нужна консультация по ЖКХ. Спасибо

morfey210486

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 21.05.2009
Повідом.: 15
нужна консультация по ЖКХ. Спасибо

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Имеется трехкомнатная квартира. В ней прописано семья из троих. 2 взрослых один ребенок. У нас есть понятие общей квитанции при оплате ЖКХ – ее присылает банк, в ней общая сумма за все услуги жкх на конкретную квартиру. В общей квитанции за коммунальные платежи указано, что прописано 3 человека. Я платил всегда по ней. На квитанции от тепловых сетей и газовой компании особо внимания не обращали. Суммы в общей квитанции и квитанциях от тепловой сети и газовой компании совпадали. Меня такая проверка очень долго удовлетворяла. И тут случайно обратил внимания что в квитанции за газ и за горячую и холодную воду фигурирует фамилия прошлого владельца квартиры, и в графе количество зарегистрированных особ – 1. То есть ситуация следующая. Я 5 лет платил за одного прописанного человека в квартире. В некоторых компаниях по предоставления услуг ЖКХ информация что человек 1, а в некоторых что 3. Как лучше поступить? Если эта информация вскроется, мне придется погасить долг за 5 лет? Или они могут выставить мне претензии только за 3 года (столько нужно хранить квитанцию). Или как вариант установить счетчики на воду и газ. Подождать 3 года пока выйдет срок предоставления претензий (если таковой есть). И не платить неустойку за 5 лет. И вскроется ли информация о прописанных при установке счетчика на газ и воду? И как в такой ситуации быть с субсидией?. Очень прошу помочь. Погасить сумму возможности нет.
 
Когда вы купили квартиру и в нее прописались, в вашу обязанность входило взять справку о составе семьи и правоустанавливающие документы на квартиру и проехать по всем коммунальным службам. Вы этого не сделали. Соответственно не тепловые сети, не газовое хозяйство не могли знать, что собственник поменялся и изменилось количество зарегистрированных по этому адресу. Жилкомсервис не передает сведения в коммунальные службы об изменении количества людей. Могу ошибаться, но срок исковой давности начнется с того момента, когда каждая коммунальная служба узнает, что несколько лет вы тупо недоплачивали. так что платить скорее всего придется.
 
Погасить сумму возможности нет.
Так и не парьтесь, от этого денег больше не станет.
С Горгазом сейчас бардак, он и переплату может стырить, загоняя таким образом абонента в долги (у знакомого так и вышло в прошлом месяце), с ХТС та же фигня.
Короче интересуйтесь в суде про наличии по Вам решений суда (судебного приказа) за долги по ЖКХ, отменяйте их и будет Вам счастье.
Долги через суд могут потребовать и за десять лет. Тогда нужно будет просить применить исковую давность, поскольку автоматически она не применяется, а только по соответствующему заявлению.

П.С. С Гекатой согласен.
 
как вариант установить счетчики на воду и газ
Можно, однако это не освободит от уже имеющегося досчетчикового долга
Подождать 3 года пока выйдет срок предоставления претензий (если таковой есть).
Для КП есть более простой путь: оно обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа и суд его выдаст (естественно, в пользу КП) без вызова Вас в заседание.
О судебных приказах здесь тем предостаточно.
 
Весело будет,если решите продавать квартиру. Вот тут уже придется платить в любом случае (разве что покупатель попадется чересчур пофигистичный). Ибо для получения справки об отсутствии задолженности надо будет предоставить справку о составе семьи, а там все будет - кто когда прописался и сколько прописан. Вот и доначислят все, что не заплатили....
 
Когда вы купили квартиру и в нее прописались, в вашу обязанность входило взять справку о составе семьи и правоустанавливающие документы на квартиру и проехать по всем коммунальным службам.
Нет такой обязанности в законах. А рассуждения "выжепанимаете" не прокатывают. Переход права собственности автоматом влечет переход прав и обязанностям по договорам энергоснабжения.
 
Или как вариант установить счетчики на воду и газ. Подождать 3 года пока выйдет срок предоставления претензий (если таковой есть).
Да. Самый правильный вариант. Установите счетчики. И не поднимайте никакие вопросы больше.
Есть еще вариант: Выпишите двоих. А через месяц заново пропишите. И после этой повторной прописки понесите им справку о составе семьи. В которой будет указана дата прописки только что.
 
Если эта информация вскроется, мне придется погасить долг за 5 лет? Или они могут выставить мне претензии только за 3 года (столько нужно хранить квитанцию).
Вы платили по общей квитанции в которой указано о трех прописанных. Поэтому с вашей стороны нарушения нет. Никаких отдельных квитанций от газовщиков и водяников вы никогда не получали. Только общую квитанцию. Пусть доказывают обратное. А что они не сверили свои данные с общей квитанцией, это проблемы ихние.
Срок давности начинает течь с момента как они должны были узнать о нарушении своего права. Поэтому только три года до обращения в суд. В самом худшем случае, взыщут с вас за эти три года. Но думается там суммы небольшие. Газ то только на варку.
 
Когда вы купили квартиру и в нее прописались, в вашу обязанность входило взять справку о составе семьи и правоустанавливающие документы на квартиру и проехать по всем коммунальным службам.

Нет такой обязанности.
 
Вы платили по общей квитанции в которой указано о трех прописанных. Поэтому с вашей стороны нарушения нет. Никаких отдельных квитанций от газовщиков и водяников вы никогда не получали. Только общую квитанцию. Пусть доказывают обратное. А что они не сверили свои данные с общей квитанцией, это проблемы ихние.
Срок давности начинает течь с момента как они должны были узнать о нарушении своего права. Поэтому только три года до обращения в суд. В самом худшем случае, взыщут с вас за эти три года. Но думается там суммы небольшие. Газ то только на варку.

Вообще никто никогда не видел квитанций. вообще вы хотите заключить договор на предоставление услуг (публичный договор = это туфта). Пока нет договора - нет услуг, но и нет оплаты. А все ваши предыдущие оплаты - это ваш добровольный благотворительный взнос.
 
в случае с судебным приказом могут и за весь период навесить.
В реале могут. По закону не могут, потому что за пределами трехлетнего срока это спор о праве, который в приказном производстве рассматриваться не может.
 
Пока нет договора - нет услуг, но и нет оплаты
Квитанция об оплате это и есть письменный публичный договор. Как в маршрутке билет это публичный письменный договор с юридическим лицом.
 
Квитанция об оплате это и есть письменный публичный договор. Как в маршрутке билет это публичный письменный договор с юридическим лицом.

Квитанция вручена под подпись или лично в руки и тому есть свидетели?
Квитанция есть оферта, но никак не одобренный двумя сторонами договор. Корешок оплаченной квитанции можно рассматривать как договор и то с натяжкой. До оплаты квитанция - всего лишь бумажка.
 
Правильно. А олата квитанции и есть акцепт.

Ключевое "по квитанции", т.е. на корешке квитанции должна быть дата и реквизиты оплаты. Пока этого нет любые перечисления в адрес коммунальных предприятий являются благотворительной помощью им.
 
спасибо огромное всем кто помог. новости следующие! Позвонил анонимно в харьковгаз. Сказал что мол так и так плачу за одного и в реале уже много лет, 3 человека прописано. что мне делать? - Сказали что приносите справку о составе семьи, и вам выпишут счет за последние пол года!!! Но это сказал мальчик-консультант, не знаю насколько можно верить этим словам. Можно ли как то получить с них анонимно официальный ответ как быть в такой ситуации?? то есть возмонжо публичное письмо на левую фамилию - или это меня вообще понесло... То есть что б у меня на руках был официальный ихний ответ как в такой ситуации быть. исходя из этого думать будет намного проще, я могу просчитать что мне выгодней. Или сидеть тихонько и думать что все забудется, или оформлять субсидию и "палить" ситуацию..
Еще раз всем спасибо
 
Назад
Зверху Знизу