Приватні ВНЗ

Статус: Offline
Реєстрація: 01.04.2011
Повідом.: 93
Приватні ВНЗ

Завжди було цікаво, чим насправді приватні ВНЗ відрізняються від державних. Цікавить таке:

1. Чи є в приватних ВНЗ "міністерські" предмети з курсу загальнообов'язкової держпропаганди? (ОБЖ, політологія і весь цей блок)
2. Чи видають приватні ВНЗ свій диплом чи загальнодержавний?
3. Чи фінансує держава приватні ВНЗ і якщо так, то як саме?
4. Чи поширюються на них міністерські правила вступу?

Буду вдячний за відповіді.
 
1.предметы выбирает сам внз
2.конечно гос.диплом ,иначе это не внз а курсы или повышение квалификаций
3.нет
4. хз ,думаю нет

5.хватит срать в студ.форуме
 
Гм, інші люди сказали, що 1 та 4 поширюються на приватні ВНЗ.
 
если выдают государственный диплом, значит, должны быть и предметы, которые установило Министерство образования и правила поступления те же, что и для гос. ВУЗов

разница между гос. и частным ВУЗом - то, куда идёт прибыль.

кстати, в Харькове кроме НУА есть ещё частные высшие уч. заведения?
 
если выдают государственный диплом, значит, должны быть и предметы, которые установило Министерство образования и правила поступления те же, что и для гос. ВУЗов

разница между гос. и частным ВУЗом - то, куда идёт прибыль.

кстати, в Харькове кроме НУА есть ещё частные высшие уч. заведения?
Конечно есть. Причем довольно много. НУА самый популярный просто. Вот пара частных, но менее известных

  • Харьковский институт экологии и социальной защиты
  • Харьковский институт бизнеса и менеджмента
  • Харьковский экономико-правовой университет
  • Институт востоковедения и международных отношений "Харьковский коллегиум"
  • Харьковский институт управления
  • Харьковский институт экономики рыночных отношений и менеджмента
 
Набор предметов формируется, как и государственных вузах - 60-70% определяет Министерство, а 30-40% - сам вуз. Правила приема - для всех вузов одинаковые, иначе они не имели бы государственной лицензии. Самое интересное, что государство все-таки финансирует такие вузы, только не на обучение, мат.-тех базу и зарплату, а на научные разработки (если вуз выиграл тендер), студенты приватных вузов могут побороться за различные именные стипендии (значительная часть из них - именно государственные) и т.д. Дипломы всех вузов, независимо от формы собственности, равны, так как все вузы по одинаковым правилам проходят аккредитацию.
 
1.предметы выбирает сам внз
2.конечно гос.диплом ,иначе это не внз а курсы или повышение квалификаций
3.нет
4. хз ,думаю нет

5.хватит срать в студ.форуме

1 и 4 не правильно

ТС, скажите, а вы поиском пользоваться умеете? А то с такими темпами скоро больше половины тем будут составлять ваши вопросы, на которые "так трудно" найти ответ
 
MethodMan сказав(ла):
ТС, скажите, а вы поиском пользоваться умеете? А то с такими темпами скоро больше половины тем будут составлять ваши вопросы, на которые "так трудно" найти ответ
Не думаю, що на ці питання є однозначна відповідь, яку можна знайти в пошуку. Посудіть самі.

Kyiv School of Economics

1. Має свою програму.
2. Видає свої дипломи.
3. Фінансується спонсорами і студентами.
4. Набирає студентів за своїми правилами.

Але як ми бачимо, це зовсім не поширюється на інші приватні освітні заклади. Тут в темі відписали, що деякі приватні освітні заклади підкорюються державі, але при цьому так само не отримують від неї фінансування, як і не акредитовані. Трохи незрозуміло, який тоді сенс приватним ВНЗ акредитуватися в Україні?
 
Не думаю, що на ці питання є однозначна відповідь, яку можна знайти в пошуку. Посудіть самі.

Kyiv School of Economics

1. Має свою програму.
2. Видає свої дипломи.
3. Фінансується спонсорами і студентами.
4. Набирає студентів за своїми правилами.

