Уровень современного образования

У вас или черное, или белое.
уфф... вот действительно несколько раздражает... пишу с кучей оттенков, но видите только то, что хотите...

Идти на компромиссы - это не значит извиняться. Возможно общаться будто бы ничего не произошло, но извиняться если ребенок прав...
не значит... но и извиниться не помешает.
вы же только что сами писали о черном и белом... может и свои высказывания будете с этой точки зрения анализировать? бабушка могла вспылить, но если она это сделала просто так, без какой бы то ни было реакции на действия дитенка, то бабушку надо показывать психологу (или психиатру). к бабке не ходите - дитенок приложил в этом руку, хотя может этого и не понимать (а может и понимает, но сознательно отрицает)
как гласит восточная мудрость: чтобы хлопнуть нужны две ладошки.
общаться будто бы ничего не произошло - отвратительный метод решения проблем. если был конфликт, то его нужно обязательно обсудить. даже если это обсуждения выливается в классическое междудрузяцкоеперемирие:
- э... того...
- да забей чувак, все в норме.
*пожали руки
но хотя бы такой разговор должен быть (это касается любых конфликтов). сделать вид, что ничего не произошло - это трусость и слабость.

Перед учителем, который очевидно неправ, тоже нужно ходить извиняться?
точно такая же ситуация. нужно просто понять, что извиняться следует за что-то, а не вообще. в случае учителя, можно извиниться, что слишком резко отреагировал на оценку, трындел на уроке, пытался свернуть на соседскую собаку невыполнение своей домашки и т.д. учителя обычно люди вполне разумные и звезданутостью не страдают, поэтому вполне нормальным ответом будет типа "ну и ты извини, немного вспылил с твоей оценкой" и возможным сглаживанием этой гадости.

Да, если он виноват. Имхо, СОМ в этой теме все по шаблону. Частные школы-оценки за деньги, двойка всегда за дело, родитель пришел выяснить-всегда чадо само виновато. Бинарная система, да. А жизнь намного более многогранна.

охохох... ну сколько же можно...
ну не писал я того, что вы мне предъявляете... читайте внимательно, пожалуйста...
 
Боже, если Вас не устраивает только 1 учитель из 15, Вы должны быть счастливы и осознавать, как Вам и Вашему ребенку невероятно повезло!

Меня устраивают вообще все. Со слов ребенка, естественно. И репетитор по английскому; и тренер тоже. Но они достойны уважения сами по себе, а не по факту того, что они учителя.
 
Меня устраивают вообще все. Со слов ребенка, естественно. И репетитор по английскому; и тренер тоже. Но они достойны уважения сами по себе, а не по факту того, что они учителя.

Но это не значит, что всех учеников и их родителей эти же учителя устраивают.
Про ваш случай можно сказать, что у вас полное взаимопонимание. Но стоит одной из сторон оказаться "непонятым", вот тут очень много зависит от родителей.
 
уфф... вот действительно несколько раздражает... пишу с кучей оттенков, но видите только то, что хотите...


не значит... но и извиниться не помешает.
вы же только что сами писали о черном и белом... может и свои высказывания будете с этой точки зрения анализировать? бабушка могла вспылить, но если она это сделала просто так, без какой бы то ни было реакции на действия дитенка, то бабушку надо показывать психологу (или психиатру). к бабке не ходите - дитенок приложил в этом руку, хотя может этого и не понимать (а может и понимает, но сознательно отрицает)
как гласит восточная мудрость: чтобы хлопнуть нужны две ладошки.
общаться будто бы ничего не произошло - отвратительный метод решения проблем. если был конфликт, то его нужно обязательно обсудить. даже если это обсуждения выливается в классическое междудрузяцкоеперемирие:
- э... того...
- да забей чувак, все в норме.
*пожали руки
но хотя бы такой разговор должен быть (это касается любых конфликтов). сделать вид, что ничего не произошло - это трусость и слабость.


