Как себя вести, когда за рулем авария неизбежна?

Статус: Offline
Реєстрація: 18.08.2006
Повідом.: 783
Как себя вести, когда за рулем авария неизбежна?

Вот задался таким вопросом. Аварийных ситуаций может быть бесчисленное множество, и соображают в таких ситуациях преимущественно рефлексы (предположение, у меня такого слава богу не было), но, наверное, можно как-то быть готовым и действовать так, чтобы при уходе от аварии самому не стать без вины виноватым.
Поэтому призываю поделиться опытом тех, что кто был в аварийной ситуации, с описанием таковой, и как бы участник таковой поступил бы после анализа произошедшего. Теоретикам просьба сильно не флудить.
 
Бывало пару раз, резко подрезали и я рефлекторно дергался в соседний ряд. Конечно, если задуматься, то в такой ситуации только оттормаживаться, а то стукнешь кого-то в бок, а подрезавший спокойно укатит. Вот, теперь себя стараюсь контролировать :rolleyes:
 
Я бы рекомендовал посмотреть если после аварии течет бензин - если да то нужно отойти от машины подальше.
Дальше есть опасность что в вас кто то врежится - лучше отойти на обочину.
 
dedd, ага, известный развод. Но у меня перед глазами таксюга на черном авео, который стартовал от обочины сразу за перекрестком пр. Ленина и Новгородская, по стороне интуриста. Чуть в правую бочину не залепил, скотина :rolleyes:
 
был меньше месяца в аварии, итак:
1. Были ослеплены встречной машиной при входе в вираж;
2. "Прозрели" и увидели, что уже начинаем "ловить" встречную обочину;
3. Плавно вращая руль и тормозя (машинка с АБС) водитель (мой кум) попытался "поймать" дорогу, ибо движение по прямой грозило "влетом" в деревья;
4. При маневрировании слетела шина с переднего колеса (бескамерка) и нас начало вращать вокруг собственной оси -- 3 раза развернуло на 360 градусов;
5. Вращением машина погасила скорость и мы скатившись уже со своей обочины ударились в холмик земли и еще раз развернуло на 90 градусов, так и стали.
6. Мои действия как пассажира -- молчание и "немешание" водителю, обхватил голову руками и прижал к подголовнику;
7. После "приземления" включили аварийку, отстегнули ремни, вышли из машины, выставили знак аварийной остановки метров за 50 до места ДТП;
8. Позвонили 102 и вызвали ГАИ, позвонили в страховую;
9. Далее отошли в сторонку пили минералку в ожидании...

Пы.Сы. не надо коментов из серии -- надо было так и надо было эдак.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" ;)
 
Останнє редагування:
После получения прав первый случай- ехал около 80 непристегнутый, вижу на перекрестке остановилась бетономешалка (поворачивала, наши траэктории пересекались) чтобы меня пропустить, но прям перед носом он начал движение. Превое- педаль тормоза в пол, машина пошла юзом, затем отпустил педаль и резкий рывок руля вправо, потом влево. От удара ушел, отделался (или обделался :D) легким испугом :) Потом анализировал эту ситуацию, до сих пор непонял как я это сделал, наверное на уровне инстинкта самосохранения, ведь только вышел с автошколы, навыков и опыта как такового и небыло.
:)
 
Обхватил голову так как была вероятность переворота, и естественно могла быть травма головы об крышу или стойку; прижал к подголовнику -- не знаю, может чтобы зафиксировать шею и не сломать позвонки в случае столкновения с деревом, так как когда скатывались с дороги, шли "в аккурат" на дерево, но спас холмик земли, об который стукнулись бампером и развернулись еще раз. Вот )))

"Не взял", а обхватил ;)
 
Вот задался таким вопросом. Аварийных ситуаций может быть бесчисленное множество, и соображают в таких ситуациях преимущественно рефлексы (предположение, у меня такого слава богу не было), но, наверное, можно как-то быть готовым и действовать так, чтобы при уходе от аварии самому не стать без вины виноватым.


