Требуют номер телефона в банке

Сегодня оплачивал в банке "Финансы и Кредит" счёт, при оплате потребовали номер мобильного. И это уже не первый раз - при обмене валюты в "ПриватБанке" тоже требовали. На вопрос - "А если не дам?". Сказали - "Не примем платёж, не поменяем валюту".
Я конечно понимаю, что можно базу не хилую собрать - есть ФИО есть номер, можно использовать в своих целях.
С каких делов я должен свой номер разглашать? На сколько я знаю это добровольное дело. И правомерно ли это всё?
Не боись, банк делает АБСОЛЮТНО правильно, потому что когда потом выясняется, что отослали деньги не тому человеку Петрову, а не Иванову например, отправителю можно будет перезвонить и сказать, что деньги вернулись, потому что в чем-то была ошибка.
Знакомый работает в банке и рассказывал реальный случай, когда будущая абитуриентка ВУЗа вот так перечислила деньги на счет ВУЗа, НО ошиблась в номере счета ВУЗа когда писала его и деньги естественно вернулись, телефон который она оставляла был с одной неправильной цифрой, естественно дозвонится до нее было невозможно. Далее эта особа приходит 1-го сентября в ВУЗ, а ей говорят, просим прощения, НО денег за обучение от вас мы не получили, так что вы пока не студентка, вот тогда она уже сама и вприпрыжку бежит в то отделение, в котором делала платеж и у нее думаю на всю оставшуюся жизнь не вызовет сомнения тот факт, что сообщение своего телефона при платеже, это не порочная практика, а вполне нормальная практика.
А то наводите тень на плетень, знают ФИО, телефон, и что......?
 
я тоже в первый раз слышу... на юмс с 2002 года
 
Пользуюсь юмс 8 лет и ни разу не слышал об этой хиромантии

Было такое, отдельная услуга :)
UMC Область дозволяє телефонувати на міські номери зі знижкою (0,75 грн. понад пакетні хвилини). Щомісячна вартість послуги – лише 5 грн.
 
Была недавно в Привате,переводила 100 долларов Россию.Сфоткали,потребовали телефон домашний,мобильный.Но еще нужно было указать все данные супруга с телефонами,где работаю.Послала их лесом.Заметьте ни они мне деньги давали,а я им.
 
Был еще случай в Привате, ещё учился тогда. Востанавливал степендиальную карточку. Дали заполныть анкету для получения кредита. Я заполнил паспортные данные и идентификационный код. Поля: семейное положение, если автомобиль, сколько стоит, есть ли недвижимость, сколько стоит и т.д., все не помню, не заполнил. Операционистка искренне удивилась почему не заполнено. Сказал, что имею право не заполнять и что кредит я не получаю. Она грит, что мы вам и кредитку даём же. Я сказал, что она мне не нужна. Так они мне её так всунули, без анкеты:)
 
:) Обычно в этих случаях помогает прозьба выдать письменное подтверждение о том, что номер телефона необходим. Если особо упертые говорят чот нифига не дадут, а ты им дай че нить или купи, то их успокаивает обещание кляузы в нац банк ;)
 
В приватбанке покупал 200 долларов. Пришлось выслать код на мой мобильный. Идиотизм. Ну 200 долларов купил человек и что? :confused: Ф.И.О. нет. Есть только номер. Что они будут делать с этой инфой?
Больше не буду в Приватбанке покупать. :) Я ненавижу смс спам. Я ненавижу Приватбанк. Недавно смс пришло ночью о том что днём что-то купил.

я тоже в первый раз слышу... на юмс с 2002 года
Есть что-то такое... Там в некоторых Западных областях условия и пакеты намного выгодней чем у нас.
 
