Акрил vs Чугун

Статус: Offline
Реєстрація: 11.05.2006
Повідом.: 2036
Акрил vs Чугун

Вот - стал перед проблемой, какую ванну купить в Хату - Чугунину или акрил - полазил по инету - одни холиварс - кто кричит что акрил супер, кто наоборот....

И вот вопрос к форумчанам - кто пользовался акрилом - какие + и -????

Кста, имею ввиду нижний сегмент рынка - сам понимаю, что акрил за 12000 гришек плохим быть не может))))))))))))))).

Но посмотрел по магазинам
чугунина 800-1300
акрил 500-800

вот про эти чуды и спрашиваю...

Заранее все пасибо за ответы...
 
Дешевле это одно,долговечнее это другое.
Для того что бы стоял акрил как минимум 2 условия.
Иметь стиралку что бы не стирать в ванне
и подальше ведра металлические, т.е. моющий пылесос пригодиться

Сам хочу поставить треугольную
чугун дорого
 
Стоит акрил, прекрасно себя в ней чувствую :-)
 
Дешевле это одно,долговечнее это другое.
Для того что бы стоял акрил как минимум 2 условия.
Иметь стиралку что бы не стирать в ванне
и подальше ведра металлические, т.е. моющий пылесос пригодиться

Сам хочу поставить треугольную
чугун дорого


А чем металлические вёдра вредят акрилу?
 
чугун:
долговечно само корыто, но покрытие если испортится восстановить дорого если вообще возможно
долго греется, но зато долго держит воду теплой. актуально если в ванной холодно
один из минусов - трудности в транспортировке - тяжелый зараза
еще минус - нет такого выбора форм и размеров как у акрила

акрил:
масса вариантов форм, размеров, цветов и т.п.
- легче повреждается механическими и химическими воздействиями
+ очень просто в транспортировке
- возможны проблемы в установке на месте - из-за того что она эластичная надо очень тщательно ровнять при установке. чугун сам держит форму - поставил на ножки и все

для себя выбрал акрил из-за красивой формы ванны
 
Вот я тоже всё думаю, что установить.Плескался я в разных :-) ,и хоть мне и расскадыват оп термастойкости чугуна, да вот тока применения ей я особо не нашол : воду наливаешь гарячую, и нада ещё полчаса ждать чтоб самаванна прогрелась, иначе бортик , да и дно подчас холодные :( И тяжёлые, эт точно. А если новую ставишь акрил, то главна обкладку точно сделать, чтоб ен перекосило её, и порядок! Теж не костом в ванной воду греть :-), чтоб дольще температуру держало!
 
+1 за акрил. Все правильно не ставь ведра железные и т.п. и все будет ОК.
 
Не забывайте третий вариант - сталь. Прогревается быстрее чем чугун, долговечнее чем акрил.
 
По тому, что слышал и сталкивался:
Сталь - чуть ли не самая дешеваЯ, но самая плохая - те же проблемы с покрытием, что у чугуна, но плохо держит тепло
Чугун - практически неубиваемые ванны. Недостаток - тяжелые.
Акрил - хорошо, но хрупко - их легко разбить.
Идеальным вариантом сейчас называют композитные ванны - слой акрила сверху, впрессованый в слой стали. Результат - легкая, теплая и надежная ванна.
Про последние - стоимость и наличие в Харькове неизвестны.

Если их нет, я бы остановился на чугуне - хоть дороже и тяжелее, но выше шанс, что она нормально и долго послужит.
 
Стальная ванная тоже долго нагревается, но она еще и быстрее остывает, кроме того, открой кран и сравни шум при наборе воды в чугун/сталь/акрил. Сталь уж очень шумит.
Бери лучше акрил. Только не самый дешевый. Проблем меньше. :клас:

Только в коньках в ванную не залазь! :-) :-) :-)
 
себе бы взял чугун....
 
чугун:
долговечно само корыто, но покрытие если испортится восстановить дорого если вообще возможно
..........
Поэмалировать ванну стоит 200грн. шо тут дорого или невозможно? Т.е. пользуешся ванной до предела - 200 грн и она снова новая.
Кстати а почему стальная не рассматривается как вариант? У меня стальная - дешево и сердито... Минусов не вижу...
PS ага дочитал...
по поводу того что плохо тепло держит - :) е-мае, в ванне ж не спать, если вода и остывает быстрее то добавь 5 литров горячей и все дела, тебеж ее не на спичках греть и не с реки носить... а нагревается она быстрее чугуна... Стальная гораздо легче... ее можно одному поднять и установить...
 