А куда ж тут без рефлексов!? Если начнёш думать - пипец тебе!!! Следи за дорогой, за попутными, за встречниками и ЗА ОБОЧИНОЙ ВСЕГДА!!! Обочона - место для спасения! А рефлексы (он же инстинкт самосохранения) - помогут.
ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ УМНЫЙ, РАСЧИТЫВАЙ НА ТО, ЧТО ТЕБЕ МОЖЕТ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ВСТРЕТИТСЯ ДУРАК!!!
Читал де-то: если вы уже на встречке при обгоне и конкретно не успеваете - ни в коем случае не оттормаживайтесь: обдирайте бока, сносите зеркала,... не думайте про авто. спасайте жизнь!!!
 
Бывало пару раз, резко подрезали и я рефлекторно дергался в соседний ряд. Конечно, если задуматься, то в такой ситуации только оттормаживаться, а то стукнешь кого-то в бок, а подрезавший спокойно укатит. Вот, теперь себя стараюсь контролировать :rolleyes:


В ситуации, когда напрямую нет угрозы жизни, лучше оттормозится и оглядется. Лучше в жопу въедут или крыло снесут, чем перевернутся... Я учусь по советам старших товарисчей (люди за рулём лет по 20-40) предвидеть дурака на дороге. В городе это возможно, за городом - труднее (во всяком случае встречников).
 
был меньше месяца в аварии, итак:
1. Были ослеплены встречной машиной при входе в вираж;
2. "Прозрели" и увидели, что уже начинаем "ловить" встречную обочину;
3. Плавно вращая руль и тормозя (машинка с АБС) водитель (мой кум) попытался "поймать" дорогу, ибо движение по прямой грозило "влетом" в деревья;
4. При маневрировании слетела шина с переднего колеса (бескамерка) и нас начало вращать вокруг собственной оси -- 3 раза развернуло на 360 градусов;
5. Вращением машина погасила скорость и мы скатившись уже со своей обочины ударились в холмик земли и еще раз развернуло на 90 градусов, так и стали.
6. Мои действия как пассажира -- молчание и "немешание" водителю, обхватил голову руками и прижал к подголовнику;
7. После "приземления" включили аварийку, отстегнули ремни, вышли из машины, выставили знак аварийной остановки метров за 50 до места ДТП;
8. Позвонили 102 и вызвали ГАИ, позвонили в страховую;
9. Далее отошли в сторонку пили минералку в ожидании...

Пы.Сы. не надо коментов из серии -- надо было так и надо было эдак.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" ;)

В рубашке родились! :)
 
На мой взгляд, было бы логичнее, если ты пристегнут, взяться правой рукой за верхнюю ручку, а левой (за яйца кума:D) положит руку на приборку. Правая рука защитила бы от бокового удара головой об стекло, ремень не дал бы тебе полетать по салону и удариться головой об припорку.

Подуха руку не сломает, левую?
 
Летел как-то по трассе ночью, скорость ок. 130, дорога узкая, встречные слепят, и тут в свете своих фар метрах в 10 вижу фуру безо всяких световых приборов сзади, которая ехала не больше 60. А дальше время пошло как будто медленнее, тормоз в пол, вижу - не успеваю, справа кювет, руль резко влево, и вижу прямо перед своим капотом фары встречки, руль вправо, жопу понесло, газ в пол (привод передний), выравниваю машину, одновременно вижу что навстречу идёт поток 6-7 машин, в попутном - 2-3 фуры. Каким-то чудом проскакиваю между ними, виляя задом и крутя руль влево-вправо, это всё происходит как будто в замедленной съёмке... Вдруг слева - КЛАЦ! Вылетаю между рядами машин и время начинает идти как обычно, смотрю налево - зеркала нет, только проводок электропривода телепается. В общем - мой 2-й день рождения :))
Да, согласен, я сам долбоёб что так летел по темноте, но 2 урока вынес - никогда больше не ездить в тёмное время суток с такой скоростью и всегда пристёгиваться. Был бы непристёгнут - хрен бы я справился с управлением в такой ситуации. И мне вообще очень крупно повезло что отделался только зеркалом, т.к. пролетел буквально в сантиметре от реанимации (в лучшем случае)
Почему действовал именно так, а не въехал под фуру? ХЗ, просто мозг переключился на какой-то другой режим работы, я очень хорошо это помню. Абсолютно никаких мыслей что делать и как, только чёткие движения, как будто кто-то другой в тот момент управлял моими руками и ногами. Даже не знаю как это объяснить. Думаю кто побывал в таких ситуациях - поймёт
 
