Каковы масштабы «сталинских репрессий»?

Ну вот что я об этом думаю...

Допустим, мой прадед был репресирован... Вопрос, что делать, и как относится к моему деду у которого вся грудь в орденах???

Допустим, комунисты Брежневских времен это Номенклатура... Вопрос, что делать с теми комунистами которые ложились под танки и искренне верили в Идею Социального Равенства???

Допустим, Бендеровцы это Герои... Боролись с Большевизмом... Вопрос, с какого перепугу они Герои если они паралельно не забывали борться и за торжество Фашизма??? На их глазах жгли деревни и уводили в конслагеря людей... А они значит боролись против Номенклатуры... Типа красота требует жертв - так что ли???

Допустим, Сталинский режим не жалел ни кого... За отцов сидели и страдали даже их дети... Вопрос, как относится к тем, кто хочет чтоб Современная россия (страна-террорист) страдала за СССР прошлого века??? Да и почему именно только россия (страна-террорист)???

Допустим, все мы тут демократы в "доску", а вот при СССР демократии не было... Для меня лично демократии при СССР было больше ибо... Любой Ваня из глухой деревни, мог отучиться, получить образование, продвинутся по службе и стать начальником... Сейчас у Вани есть такая возможность??? А написать на заборе "Путин Козел", и чтоб тебе за это ни чего не было, это не демократия... Это трепология...

Ну вот короче мое мнение... Все не однозначно, и относится ко всему этому надо как к Истории... Не более того... А не Москали пидлюки... Иногда мне просто обидно за Россию становится... Обвинения льются на нее со всех сторон, а ведет она сейчас чистоплотнее всех на постсоветском пространстве... Кого россия (страна-террорист) хоть в чем ни будь обвинила???
 
Останнє редагування:
Ты сам статью читал что ссылку привел? Оттуда, Ванюша. Как и 1,1 миллион погибших в лагерях без приговора смертного.

Но позвольте там большие проценты смертности были в 34 (понятно, голод) и 43-44 (тоже ясно, война). Но это из ряда вон выходящие цифры.

Я достаточно читал об этом в различных источниках. Искать сейчас ссылки увы просто нет желания.

Я тоже читал много. В различных источниках. Про забитые трупами вагоны не слышал. Но так как это немного нелогично, то рискну предположить что эти источники (где вы видели про эти вагоны) ошибаются.

Этого я не знаю. Думаю примерно втрое на увеличение.

На основании чего думаете?

Я вам не оранж, штампы и мифы - на майдане.

Разве только у оранжей на майдане бывают штампы?

Моя прабабка попала в плен и отработав в лагере, который освободили союзники при погрузке на корабль сломала спину. Пролежав в госпитале 3 месяца она осталась на амерской территории а занавес закрывался и она попала в америку. Мою семью этим заебывали до 80-х. А до 56 года заебывали тем, что это семья "врага народа" - именно по такой статье убили прадеда. Впрочем, в 56 пришла бумажка с реабилитацией, поэтому бабушка смогла поступить в институт, где ее "всего лишь" таскали за родственников за границей.
Моя прабабушка 1901 года рождения(Харьков, Ивановка) умерла когда мне было 15 лет, оставаясь в здравом уме и трезвой памяти. И она мне много порассказывала и про дореволюционную жизнь и про довоенную, послевоенную и т.д. А бабушка рассказывает до сих пор. Рассказывали и другие. А также есть множество автобиографических книг, в том числе и про лагеря.

Ну а допустим участнег Посетитель про свою семью рассказывает несколько другое. Из моих родственников так же никто репрессирован не был. Вообще воспоминания вещь не очень надежная. Во-первых, человеческая память избирательна. Во-вторых (опять таки заранее извиняюсь если кого-то обижу!), даже сейчас если поспрашивать нынешних зэков, то большинство окажутся невиновными, такова природа человека. И я настаиваю что подавляющее число репрессированных были осуждены именно по уголовным статьям.
Опять таки прошу прочитать пост 104 этой темы.
 
Ну вот что я об этом думаю...

Допустим, мой прадед был репресирован... Вопрос, что делать, и как относится к моему деду у которого вся грудь в орденах???

Допустим, комунисты Брежневских времен это Номенклатура... Вопрос, что делать с теми комунистами которые ложились под танки и искренне верили в Идею Социального Равенства???

Допустим, Бендеровцы это Герои... Боролись с Большевизмом... Вопрос, с какого перепугу они Герои если они паралельно не забывали борться и за торжество Фашизма??? На их глазах жгли деревни и уводили в конслагеря людей... А они значит боролись против Номенклатуры... Типа красота требует жертв - так что ли???

Допустим, Сталинский режим не жалел ни кого... За отцов сидели и страдали даже их дети... Вопрос, как относится к тем, кто хочет чтоб Современная россия (страна-террорист) страдала за СССР прошлого века??? Да и почему именно только россия (страна-террорист)???

