Опять эта Турция

Статус: Offline
Реєстрація: 24.02.2008
Повідом.: 234
Опять эта Турция

В мае 2009 года мы с мужем ездили путешествовать в Турцию. Почему путешествовать, а не отдыхать - потому что ехали мы туда сами, без помощи турагенств, и задачей нашей было посетить Анталию, Памуккале и Стамбул на взятой напрокат машине.

Прилетели мы в Анталию из Киева рейсом компании wizzair (кстати билеты нам тогда вышли в 150 долларов туда обратно на двоих).
Сразу же в аэропорту взяли на прокат машину (Fiat Almea), которая вышла нам 35 евро за сутки.
Не вдохновившись городским пляжем Анталии, еще к тому же и море было холодным, мы двинулись к Памуккале.
А после дня проведенного там, поехали в Стамбул.

Стамбул
Кстати, в Стамбуле живет 17 мильёнов человек, не маленький такой городишка.
Ехали мы туда особо не переживая, у меня там живет друг, то есть нам было где остановиться.
1.
ff2a4feb186e.jpg

Попав в азиатскую часть города, мы понятия не имели куда нам ехать и где мы вообще находимся. С горем пополам нашли интернет кафе и принялись терроризировать администратора. Спрашивали мы на русском и на английском, но к сожалению наш собеседник знал лишь турецкий. зато он сам предложил нам показать нам дорогу.

2.
c2f9e2fdad22.jpg

Минарет небольшой мечети в центре города.

3.
837af3181c3d.jpg

А это знаменитая Голубая мечеть. У нее 6 минаретов, и в связи с этим ее строительство сначала запрещали, так как ни одна мечеть не должна иметь больше минаретов чем главная мечеть в Мекке. Но в итоге, в Мекке пришлось достроить седьмой. Как сейчас обстоят дела в главном городе мусульман не знаю, потому что самая большая мечеть на территории Турции в Анкаре, и там 8 минаретов.

4.
fec9efb4094a.jpg

Напротив Голубой мечети расположен Софийский собор. В него мы не попали, так как в тот день он был закрыт. С ним тоже связана довольно интересная история, которую нам рассказал мой стамбульский товарищ. Когда турки отвоевали Стамбул у Византии, то построили вокруг христианского тогда Софийского собора 4 минарета, при чем построили таким образом, что если один минарет рушить - то упадет четверть собора. Так, если бы они лишились города и Византия захотела лишить собор мусульманских атрибутов - он был бы разрушен.

5.
3099f7ee1969.jpg

Улицы Стамбула перед площадью Султанахмет. Так как мы были на машине, то добирались от района Лалели, где мы жили к этой площади на машине. Куда ехать указывал мой друг. Кстати сказать, водители турки ужасные. Правила они нарушают на каждом шагу, причем еще и как. Мы с удивлением узнали, что ограничение скорости по трассе у них 90 км в час, а в городе 70. Но ни 90 не 70 там никто не ездит. Зато проехав почти 2000 км мы увидели всего лишь одну небольшую аварию в Анталии, да и то, стояла только лишь одна слегка ударенная передом машина, то есть во что она ударилась осталось загадкой.

Это я к чему. До площади мы ехали по большому проспекту, который в итоге поворачивал налево, а прямо шла небольшая улица и висел кирпич. Муж спросил у друга - нам налево? Друг ответил - нет, прямо. Муж недоуменно переспросил - Так там же кирпич? Друг сказал - ничего страшного, там трамваи ездят, а нам очень сильно надо туда проехать, не переживай, тут везде так ездят.


6.
880686b9c3b6.jpg

Это мы возвращались в гостиницу (мой друг там работает и предоставил нам бесплатный номер), и я снимала из окон машины улицы Лалели. Как видно торговля здесь не прекращается даже вечером. Встречаются вывески на русском, и здесь вас худо бедно поймут. Кстати не стоит верить сказкам, что в Турции многие знают русский. Это не правда. Если вы отдыхаете в отеле Анталии и гуляете в ее старом центре - наверное да, или гуляете в районе Аксарай в Стамбуле, где расположен знаменитый рынок. Но стоит углубиться на пару кварталов от этих мест и можете вспоминать язык жестов, тут даже английского никто не знает.

7.
c7d40849a59d.jpg

Ночное Мраморное море. Как оказалось, стамбул не стоит на побережье Черного моря, как я раньше думала. Да, оно к нему близко, но сам город расположен на побережье Мраморного, и все порты находятся тут же. То есть чтобы выйти в Средиземное, судну необходимо из Черного пройти по проливу Босфор в Мраморное, а потом по проливу Дарданеллы в Средиземное. Само море маленькое, но не грязное, не смотря на то, что рядом порт.

8.
8f090d201f63.jpg

Отражение Стамбула в Мраморном море.

9.
3002634c1ab8.jpg

На набережной мы обнаружили вот такое футбольное поле, которое по словам друга работает круглосуточно. И он сам не раз приходил поиграть туда часа в 3 ночи.

10.
0dc99dd1a25b.jpg

Футбольный болельщик. На набережной расположено что-то вроде маленького парка. И такие гамаки там не редкость.