Останнє редагування:
В ситуации, когда напрямую нет угрозы жизни, лучше оттормозится и оглядется. Лучше в жопу въедут или крыло снесут, чем перевернутся... Я учусь по советам старших товарисчей (люди за рулём лет по 20-40) предвидеть дурака на дороге. В городе это возможно, за городом - труднее (во всяком случае встречников).

В том то и дело, что я всегда так сам считал. Но вот получилось так, как получилось. Я вынес из этого ценный урок без ущерба для авто и своего здоровья. Так что все нормально :rolleyes:
 
Летел как-то по трассе ночью, скорость ок. 130, дорога узкая, встречные слепят, и тут в свете своих фар метрах в 10 вижу фуру безо всяких световых приборов сзади, которая ехала не больше 60. А дальше время пошло как будто медленнее, тормоз в пол, вижу - не успеваю, справа кювет, руль резко влево, и вижу прямо перед своим капотом фары встречки, руль вправо, жопу понесло, газ в пол (привод передний), выравниваю машину, одновременно вижу что навстречу идёт поток 6-7 машин, в попутном - 2-3 фуры. Каким-то чудом проскакиваю между ними, виляя задом и крутя руль влево-вправо, это всё происходит как будто в замедленной съёмке... Вдруг слева - КЛАЦ! Вылетаю между рядами машин и время начинает идти как обычно, смотрю налево - зеркала нет, только проводок электропривода телепается. В общем - мой 2-й день рождения :))
Да, согласен, я сам долбоёб что так летел по темноте, но 2 урока вынес - никогда больше не ездить в тёмное время суток с такой скоростью и всегда пристёгиваться. Был бы непристёгнут - хрен бы я справился с управлением в такой ситуации. И мне вообще очень крупно повезло что отделался только зеркалом, т.к. пролетел буквально в сантиметре от реанимации (в лучшем случае)
Почему действовал именно так, а не въехал под фуру? ХЗ, просто мозг переключился на какой-то другой режим работы, я очень хорошо это помню. Абсолютно никаких мыслей что делать и как, только чёткие движения, как будто кто-то другой в тот момент управлял моими руками и ногами. Даже не знаю как это объяснить. Думаю кто побывал в таких ситуациях - поймёт
+1000000 cо мной такое бывало несколько раз. это наверное ангел хранитель сидя на плече и видя что сейчас случится ЖОПА "принимал управление на себя". но в нескольких безобидных ситуациях, которые в худшем случае могли довести просто до малярки, отмораживался (к своему стыду)- тупо жал тормоз и ждал удара, без попыток крутить рулем - но проносило.
 
Основные правила лично для меня:
1. Дай дорогу дураку (даже если он не прав).
2. Не бросай управление никогда - всегда есть шанс вырулить в последний момент (было пара тройка моментов - один раз пьяный шёл в 2 часа ночи (освещение уже выключено) по центру проспекта - и аккурат по центру моего авто. фары высветили его за 10м до авто (был небольшой спуск и фары светили в дно этого спуска, не освещая то, что было на нём). с трудом вырулил. плюс несколько экстренных торможений едущих впереди авто. плюс зимние поездки).
3. Не обращай внимания на сигналы (фа-фа, блыманье фарами) наглых водителей.
4. Уважай других участников движения.
Собственно всё. Ну и знания ПДД никто не отменял :)
 
А насчет тех, кто подрезает - обычно в таком случае притормаживаю, но полосу не меняю. Даже если задний влетит в меня - это уже его проблемы.
Но конечно не всегда - нужно постоянно внимательно следить за окружающими автомобилями и реагировать на их манёвры заранее...
 
Назад
Зверху Знизу