Борьба с жуком-стригуном (жук-кравчик)

Статус: Offline
Реєстрація: 04.06.2007
Повідом.: 2153
Борьба с жуком-стригуном (жук-кравчик)

Борьба с жуком-стригуном (по-правильному жук-кравчик), его еще называют жук стригунец.
Внимание - многабукоф, поэтому для тех кому нужна суть - сначала опишу самый эффективный и экологичный способ борьбы с кравчиками.
DODGE сказав(ла):
Вобщем, как сделал я.
Купил на базаре самого пахучего подсолнечного масла по 8.5 - 3л (лучше бы взял 4 :))

Взял дозатор от спорт-бутылочки - как на фото + двух-литровую ПЭТ-бутылку. (вместо дозатора можно просто проколоть несколько дырочек в крышечке)
attachment.php

Наливал сначала много, потом опытным путем оказалось достаточно грамм 100-200 масла на 1,5-1,8 л воды (оставляем немножко места для перемешивания).
Закручиваем дозатором от спорт бутылки, немного взбалтываем, и выставляем дозатор, чтобы он брызгал тонкой струйкой, вспенивая эмульсию воды и маслом.

Вопрос стабилизации эмульсии отпал сам собой - достаточно после каждого "выстрела" в норку просто переворачивать баклажку, масло всплывает наверх, чуть остается на стенках, а потом, когда переворачиваем, чтобы стрельнуть в норку, вода смывает масло со стенок, при прохождении через дозатор масло с водой смешивается...

Короче, я за день обработал весь участок - нор 300-500 где-то...
Спина до сих пор болит, но мама рада - дача спасена - вся в пластмассовых блестящих жуках, вылезших за последним глотком воздуха на поверхность...

Теперь на неделе съезжу перекапаю тяпкой все норки - те жуки, что выжили, отроют себе выход... пол-литры масла я думаю хватит...

А по осени перекапаю хорошо и глубоко (надо около 60-70 см для промерзания норы жука кравчика), и надеюсь, в следующем году этой напасти не увидим...

Чего и вам желаю :)

Далее предыстория...
Вобщем, пару лет пришла на нашу дачу напасть в виде жука стригуна.
Вначале вроде было не очень заметно. Но в прошлом году, когда эта зараза состригла всю вкуснейшую землянику и несколько грядок сортовой клубники это стало проблемой. В этом году мама (она у меня гонит по этим дачным заморочкам) звала меня на борьбу с этими жуками, но у меня все времени не было.
Когда вырвался, наконец, масштабы проблемы поразили. Огромное количество кравчиков лазят по даче и стригут все на своем пути.
Выглядят они так:
attachment.php

Приходят они с не паханных краев дачи, где все в их норах:
attachment.php

Они строят свои норки в земле, где и зимуют. Поэтому при перекапывании их норы разрушаются и зимой они замерзают. Выживают на нетронутых землях, поэтому их еще называют жуки-целинники.
Боролся я с ними вручную, за день жуков 50 замочил :)
Потом вечером в интернете пытался найти способ борьбы с ними. Нашел огромное число форумов, на которых люди тоже мучаются с ними но ничего толкового нигде не нашел. А радикальные методы типа обрызгать участок ДДТ или еще какой гадостью меня не устраивает.

Скачал книгу какого-то ботана, который с любовью описывает их житие-бытие (у него наверняка нет дачи и он никогда не видел, как эти 2,5 см жуки носятся по даче, внаглую у тебя на глазах срезают лист с куста твоей любимой земляники или молодой побег винограда, а потом бегом тащят его себе в нору). Пока я ходил чай пить, так они заразы срезали 4 сочных куста клубники, под "Котовского" :D

Более-менее разобрался что это за гады и чего им надо.

Теперь вот пишу отчет - может кому-то пригодится в борьбе с этой напастью, тк в инете, повторюсь - не нашел толковых способов борьбы с ними кроме ядерной бомбы и химии.:іржач: Ну и пахоты ранней весной и поздней осенью (что нам сейчас не в тему).

Итак, жук-кравчик выползает из норы, где он перезимовал. Роет себе новую норку в марте-апреле. Вначале небольшую (ок. 10 см.) Здесь эфф. способ борьбы с ним - кипяток из чайника в норку рано утром и поздно вечером.
Потом он углубляет свою нору до 50-80 см, причем с хитрыми ходами, воздухо- и дожде-отводами, причем сначала вдоль земли, потом вертикально на глубину, потом опять горизонтальный коридор, вдоль которого будут располагаться "комнатки" для личинок (от 7 до 12).
Вот туда он и сносит свежие молодые побеги и листики, пережевывая их со слюной, он готовит силос для личинок, чтобы те могли им питаться во время окукливания (там 3 или больше периода окукливания, точно не помню, но это не важно, нам главное не дать им отложить эти личинки).