точно такая же ситуация. нужно просто понять, что извиняться следует за что-то, а не вообще. в случае учителя, можно извиниться, что слишком резко отреагировал на оценку, трындел на уроке, пытался свернуть на соседскую собаку невыполнение своей домашки и т.д. учителя обычно люди вполне разумные и звезданутостью не страдают, поэтому вполне нормальным ответом будет типа "ну и ты извини, немного вспылил с твоей оценкой" и возможным сглаживанием этой гадости.

Вы даете вводные, потом их развивает сами с собой в нужном вам направлении. Было сказано, что бабушка не права, но извиниться перед ней все равно нужно. Сейчас уже ребёнок тоже виноват, по принципу был бы человек, а дело всегда найдётся.
Если между людьми конфликт, ну прям КОНФЛИКТ, то да, нужно поговорить, а если межбабушковнуковая бытовуха, то вполне достаточно не держа зла, не лицемеря, в очередной ежедневный прозвон рассказать бабушке как ты её любишь и жить без неё не можешь.
А то у вас ребёнок всем должен и перед всеми заранее виноват.
В случае с учителем, если виноват - иди и извиняйся, а выдумывать хз что, чтобы коммуникативность проявиять... Да нафига она нужна такая коммуникативной? Чтобы все вокруг знали, что на тебя можно наехать без повода, а ты потом ещё и извиняться придешь.
 
Останнє редагування:
Было сказано, что бабушка не права, но извиниться перед ней все равно нужно

собственно да...

Сейчас уже ребёнок тоже виноват по принципу был бы человек, а дело всегда найдётся.
хм... вы читали предыдущий пост? там разве ребенок виноват просто потому, что виноват?:confused:
ведь достаточно внятно пояснена ситуация, что если ребенок действительно ни в чем не виноват, то надо лечить бабушку. может быть, Вам несказанно везет и Вы не сталкиваетесь никогда с подобными конфликтами?
ребенок в таких ситуациях виноват не потому, что он ребенок и виноват априори. а потому, что реально виноват :))) вот практически всегда оказывается, что он делает что-то сознательно или несознательно и именно это доводит бабушку. поэтому извиняться всегда найдется за что. при этом, конечно же, желательно найти то самое, за что извиняться надо.

при этом еще раз акцентирую, что бабушка в этой схеме тоже не ангел во плоти (хотя зачем это я? все равно Вы эту фразу проигнорируете и обвините в черно-белости скорее всего)

ЗЫ даже если и выпал тот самый шанс 1 на 100500, когда вины ребенка никакой нет, не помешает научиться делать шаг навстречу. тем более шаг навстречу близкому человеку. может потом во взрослой жизни поможет сохранить семью или друзей.

А то у вас ребёнок всем должен и перед всеми заранее виноват.
не заранее, а по факту :))) а виноват почти всегда оказывается ;) очень и очень редко абсолютно невиновный дитенок на конфликт попадает.
просто детям очень сложно оценивать свои действия. они их реально забывают :)
почитайте что-нибудь толковое о психологии детишек. удивитесь, насколько много интересного там происходит. заодно и своего ребенка намного лучше понимать начнете

В случае с учителем, если виноват - иди и извиняйся
учитель, который конфликтует с белым и пушистым ребенком - это нонсенс. таких надо в три шеи гнать. в подавляющем большинстве случаев, конфликт развивается некоторое время. эта растянутость во времени, кстати, тоже мешает ребенку оценить свои действия.
"каждый урок с васькой разговариваем, ничего. а сегодня взъелась! психичная какая-то!"
 
В случае с учителем, если виноват - иди и извиняйся, а выдумывать хз что, чтобы коммуникативность проявиять... Да нафига она нужна такая коммуникативной? Чтобы все вокруг знали, что на тебя можно наехать без повода, а ты потом ещё и извиняться придешь.
Мама из частной школы. "Ребенок всегда прав" Потому там и "гении" вырастают. Вы в себе не видите "папу Васи"?
 
Да, мне видимо повезло, у нас конфликтов в семье дети \ бабушка пока что не было.:)
Дети/учитель... Из последнего.
- Марьванна, покажите пожалуйста мой диктант, хочу посмотреть где ошиблась.
- Завтра принесу.
И так до конца недели. На пятый день ежедневных просьб:
- Иванова, сколько можно, имей терпение.