Але як ми бачимо, це зовсім не поширюється на інші приватні освітні заклади. Тут в темі відписали, що деякі приватні освітні заклади підкорюються державі, але при цьому так само не отримують від неї фінансування, як і не акредитовані. Трохи незрозуміло, який тоді сенс приватним ВНЗ акредитуватися в Україні?
ТС, а вы уверены, что привели пример именно ВЫСШЕГО учебного заведения. уже читая название его у меня возникают сомнения...
 
Яка причина ваших сумнівів?

Шко́ла (от греч. σχολή, scholē) — учебное заведение для получения образования. В широком смысле, может применяться к названию любого образовательного учреждения [1].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Школа

London School of Economics
Київська школа економіки
Российская экономическая школа

Все це вищі навчальні заклади. Не сумнівайтеся.
 
ТС, а вы уверены, что привели пример именно ВЫСШЕГО учебного заведения. уже читая название его у меня возникают сомнения...

высшая школа ( high school , wyzsza szkola , Vysoká škola , Hochschule ) - это все тоже самое что у нас ВУЗ .


мб,однако там дают диплом о вышке

.5. Какие документы получат студенты по окончании обучения?
Диплом Компьютерной Академии «ШАГ» (на двух языках - русском и английском).
Диплом о высшем образовании государственного образца (диплом выдает ВУЗ-партнер).
Диплом о высшем образовании европейского образца, присваивается титул инженера
Сертификаты Microsoft IT Academy о прохождении профессиональных курсов Microsoft
МеждународныесертификатыNetworking Academy Cisco Systems.
Cертификаты о прохождении авторизованных курсовAutodesk.
 
вы
мб,однако там дают диплом о вышке

там - это вуз-партнер.

Яка причина ваших сумнівів?

Шко́ла (от греч. σχολή, scholē) — учебное заведение для получения образования. В широком смысле, может применяться к названию любого образовательного учреждения [1].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Школа

London School of Economics
Київська школа економіки
Российская экономическая школа

Все це вищі навчальні заклади. Не сумнівайтеся.

почитал поверхностно сайт этой школы. да, неплохое учебное заведение... только там не написано, что оно высшее (выдает диплом гос.образца), там написано, что
Киевская школа экономики заключила соглашение с Хьюстонским университетом (США), которое позволяет студентам KSE, обучаясь в Школе, получить степень магистра Хьюстонского университета.

отсюда повторюсь, вы уверены, что это вуз? то, что контора дает диплом учебного заведения другого государства не означает, что эта контора является вузом в этом государстве.
 
MethodMan сказав(ла):
почитал поверхностно сайт этой школы. да, неплохое учебное заведение... только там не написано, что оно высшее (выдает диплом гос.образца), там написано, что
Проблема у визначенні, яким ви оперуєте. Київська школа економіки це ВНЗ тому, що навчання відбувається на магістерському рівні безвідносно дипломів, які вона видає.
 
Проблема у визначенні, яким ви оперуєте. Київська школа економіки це ВНЗ тому, що навчання відбувається на магістерському рівні безвідносно дипломів, які вона видає.

не на магистерском уровне, а по МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЕ. по программе я могу заниматься и дома. вышеупомянутая школа не выдает диплома о высшем образовании государственного образца Украины, значит это не вуз в понимании законодательства. там же написано, что диплом магистра Хьюстонского университета, а не диплом о высшем образовании Киевской школы экономики. эта школа, наверное, и крутая, но в Украине она ВУЗом в полном смысле не является
 
Завжди було цікаво, чим насправді приватні ВНЗ відрізняються від державних. Цікавить таке:

1. Чи є в приватних ВНЗ "міністерські" предмети з курсу загальнообов'язкової держпропаганди? (ОБЖ, політологія і весь цей блок)
2. Чи видають приватні ВНЗ свій диплом чи загальнодержавний?
3. Чи фінансує держава приватні ВНЗ і якщо так, то як саме?
4. Чи поширюються на них міністерські правила вступу?

Буду вдячний за відповіді.

1. Да, конечно. Большая часть предметов определяется министерством по направлениям обучения с определенной вариативной частью для конкретных кафедр и циклами самостоятельного выбора студента. Все как и в государственных вузах.
2. Выдают диплом гос образца. В противном случае это не вузы, а какие-нибудь курсы.
3. Нет, наше государство и гос вузы финансирует неохотно постоянно срезая госзаказ, штатные ставки и надбавки к зарплате. Теоретически возможно участие частного вуза в государственных научных работах, но на практике, я думаю такого нет.
4. Да, если выдают гос диплом - обязаны проводить вступительную кампанию по требованиям. У многих частных вузов забирали лицензию за прием сертификатов с меньше чем 124 балла (у гос вузов этим грешили филиалы).

Не думаю, що на ці питання є однозначна відповідь, яку можна знайти в пошуку. Посудіть самі.

Kyiv School of Economics

1. Має свою програму.
2. Видає свої дипломи.
3. Фінансується спонсорами і студентами.
4. Набирає студентів за своїми правилами.

Але як ми бачимо, це зовсім не поширюється на інші приватні освітні заклади. Тут в темі відписали, що деякі приватні освітні заклади підкорюються державі, але при цьому так само не отримують від неї фінансування, як і не акредитовані. Трохи незрозуміло, який тоді сенс приватним ВНЗ акредитуватися в Україні?

Не понятно какой смысл идти в подобное заведение. Если вы уже пишите на государственном языке, то будьте добры уважать законы этой страны, согласно которым названная вами организация не имеет права называться высшим учебным заведением.

мб,однако там дают диплом о вышке

Там - не дают, как упомянуто выше - дает вуз партнер, и в этом дипломе нет ни слова о КА ШАГ. И по этой программе (с вузом партнером) обучается очень малая доля студентов. Они выдают свои сертификаты, которые не являются документами о пройденном образовательно - квалификационном уровне. Это явно не высшее образование, даже не средне-специальное.
 

Возможно колледжем, или как следует из названия школой на западный манер.

Не понятно какой смысл идти в подобное заведение. Если вы уже пишите на государственном языке, то будьте добры уважать законы этой страны, согласно которым названная вами организация не имеет права называться высшим учебным заведением.

Лично я бы бросил свое ХИРЭ и пошел бы в то учебное заведение, ибо там есть кому учить и есть чему учить. Уверен, что там учат получше экономфака ХНУ да и перспективы после окончания поинтереснее.
П.С. называться учебное заведение может как угодно, другое дело чем оно является. слова "институт", "академия" и тп могут содержаться в самом названии учебного заведения, но соответственно статуса "института" и "академии" у него может и не быть и это не нарушение;)
 
не на магистерском уровне, а по МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЕ. по программе я могу заниматься и дома. вышеупомянутая школа не выдает диплома о высшем образовании государственного образца Украины, значит это не вуз в понимании законодательства. там же написано, что диплом магистра Хьюстонского университета, а не диплом о высшем образовании Киевской школы экономики. эта школа, наверное, и крутая, но в Украине она ВУЗом в полном смысле не является

Хотелось бы добавить, что, исходя из информации на их сайте диплом Хьюстонского университета получают далеко не все, просто есть такая возможность. К тому же этой программе несколько лет, а свои дипломы они выдают давно. Вопрос как раз в их легитимности. В госучреждениях их явно не примут, а при попытке иммигрировать как квалифицированному работнику в самые популярные для этого страны (Канада, Австралия, Новая Зеландия...) я думаю их тоже не учтут.

Лично я бы бросил свое ХИРЭ и пошел бы в то учебное заведение, ибо там есть кому учить и есть чему учить. Уверен, что там учат получше экономфака ХНУ да и перспективы после окончания поинтереснее.
П.С. называться учебное заведение может как угодно, другое дело чем оно является. слова "институт", "академия" и тп могут содержаться в самом названии учебного заведения, но соответственно статуса "института" и "академии" у него может и не быть и это не нарушение;)

Ну ХИРЭ и экономическое образование - вообще вещи из разных сфер. С экономфаком ХНУ ситуация конечно же сложная - отзывы все хуже и хуже, причем не "слухи" а от надежных людей и все по поводу коррупции местами переходящей в вымогательство.
 
Назад
Зверху Знизу