недавна сосед 100 баксов менял на гривны. та же хрень - код на мобильный. а группу крови и анализ ДНК им сдать не нада? :eyecrazy::нах:
 
Не боись, банк делает АБСОЛЮТНО правильно, потому что когда потом выясняется, что отослали деньги не тому человеку Петрову, а не Иванову например, отправителю можно будет перезвонить и сказать, что деньги вернулись, потому что в чем-то была ошибка.
Знакомый работает в банке и рассказывал реальный случай, когда будущая абитуриентка ВУЗа вот так перечислила деньги на счет ВУЗа, НО ошиблась в номере счета ВУЗа когда писала его и деньги естественно вернулись, телефон который она оставляла был с одной неправильной цифрой, естественно дозвонится до нее было невозможно. Далее эта особа приходит 1-го сентября в ВУЗ, а ей говорят, просим прощения, НО денег за обучение от вас мы не получили, так что вы пока не студентка, вот тогда она уже сама и вприпрыжку бежит в то отделение, в котором делала платеж и у нее думаю на всю оставшуюся жизнь не вызовет сомнения тот факт, что сообщение своего телефона при платеже, это не порочная практика, а вполне нормальная практика.
А то наводите тень на плетень, знают ФИО, телефон, и что......?

Я всегда сам проверяю, звоню и спрашиваю прошла ли проплата. И всем рекомендую. А требовать номер не правильно, это должно быть добровольно.
 
лучше телефон им не дават, потом рекламой задолбают...
 
Номер телефона - это хуйня. Сейчас в Привате новая мулька (по крайней мере в отделении на Жуках возле Севера). Они теперь, при совершении любой транзакции, требуют карточку ихнего банка, если нет иди оформляй, тогда примем платеж
 
Номер телефона - это хуйня. Сейчас в Привате новая мулька (по крайней мере в отделении на Жуках возле Севера). Они теперь, при совершении любой транзакции, требуют карточку ихнего банка, если нет иди оформляй, тогда примем платеж
Слыхал про такое. Как бы они совсем ебанулись, походу, в том отделении



Вот зачем номер требуют
1.2.19.1. Стороны договорились о том, что при осуществлении операций по банковским продуктам (пополнение карты, совершение коммунальных платежей, погашение задолженности по кредитному договору, выполнение валютообменных операций и т.д.) при образовании сдачи до одной гривны (в копейках), а по желанию Клиента в неограниченной сумме денежных средств, сумма такой сдачи выдается Клиенту следующими способами:
• Счет «Электронная сдача» – сдача от всех банковских операций Клиента накапливается на одном счете Клиента, «привязанном» к номеру его мобильного телефона. О сумме денежных средств, накопленных на счете «Электронная сдача», Клиент может узнать с помощью sms-команд своего мобильного телефона, либо в системах Приват-24, LiqPay, s.privatbank.ua.
• Ваучер сдачи – если у Клиента нет мобильного телефона, либо Клиент по какой-либо причине не желает предоставлять номер - кассир предоставляет Клиенту ваучер сдачи. Собирая такие ваучеры, Клиент с помощью одной из систем - Приват-24, LiqPay, s.privatbank.ua сможет перевести свои средства на пластиковую карту Банка или любую карту VISA, пополнить счет мобильного телефона, перевести средства на счет системы LiqPay, либо подарить этот ваучер кому-либо.
• «Благотворительность» - Клиент поручает Банку перечислить сумму сдачи в качестве благотворительного взноса.
Условия банковского обслуживания по услуге «Работаем без монет» не распространяются на корпоративных Клиентов банка – бюджетных организаций.
Источник

И еще
2.15.6. ВЕРИФИКАЦИЯ КЛИЕНТА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВАЛЮТООБМЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ

При проведении валютообменной операции в банке предусмотрена верификация клиента.

В рамках верификации проводятся следующие действия:

1) Запрос № мобильного телефона у клиента.

2) Ввод этого № телефона в соответствующее меню ПК.

3) Ввод цифрового пароля, который получил клиент на мобильный телефон, в соответствующее меню ПК.

В случае положительной верификации - совершается валютообменная операция.

В случае несовпадения указанного клиентом пароля с отправленным, проводится

повторная отправка пароля на мобильный телефон клиента.

