Человек отождествляет себя с телом - нужно ли?

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2005
Повідом.: 7516
Человек отождествляет себя с телом - нужно ли?

Для начала я хочу обсудить связь сознания и тела с точки зрения материализма.
Существует термин - психосоматика, связь эмоционального состояния с физическим, то-есть сильные переживания влияют на здоровье и самочувствие. Но также и физические ощущения влияют на эмоциональное состояние. И эти факты доказывают прямую взаимосвязь тела и сознания.
Но вот интересный момент - человек от страха что с ним могут что-то плохое(на его взгляд) сделать\ может с ним случиться - может умереть. Отождествление себя с телом означает что "раз тело мертво то и я мёртв".
Посилання видалено
Посилання видалено

Ещё одна сторона - человек может быть смертельно болен но при этом бодр и жизнерадостен, то-есть связь эмоций и сознания с телом есть возможность но не обязанность.
Посилання видалено
Посилання видалено

теперь к тонким материям:
многие религии утверждают что смысл жизни плотской это перейти в иной, более высший, совершенный мир.

Некоторые религиозные течения Индии предлагают - аскезу как путь к постижению различия между плотью и сознанием. Направляя таким образом на выход из кругов сансары.

Христианство - человеку предлагают жить по неким нормативам , следуя которым он сможет познать разницу между плотским и духовным и найти бога в сердце - осознать что он не есть тело, но он есть в теле. А значит, когда он (человек) подготовит себя то сможет перейти а иной, более совершенный мир (рай).

Дао\Тантра - учения указывающие что найдя грани своего физического существования, познав глубины как плотских так и эмоциональных ощущений через тело человек сможет найти путь во вне, путь пробудиться и перейти в иной более высший мир.
(если знаете другие учения об этом говорящие, то поделитесь пожалуйста)

Осознать что человек не есть тело, но он живет в теле, дабы однажды, когда станет готов перейти на в иной мир, иную реальность. Это то к чему ведут многие верования. Одна из самых важных целей - осознать тот процесс что он осознает себя. Увидеть собственную мысль в процессе зарождения. Это изменит человека, изменит восприятие.

Думаю важно заметить что "перейти в высшее пространство" не значит бесполезность , ущербность плотской жизни. Живя в теле мы передвигаемся к цели, нашего путешествия. Набираемся опыта, познаем грани, НО важно понимать что это скафандар, да любимый, да необходимый , но скафандр.

потому Смысл Жизни четок - познать саму жизнь во всех её сферах и гранях.
Цель Жизни - познав, осознать что ты есть больше чем тело и обрести иной мир.

А сила движущая вперёд - любовь, которую каждый проявляет находя свой - истинный только ему одному способ. Будь то искусство, человек, природа. Каждый сам находит с кем\чем он будет резонировать волны чувств.

ну вот вроде высказался целиком.
прошу заметить что текст не несёт художественной нагрузки, это мои рассуждения и не более. Если найдёте форму плохой, то прошу простить, излагать мысли в доступной и интересной форме только учусь.

пожалуйста давайте обсудим эту на мой взгляд очень важную тему.
А именно - какими путями вы идёте к подобному осознанию(и идёте ли?)

п.с.
Если увидите что-либо по вашему взятое из какой либо книги , назовите её пожалуйста.
 
Да ладно тебе, нарожали нас, вот и живём, кормимся, кто во что горазд.
А рассуждения на тему "Нужны ли мы нам" - это от лукавого.
 
Во многом могу согласится, редкий случай, что наверное даже совсем и сразу :)

Насчёт смысла жизни. Мне кажется, что познание познанием, но скорее смысл в самореализации. В процессе самореализации идет духовный рост (или падение, у кого как) и познание мира.

Насчёт самореализации/познания через любовь. У меня с некоторых пор дуальный взгляд на этот процесс. Человек не может развиваться в раю и в банке с сахаром. Для развития нужна не только любовь, но и страдания. И потому в мире существуют как люди, несущие любовь окружающим, так и люди, несущие страдания.

Осознали бы мы чем опасен фашизм если бы не было Гитлера? С другой стороны когда человек становится проводником таких разрушительных сил, это должно очень серьёзно отразится на его бессмертной душе. Вплоть до полной ее переплавки в каком-нибудь религиозном 'аду' :)
 
Останнє редагування:
Крак, ты живешь чтобы жить?
тоесть пьешь потому что хочешь пить, ешь потому что голоден, занимаешься сексом как только появляется либидо , а потом все сначала?
 
Ликс: скажи - ты четко разделяешь для себя что есть наслаждение а что есть страдание? ты уверен что для каждого твои критерии верны?

я уверен, ибо на своей шкуре прочувствовал, нет плохого\хорошего - есть события и наше решение как последствия оценить, как окрасить.

для развития нужно одно, очень важное условие - время.
если оно не идет, то ничего не меняется. нет самой жизни - лишь безмолвие.

