Постаралась как можно точнее пердставить картину. Если вы или ваши близкие/родные/друзья (не дай Бог!) сталкивались с подобным и им удалось достичь результата - поделитесь советом. Может знаете куда и к кому стоит обратиться, ценной будет любая информация! Если на форуме есть врачи - просьба прокомментировать, высказать свои мнения. Всем буду признательна! Зараннее благодарна за время и внимание!
 
Если человеку был впервые пославлен диагноз рака желудка без метастазов, то радикальная операция (резекция в пределах здоровых тканей) давала очень хорошие шансы. По какой причине не сделали операцию в 2007-м?

Спустя 3 года прогноз намного хуже, и даже если больная сейчас и согласится операцию делать, не факт, что это поможет ей прожить дольше и улучшит качество жизни.

Как это ни грустно, но ваш врач, скорее всего, прав. Хотя верить во что-то действительно надо. Если у вас еще есть какие-либо сбережения, то вашу (и больной) веру охотно поддержат и гомеопаты, и целители, и продавцы различных БАДов, и прочие шарлатаны...
 
Crocodile, в 2007 не было операции потому как врач твердо настояла на прохождении именно курса химиотерапии (помнится, тоже ссылалась на возраст, типа, сердечко слабенькое,а еще говорила, что операция не сильно нужна потому как есть шансы ну и т.д.). После отслеживали - сначала уменьшалась, потом стояла на месте, а вот сейчас... Понимаю, что дальше будет намного хуже, но "вера" в шарлатанов себя не оправдывает и на меня не действует. Больная тоже здраво, очень даже рассуждает. Да, печально, но таков факт! Вряд ли будет операция - больная сама говорит, что лучше не станет... Но все-таки,- тяжело осознавать, но хотелось бы верить. Спасибо Вам!
 
Обратитесь на мед. форум. Здесь онкологов на сколько я знаю нет-следовательно все советы особо помочь не могут.
на этом форуме есть раздел онкологии, но там в основном врачи, которые занимаются только обезболиванием безнадежных больных. Попробуйте написать, вдруг Вам повезет!
 
SweetyBitch, Вам дали очень хорошие советы Крокодил и PF.
На РМС есть золотой человек, онколог, доктор Марк Вайсман.
Выложите там все выписки и Вам обязательно что-то посоветуют.
Прошу Вас не заниматься никакой самодеятельностью, это может плохо кончиться.
БАДы и прочая - трата времени и денег, мы все это прошли.
2 года назад от рака у меня умерла мама, врачей не послушалась, операцию не делала, обратилась когда было уже слишком поздно((...
Не повторяйте пожалуйста чужих ошибок, а то потом себе это не простите.
Найдите хорошего врача и доверьтесь ему полностью.
Все будет хорошо. Здоровья Вам и Вашей бабушке.
 
Спасибо всем за оставленные отзывы! Здоровья Вам, вашим родным и близким!
 
Назад
Зверху Знизу