И вот именно сейчас у них самая пора "сбора урожая" - косят все и так быстро....:(

Методы борьбы заливать воду сейчас бесполезен - она размывает вход, потом забивает вход в нору и не течет внутрь. Ни кипятком и холодной уже не достать - раньше надо было. Потом жук вычищает вход и продолжает свое грязное дело.
Нашел способ - посадить по периметру клубники "охрану" из бобов (вроде жуки не переносят) но уже тоже поздно.
Кто-то спасается баклажками - оградив каждый куст клубники цилиндром из баклажки. 1 хватает на 2 защитных цилиндра. Но где взять столько баклажек? :) Да и жуки никуда не деваются, а каждая нора - это +10 жуков на следующий год. Через пару лет с такой прогрессией можно будет дачу "подарить" кравчикам :D

Кто-то предлагает рыть канавки глубиной 30 см. и сыпать на дно полоской ДДТ. якобы жуки туда проваливаются и дохнут. Но для меня это не выход. Отравив жука, заодно травишь почву - это не выход, да и птицы, съев такого жука тоже сдохнут.

Дельный совет - клизмой с мыльной водой в норку. Но. Он вылазит, его нужно тут же валить. Иначе просохнет, он опять возьмется за свое дело...

Еще вариант - дешевой монтажной пенкой, которая долго не застывает (знаете, такая, что пальцем влезешь, потом не отдерешь)... короче, вставляешь трубку поглубже и пенкой - в норки. Пенка раздувается, желательно сверх чем-то закрыть, чтобы распирало внутрь, и жук застывает на века. Но есть минус - полиуретан - не самое полезное вещество, да и газы вредны для вдыхания...

Самый простой и действенный метод борьбы с жуками-кравчиками - это брызнуть им в норку подсолнечного масла. Домашнего, пахучего. Им это очень "нравится":клас:. Они задыхаются и вылазят наружу, но самое главное - масло поражает их систему дыхания, и даже на поверхности они уже не могут дышать и дохнут.
Вылазят такие вот красивые, блестящие:
attachment.php

Но, самое главное - это самый безопасный способ из тех, что я опробовал, тк на этих жуков-фри :D с удовольствием налетают муравьи и поедают.
attachment.php

Причем много нор, из которых жук не вылез, но муравьи туда толпой идут - видать жук не долез до поверхности и сдох, что тоже приятно - был вредитель, стал удобрение.

Да, еще одно - масло лучше разбавлять водой 1к5 примерно. Взбалтывать перед набором в шприц (лучше 10-ку) и направлять струю по ходу норы. На шприц лучше надеть защитный колпачок (тот, что на игле, сама иголка не нужна - ее на выброс) предварительно срезав вершину - получаем удлинитель на 5 см.

Работает этот способ на ура. Быстро, эффективно, и наповал.
Осенью и ранней весной перекапаю везде, где норы, чтобы померзли те, кто выжил. А за зиму нарежу на стеклорезке полоски по 10 см и выложу по периметру дачи "стеклянный" забор, с небольшим наклоном от дачи чтобы от соседей не лезли. Тк летать кравчики не умеют, а своих, я надеюсь истреблю, можно будет на следующий год высадить новую клубнику.

Простите за много буков, просто достали эти жуки - не могу смотреть, как мама расстраивается, когда пропадают цветы, клубника и виноград...
Если кому мой опыт поможет, буду очень рад. :пиво:
 

Вкладення

  • кравчик.jpg
    кравчик.jpg
    78.9 КБ · Перегляди: 104533
  • IMG_2705-.JPG
    IMG_2705-.JPG
    78.5 КБ · Перегляди: 82428
  • залитый.jpg
    залитый.jpg
    105.8 КБ · Перегляди: 82783
  • дохлый кравчик.jpg
    дохлый кравчик.jpg
    101.9 КБ · Перегляди: 85064
Останнє редагування:
Спасибо огромное! Очень Вас понимаю. У нас та же проблема. Давлю их, гадов, нещадно, но ползут с других огородов...:(
 
Тот, кого Ваш злой язык обозвал "ботаном" - почти наверняка Павел Иустинович Мариковский, замечательный ученый-натуралист :) По крайней мере, более толкового и доходчивым языком написанного жизнеописания жука-кравчика я ни у кого другого не встречал.
Кстати, изобретенная этим человеком методика нейтрализации в полевых условиях укуса каракурта спасла при освоении Целины (да и не только) не один десяток человеческих жизней...
...А вот сам жук-кравчик, буде заведется на огороде - таки сволочь еще та, подтверждаю.
 
огромное спасибо.А то достали попробуем.
 
