вожможно ли оспорить завещание?

Сатти

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 14.11.2010
Повідом.: 14
вожможно ли оспорить завещание?

тема закрыта.
 
Останнє редагування:
Здравствуйте.Вопрос к юристам-можно ли оспорить завещание на земельный участок.Вот моя история.Мой дедушка в 2003 году составил завещание на участок на меня.У дедушки есть дети-моя мама и сын(мамин брат).У сына есть бывшая жена и двое детей с которыми он не живет очень давно.(они в разводе).Дедушка недавно умер,я была у нотариуса и подписала заявление о вступлении в наследство.Я правильно поняла,что через полгода я вступлю в наследство и переоформлю его на себя?Может получиться так,что дети дяди потребуют(как внуки дедушки)раздел земли на троих?Как себя застраховать?Хотим строиться как бы не получилось потом все продавать?!Спасибо всем,кто поможет советом и консультацией.

Оспорить можно все что угодно. Другое дело, что вероятность положительного результата для того, кто оспаривает, стремится к нулю. Естественно при условии, что при подписании завещания не было серьезных нарушений, как то: 1) подписал не дедушка; 2) дедушку под пытками принуждали подписывать завещание 3) дедушка был недееспособный на момент подписания, что установлено решением суда 4)в завещании путаницы с ФИО завещателя и наследника. и т.д. Кстати, что с дядей, и трудоспособны ли его дети? Они пенсионеры?
 
Гипотетически в этом случае может оспорить только дядя.
 
Гипотетически в этом случае может оспорить только дядя.

Каким образом? он явно не малолетний, и возможно не инвалид, если нотариально завещание правильно оформлено, то шансов нет.
 
Дядя пьет еще с армии,сейчас ему 53 года.А дети дееспособны,еще и как...Вот и переживаю,после смерти их отца крови мне попьют...Дедушка перед смертью болел и намучался сильно,я с мамой за ним ухаживала,а внучиков и близко не было.Завещание написано еще в 2003 и уже тогда,как он сказал, что они для него чужие.
 
Дядя пенсионер? Нетрудоспособен? Дети могут быть наследниками, только если дядя откажется в их пользу, либо выпьет больше чем надо в течение 6 месяцев со дня смерти деда

Стаття 1241 ГКУ Право на обов'язкову частку у спадщині
1. Малолітні, неповнолітні, повнолітні непрацездатні діти спадкодавця, непрацездатна вдова (вдівець) та непрацездатні батьки спадкують, незалежно від змісту заповіту, половину частки, яка належала б кожному з них у разі спадкування за законом (обов'язкова частка).
Розмір обов'язкової частки у спадщині може бути зменшений судом з урахуванням відносин між цими спадкоємцями та спадкодавцем, а також інших обставин, які мають істотне значення.
2. До обов'язкової частки у спадщині зараховується вартість речей звичайної домашньої обстановки та вжитку, вартість заповідального відказу, встановленого на користь особи, яка має право на обов'язкову частку, а також вартість інших речей та майнових прав, які перейшли до неї як до спадкоємця.
3. Будь-які обмеження та обтяження, встановлені у заповіті для спадкоємця, який має право на обов'язкову частку у спадщині, дійсні лише щодо тієї частини спадщини, яка перевищує його обов'язкову частку.
{ Стаття 1241 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2146-IV ( 2146-15 ) від 03.11.2004 }

В практике даже трудоспособные пенсионеры = нетрудоспособным детям (родителям, супругу) наследодателя.
 
Он трудоспособен,пенсионного удостоверения у него нет.Уважаемая Морра,насколько я понимаю после его смерти дети прямые наследники,откажется в их пользу или нет?Извините не поняла по поводу выпьет больше чем надо со дня см.бабули?
 
Он трудоспособен,пенсионного удостоверения у него нет.Уважаемая Морра,насколько я понимаю после его смерти дети прямые наследники,откажется в их пользу или нет?Извините не поняла по поводу выпьет больше чем надо со дня см.бабули?