Вот еще интересные факты:
Осознание тела интересно проявлено у спортсменов - они могут с гораздо большей точностью сказать на сколько они устали: сколько в резерве сил. Йоги аскеты способны менять метаболизм следствием чего могут не есть и не пить во много раз больше чем обычный здоровый человек. Мастера боевых искусств способны четко распределять силы, и обычный удар для них может иметь много мер от очень слабого до очень сильного.
То-есть они четче осознают свое тело.

я к тому это говорю что познание себя начинается с малого, но возможности уверен, удивительны.
 
LionHeart сказав(ла):
А сила движущая вперёд - любовь, которую каждый проявляет находя свой - истинный только ему одному способ. Будь то искусство, человек, природа. Каждый сам находит с кем\чем он будет резонировать волны чувств.

---
п.с.
Если увидите что-либо по вашему взятое из какой либо книги , назовите её пожалуйста.
Вышесказанное можно резюмировать изречением из известной книги :
"Бог- есть любовь" (Библия)
:)
А по сабжу трудно что-то сказать опреденное... ну... не наю я - куда перемещусь ПОТОМ... то-ли в рай, то-ли в другое тело... то-ли в некий космический разум ... поживем -увидим!... тьху! не так! помрем-увидим!:))))))) (ну и каламбурчик!) :)))))
 
Для меня в этой сфере все сложилось по схеме:
Осознание противоречий (проблемы) - исследование имеющихся альтернатив - формулировка гипотезы - логическое осмысление - научное подтверждение (непротиворечивость научным исследованиям) - проверка на практике.
На эту цепочку у меня ушло лет 20...
Самое важное, конечно, практика. Когда на практике убеждаешься в том, что сознание, вернее то, что себя осознает, может существовать отдельно от тела - все метания и сомнения исчезают.
Но вот имеет ли это к психосоматике?... Нет, ну принятие примата души перед сознанием, а сознания перед телом это конечно так. Но психотехники приводящие к изменениям в теле - это специфическая, отдельная тема. И используются они не только теми и даже не столько теми, кто исповедует примат духовного...
 
По-моему об этом мы вообще не можем говорить, потому что ещё ничего и никому не доказано. Я думаю всё узнаем после смерти.
И ещё-не даром же есть кладбиша, на которых все тела похоронены рядом друг с другом, если бы душа не была бы привязана к телу я думаю могли бы просто существовать так называемые ,,братские могилы,, и лежали бы мы все в кучке. Не даром же о кладбищах ходит так много легенд.
 
Если бы все было доказано, обсуждать было бы нечего. Поскольку в чем же может быть обсуждение факта. Факт он есть и все тут...
А по поводу кладбищ... Интереснинькую перспективочку вы себе представляете - болтаться призраком неподалеку от могилки (иначе - какая разница, в отдельных ячейках гнить или в общей)...
 
подобные доводы пусты: как на мой взгляд.

кладбища - удобный способ хранить умерших, имеющий очень древнюю историю(кремация удобнее).

человек не может говорить о том куда ему идти и о том к чему стремиться?? Кто сказал?

и второе - доказать нужно что именно?
факты указывающие что связь с телом есть но не является обязательной я уже привёл.

но остальное конечно уже ваше личное дело
 
вы хотите диспут перевести в религиозное русло?
я против.

это моё понимание, и разделять его никого не заставляю.
 
Dimitriy7 сказав(ла):
В Христианстве человеку предлагают жить не по неким нормативам, а по Божественным Истинам, следуя которым он, относительно своего мышления и воли (сердца) постепенно преобразуется из духовно мертвого, животноподобного существа, в существо духовно живое, живущее согласно Божественному Порядку.

О! я давно хотела спросить у христианина! Извини, Лева, опять этот флуд...
Так вот, уважаемый Дмитрий, если человек считает именно нормативами то, что Вы считаете Божественными Истинами, и при этом живет сообразно им, нормативам. Перерождается ли он в существо духовное.
И наоборот, если другой человек считает Заповеди именно божественными истинами, восхищается и преклоняется перед их справедливостью, мудростью и величием, но соблюсти все не может - тот же вопрос - перерождается ли он.
Если третий человек вообще не задумывается ни над нормативами ни над истинами, а просто в силу внутреннего представления о справедлиаости и правильности жизни, случайно так вышло, - живет в соответствии с ними... То следует ли ему вообще перерождаться, может он уже перерожден?
Далее...

Dimitriy7 сказав(ла):
и этот рай - это духовная любовь к служениям, к служеним ближним. Правда, нужно знать, кто же такой ближний, и что такое служение.
Т.е. рай это любовь к служениям, я правильно поняла?
Так что, не любого ближнего надо любить? А какого не надо? И кто разделяет ближних на тех кого надо, а кого не надо? И где такое записано или это Ваше личное представление?
Значится, ближние делятся на первый сорт и брак, служения также, да и христианство тоже?... Н-да-а-а-а...
 
Ой, Лева! Извини, я не успела прочитать, что ты против...
Если ты очень против - я сотру пост.
 
ладно так и быть, но прошу не забывать о чем топик:)

Dimitriy7 - позволь узнать - то-есть каждый не христианин это жалкая тварь из плоти и крови, в которой не бога?
 
Dimitriy7 сказав(ла):
Только христианство христианству рознь, об этом не стоит забывать.
.... и понеслось... про православние\католичество\протестанство\баптизм\мормонизм и свдителй по делу Иегова :))) и каждая конфессия утвреждает, что именно такое видение религии есть истинно правильным...
 
Э... Не уводите тему в сторону, раз уж Лева разрешил флудонуть разочек, не терять же его (разочек, в смысле)...
Так как там с перерождением и божественными истинами???
Дмитрий Ау-у!...
 
Да мня тоже очень интересно послушать ответы Димитрия на вопросы Гото в посте 13;)
И еще очень интересную он фразу произнес: "Нужно знать - кто такой ближний и что такое служение". Очень похоже на разделение по принципу "свой-чужой".
Сразу вспомнился известный польский педагог и писатель Януш Корчак, который вместе со своими учениками погиб в концлагере - потому что отказался бросать детей, когда их отправляли в душегубку. Вот интресно, с точки зрения Димитрия - так ли уж важно какую религию исповедовал этот человек?
 
А по-моему, каждый человек и так осознает, что он не есть только тело.С моей точки зрения, цель и смысл нашей жизни есть приближение к Богу и пребывание в единстве с ним. Точное исполнение христианских нормативов есть только способами достижения цели и смысла жизни, но сами по себе эти нормативы, без осознания цели, ни к какому прогрессу, приближению к Богу не ведут, а ведут к мечтательности, фантазиям,и что самое худшее,к гордыни. И еще очень важное в христианстве –нужно всегда помнить, что нас всех оценивает Бог, а не мы сами, и мы не можем сказать, достигли ли мы уже совершенства, или находимся только в самом начале пути. Человек слеп в том, что касается его самого. Петр на тайной вечере вроде бы и не лгал Господу, когда уверял Его, что и в темницу, и на смерть за него готов идти, это было сказано искренно, от глубины сердца, а через несколько часов трижды предал Учителя.
Господь приводит нас к познанию нас самих через болезни, скорби, страдания, а часто и преследования, как раз во время их и проявляется то, что было сокрыто в сердце – тайная гордыня, она же ни в коем случае не может перенести унижения. Вот тут видим, что мы ничтожны и склонны к злу. Вот тут и начинается более осознанная(свідома) христианская жизнь – мы осознаем любовь Бога к нам, упокоряемся ему, отбрасываем собственную волю, полностью перестаем надеяться на себя, и только тогда можем осознать слова Иисуса: «Без Мене не можете творити ничесоже», насколько мы зависимы от помощи Божией. А кого и как судить будет Судия, мы не знаем, так как даже не знаем самих себя, но однозначно, что не по конфессиям!
 
Gent - тебе нравиться делить происходящее на добро\зло?
что тебе это даёт?
 
Gent сказав(ла):
Вот тут и начинается более осознанная(свідома) христианская жизнь – мы осознаем любовь Бога к нам, упокоряемся ему, отбрасываем собственную волю, полностью перестаем надеяться на себя, и только тогда можем осознать слова Иисуса: «Без Мене не можете творити ничесоже», насколько мы зависимы от помощи Божией.
Вообще-то тут все очень неоднозначно. В результате некоторого опыта, приобретенного в результате выполнения многих практик, как буддиского, так и даосского толка, а так же посредством наблюдения за творческим процессом внутри себя могу почти с уверенностью сказать, что все озарения, все творения, все новое, что мы изобретаем, понимаем, сочиняем и прочая... не имеют к нам собственно никакого отношения. Мы в этом случае выступаем только как проводники.
И это полностью согласуется с проверенными на других практиках представлениях о том, что человек не есть некая оторванная сущность, а есть часть бога, его руки, глаза, и т.д.
Это обясняет и бессмертие души и целесообразность этого бессмертия.
Это же стыкуется с буддистскими представлениями о том, что каждый из нас имеет природу Будды, а так же, представлениями кришнаитов, что все мы есть часть Кришны. И когда веселимся - веселится и Кришна.
И это объясняет, почему «Без Мене не можете творити ничесоже», но это не имеет отношения к понятию ПОМОЩЬ. Помогать можно только извне. Мы же все внутри. Мы и есть Он...
А добра и зла нет вовсе. Есть общий творческий процесс. Он творит через нас и мы творим посредством Его силы, существующей в нас души.
 
Назад
Зверху Знизу