Врач-педиатр и ДТП

Имеет ли право женщина называтся врачом-педиатром, если став участником ДТП не оказала первой медицинской помощи, не поинтересовалась самочуствием детей, не проявила элементарного сочуствия к рыдающим и испуганным детям. Я очень прошу без флуда.

Участник ДТП другому участнику ДТП-соучастник.



статья 139. Неоказание помощи больному медицинским работником


1. Неоказание без уважительных причин помощи больному медицинским работником, обязанным, согласно установленным правилам, оказать такую помощь, если ему
заведомо известно, что это может иметь тяжкие последствия для больного

А Likerу с его статьей-если участие в ДТП-не уважительная причина, то какая уважительная-смерть в этом самом ДТП? И где правила, по которым написано, что врач, попавший в ДТП, несмотря на сотряс и сломанную ногу, обязан что-то кому-то?
 
А что Вы подразумеваете под устойчивой психикой? ДТП, когда разбита фара на машине и поцарапан бампер, или ДТП, когда из машины приходится вырезать "дрова", которые вряд ли будут жить?
Привести пример устойчивой психики?
ДТП. Крутой Мерин подрезает и бьет в бочину Паджеро спорт. Паджеро улетает в кювет. Пожарные вырезают из паджеро женщину в состоянии "конструктора" и труп ее мужа. Из мерина вылазит бухой (или обдолбленный) молодой человек, показывает средний палец, и говорит, что у него папа депутат и он ни за что отвечать не будет.
например вот такое ДТП
 
Останнє редагування:
Имеет ли право женщина называтся врачом-педиатром, если став участником ДТП не оказала первой медицинской помощи, не поинтересовалась самочуствием детей, не проявила элементарного сочуствия к рыдающим и испуганным детям. Я очень прошу без флуда.

А дети пострадали? Именно физически. Просто как я понимаю - врач педиатр занимается только лечением. Он не детский психолог. И успокаивать детей - в принципе не ее работа. Как и оказывать психологическую помощь. На это родители есть. То есть если дтп - легкое, и визуально видно, что дети в порядке - то педиатр не должен их успокаивать, это обязанность родителей.

А вот если у них есть именно физические повреждение - то да, тут должна была помочь. Но что то мне подсказывает, что дети (к счастью) физически не пострадали, а испуг и плач - это не специальность педиатра. Хотя и тут ограничения, ведь она педиатр - травмы - не ее специальность.
 
А дети пострадали? Именно физически. Просто как я понимаю - врач педиатр занимается только лечением. Он не детский психолог. И успокаивать детей - в принципе не ее работа. Как и оказывать психологическую помощь. На это родители есть. То есть если дтп - легкое, и визуально видно, что дети в порядке - то педиатр не должен их успокаивать, это обязанность родителей.

А вот если у них есть именно физические повреждение - то да, тут должна была помочь. Но что то мне подсказывает, что дети (к счастью) физически не пострадали, а испуг и плач - это не специальность педиатра. Хотя и тут ограничения, ведь она педиатр - травмы - не ее специальность.

Должна была помочь-да не должна была, не должна! Она тоже жертва ДТП, причем неизвестны причины. А если виноват водитель из второй машины? А рулевую травму получила-ушиб сердца? Т.е. по сути-инфаркт на ногах перенесла? А шок?
Следуя такой логике-автослесарь, попав в ДТП, выходит и начинает чинить вторую машину?
 
Должна была помочь-да не должна была, не должна! Она тоже жертва ДТП, причем неизвестны причины. А если виноват водитель из второй машины? А рулевую травму получила-ушиб сердца? Т.е. по сути-инфаркт на ногах перенесла? А шок?
Следуя такой логике-автослесарь, попав в ДТП, выходит и начинает чинить вторую машину?

Я наверное не правильно написал. Я имел ввиду, что если дети пострадали физически - тогда еще о чем то рассуждать можно было бы...

А если просто, слезы и испуг - то это вообще не специальность врача педиатра, ни по закону, ни по чему. Дети же с родителем ехали. Вот он их и должен успокаивать. Так же и с сочувствием - врач по определению не обязан сочувствовать, он тогда с ума сойдет если каждому будет сочувствовать, главное просто свою работу качественно выполнять.
 
Следуя такой логике-автослесарь, попав в ДТП, выходит и начинает чинить вторую машину?
Следуя логике ХФ, ТС сделала унылый вброс, толком ничего не объяснив, обвинив человека и съебалась, а в теме начался срач по поводу "виновата - не виновата"
 
Следуя такой логике-автослесарь, попав в ДТП, выходит и начинает чинить вторую машину?

