Драки в школе

Ага, а родители потом ходят между собой ругаются, отстаивая права своего чада :)

Паны дерутся, у холопов лбы трещат :)



Хорошо, что Вы предлагаете?
Не забываем, на пешеходном переходе на зеленый свет людей насмерть сбивают. Как тут быть? (это я про крайности)

Драки запрещать. Я не знаю,как это совместить с тем, чтоб ребенок умел давать отпор, у меня самой растет мальчик, но другого выхода не вижу. Мой-крупнее и выше сверстников, причем заметно, на голову,если мой даст сдачи по спине, то может и отбить. Сам он не агрессивный, первый не лезет, но уж если даст отпор, то он и виноват в глазах окружающих, потому что дает сильно. Поэтому он часто плачет :), с одной стороны , лезут, с другой-что ни сделай-не так.:(
 
Драки запрещать. .:(

Однозначно!!!
«С точки зрения права драка представляет собой противоправное поведение, оценивается как административное правонарушение (хулиганство) или как преступление различной степени тяжести в зависимости от последствий (побои, причинение вреда здоровью небольшой, средней тяжести, тяжкого вреда, неосторожное причинение смерти, убийство).
В образовательных учреждениях драка расценивается как нарушение дисциплины.»

На пресечение драк прямо указывает и норма закона. ст. 56 Закону України «Про освіту» до обов'язків педагогічних та науково-педагогічних працівників належить: захищати дітей, молодь від будь-яких форм фізичного або психічного насильства.
 
Останнє редагування:
А в каких школах у нас драки разрешены? :D
 
Все бы хорошо, ну а если они друг друга покалечат? Вашего? Или Ваш кого-то?

собственно покалечить именно из-за драки они врядли смогут. для этого надо довольно много уметь, а обычно те, кто умеют калечить, умеют и этого не делать (сам такой был)
ну а случайности бывают всякие. конечно, постоянное "боевое" поведение увеличивает шанс травм, но не делает их обязательными. у меня, например, всего одна травма (вывих плеча, зажило за месяц) с соревнований по рукопашке (синяки и царапины не в счет), зато огромная куча с футбола и прочих "мирных" развлечений. от драк (пусть и редких, но бывало) травм не было и не наносил (травму от удара кастетом со спины из инвиза за "драчную" не считаю - она была получена при внезапном нападении :) умение воевать помогло наоборот избежать дополнительных травм :) )
 
Черепаха Тортилла в своей песне для Буратино пела "надо драться, так дерись".
Черепаха мудрая и правильно советует. Именно когда надо. Часто мы теряем главную мысль, хватаясь за глаголы, не обращая внимания на слова "надо", "стоит", "можно". Если тебя ударили, скорее всего, единственный способ прекратить физические унижения,- ударить в ответ. Если тебя обижают словесно, "задрачивают", ответь так, чтобы пропала охота к тебе цепляться (остроумие, владение словом, нестандартное мышление в помощь- это не менее ценно, чем умение драться). Если не получается лучше, чем "сам дурак", то лучше включить полный игнор.
 
Тут проблема не у детей, тут все гораздо сложнее и глубже. Тут проблема у самих родителей, в ИХ воспитании, и в ИХ понимании как воспитывать своих детей. Дети лишь копируют модель поведения своих родителей.
Такие понятия, как – «справедливость, правдолюбие и честь», и – «дать сдачу, и подастся в школе» - вовсе не синонимы.
Как результат мы получаем общество неконтролируемых подростков, с расшатанное нервной системой, решающих все свои вопросы лишь при помощи мордобоя (как учила мама – «за правду и сдачи дал»).
Да-да, сначала сдачу дал, потом за правду подрался, потом, просто что бы узнать кто сильнее, а потом просто потому, что сильнее.
Сначала в школе, потом на работе, потом дома, ...ведь за ПРАВДУ же дрался. Правда то понятие относительное и у каждого она своя.
Они твердо усваивают, за свою короткую жизнь, лишь два правила - «кто сильнее тот и прав», «можно все, за что не накажут». Ведь такова жизнь (не я такой – жизнь такая) и за нее нужно драться?
А то, что наказание должно быть соразмерно преступлению, ну так про такое мама не рассказывала.

…Одноклассник на чистой доске написал мелом – в морду падлецу! Кто следующий?
 
Тут проблема не у детей, тут все гораздо сложнее и глубже. Тут проблема у самих родителей, в ИХ воспитании, и в ИХ понимании как воспитывать своих детей. Дети лишь копируют модель поведения своих родителей.
Такие понятия, как – «справедливость, правдолюбие и честь», и – «дать сдачу, и подастся в школе» - вовсе не синонимы.
Как результат мы получаем общество неконтролируемых подростков, с расшатанное нервной системой, решающих все свои вопросы лишь при помощи мордобоя (как учила мама – «за правду и сдачи дал»).
Да-да, сначала сдачу дал, потом за правду подрался, потом, просто что бы узнать кто сильнее, а потом просто потому, что сильнее.
Сначала в школе, потом на работе, потом дома, ...ведь за ПРАВДУ же дрался. Правда то понятие относительное и у каждого она своя.
Они твердо усваивают, за свою короткую жизнь, лишь два правила - «кто сильнее тот и прав», «можно все, за что не накажут». Ведь такова жизнь (не я такой – жизнь такая) и за нее нужно драться?
А то, что наказание должно быть соразмерно преступлению, ну так про такое мама не рассказывала.

…Одноклассник на чистой доске написал мелом – в морду падлецу! Кто следующий?

Где я говорила, что учила сына бить кого-то просто потому что сильнее? А что бы Вы сделали, будучи на месте моего сына? Что Вы посоветуете своему ребенку делать в данной конкретной ситуации?
Вашего ребенка не останавливали одногодки на улице с требованием отдать деньги? Их двое, а Ваш ребенок один? А моего останавливали.
Чему я должна была учить сына - отдавать деньги? Драться ведь нельзя.
 