Если он трудоспособен и не пенсионер, он не имеет права на обязательную часть. Т.е. все имущество деда наследуете Вы по завещанию. Если дядя умрет в теч. 6 мес. со дня смерти деда, к его детям перейдет право на наследования по наследственной трансмиссии.
Стаття 1276 ГКУ Перехід права на прийняття спадщини
1. Якщо спадкоємець за заповітом або за законом помер після відкриття спадщини і не встиг її прийняти, право на прийняття належної йому частки спадщини, крім права на прийняття обов'язкової частки у спадщині, переходить до його спадкоємців (спадкова трансмісія).
Право на прийняття спадщини у цьому випадку здійснюється на загальних підставах протягом строку, що залишився. Якщо строк, що залишився, менший як три місяці, він подовжується до трьох місяців.
п.с. я - он.)))
 
Ну что вы человека пугаете, есть завещание на внучку, и что дядя наследник по заповиту або по закону? Вы сами прочитали вашу же ссылку на статью? Ну и что если умрёт? А завещание на внучку это ничего ага?
 
Каким образом? он явно не малолетний,К и возможно не инвалид, если нотариально завещание правильно оформлено, то шансов нет.

Я же написал - гипотетически.
Не зная всей информации делать однозначных выводов нельзя.

К примеру (опять же - исключительно гипотетически):
1. Наследодатель перед смертью болел. Чем болел - из содержания постов ТСа однозначно заключить нельзя.
2. Дядя идет на принцип и пользуясь особенностями национальной судебной системы пытается доказать, что до настоящего времени ничего не знал и не мог знать о завещании, а болезнь дедушки повлияла на дееспособность наследодателя.
Будете утверждать, что шансы равны нулю?
Только по Харькову подобных решений наберется несколько десятков. Другое дело, если дядя (как утверждает ТС) систематически "заглядывает в бутылку", то перспективы провернуть описанный выше вариант у него, мягко говоря, невелики.
Дядины дети, в данном случае, ненадлежащие истцы, поскольку даже гипотетическая отмена завещания не будет влиять на их права, так как существует наследник первой очереди (дядя).
 
Ну что вы человека пугаете, есть завещание на внучку, и что дядя наследник по заповиту або по закону?
Если дядя пенсионер, либо нетрудоспособен он наследует независимо от содержания завещания половину того, что принадлежало бы ему по закону. Т.е. в нашем случае -
1/4 идеальной части зем. участка.
Вы сами прочитали вашу же ссылку на статью? Ну и что если умрёт? А завещание на внучку это ничего ага?
Если умрет, то здесь действительно для ТС ничего страшного не будет. Только это не из за того, что завещание на внучку. Ага?) А из за того что я подзабыл) процитированную мной ч. 1 ст. 1276 - якщо спадкоємець за заповітом або за законом помер після відкриття спадщини і не встиг її прийняти, право на прийняття належної йому частки спадщини, КРІМ ПРАВА НА ПРИЙНЯТТЯ ОБОВ'ЯЗКОВОЇ ЧАСТКИ у спадщині, переходить... Так что детей действительно бояться нечего.



Каким образом? он явно не малолетний, и возможно не инвалид, если нотариально завещание правильно оформлено, то шансов нет.

Перед тем как зайти к нотариусу, деду надавали тумаков. Пообещали дать еще, если не подпишет завещание. Что, тоже шансов нет?) А ведь "нотариально завещание правильно оформлено".
 
Останнє редагування:
Да вариантов масса, мы же исходим из того что написала ТС.
 
В таких случаях лучше не завещание оформлять а договор дарения. Тогда уже хер кто придерётся
 
Можна придраться и к договору дарения.

В данном случае поддерживаю целиком и полностью.
Кроме того, ТС обратился за помощью пост-фактум, поскольку у него уже есть завещание от 2003 года. Т.е. предлагать альтернативные варианты передачи правомочий нецелесообразно.
 
у нас был подобный конфликт,наличие юриста вам просто необходимо
 
Ваш конфликт разрешился в вашу пользу?
 
Оспорить завещание могу дядя и ваша мама, если они являются пенсионерами или инвалидами.
 
Назад
Зверху Знизу