Тот, кого Ваш злой язык обозвал "ботаном" - почти наверняка Павел Иустинович Мариковский,
Да чеж сразу "злой язык"...:D написал коротко ботан, чтобы не писать более долго, но правильно - энтомолог...
Может Иустинович и классный мужик, не знаю, пива вместе не пили, но когда целый день пробегаешь с лопатой и шприцом по даче, пытаясь спасти хоть что-то от этой напасти, а потом приехав домой начинаешь гуглить... и напарываешься на такие влюбленные воздыхания о кравчике... Для меня это по ощущениям было так же, как бы для наших ветеранов напороться на книгу, где бы Гитлером восхищались и причислили к лику святых :) Понимаете? :пиво:

А насчет трудов, мне больше понравился труд Николаева... Вы его наверняка знаете, раз за Иустиновича впряглись...
У Николаева все четко, по делу и без соплей о том, какие кравчики самые лучшие на свете...
Правда я дочитал только до того места, где он начал подвиды с географией расписывать - это уже нэцикаво...

Итак по теме - мы продвигаемся в брьбе с жуками, уже чувствую себя героем "Звездного десанта"

Итак, шприц - это уже прошлый век - производительность не очень.
Гораздо лучше использовать литровую пластиковую бутылку типа "Моршинская-Спорт". продаются в любом супермаркете. У нее вместо пробки сверху очень удобный дозатор, которым можно отрегулировать струю.
А в самой бутылке удобней взбалтывать масло с водой перед "выстрелом", тк масло водой не растворяется и постоянно всплывало - приходилось каждый раз перемешивать перед набором в шприц.

Производительность выросла в разы...:клас:

Я вот думаю - раз масло им так "нравиться", может поэкспериментировать с настойками типа эвкалипта или эфирными маслами, типа чайного дерева... или еще чего-нибудь "душистого"...
 
:)
Человек, который способен прожить месяц в палатке в пустыне только ради того, чтобы узнать, кто же, чорт возьми, тырит яйца у каракуртов - не ботан по определению :)
Что до Николаева... Подозреваю, что то Вы за какой-то фундаментальный труд взялись, раз "по делу, и без соплей" - утираюсь шляпой, отхожу в сторонку ;)
Мариковский - известный популяризатор науки, и его серьезных трудов я не читал. Про Николаева же, если честно - вообще пока не слышал, но учту на тот случай, если на моем огороде жуки таки заведутся когда-нибудь :) Помнится, когда-то случилась такая напасть - бабушка ее решила по-простецки: тапком и кипятком.

...А еще эти жуки (самцы ихние) прикольно дерутся за норки.

Во, и еще, кстати :)

Если в смесь масла и воды перед взбалтыванием добавить несколько капель "фейри" или еще какой-нибудь хрени для мытья посуды, то рабочая эмульсия будет гораздо дольше оставаться стабильной и будет лучше обволакивать жучиные тушки :)
 
Если в смесь масла и воды перед взбалтыванием добавить несколько капель "фейри" или еще какой-нибудь хрени для мытья посуды, то рабочая эмульсия будет гораздо дольше оставаться стабильной и будет лучше обволакивать жучиные тушки :)

пасибо,:пиво: тоже думал над проблемой стабилизации эмульсии...
тока вот думаю фэйри для почвы, наверное, как атомная бомба...

может взмыливать хоз. мылом? Хотя сейчас наверное оно такое "натуральное" ;)
ЗЫ:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
если интересно :)
 
Спасибки!!!!! Сейчас побегу поливать их маслом.А то достали гады.
 
клубнику и землянику ж еще и цветоеды жрут, ну эти гады нам тоже попортили вид некоторых кустов. Мы приловчились спасать клубнику-землянику закапыванием любых белых стаканчиков между кустами (от йогуртов там или обычные белые одноразовые) так вот эти гады туда падают,а вылезти уже не могут. ТТТ в этом году постриженными оказались только 2 куста земляники которые не успели оборонить стаканчиком=) зато пионам ппц..
 
клубнику и землянику ж еще и цветоеды жрут, ну эти гады нам тоже попортили вид некоторых кустов. Мы приловчились спасать клубнику-землянику закапыванием любых белых стаканчиков между кустами (от йогуртов там или обычные белые одноразовые) так вот эти гады туда падают,а вылезти уже не могут. ТТТ в этом году постриженными оказались только 2 куста земляники которые не успели оборонить стаканчиком=) зато пионам ппц..

Да дело в том, что вы окружили только клубнику...
А те, что в других местах - остались и на следующий год из каждой норки вылезет по 10-12 жуков... и будет как у нас - хоть дачу бросай :)

Вобщем, как сделал я.
Купил на базаре самого пахучего масла по 8.5 - 3л (лучше бы взял 4 :))

Взял спорт-бутылочку (на всякий случай, чтобы было понятно - как на фото внизу) + двух-литровку (чтобы на дольше хватило).
Наливал сначала много, потом опытным путем оказалось достаточно грамм 100 масла + остальное вода.
Закручиваем дозатором от спорт бутылки, немного взбалтываем, и выставляем дозатор, чтобы он брызгал тонкой струйкой.