Кстати, наш папа-подполковник милиции-учит, что нужно отдать. Ибо их больше. Это как раз школа выживания.
 
Нет единого правильного ответа на этот вопрос. Смотреть нужно по ситуации - ребенок должен сам анализовать: свои способности к бегу, навыкам самообороны, количество имеющихся денег, вероятность быть избитым и т.д.; оценить тех ребят и сделать выбор. Так, чтобы ему было комфортно и эффективно.
Да, умница, исходя из сегодняшней ситуации и продажности нашей правоохранительной и судебной системы, спокойнее отдать - еще неизвестно, кто родители у тех ребят и сколько денег вы можете выложить на защиту собственного ребенка, если вдруг возникнет спорный момент и заведется дело. Но сказать всегда, что нужно отдавать - это не верно, т.к. будет полнейший беспредел: не будет никакого никогда отпора таким хулиганам. Вы предпочитаете жить в таком обществе или думаете, что ваш папа-подполковник вас всегда сможет защитить? Так он не всегда будет подполковником, может скоро и на пенсию уйти. Что тогда?

скоро не уйдет, он очень молодой подполковник. Ещё лет 15-20 точно.:) И он точно не будет везде защищать, потому что он на работе. До десяти вечера. По его весомому мнению, надо просто минимизировать риски и стараться не провоцировать и не ходить там, где может быть опасно. Потому что отморозков полно,а родная милиция таки не защитит и даже не попытается.:( Впрочем, это не относится к сегодняшней теме.
 
Я озвучила требования учителей: на переменах не бегать, в холодное время года (когда оно начинается?) на школьный двор не выходить, на уроках должна быть дисциплина и тишина.
Двоюродный брат учился в Суворовском, сейчас его ребенок пошел в школу, так требование учительницы тишины (слушаем муху) и внимания на уроках (смотрите в мои глаза) мало отличается от требований его преподавателей.
 
Для мальчишек это может и хорошо, но не может быть в массовом масштабе. Дисциплина должна быть, но разрядки на уроках тоже:дети, они люди, устают. Иногда нужно переключить внимание, чтобы расслабиться и отдохнуть. Это необходимое условие для эффективного усвоения материала.
Так а я о чем! Я же сокрушаюсь, что дети слишком загнаны в рамки дисциплины и правил, что к ним относятся не как к детям, а как к роботам, требуют результативности и послушания, невзирая на.
 
Так а я о чем! Я же сокрушаюсь, что дети слишком загнаны в рамки дисциплины и правил, что к ним относятся не как к детям, а как к роботам, требуют результативности и послушания, невзирая на.
Ага, а дети прям так и слушаются :D Я еще как-то свои школьные годы не забыла, а сейчас, мне кажется, все еще либеральнее в школе
 
Где я говорила, что учила сына бить кого-то просто потому что сильнее? А что бы Вы сделали, будучи на месте моего сына? Что Вы посоветуете своему ребенку делать в данной конкретной ситуации?
Вашего ребенка не останавливали одногодки на улице с требованием отдать деньги? Их двое, а Ваш ребенок один? А моего останавливали.
Чему я должна была учить сына - отдавать деньги? Драться ведь нельзя.

Что бы произошло, если бы доска к началу урока оказалась не девственно чистой? Хмурый взгляд учителя? Даа, это ужас и кошмар. За такое точно надо прямо в морду, лучше ногой, чтоб тот парнишка навсегда отучился мел в руках держать.
Что случиться, если у ребенка заберут карманные деньги? Останется без пирожка сегодня? Тоже невыносимая утрата, пусть бьется до кровавых соплей, зато ему потом в реанимацию столько всяких деликатесов принесут!
 
Адекватные дети драку нигде (в школе или на улице) сами затевать не будут. Но и их могут спровацировать. И они тоже могут оказаться втянутыми в драку. Также и драка драке - рознь. Однако, будь то простая мальчишья потасовка («куча-мала») или конкретное целенаправленное избиение с издевательствами - все равно, по итогу драки будет виноват всегда тот, кто причинил наибольший ущерб. При этом это не всегда может оказаться тот самый хулиган, который все затеял. Поэтому в самозащите всегда нужно стараться погасить конфликт, а не ставить самоцелью "дать сдачи". Защищаться надо, но обдуманно. Не всегда нужно отвечать ударом на любой удар. Во многих случаях правильнее просто уйти от провокации. Очень мудро по этому поводу сказала OREX.
Нет единого правильного ответа на этот вопрос. Смотреть нужно по ситуации - ребенок должен сам анализовать: свои способности к бегу, навыкам самообороны, количество имеющихся денег, вероятность быть избитым и т.д.; оценить тех ребят и сделать выбор. Так, чтобы ему было комфортно и эффективно.
Все правильно - смотреть и действовать нужно по ситуации. Готовых рецептов нет и быть не может. Каждая ситуация индивидуальна. Но какой бы вариант был бы не выбран, всегда нужно понимать лично свою ответственность за свои действия.
 
Адекватные дети драку нигде (в школе или на улице) сами затевать не будут. Но и их могут спровацировать.
Внешне адекватные взрослые тоже реагируют на подначки и "а слабо?!". Высший пилотаж - проигнорировать либо перевести на уровень "уважаю, но пить не буду", что есть показателем зрелости ума.



Поэтому в самозащите всегда нужно стараться погасить конфликт, а не ставить самоцелью "дать сдачи". Защищаться надо, но обдуманно. Не всегда нужно отвечать ударом на любой удар.
Превентивное нападение тоже себя оправдывает.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу