Возврат предоплаты (с продолжением)

ZVS

Статус: Offline
Реєстрація: 20.02.2008
Повідом.: 1699
Возврат предоплаты (с продолжением)

Ситауция:

В фирменном салоне фабрики заказан диван.
Выбрана стандартная модель и одна из предложенных на выбор стандартных расцветок.
Внесена предоплата примерно 50%.
Договора нет.
Выписан товарный чек на принятые деньги и в нем указана модель дивана и суммы предоплаты и доплаты.
Чек от ФЛП хотя салон фирменный.
Срок изготовления - 1 месяц.
Через 2 недели у покупателя меняются обстоятельства или просто передумал.
Есть ли правовые основания возврата предоплаты и отказа от сделки?


Продолжение.
Смирился с выбором.
Дождался часа Х.
Привезли диван.
Еще внизу в машине когда привезли сразу заметил и указал, что цвет не совсем такой как заказывал.
Занесли, собрали, рассчитался, уехали.
И в общем все бы ничего, но кажется мне... очень сильно кажется... что цвет изготовленного изделия ну как то не совсем совпадает с выбранным образцом в магазине. Название ткани совпадает. А цвет ну не ТАКОЙ. Да, зелененький... НО НЕ ТАКОЙ.
И теперь вот чувство неполного удовлетворения какое-то.
Вроде выбирал, а в итоге немножко НЕ ТО.
И как бы это ж не дешевая вещь, не каждый день покупается...
Вот теперь во первых для себя думаю.
Стоит ли прежде всего себе время тратить время на изменение какое то ситуации и вообще какое изменение ситуации я бы желал?
Варианты:
1) устроить скандал-разборки, доказать что цвет НЕ ТАКОЙ и заставить сделать ТАКОЙ как заказывал? - практически нереально потому как название ткани то совпадает и скорее всего просто в разных партиях поставщика (или от разных поставщиков) разный цвет одной и той же по названию ткани
2) был вариант взять немножко другую модель с выставки немножко другого дизайна и совсем другого цвета - не совсем меня устраивает, потому что все равно я имею НЕ ТО что хотел бы
3) заставить забрать диван и вернуть деньги?... возможно самый устраивающий меня вариант, но вероятно самый малоприятный для продавца


Договора как такового нет, название цвета в товарном чеке, образце в магазине и паспорте изделия совпадает, но фактически цвет НЕ ТАКОЙ
Для полной уверенности даже думаю снять быльце одно и прокатится в магазин в субботу, чтобы на месте сверить цвет на быльце и цвет образца.

Собственно вопрос:
Юридические перспективы 3 варианта есть или нет?
 
Останнє редагування:
Под заказ, по каталогу...
Предоплату...
Вряд ли...
 
ZVS, если хотите услышать что можно вернуть деньги, Вам к лекс груп. если реальное положение дел по Вашему дивану, то Jonhson правильно написал. что шансов нуль... Вы сами отказываетесь.
 
ZVS, если хотите услышать что можно вернуть деньги, Вам к лекс груп. если реальное положение дел по Вашему дивану, то Jonhson правильно написал. что шансов нуль... Вы сами отказываетесь.

Я же не говорил что нужно вернуть деньги.
Прочтите внимательно первый пост.
Я спросил есть ли правовые основания для их возврата и расторжения сделки по желанию покупателя?
 
Если есть правовые аргументы - приведите.
Согласно закону о защите прав потребителей, возврат средств не производится при заказе товара по каталогу и изготовлении "под заказ".
 
Согласно закону о защите прав потребителей, возврат средств не производится при заказе товара по каталогу и изготовлении "под заказ".

Статьи можете указать?

Я вижу в законе следующее:

"Статья 9. Права потребителя при приобретении товара надлежащего качества
1. Потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, в которого он был приобретен, если товар не удовлетворил его за формой, габаритами, фасоном, цветом, размером или по другим причинам не может быть им использованный по назначению.
Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества на протяжении четырнадцати дней, не считая дня купли.
Обмен товара надлежащего качества осуществляется, если он не использовался и если сбережено его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром.
Перечень товаров, которые не подлежат обмену (возвращению) из оснований, отмеченных в этой статье, утверждается Кабинетом Министров Украины.
2. Если на момент обмена аналогичного товара нет в продаже, потребитель имеет право либо приобрести какие-нибудь другие товары из имеющегося ассортимента с соответствующим перечислением стоимости, либо разорвать договор и получить назад деньги в размере стоимости возвращенного товара, либо осуществить обмен товара на аналогичный при первом же поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан в день поступления товара в продажу сообщить об этом потребителю, который требует обмена товара.
3. При расторжении договора купли-продажи расчеты с потребителем осуществляются исходя из стоимости товара на время его купли. Деньги, оплаченные за товар, возвращаются потребителю в день расторжения договора, а в случае невозможности вернуть деньги в день расторжения договора - в другой срок по договоренности сторон, но не позже чем на протяжении семи дней. "
 
ZVS, вам еще не сделали товар но вы уже уверены что он ненадлежащего ачества...

не могу...
 
хорошо щас за очками пойду)))))
сходила.

все равно вы не попадаете. вы заказывали товар. вы осознано писади цвет, габариты товара, если б Вы купили готовый и опа он в дверь не влазит это одно, а когда вы заказали это другое.
 
Статьи можете указать?
Я вижу в законе следующее:
ГКУ
Статья 702. Продажа товара по образцу
1. Стороны могут заключить договор купли-продажи товара на основании ознакомления покупателя с образцом товара (с описанием, каталогом и т.п.).
2. Договор купли-продажи товара по образцу является выполненным с момента доставки товара в место, установленное договором, а если место передачи товара не установлено договором, - с момента доставки товара по месту проживания физического лица-покупателя или местонахождением юридического лица-покупателя, если другое не установлено договором или законом.
3. Покупатель до передачи товара имеет право отказаться от договора при условии возмещения продавцу затрат, связанных с совершением действий относительно выполнения договора.
 
2 Jonhson

Спасибо.

Можно конечно и дальше разбирать ситуацию, ибо сумму затрат связанную с выполнением договора подтвердить еще нужно документально.
Но в эти дебри уже копать не будем.
Ответ на основной вопрос получен.
 
предоплата-задаток!см. правовые последствия задатка
Ваши права по "Защите прав потребителя" вступят в случае невыполнения исполнителем условий договора купли-продажи, поставки и т.д.
в настоящее время, как я понимаю. они выполняют условия. Вы же можете расторгнуть договор, но возврат предоплаты(задатка) в данном случае невыполняются. Вот если они нарушат сроки поставки Вы в праве расторгнуть договор и заявить о возврате ваших оплаченных средств. Обязательно в письменной форме.
 
предоплата-задаток!см. правовые последствия задатка
Ваши права по "Защите прав потребителя" вступят в случае невыполнения исполнителем условий договора купли-продажи, поставки и т.д.
в настоящее время, как я понимаю. они выполняют условия. Вы же можете расторгнуть договор, но возврат предоплаты(задатка) в данном случае невыполняются. Вот если они нарушат сроки поставки Вы в праве расторгнуть договор и заявить о возврате ваших оплаченных средств. Обязательно в письменной форме.

не согласен
ИМНО
задаток конкретно оговаривается договором и служит подтверждением серьезности намерений сторон, причем в случае отказа от сделки продавцом он, как правило, должен вернуть задаток в двойном размере
предоплата - это всего лишь часть оплаты которая уплачивается предварительно за товар
тонкость вопроса всего лишь в противоречии некотором ГКУ и "Закона о защите прав потребителей"
Ну суть не в том
Для себя я понял возможные аргументы против возврата и поэтому вопрос будет решаться путем переговоров и нахождения компромиссного решения, а не путем давления и принятия лучшего из возможных для меня решений
 
а предоплата не оговаривается сторонами и не подтверждает серьезность намерения сторон!!!!!!во как!а я думал по-другому)))

вообще-то я говорил о природе и родовых ознаках действия, а не о последствиях
 
а предоплата не оговаривается сторонами и не подтверждает серьезность намерения сторон!!!!!!во как!а я думал по-другому)))

:D
да так оно и есть
только в случае ВДРУГ (гипотетически) отказа от сделки продающей стороной предоплаты в двойном размере не возвращают
 
не согласен
ИМНО
задаток конкретно оговаривается договором и служит подтверждением серьезности намерений сторон, причем в случае отказа от сделки продавцом он, как правило, должен вернуть задаток в двойном размере
предоплата - это всего лишь часть оплаты которая уплачивается предварительно за товар

+1

Отличие предоплаты от задатка состоит в том, что предоплата несет платежную функцию, а задаток - платежную функцию + функцию обеспечения платежа.

Поэтому, если в договоре не указано, что эта сумма былу уплачена как задаток, то это считается предоплатой (авансом)
 
+1

Отличие предоплаты от задатка состоит в том, что предоплата несет платежную функцию, а задаток - платежную функцию + функцию обеспечения платежа.

Поэтому, если в договоре не указано, что эта сумма былу уплачена как задаток, то это считается предоплатой (авансом)

Красиво излагает собака, учитесь Киса (с))...

2 kornish_rex
слово "собака" ни в коем разе к вам не относится
просто уж очень фраза по теме пришлась
 
Если Вы не заключали договор, то имеете право потребовать деньги назад .Но опять таки через суд а он у нас самый гуманный в мире. Если договор заключен, то продавец на свой выбор или поставляет товар по договру или возвращает деньги.
 
Назад
Зверху Знизу