как правильно всё таки говорить На Украине или В Украине ?

Как правильно говорить?

  • На Украине

    Голосів: 78 35.8%
  • В Украине

    Голосів: 140 64.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    218
действительно...и вопросы русского языка отходят на третий план...
 
по правилам языка надо найти синоним.Как правильно-"в жоппе" или "на жоппе".Значит в Украине.Фсе.Обосновала.пс/я не блондинко)
 
Тарас Григорьевич был по твоему руссоозабоченным?
Ты лично с ним беседовал? Или ты думаешь что цензуры в РИ не существовало и он мог бы сказать/написать то, что не состыковывалось бы с интересами Империи?
 
9a61f8eb82d4c16cbcc4252df22cec80.jpg
 
Внутри Украины
 
:підстолом:
Ты лично с ним беседовал? Или ты думаешь что цензуры в РИ не существовало и он мог бы сказать/написать то, что не состыковывалось бы с интересами Империи?
бггггг

Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій,
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Було видно, було чути,
Як реве ревучий.
 
если бухой, то "в хуй" . а если разбился, то "нахуй". вот это попробуй объясни...
 
Мне в детстве Отец так объяснял. Украина от "окраина", получаеться "на окраине".


Вот другая тема-многие знакомые стебуться, а кого-то и раздражает, что говорю "укрАине" "укрАина" итд. А мне так нравиться больше))))

на украине только быдло говорит

супер. я быдло? мерси.
 
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
 
:підстолом:
бггггг

Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій,
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Було видно, було чути,
Як реве ревучий.

Следуя Вашим доводом правильно говорить не только НА, но ещё и Вкраина?
Реалии 21 века таковы , что Украина является государством , а не территорией, и в 21 веке заведено говорить В ГОСУДАРСВЕ Украина. Никому ведь не прийдет в голову мысль использовать НА ГОСУДАРСТВЕ УКРАИНА...
 
правильно будет "в Канаде".
 
Назад
Зверху Знизу