Да когда же вы перестанете приводить аналогии с другими профессиями?! Они здесь неуместны, потому как профессия врача особая. Или непонятно что от его действий зависит как минимум здоровье человека?...
 
может быть, до появления ребенка написала бы здесь что-нибудь другое, но став мамой в этой стране- мне четко на практике объяснили "детские специалисты", что для своего ребенка- в первую очередб- я сама должна стать и мамой и врачом и реаниматором, если придется.
Потому, что выяснять кто из "ответственных" лиц должен был отвечать в таких ситуациях и кто там кому чего был должен- это, конечно, дело занимательное, но сути дела в случае наступления негативных последствий для ребенка, не меняет. И легче от этих выяснений не становится.
Поэтому, ИМХО, каждый родитель должен понимать, что отвечает именно перед ребенком родитель и только родитель. Специалисты, по факту- отвечают перед бумагами.
И, имея к моменту дтп, двоих детей, Вы, ТС, тоже наверняка это все знаете и сами.

Силы Вам все это пережить. Здоровья Вам и Вашим деткам. Держитесь!
 
ТС занимается лечением детей. Выводы каждый форумчанин делает сам, информации достаточно. Понятно, что к ответственности привлечь я ее не смогу. Но ведь никто не отменял такие понятия, как человечность, доброта, сочуствие, взаимопомощь....
 
ТС занимается лечением детей. Выводы каждый форумчанин делает сам, информации достаточно.

Так Вы и есть этот самый врач-педиатр?
Информации совсем не достаточно для адекватных выводов.
Хотя бы ответе на мои вопросы в посте №82
 
А что Вы подразумеваете под устойчивой психикой? ДТП, когда разбита фара на машине и поцарапан бампер, или ДТП, когда из машины приходится вырезать "дрова", которые вряд ли будут жить?
Привести пример устойчивой психики?

речь явно шла о ДТП без жертв. это раз.
и два. есть профессии, которые нельзя выбирать исходя из "это модно", "на этом можно бабла срубить".
выше кто-то уже написал: медик -- человек, который является военным запаса. и каждый медик об этом знает, еще до поступления в медвуз. в любой момент его могут призвать на службу в действующую армию, где пофик -- стресс у тебя, или головка внезапно бо-бо, или страшно.
если ты не способен оставаться медиком в состоянии стресса или страха, тебе. не. место. в. этой. профессии.

тут другой момент. скорей всего, тетенька-педиатр сознательно приняла морознуться и не покидать машину, исходя из минимума повреждений у оппонента. тогда встает вопрос только о ее моральных качествах.
 
Да когда же вы перестанете приводить аналогии с другими профессиями?! Они здесь неуместны, потому как профессия врача особая. Или непонятно что от его действий зависит как минимум здоровье человека?...

Когда перестанем-тогда, когда до вас дойдет, что врач-не аналог Человека-паука и бетмена. Это на рабочем месте от человека что-то зависит, жизнь другого или безопасность работы ЧАЭС, а за пределами работы-такой же человек, как все. И потом, если углубиться в терминологию-что есть врач? От кого вы требуете дополнительных сервисов? Лицо, работающее в системе здравоохранения, или имеющее медицинское образование? Просто знающий больше остальных по вопросам болезней? Врач, прекративший практику-тоже всем обязан, получивший второе высшее или работающий по другой специальности?

Я пытаюсь донести до вас простую мысль, что требовать от человека выполнения его служебных обязанностей можно на службе, а во внерабочее время мы все-обычные люди, каждый имеющие право на болезнь, стресс и ничего дополнительно друг другу не должные.
 
ТС занимается лечением детей. Выводы каждый форумчанин делает сам, информации достаточно. Понятно, что к ответственности привлечь я ее не смогу. Но ведь никто не отменял такие понятия, как человечность, доброта, сочуствие, взаимопомощь....

Кто виноват в ДТП? И где ваши сочувствие и взаимопомощь к другой жертве? Она не вышла из машины? А вы к ней вышли, спросили, как она? Про свой глаз и соринку не вспоминается?
 
Я пытаюсь донести до вас простую мысль, что требовать от человека выполнения его служебных обязанностей можно на службе, а во внерабочее время мы все-обычные люди, каждый имеющие право на болезнь, стресс и ничего дополнительно друг другу не должные.
мне кажется вы в корне неправы. Во всяком случае в юридической плоскости.