В случае, когда клиент отказывается предоставить № своего контактного телефона (нет

мобильного телефона, просто не желает его указывать и др. ) – операция НЕ проводится.

Упрощенная верификация проводится в случаях:

- если клиент-нерезидент – телефон не запрашивается;

- если клиент в течение одного операционного дня уже совершал валютообменную операцию на сумму, выше пороговой, - то SMS-пароль больше не отправляется и верификация проводится только по номеру телефона.

Пороговые суммы для верификации: 100 USD, 100 EUR , 3 000 RUB, 1000 UAH,
Источник
 
Останнє редагування:
Сегодня специально пошёл в тот же банк, вернее попёрся кто знает от куда, поменять доллары. Думаю, - "а вот я вам сейчас сделаю". Сволочи, про номер телефона не слова.
 
Никто базу не собирает, а если и собирает, скажи левый тел. И проблема решена
 
1 - По теме - при операциях очного РКО номер телефона требоватьне имеют права. При желании можно потом жаловаьтся в нац банк, это если совсем нечего делать. Но если внутренняя система завязана на Ваш номер телефона, например СДБО, то либо двайте номер, либо не пользуйтесь.
Ну а вообще в случае переводов телефон просят - что бы сообщить вам о том что ваш платежь не прошел по тем или иным причинам, а то будите потом на банк жаловать что ваш единый налог не дошел до налоговой и на вас штраф наложили.
Но если не хотите - можете не давать.
Вот, недавно, брал распечатку операций по карточке в Приватбанке. Так, после того, как я предъявил документ, мне и говорят : А теперь мы вас сфотографируем.:eek: И деваха за столом начинает на меня направлять веб-камеру. На моё возражение деваха отвечает, мол такие правила обслуживания клиентов. Я пошел в другое отделение (расположенное в 5 мин хотьбы от первого) и там сделал распечатку без всяких фото. Что бы это значило?:незнаю:

Фотографировать они вас права не имеют. И распечатку не дать тоже права не имеют. Но вот ксерокс паспорта и кода сделать могут.
Кстати а давно в привате внедрен эни-банкинг?

Фотают для того, чтобы печатать на карточках фото - сейчас украинские банки пытаются на это перейти.
Телефон - для верификации операций. Отказать в обслуживании не могут (по крайней мере я про такие инструкции слыхом не слыхивал, да и нарушение прав потребителей это, походу). Но тупым пездам из отделения похую, им на планерке сказали надо спрашивать, а они поняли, как обязательно и побежали исполнять. Ведь это так приятно отказать клиенту с чувством собственной важности.
1 - Причем здесь ОЗПП, если все банковские операции регламентирует распоряжение нац банка о РКО?
2 - :іржач::іржач::іржач: Работа у них такая казаться ТП. А на самом деле большинство из них по интеллекту пол ХФ загонят.

у института заключен договор с Привед Банком, услуги банка оплачиваются по тарифу 3 грн. за операцию ( оплата обучения); и кассир стал требовать номер телефона(началось год назад), попытки послать лесом не увенчались успехом,т.к. если не заполнить поле "номер телефона" невозможно совершить операцию(слова кассира).
назвал любые цифры и вот решение проблемы( в следующий раз пойду ебать мозги начальнику отделения).
Если у них такая система ОперДня то идти к начальнику банка - бесполезно. Достаточно кассирше сказать что ее требование нарушает инструкцию Нацбанка.

Не знаю,как в Привате,а в др.банках тел.как правило,берут чтобы сообщить клиенту,что платеж по какой-либо причине не прошел.и такое бывает довольно часто.банку тоже не нужны "висяки" на счетах с возвратом денег

Банку глубоко пофиг на висяки ;)
Тока если платежь не пройдеть, то горе плательщик потом на 10 форумах в блэклисте настрочить о том какой у него плахой банк, ему не сообщили и он пролетел по таким-то таким-то пунктам.


А вот это уже интересно. Насколько это корелируеться с постановлением НБУ. Хорошо, что я с этим банком давно закончил деловые отношения.
 
Назад
Зверху Знизу