11.
4e46c394eb08.jpg

Турецкий флаг. Этот кадр дался не легко в условиях плохой освещенности, но мой друг был категоричен. Ты должна его снять, ведь это турецкий флаг.

12.
0f98c40eb379.jpg

Кальянная. Погуляв по рынку (ну а как же, джинсы ж надо было купить) мы побрели к отелю, но тут я почуствовала характерный яблочный запах. Мы пошли на этот запах и увидели расположенную во дворике кальянную. Наверное кальян здесь курят давно, так как интерьер был соответствующий и с духом старины. Наврятли это было дело рук модных дизайнеров. Облупленная штукатурка, массивные люстры, в которых когда-то были свечи, старые ковры повсюду, это невозможно воссоздать искусственно.

13.
c3a187192e09.jpg

В районе порта за забором можно увидеть такие лодочки, и гуляющих рядом с ними кур)).

14.
120ea7b25892.jpg

Очередь. Сухогрузы, рыболовные суда, маленькие катера, все стоят в очереди в порт.

15.
c7df022ecc5d.jpg

А это вид из окна нашего номера в отеле, красиво, вот только моря не было видно.
 
офигеть Турция в черно-белом цвете...

ну спасибо - мало нам в Харькове за зиму черного-белого цвета ;)

не обижайтесь, но фотки еще и размытые. Выкладывать ради то что бы выложить?
 
офигеть Турция в черно-белом цвете...

ну спасибо - мало нам в Харькове за зиму черного-белого цвета ;)

не обижайтесь, но фотки еще и размытые. Выкладывать ради то что бы выложить?

Ну а то привыкли Турция - пальмы, отели, пляж ;).

На счет того что размытые - я пока тока учусь, буду стараться))
 
сообщение размещено ошибочно, прошу не обращать внимания
 
Останнє редагування:
мне не понравилось, просто не интересно смотреть - то ли потому что черно-белые, то ли - сюжетность такая "занимательная"...
 
Респект початкiвцям!
 
классный отчет! а то, что в черно - белом сделали это плюс! пляж-отель-ол инклюзив-бухой турист в топку!!! выкладывайте еще!
зы: есть фото кальянной, но не потолок, а сам интерьер?
 
в цвете конечно было бы интересно смотреть..
 
классный отчет! а то, что в черно - белом сделали это плюс! пляж-отель-ол инклюзив-бухой турист в топку!!! выкладывайте еще!
зы: есть фото кальянной, но не потолок, а сам интерьер?

Есть немного, сейчас поищу. Спасибо за отзыв))

Почти час сидела писала пост и размещала фотки и тут мозилла выдала ошибку и перезагрузилась :диявол: Теперь только небольшую часть загружу.

Вот нашла пару фоток кальянной

ab1c25293c92.jpg


918bf179264e.jpg


802978f4184a.jpg


Все тот же район Лалели

9d42280c9e4d.jpg


Детские колготы на манекене

b4e661a2f359.jpg


Про халаты

65b4bb808b98.jpg
 
да в цвете намного лучше.
прикольно
 
Прикольно в чёрно-белом цвете...:клас:
 
Прикольно в чёрно-белом цвете...:клас:

да в цвете намного лучше.
прикольно

Спасибо! видимо на вкус и цвет все фломастеры разные :)

Карта нашего авто маршрута.
Приехав в Памуккале, нам нужно было возвращаться на синюю трассу, ведущую в Стамбул. Ха, ну у нас же была карта Турции на французском. На ней мы узрели, что до Стамбула можно доехать прилично срезав. Что мы и сделали.

Ехать ночью по горным дорогам захолустья с фурами наперегонки - вот это я понимаю Турция!

77064693e959.jpg


А это я снимала из машины по дороге из Стамбула в Анталию.

1937251255f1.jpg


64df4ecd428c.jpg


Пролив Босфор.
С ним связана не менее удивительная история. Как оказалось проезд через мост платный, но мы этого не знали, так как не умеем читать по турецки. В итоге ошалев от внезапно появившихся многочисленный турникетов, мы проскочили в тот, что полевее. Шлагбаумом нас, конечно, не шандарахнуло по машине, но сразу после того как мы его минули раздалась сирена. Полицеская машина стоящая неподалеку не обратила на нас никакого внимания.
Как оказалось нам нужно было проезжать по правым турникетам, там оплата наличкой. Но кто ж знал!

f41b28f61479.jpg


ffaa30c3f129.jpg


3d4ae6023599.jpg


Дорога в Анталию

Турецкие города очень живописные и красивые. А люди живут там очень сердечные и готовые помочь. Хотя мы и разговали языком жестов маханий руками - все друг друга понимали.

d3e6011c5f30.jpg


256a49a347cf.jpg


66c7bccfdff5.jpg


ee06190308df.jpg


35db46b3d726.jpg


Возле каждой деревеньки встречались такие вот источники с водой, возле многих даже стояли пластиковые разноцветные кружечки.

b25579f5697c.jpg


Объезжая одну деревню увидели огромные маковые поля, и не смогли проехать мимо.

31c905aa06aa.jpg
 
Назад
Зверху Знизу