Останнє редагування:
Идеальным вариантом сейчас называют композитные ванны - слой акрила сверху, впрессованый в слой стали. Результат - легкая, теплая и надежная ванна.
Про последние - стоимость и наличие в Харькове неизвестны.

Композитные ванны дороже чуганных! (название материаал Corian и др.).
Есть еще такой материал, как кварил - смесь акрила с кварцевой крошкой. Идеальное решение. Знаю, что несколько моделей из этого материала изготавливает немецкая фабрика Villeroy&Boch. Стоимость около 900 евро :( , что чуть дороже, чем такая же акриловая. Но это цена за брэнд. :клас: Есть в салоне Фридрих на Энгельса. Может сможешь найти альтернативного производителя.
 
Поэмалировать ванну стоит 200грн. шо тут дорого или невозможно? Т.е. пользуешся ванной до предела - 200 грн и она снова новая.

Не новая, а как новая. В домашних условиях проэмалировать ванную НЕВОЗМОЖНО. Можно только покрасить.
 
Не новая, а как новая. В домашних условиях проэмалировать ванную НЕВОЗМОЖНО. Можно только покрасить.

не знаю насчет эмалирования в домашних условиях, но полно объявлений о эмалировании ван. Если даже они ее заберут на день другой, а потом установят это не напряг 200 грн есть 200 грн :)
 
Посилання видалено - о материалах
Посилання видалено
Посилання видалено

Есть еще один очень важный критерий. Чугун - это более "настоящий" материал, чем пластик. Не всем нравится прикосновение мертвого пластика к коже.
 
Не нашел в инете технологию эмалирования, но знаю, что процесс этот очень сложный. Фактически берут целую ванну из чугуна или стали, посыпают какой-то крошкой (песок и т.п.) и запекают при очень высокой температуре (плавление стекла) в огромной печи. Вроде так.
По поводу ремонта сказать не могу - не сталкивался, но за 200 грн никто не будет снимать твою ванну, куда-то отвозить, обрабатывать, привозить обратно и устанавливать. Скорее всего красят какой-то специальной краской. Но она не выдержит таких нагрузок, какие выдерживает эмаль (в том числе и химических).
 
Еще у стали (чугуна) и эмали присутствует коэффициент теплового расширения. Т.е. при нагревании горячей водой холодной ванны чугун и эмаль расширяется по-разному и естесственно на эмали появляются микротрещины, которые засоряются. Поэтому ванная рыжеет. смыть эту грязь можно спецсредствами (например, растворяющими), но ни в коем случае нельзя применять аббразивные моющие средства. Понятно, что даже после обработки ванны, эта проблема рано или поздно появится снова (читай "+ еще 200 грн").
 
Останнє редагування:
Вот я тоже всё думаю, что установить.Плескался я в разных :-) ,и хоть мне и расскадыват оп термастойкости чугуна, да вот тока применения ей я особо не нашол : воду наливаешь гарячую, и нада ещё полчаса ждать чтоб самаванна прогрелась, иначе бортик , да и дно подчас холодные :( И тяжёлые, эт точно. А если новую ставишь акрил, то главна обкладку точно сделать, чтоб ен перекосило её, и порядок! Теж не костом в ванной воду греть :-), чтоб дольще температуру держало!

а можно поподробнее про обкладку????
чем и куда её надо обкладывать???
 
Еще у стали (чугуна) и эмали присутствует коэффициент теплового расширения. Т.е. при нагревании горячей водой холодной ванны чугун и эмаль расширяется по-разному и естесственно на эмали появляются микротрещины, которые засоряются. Поэтому ванная рыжеет. смыть эту грязь можно спецсредствами (например, растворяющими), но ни в коем случае нельзя применять аббразивные моющие средства. Понятно, что даже после обработки ванны, эта проблема рано или поздно появится снова (читай "+ еще 200 грн").

+1

Поэтому и отказался от варианта восстановления - выглядит это так - приезжает чувак, шлифмашинкой снимает слой старой эмали и кисточкой наносит новую, всё это под диферамбы - что 10 лет проблем не будет

а посмотрел у знакомых - 9 месяцев прошло - ужо желтая и страшнаяяяяяя.....
 
Назад
Зверху Знизу