В каком месте нужно бежать извиняться? Ребёнок писал, старался, имеет желание поработать над ошибками, учитель скурил диктант, виноват ребёнок.
 
- Марьванна, покажите пожалуйста мой диктант, хочу посмотреть где ошиблась.
- Завтра принесу.
И так до конца недели. На пятый день ежедневных просьб:
- Иванова, сколько можно, имей терпение.
собственно, есть ламинарное развитие событий при диктантах. учитель приносит ВСЕ диктанты и раздает детям. единственный на моей памяти случай, когда дети не ознакамливаются в обязательном порядке со своими работами - это экзамены. ДПА или вступительные куда-нибудь. вот тогда надо приходить в оговоренные сроки и просить показать.
если дитенок по каким-то причинам пропустил этап, когда всем этот диктант показывали, то действительно набирайтесь терпения.

В каком месте нужно бежать извиняться? Ребёнок писал, старался, имеет желание поработать над ошибками, учитель скурил диктант, виноват ребёнок.
бежать извиняться за назойливость. и Вам бы ее за эту назойливость отругать не помешало бы. за очень редким исключением, у учителя есть четкий план, когда что говорить и когда что показывать. когда некоторые детишки проявляют невоспитанность и нетерпение постоянными напоминаниями и вопросами - это нехорошо. нарушает процесс и мешает всем вокруг.
я в таких случаях делаю лирические отступления на воспитательные тематики, но никогда не удовлетворяю просьб таких нетерпеливых... принципиально
а вот высказывания подобные "учитель скурил диктант" если хоть край уха дитенка цепляют, то на этом учителе можно начинать рисовать крестик...
 
Мама из частной школы. "Ребенок всегда прав" Потому там и "гении" вырастают. Вы в себе не видите "папу Васи"?

Ребёнок прав тогда, когда он прав. "Папы васи" во мне нет, поскольку мой ребёнок в Лондоне может спросить все, что ему нужно.
В частных школах вырастают разные дети, в том числе и гении. А вы во многих частных школах бывали, чтобы о них судить?



собственно, есть ламинарное развитие событий при диктантах. учитель приносит ВСЕ диктанты и раздает детям. единственный на моей памяти случай, когда дети не ознакамливаются в обязательном порядке со своими работами - это экзамены. ДПА или вступительные куда-нибудь. вот тогда надо приходить в оговоренные сроки и просить показать.
если дитенок по каким-то причинам пропустил этап, когда всем этот диктант показывали, то действительно набирайтесь терпения.


бежать извиняться за назойливость. и Вам бы ее за эту назойливость отругать не помешало бы. за очень редким исключением, у учителя есть четкий план, когда что говорить и когда что показывать. когда некоторые детишки проявляют невоспитанность и нетерпение постоянными напоминаниями и вопросами - это нехорошо. нарушает процесс и мешает всем вокруг.
я в таких случаях делаю лирические отступления на воспитательные тематики, но никогда не удовлетворяю просьб таких нетерпеливых... принципиально
а вот высказывания подобные "учитель скурил диктант" если хоть край уха дитенка цепляют, то на этом учителе можно начинать рисовать крестик...
Про "скурил" естественно только здесь пишу. Ребенку вещаю про занятость и про много забот. Все было бы так, как вы пишите про назойливость, если бы учитель не обещал, что завтра принесёт, не говорил "подойди завтра". Ребёнок воспринимает все буквально. А на очередной приход получил рявк.
 
Останнє редагування:
Ребёнок прав тогда, когда он прав. "Папы васи" во мне нет, поскольку мой ребёнок в Лондоне может спросить все, что ему нужно.
В частных школах вырастают разные дети, в том числе и гении. А вы во многих частных школах бывали, чтобы о них судить?
Бывала в Бойко, похоже на большой элитный детский сад для взрослых. На школу не похоже.
 
Бывала в Бойко, похоже на большой элитный детский сад для взрослых. На школу не похоже.

Да, привычнее, когда школа на сизо похожа. Загляните в рейтинг зно. В бойко с гениями все ок. К чему тогда ваш яд про частные школы.
 
А на очередной приход получил рявк.