Допустим, все мы тут демократы в "доску", а вот при СССР демократии не было... Для меня лично демократии при СССР было больше ибо... Любой Ваня из глухой деревни, мог отучиться, получить образование, продвинутся по службе и стать начальником... Сейчас у Вани есть такая возможность??? А написать на заборе "Путин Козел", и чтоб тебе за это ни чего не было, это не демократия... Это трепология...

Ну вот короче мое мнение... Все не однозначно, и относится ко всему этому надо как к Истории... Не более того... А не Москали пидлюки... Иногда мне просто обидно за Россию становится... Обвинения льются на нее со всех сторон, а ведет она сейчас чистоплотнее всех на постсоветском пространстве... Кого россия (страна-террорист) хоть в чем ни будь обвинила???

С одной стороны ты прав абсолютно. Это история и ничего более. Но с другой, история это один из популярнейших способов пропаганды... Лично я был бы очень рад если бы к истории у большинства людей было отношение абсолютно нейтральное, но вряд ли это когда-нибудь будет.
 
Читал пост 104... много думал...
Да че думать...Тухачевский,Блюхер,...дед,прадед...шпионы они.И признались они.Все!
Каждый видит только то,что он хочет видеть.

Я тебе открою небольшой секрет. Сейчас большинство тоже сознается. Абсолютное большинство...
 
После основного этапа репрессий, вражеская разведка потеряла всю значимую агентуру в СССР.
 
Тоже верно... Собственно говоря для этого все и затевалось по большей части...

Во врмена ВОВ у России (хо-хо, простите у СССР) было положение о котором, по старой совковой традиции, историки предпочитают не говорить... По крайней мере Русские, и это плюс Русским, ибо они не уподобляются бывшим Республикам и ведут себя этично...

Принято считать, что была линия фронта... Немец на нас тупо попер... И мы его победили... На самом деле, дело обстояло сложней...

Одновременно с Гитлером на нас поперли и Эстонцы, и Татары (прости господи моих родичей), и Украинцы, и Черкесы, и Северный Кавказ в целом... Фактически линия фрона была куда шире, тянулась огибая Россию аж от Финляндии до Казахстана...

Дык вот, все эти переселения народов в 1944 году были тоже как бы оправданны Исторически, но... Нельзя же забывать о невинно репресированных татарах, чеченцах и так проч... Понимаю, война... Не было времени разбираться и тэ. дэ, но вот только оправдывать и радоваться как то не по человечески получается...

В который раз убеждаюсь, что История это как Океан... На него можно злится, его можно выпороть кнутом, но изменить и осудить его нельзя... Ему по фигу... Он не плохой и не хороший... Он просто есть и все... А вот наказывать за грехи Океана рыбаков это стремно...
 
1.Конечно-законно!Всех!
2.И статья безусловно была.Как же без статьи.И адвокаты,И прения сторон...
3.Отец рассказывал как несколько телег преступников увозили.И всем по 15.Однозначно покушение готовили на т. Ст.

Вот,я тебе историю одну расскажу,из своей жизни.Сидел я с одним человеком,он роботяга,простецкий парень,а посадили вот за,что.Женился он,пожил с женой какое то незначительное время,к слову сказать,она деревенская и он её прописал в своей квартире.Как то вечером она спровоцировала скандал, предварительно налив ему пару рюмашек,во время скандала неожиданно выбежала из квартиры в подъезд с дикими воплями "Убивают!".Через какое то время,его забирают из дому в ментовку.Основания, заявление жены о том ,что он избил жену и хотел зарезать,пьяный.Она с порезом уже оказалась и избитая.В общем не буду дальше описывать,долго,получил он срок,правда 1,5 года.Но как выяснилось позже,жена его имела любовника,мента,который работал в том РОВД которое его арестовало.Они договорились его закрыть ,а квартиру продать и съехать в другой район.Что они и зделали.
К чему я развёл эту бадягу. Вот представь, сколько при Сталине ,было таких случаев,сведения счётов,зависть,коварство и т.д.Я уже цитировал здесь где то,Хрущёва,напишу ещё раз,он писал Сталину: "Дорогой,любимый Сталин!Мы,ежемесячно отправляем по первой категории (расстрел) 20 000 чел.,а нам утверждают только 2000.Прошу вмешаться."Понимаешь,прыть свою показывал,усердие проявлял,рвение служебное.Так что,капнуть серьёзно и окажется,что за огромным колличеством дел,стоят вполне тревиальные бытовые интересы,кто то на начальника донос написал,кто то на соседа из зависти и т.д.
 
Допустим, мой прадед был репресирован... Вопрос, что делать, и как относится к моему деду у которого вся грудь в орденах???
К деду или прадеду? А как относиться к Буданову?
 
Назад
Зверху Знизу