Застенчивый ребёнок

Статус: Offline
Реєстрація: 06.07.2008
Повідом.: 27
Застенчивый ребёнок

Кажется он один такой - уходит от других деток, играется всегда сам и прячется за маму, когда к нему обращаются. А ведь так хочется, чтобы он бегал, прыгал, веселился с другими детками, а не только с мамой или с папой. Может перерастёт, может потом станет общительнее. Ведь он никогда не возьмёт чужую игрушку, а свои сразу отбирают. Как помочь малышу преодолеть свою застенчивость, не ломая его натуры?
 
Кажется он один такой - уходит от других деток, играется всегда сам и прячется за маму, когда к нему обращаются. А ведь так хочется, чтобы он бегал, прыгал, веселился с другими детками, а не только с мамой или с папой. Может перерастёт, может потом станет общительнее. Ведь он никогда не возьмёт чужую игрушку, а свои сразу отбирают. Как помочь малышу преодолеть свою застенчивость, не ломая его натуры?

Сколько ребенку лет? Как ребенок рос до этого: был только с мамой и никого из чужих не знал и не общался?
 
Ребёнку 2 годика. К незнакомым он всегда относился настороженно и с опаской. Сейчас на детской площадке практически не гуляет - сразу уходит.
 
Ребёнку 2 годика. К незнакомым он всегда относился настороженно и с опаской. Сейчас на детской площадке практически не гуляет - сразу уходит.
Вам родителям больше с ребенком говорить и вместе его вводить в круг общение, чтобы ему это понравилось. Все это делать последовательно. Если пустите все на самотек, есть вероятность, что у ребенку будет проблем еще больше. Вы с ним в коляске вместе с другими детьми гуляли, как обычно это делают мамы: несколько мам с колясками вместе ходят на молочную кухню, ездят по району в разное время года как только ребенок научиться сидеть и смотреть по сторонам?
 
В том то и дело, что и в колясках с другими детками гуляли, и как только начал по-немногу ходить на детской площадке постоянно были. А сейчас, когда другие детки к нему подходят, он прячется или начинает плакать. Я, думаю, дело не в воспитании, а во врождённом характере. Нам надо искать к нему особый подход. Может действительно пойти сним к психологу? Только где найти хорошего?
 
В том то и дело, что и в колясках с другими детками гуляли, и как только начал по-немногу ходить на детской площадке постоянно были. А сейчас, когда другие детки к нему подходят, он прячется или начинает плакать. Я, думаю, дело не в воспитании, а во врождённом характере. Нам надо искать к нему особый подход. Может действительно пойти сним к психологу? Только где найти хорошего?

не парь мозг...
пробуй вместе с ребенком играть на площадке и вовлекать других детей...твой привыкнет скоро...
и 2 года это совсем не тот возраст при котором надо волноваться насчет застенчивости;)
 
Господи, 2-х летнего ребёнка тягать к психологу по поводу того, что ребёнок застенчив? Нормальный психолог отправит вас "куда подальше" и будет прав.
 
Пробовала играть на площадке - ребёнок не обращая ни на кого внимания разворачивается и уходит. Пробую уговорить остаться - сразу крик, истерика. Игры в песочнице его совсем не интересуют, игрушки уже даже перестали с собой брать.
 
Господи, 2-х летнего ребёнка тягать к психологу по поводу того, что ребёнок застенчив? Нормальный психолог отправит вас "куда подальше" и будет прав.

К психологу ребёнка тянуть никто и не собирается. Помощь нужна нам! Чем больше проходит времени, тем сложнее и труднее характер ребёнка, и к нему нужен особый подход. Я, надеюсь, что специалист поможет нам найти этот подход и подскажет как нам действовать в нашей ситуации!
 
Пробовала играть на площадке - ребёнок не обращая ни на кого внимания разворачивается и уходит. Пробую уговорить остаться - сразу крик, истерика. Игры в песочнице его совсем не интересуют, игрушки уже даже перестали с собой брать.

да пусть не обращает.... сядь рядом с ним...поиграй...день другой...потом возьми позови ребенка еще чьего нибудь...потихоньку подключай к вашим играм...
увидишь наладится все;)
 
В личку заглядывали?
 
Да чего вы переживаете! Я где-то читала, что это вполне нормальное явление, что годиков до 3 кажется, у деток развито такое состояние, когда они могут быть жуткими собственниками, жадинами, вот такими застенчивыми...Может просто поменьше нужно акцентировать внимание на этом и не заставлять его дружить с кем-то и общаться, все должно само собой произойти, постепенно...у меня племянник в детстве вообще даже поздороваться ни с кем не хотел, отворачивался,сколько ему не улыбались знакомые, он бровки хмурил...так ему было уже лет 5 -6...а теперь все нормально;)
 
Ребёнку 2 годика. К незнакомым он всегда относился настороженно и с опаской. Сейчас на детской площадке практически не гуляет - сразу уходит.

просто подождите:)
у нас было похожее. Я тоже волновалась. В 2.5 (в садике) стало все наоборот - только увидит деток - не оторвешь)))
в 3 года поехал на море - стоит только увидеть малышню - уже не оттащишь (особенно от девочек - караул!!!):)
маленький он у Вас еще
 
Мда... это не проблема для того кто с этим не сталкивался. Я и автора понимаю прекрасно, и мнение Муниры полностью поддерживаю, хотя разные бывают детишки.
 
просто подождите:)
у нас было похожее. Я тоже волновалась. В 2.5 (в садике) стало все наоборот - только увидит деток - не оторвешь)))
в 3 года поехал на море - стоит только увидеть малышню - уже не оттащишь (особенно от девочек - караул!!!):)
маленький он у Вас еще

Сейчас, когда мы выходим гулять, все детки к сынульке тянутся, хотят с ним играться. А он замыкается, прячется ото всех. Мне кажется, что и садик не поможет, а наоборот усугубит всё. Нельзя же против воли ребёнка толкать его в коллектив!
 
Пробовала играть на площадке - ребёнок не обращая ни на кого внимания разворачивается и уходит. Пробую уговорить остаться - сразу крик, истерика. Игры в песочнице его совсем не интересуют, игрушки уже даже перестали с собой брать.
Вы говорите про особый подход. Для начала: как часто у него крик и истерики, как он общается с вами, как вы с ним, что его интересует, если не игрушки? Какие характерные черты характера у ребенка?
Приходят ли к вам в дом другие дети? Если да, как он с ними общается у себя дома?
 
Сейчас, когда мы выходим гулять, все детки к сынульке тянутся, хотят с ним играться. А он замыкается, прячется ото всех. Мне кажется, что и садик не поможет, а наоборот усугубит всё. Нельзя же против воли ребёнка толкать его в коллектив!

обычные родительские волнения:)
просто подождите. Слишком (!) рано делать выводы. Мой вообще детей игнорировал до определенного момента, его гораздо больше интересовали жучки-паучки-листики-веточки. Потом все поменялось
 
Назад
Зверху Знизу