• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Бильшесть киевлян за розвиток русского языка!

Статус: Offline
Реєстрація: 27.05.2006
Повідом.: 3108
Бильшесть киевлян за розвиток русского языка!

Результаты анкетирования родителей учеников 1-11 классов общеобразовательных учебных заведений города Киева показали, что большинство родителей столичных школьников высказались в пользу введений дополнительных уроков русского языка.Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили сегодня, 20 октября, в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА) по ссылкой на информацию заместителя председателя КГГА Виталия Журавского.

Чиновник отметил, в частности, что результаты анкетирования родителей показали - из 50 тыс. опрошенных семей 42% - украиноязычные семьи, 46% - русскоязычные, а остальные на бытовом уровне пользуются двумя языками, "но при этом родители школьников жалуются, что дети не умеют грамотно писать на русском языке, хотя часто на нём разговаривают". В итоге значительная часть опрошенных родителей (52,5% украиноговорящих и 75 % русскоговорящих) желают, чтобы их дети изучали русский язык в больших объёмах.

Опрос был проведен в 484-х школах Киева.
Посилання видалено
Если гора не идет к Магомету...:добіса::ги::добіса::ги::добіса: Народ начинает просыпаться!

Остается только загадкой, где это в Киеве находятся эти 42% укроиномовных :rolleyes:
 
И правильно, а то украинскому языку еще вобщем-то и не научили, а от русского языка уже активно отучили, неиспользованием, эт про школьников ... пока что ...
 
это тебе не восточная Украина, бобик
Посмотри на кота на своей аватаре. У него на лице реакция на то, что оказывается, в Киеве 42% украиномовных. Не мели чушь, я бываю в Киеве уж точно чаще тебя. 5% - МАКСИМУМ! И то, с натягом.
 
Посмотри на кота на своей аватаре. У него на лице реакция на то, что оказывается, в Киеве 42% украиномовных. Не мели чушь, я бываю в Киеве уж точно чаще тебя. 5% - МАКСИМУМ! И то, с натягом.

Цифра - 42% украиноязычных - очень похожа на правду. (живу в Киеве)
 
В семейном кругу где-то так.



Из Москвы конечно виднее :іржач:
Если при семейном ужине сказать разок "шо", то это уже у нас считается мовой? У меня ща теща из Киева гостит (сама родом из Ровно), ей политика до голой задницы. Вот она как раз говорит на суржике. Я у неё невзначай ща спросил, сколько людей в Киеве общается на укрмове. Она мне спокойно ответила: "если наберется 10%, то уже хорошо".

А где ты в Киеве живешь? ;)
 
Если при семейном ужине сказать разок "шо", то это уже у нас считается мовой? У меня ща теща из Киева гостит (сама родом из Ровно), ей политика до голой задницы. Вот она как раз говорит на суржике. Я у неё невзначай ща спросил, сколько людей в Киеве общается на укрмове. Она мне спокойно ответила: "если наберется 10%, то уже хорошо".
Экстаполяция по теще дала настолько точные результаты? :eek:
А где ты в Киеве живешь? ;)
По Кудри (не далеко от м. Либидской)
 
Экстаполяция по теще дала настолько точные результаты? :eek:

По Кудри (не далеко от м. Либидской)
Какие лежачие полицейские на Кудри? Много их или мало? какой супермаркет ближайший? Кудри упирается в Лесю. Какое там училище находится?

Зачем же по теще? У меня жена киевлянка, и я бываю в Киеве чаще, чем на даче. Исходил уже все вдоль и поперек, перезнакомился с кучей народу. Украинская речь в этом городе режет ухо. Единственное место, где мовы много - Троещина, но там же одни вуйки.

Это я все говорил про суржик. Настоящий укрязык я слышал только по телику, и в институте своей жены от одного препода.
 
Какие лежачие полицейские на Кудри?
Возле школы по обе стороны от перехода.
Много их или мало?
Много это скока?
какой супермаркет ближайший?
Сильпо по Филатова.
Кудри упирается в Лесю. Какое там училище находится?
Суворовское
Зачем же по теще? У меня жена киевлянка, и я бываю в Киеве чаще, чем на даче. Исходил уже все вдоль и поперек, перезнакомился с кучей народу. Украинская речь в этом городе режет ухо.
Valeiio, если ті на русском с московским акцентом начнешь шпарить, то тебе только на русском и ответят. Идею понял?
Единственное место, где мовы много - Троещина, но там же одни вуйки.

Это я все говорил про суржик. Настоящий укрязык я слышал только по телику, и в институте своей жены от одного препода.
Про Троерщену не знаю. Сказанное мной распространяется на мой район, московский, вторые терема, оболонь и академгородок.
 
tempus,
не спорь со Светочем не переспоришь!

я сам как приезжаю в Киев сразу непривычно обилие украинской речи по сравнению с Харьковом
 
Украинская речь только от приезжих. И не украинская - а суржик. В любом случае - 42% - это просто смехотворно. Не надо затевать спор ради спора.
 
В общем же, согласно официальным данным, в Киеве живет 2,7 миллиона человек (по неофициальным — пять), 80% из которых разговаривают на русском языке, 20% — на украинском,
Посилання видалено
и то, цифра явно завышена. у нас тоже на форуме проводился опросник по родному языку, и половина укрпотреотов, которые на великом могучем тут засирают форум годами, поставили галочку на украинском языке.
 
М-да... как уже было сказано, из Москвы оно-то конечно виднее, где кто на каком языке больше говорит. Ну-ну...
Только я вот в украинской школе работала, через забор русскоязычная - у нас переполнена школа, у них недоборы...
 
Останнє редагування:
tempus Valeiio вы определитесь что именно украинский. Если суржик разной степени закваски то и в херсоне на нём один из 10 говорит, а если Украинский литературный то я всего раз его в частной беседе слышал, когда семья между собой говорила. В прочем когда я спросил по русски мне тут-же на чистом русском ответили, очень воспитанные львовяне, понравились. Так я его всего один раз и слышал то, чистый. Очень показательно говорят проводники поезда Львов-Симферополь. На станции на мове, а как умаются на русский переходят.
 
Назад
Зверху Знизу