Прописка и военкомат

Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2010
Повідом.: 1312
Прописка и военкомат

Суть вопроса- выписывала сына по генеральной доверенности без вопросов.
При прописке (регистрации) на новом месте жительства сама прописалась без проблем.
Но прописать сына отказались, только через подпись-разрешение военкомата.
Сыну 33 года, с воинского учёта давно снят, не служил по здоровью.
Сорвала сына с работы, пошёл он в военкомат, там добрый дядя стал втирать, что снятие с учёта по возрасту и здоровью давно недействительно, ты на добровольных началах сначала пройди медкомиссию у нас, а потом уже я дам разрешение на прописку.

Мне вот как то не совсем понятно, на каком основании сын должен проходить медкомиссию в данном военкомате, если в регистрации по месту жительства ему отказано?
Насколько я понимаю, сначала регистрация, потом если уж военкомату припёрло-повестка по месту жительства и медкомиссия.
Или я чего то не понимаю?
 
Суть вопроса- выписывала сына по генеральной доверенности без вопросов.
При прописке (регистрации) на новом месте жительства сама прописалась без проблем.
Но прописать сына отказались, только через подпись-разрешение военкомата.
Сыну 33 года, с воинского учёта давно снят, не служил по здоровью.
Сорвала сына с работы, пошёл он в военкомат, там добрый дядя стал втирать, что снятие с учёта по возрасту и здоровью давно недействительно, ты на добровольных началах сначала пройди медкомиссию у нас, а потом уже я дам разрешение на прописку.

Мне вот как то не совсем понятно, на каком основании сын должен проходить медкомиссию в данном военкомате, если в регистрации по месту жительства ему отказано?
Насколько я понимаю, сначала регистрация, потом если уж военкомату припёрло-повестка по месту жительства и медкомиссия.
Или я чего то не понимаю?

все правильно, прописка - военкомат, но у нас же Эвропа ) тут все через одно место
 
все правильно, прописка - военкомат, но у нас же Эвропа ) тут все через одно место

Не, ну это понятно, а делать то что?
Сын сейчас увольняется ради более интересной работы, но без прописки никто на работу не возьмёт...
 
Не, ну это понятно, а делать то что?
Сын сейчас увольняется ради более интересной работы, но без прописки никто на работу не возьмёт...

делать
вар1 - договорится с военкомом
вар2 - пройти мед комиссию - это не так уж и сложно, тем более что он с ваших слов не годен
вар3 - суд.....

вар4 - договорится с роботодателем (я за последние 10 лет вообще не помню чтобы у меня прописку спрашивали)
 
делать
вар1 - договорится с военкомом
вар2 - пройти мед комиссию - это не так уж и сложно, тем более что он с ваших слов не годен
вар3 - суд.....

вар4 - договорится с роботодателем (я за последние 10 лет вообще не помню чтобы у меня прописку спрашивали)

в свое время поступил по вар1, обошлось в символические деньги
вар2 - нуевонафик, а то еще неизвестно, не признают ли годным при очередной "хвыле", да и лишний раз о себе военкомату напоминать..
 
не служил по здоровью
Если он был не годен по здоровью в одном военкомате, то и в другом будет не годен. Если болячка никуда не исчезла и не была придумана.
Пройти медкомиссию и оформить бумаги займёт где-то 1-3 дня. Сама медкомиссия быстро, но с болячкой пошлют на обследование в больницу за заключением.

Я менял регистрацию осенью, так без посещения Октябрьского военкомата и штампа оттуда о принятии на учёт отказались регистрировать. А в военкомате отказались ставить штамп о принятии на учёт без прохождения медкомиссии.
Пришлось проходить, что делать-то. Хорошо, что там быстро всё это "видишь-не видишь, слышишь-не слышишь, сними трусы, развернись, повернись, наклонись". :D

В общем, рекомендую не искать обходных путей и пройти медкомиссию, если диагноз достаточный для "не пригодный в мирный час".
С болячкой выдадут направление и пошлют в больницу на обследование. Если по зрению, то там 1-2 дня занимает амбулаторно. Если что-то другое и надо анализы сдавать, то 3 дня обследование.

На основании выданного больницей заключения медкомиссия спишет его, поставит штамп о принятии на учёт и потом можно идти за регистрацией.

По закону сначала можно зарегистрироваться, а потом посетить военкомат для постановки на учёт, но, в связи с нынешними событиями, всё наоборот. И автоматом переписывать данные, категории из другого военкомата или просто посмотрев на возраст ставить штамп не будут. :)
 
Останнє редагування:
да, да... пройдите мед комиссию... окажется что 100% здоров и готов быть хоть лётчиком, хоть подводником, хоть спецназовцем
 
Не, ну это понятно, а делать то что?
Сын сейчас увольняется ради более интересной работы, но без прописки никто на работу не возьмёт...

Пусть инстанция что отказывает в прописке без военкомата напишет это в письменном виде....как правило после этой просьбы все вопросы исчезают.
 
В Японии были отряды камикадзе во время Великой Отечественной, это я к тому что в такие отряды годен почти каждый )) если рука-нога есть хоть одна )
 
По закону сначала можно зарегистрироваться, а потом посетить военкомат для постановки на учёт
Пусть инстанция что отказывает в прописке без военкомата напишет это в письменном виде
Как бы да. Но не в нашем правовом государстве :(
 
Кто в курсе, как сейчас дела с пропиской обстоят?
Меняю место жительства с села под Харьковом на харьковское.
Реально что военкомат не выписывает пока справку о взятии на учет другого военкомата не принесешь?
Слышал что людям паспорт не отдавали пока повестку не подписывал...
И что там за новые правили с 4 апреля, куда идти, какие действия? Или это только для городских, а для села правила те что и были?

П.С. 30 лет, годен.
 
Если не секрет, какое дальнейшее развитие получила ваша история?
Сейчас столкнулся примерно с такой же ситуацией. Пока учился был прописан в общежитии. Перед окончанием учебы женился. Все думал прописаться у жены в Золочеве, но по работе бывают командировки на режимные объекты, где без паспорта никак. Сейчас выдалась передышка -- решил прописаться у жены. Поехал выписываться из общежития. А тут на тебе. Не выписывают. Из-за военкомата.
По состоянию здоровья не годен. В приписном стоит печать о снятии с учета. В общежитии, при прописке, все равно потребовали поехать в военкомат, чтобы поставили печать. Поехал во Фрунзенский РВК. Они и поставили печать в форму А1 (для прописки), что военному учету не подлежу. Говорю, а в приписное печать. А мне -- ты же учету не подлежишь, вот и печать тебе там уже не нужна. Ну и ладно, поверил (как оказалось зря). А оказывается, что нужна. Теперь буду ехать в военкомат узнавать, что делать. Но вот проходить повторное обследование мне не очень хочется. Если без вариантов, то пройду (причина непригодности довольно серьезная). Но это долго и неприятно.
 
В общем дело обстоит так (в моем случае). Еще в 2007 году меня почему-то (по непригодности к строевой воинской службе) сняли с военного учета и даже печать в паспорте поставили. Когда селился в общежитие, то поехал во Фрунзенский военкомат, так как требовали для прописки в общежитии. В военкомате посмотрели на эту печать в паспорте и сказали, что им нет смысла ставить меня на учет. Поставили печать в форме А1, повествующую о том, что я невоеннообязанный.
Теперь во Фрунзенском военкомате мне объяснили, что сейчас такое не котируется и я обязан стать на учет. На удивление сотрудники Фрунзенского военкомата (и военком в том числе) оказались весьма приятными и адекватными людьми. Написал объяснительную, в которой изложил почему все это время не стоял на учете. Меня поставили на учет и сразу сняли. После этого меня нормально выписали. Теперь, чтобы прописаться в другом месте, нужно стать на учет в местный военкомат. А вот там интереснее. Нужно опять проходить медкомиссию (сейчас комиссия на пригодность проходится каждые пять лет). Но это уже совсем другая история.
Пы.Сы.: если отправят проходить комиссию от военкомата, то советую сразу сходить и взять выписку из псих-диспансера, без нее психиатра не пройдете.
 
Чем закончились ваши истории? Проходили повторно медкомиссии?
 
Чем закончились ваши истории? Проходили повторно медкомиссии?

Недавно ходили меняли прописку (пришлось) я и брат 30+, я раньше на 2 дня чем он ходил.
Так вот мне дали и направление на медкомиссию в сентябре проходить и еще пришлось подписывать мобилизационное уведомление, а ему ни комиссии ни уведомления, причем он не прописан был 7 лет...

На счет самих военкомов, то приятно был удивлен, был в 4 и 16 кабинетах (если правильно помню)(Полтавский Шлях 13/15), приятные люди (не сарказм).

А вот очереди это ппц, если надумаете то идите поутру, до 10.00 там очереди с десяток человек уже будет.

Ну а если интересно сама прописка, то тут нервы потрепали изрядно, если у вас частный сектор да еще и 1/2 дома...
 
Я когда перепрописывался, то заплатил этим п___сам.
Вышло не так дорого и затрат 30 минут.
Ну а что если у нас государство такое :незнаю:
 
Кто подскажет, если мужу нужно выписаться из квартиры в зоне АТО, то как это сделать и нужно ли посещать военкомат там?
 
у нас вроде нет прописки, забыли? при овоще уже не было
регишься в местных властях методом сообщения нового адреса.
закон "о свободе передвижения, выбора места жительства и хз как там дальше"
Наивный человек...Ну, сообщил новый адрес. А тебя не зарегистрировали из-за отсутствия необходимых документов. Ну, заменили термин "прописка" на термин "регистрация". Фактически ничего не изменилось.
 
Назад
Зверху Знизу