вы присутствовали при разговоре? еще раз повторюсь, что детям (как, впрочем, и многим взрослым) свойственно забывать/упускать/игнорировать некоторые детали. Вам рассказана версия "я только подошла, а она!!!", хотя на самом деле могло иметь место действительно назойливое поведение:
- извини, я совсем забыла...
- но вы обещали!!! ааа!!! где мой диктант!!!
- успокойся
- ААА!!! все пропало!!! мой диктант!!! вы обещали!!! так нечестно!!! ааа!!! напишу жалобу в ООН!!!
откуда знать? а без этого знания разобраться, кто прав, а кто нет, нереально. и делать выводы однозначные соответственно преждевременно
 
Да, привычнее, когда школа на сизо похожа. Загляните в рейтинг зно. В бойко с гениями все ок. К чему тогда ваш яд про частные школы.
То есть для Вас гений - этот тот, кто сдал ЗНО? Для меня гений - призер мира.
 
вы присутствовали при разговоре? еще раз повторюсь, что детям (как, впрочем, и многим взрослым) свойственно забывать/упускать/игнорировать некоторые детали. Вам рассказана версия "я только подошла, а она!!!", хотя на самом деле могло иметь место действительно назойливое поведение:
- извини, я совсем забыла...
- но вы обещали!!! ааа!!! где мой диктант!!!
- успокойся
- ААА!!! все пропало!!! мой диктант!!! вы обещали!!! так нечестно!!! ааа!!! напишу жалобу в ООН!!!
откуда знать? а без этого знания разобраться, кто прав, а кто нет, нереально. и делать выводы однозначные соответственно преждевременно

Я так не думаю. Мои дети в таком тоне не общаются с людьми в принципе, не говоря уже о том, чтобы грубить учителю. Скорее попалась под горячую руку раздражённой уставшей женщине, которая вместо того, чтобы сказать про "извини я забыла" гаркнула на дытыну.
 
Я так не думаю. Мои дети в таком тоне не общаются с людьми в принципе, не говоря уже о том, чтобы грубить учителю.

вот очень хочется верить, что именно Вы правы по поводу своих детей.
но знали бы Вы, сколько раз от родителей слышал такие фразы... "я уверен, что мой ребенок говорит мне только правду!", "я уверен, что мой ребенок никогда..."
забавно, что даже когда представляешь реальные доказательства того, что ребенок представлял все в несколько ином свете своим родителям (мягко говоря), родители после короткого шока опять включали ту же музыку "я уверен..."
 
Стараюсь адекватно оценивать :) грубо разговаривать точно не могла. И что посоветуете сделать? Больше не вспоминать и отстать от учителя или как?:)
 
Стараюсь адекватно оценивать :) грубо разговаривать точно не могла. И что посоветуете сделать? Больше не вспоминать и отстать от учителя или как?:)

вы пробовали позвонить в больницу с вопросом:
- что-то я себя плохо чувствую, что мне делать?
если попадете на врача с юмором, то получите ответ:
- выпейте какую-то таблетку...

уже ведь писал, что недостаточно информации для каких-то выводов. мало того, даже в некоторой степени было указано, какая информация была бы полезна.
что за диктант? как обычно происходит ознакомление с работами? если оно уже произошло, то почему чадо не ознакомилось? и т.д.
может нужно просто подождать? а может нужно подойти к учителю и спросить? ну или по совету Svetuchka добиться увольнения :D
 
Как для того, чтобы бежать извиняться - информации достаточно, для остального маловато. Ох уж эта учительская солидарность... Диктант тематический. Когда всем раздавали - моей не было в школе.
 
Как для того, чтобы бежать извиняться - информации достаточно, для остального маловато. Ох уж эта учительская солидарность... Диктант тематический. Когда всем раздавали - моей не было в школе.

по поводу извинений уже писал, что вполне можно по поводу назойливости поговорить. кстати, вполне вероятно, что после извинений за назойливость последуют встречные извинения за забывчивость... люди так устроены...

солидарность, конечно, имеет место быть... но скорее говорит опыт наблюдения таких ситуаций.

в качестве разумного варианта, можно спросить о типичных ошибках и над ними поработать.
 
Назад
Зверху Знизу