ЗАТВЕРДЖЕНО
Указом Президента України
від 15 червня 1992 року N 349

КЛЯТВА ЛІКАРЯ

Набувши професії лікаря та усвідомивши важливість обов'язків, що покладаються на мене, в присутності моїх учителів і колег урочисто клянусь:


усі знання, сили та вміння віддавати справі охорони і поліпшення здоров'я людини, лікуванню і запобіганню захворюванням, подавати медичну допомогу всім, хто ії потребує;

незмінно керуватися у своїх діях і помислах принципами загальнолюдської моралі, бути безкорисливим і чуйним до хворих, визнавати свої помилки, гідно продовжувати благородні традиції світової медицини;

зберігати лікарську таємницю, не використовувати ії на шкоду людині;

додержувати правил професійної етики, не приховувати правди, якщо це не зашкодить хворому;

постійно поглиблювати і вдосконалювати свої знання та вміння, у разі необхідності звертатися за допомогою до колег і самому ніколи їм у цьому не відмовляти, бути справедливим до колег;

власним прикладом сприяти вихованню фізично і морально здорового покоління, утверджувати високі ідеали милосердя, любові, злагоди і взаємоповаги між людьми.

Вірність цій Клятві присягаю пронести через усе своє життя.
 
выше кто-то уже написал: медик -- человек, который является военным запаса. и каждый медик об этом знает, еще до поступления в медвуз. в любой момент его могут призвать на службу в действующую армию, где пофик -- стресс у тебя, или головка внезапно бо-бо, или страшно.
если ты не способен оставаться медиком в состоянии стресса или страха, тебе. не. место. в. этой. профессии.

А в Израиле поголовная служба в армии. И если вы в случае войны не способны оборонять свою страну по каким-либо причинам, может, сразу повеситесь?

если ты не способен оставаться медиком в состоянии стресса или страха, тебе. не. место. в. этой. профессии.
А также с оторванной ногой:іржач:
 
Кто виноват в ДТП? И где ваши сочувствие и взаимопомощь к другой жертве? Она не вышла из машины? А вы к ней вышли, спросили, как она? Про свой глаз и соринку не вспоминается?

кста ТС про это никак не отписал в своем посте :клас:
 
мне кажется вы в корне неправы. Во всяком случае в юридической плоскости.

ЗАТВЕРДЖЕНО
Указом Президента України
від 15 червня 1992 року N 349

КЛЯТВА ЛІКАРЯ

Набувши професії лікаря та усвідомивши важливість обов'язків, що покладаються на мене, в присутності моїх учителів і колег урочисто клянусь:


усі знання, сили та вміння віддавати справі охорони і поліпшення здоров'я людини, лікуванню і запобіганню захворюванням, подавати медичну допомогу всім, хто ії потребує;

незмінно керуватися у своїх діях і помислах принципами загальнолюдської моралі, бути безкорисливим і чуйним до хворих, визнавати свої помилки, гідно продовжувати благородні традиції світової медицини;

зберігати лікарську таємницю, не використовувати ії на шкоду людині;

додержувати правил професійної етики, не приховувати правди, якщо це не зашкодить хворому;

постійно поглиблювати і вдосконалювати свої знання та вміння, у разі необхідності звертатися за допомогою до колег і самому ніколи їм у цьому не відмовляти, бути справедливим до колег;

власним прикладом сприяти вихованню фізично і морально здорового покоління, утверджувати високі ідеали милосердя, любові, злагоди і взаємоповаги між людьми.

Вірність цій Клятві присягаю пронести через усе своє життя.

А сами в это верите? Опять же-врач на пенсии или сменивший специальность?
 
мне кажется вы в корне неправы. Во всяком случае в юридической плоскости.

ЗАТВЕРДЖЕНО
Указом Президента України
від 15 червня 1992 року N 349
...

люди, ну вы даете! "юридическая плоскость"... да у нас жеш вся жизнь именно в нее и укладывается- начиная от графика подачи горячей воды, заканчивая полным отсутствием коррупции )))

ответ на Ваш вопрос ТС - такой- юридически она должна была выйти из машины (если не докажет, что ей самой нужна была помощь в тот момент).
жизненно- никто кроме Вас самих реально здесь Вам ничего не должен. И заботиться о себе и своих детях- это Ваша задача.

Если Вас интересует чисто юридическое видение ситуации- в Вас говорит просто обида. Потому что именно эта женщина-врач в этой ситуации -ничем ни Вам ни Вашим детям помочь там не могла (я говорю об эффективной помощи, а не о "походить, посмотреть". И Вы сами прекрасно это понимаете.
 
Назад
Зверху Знизу