Вопрос стабилизации эмульсии отпал сам собой - достаточно после каждого "выстрела" в норку "перезаряжать пушку" :) - просто переворачиваем баклажку, масло всплывает наверх, чуть остается на стенках, а потом, когда переворачиваем, чтобы стрельнуть в норку, вода смывает масло со стенок, при прохождении через дозатор смешивается...

Короче, я за день обработал весь участок - нор 300-500 где-то...
Спина до сих пор болит, но мама рада - дача спасена - вся в пластмассовых блестящих жуках, вылезших за последним глотком воздуха на поверхность...

Теперь на неделе съезжу перекапаю тяпкой все норки - те жуки, что выжили, отроют себе выход... пол-литры масла я думаю хватит...

А по осени перекапаю хорошо, и надеюсь, в следующем году этой напасти не увидим...:клас:

Чего и вам желаю :)
 

Вкладення

  • спорт.jpg
    спорт.jpg
    21.9 КБ · Перегляди: 81132
в прошлом году тоже спасались от жуков: закапывали 1-разовые стаканчики с разведенным в них маслом-жуки падали и погибали
 
Очень злободневный пост, давно с ними борюсь, а их каждый год все больше. Тоже сам дошел, что масло - наиболее эффективный способ, только использовал отработанное машинное, конечно подсолнечное- более экологичное, да еще с водрй!
потом опытным путем оказалось достаточно грамм 100 масла + остальное вода.
а не мало масло, это 100 гр на 2 л воды?
Использую пласт. бутылку в горлышко которой вставлена длинная пласт. трубка, можно прямо глубоко в норку сколько нужно.
Теперь главная проблема - жуки с другим участком, они сволочи бегают далеко, так что изведя своих полностью проблему, к сожалению, не решаешь!
 
Очень злободневный пост, давно с ними борюсь, а их каждый год все больше. Тоже сам дошел, что масло - наиболее эффективный способ, только использовал отработанное машинное, конечно подсолнечное- более экологичное, да еще с водрй!
Еще слышал олифой можно...
Но из соображений экологичности, все-таки решил подсолнечным.
Не такие уж и большие деньги - 3л. - 25 грн на весь участок...
а не мало масло, это 100 гр на 2 л воды?
Опытным путём проверено - хватает. Вылазят и дохнут на поверхности.
Главное взбалтывать после каждого выстрела...
Использую пласт. бутылку в горлышко которой вставлена длинная пласт. трубка, можно прямо глубоко в норку сколько нужно.
Теперь главная проблема - жуки с другим участком, они сволочи бегают далеко, так что изведя своих полностью проблему, к сожалению, не решаешь!
Ага :(
Поэтому уже думал - нарежу стекла по 5 см высотой и расставлю по периметру забора. Может даже по 10 высоты придется...:)
На даче у меня стекла полно, (все старые рамы от ремонтов со всех квартир свозились в подвал), стеклорез у меня алмазный есть...

Что-то типа оргстекла было бы лучше в плане не билось бы... короче надо еще подумать...
 
DODGE сказав(ла):
Ага
Поэтому уже думал - нарежу стекла по 5 см высотой и расставлю по периметру забора. Может даже по 10 высоты придется...
Ну, это ИМХО вариант не лучший - кто-то порежется и др., тем более поставив торцом.
DODGE сказав(ла):
Что-то типа оргстекла было бы лучше в плане не билось бы... короче надо еще подумать...
Это лучше,но украдут...:D

Нашел еще такой вариант
Итак, если ваш дачный участок разместился на исконной территории жука, или он прибыл к вам "навеки поселиться", выкопайте по периметру участка канавку глубиной 20-30 сантиметров. Внешнюю стенку канавки сделайте очень ровной -- чтобы насекомое из нее не могло выбраться. Для приманки можно положить на дно канавки зелень, обработанную перитроидными препаратами.

Наверное не самый эффективный, но безопасный.
 
Ну, это ИМХО вариант не лучший - кто-то порежется и др., тем более поставив торцом.
у меня огорожена забором - высечкой на бетонных столбах...
я имел в виду прямо вдоль забора, чтобы не было боков...

Нашел еще такой вариант
Итак, если ваш дачный участок разместился на исконной территории жука, или он прибыл к вам "навеки поселиться", выкопайте по периметру участка канавку глубиной 20-30 сантиметров. Внешнюю стенку канавки сделайте очень ровной -- чтобы насекомое из нее не могло выбраться. Для приманки можно положить на дно канавки зелень, обработанную перитроидными препаратами.

Наверное не самый эффективный, но безопасный.

Дело в том, что я своими глазами видел как эта зараза переползла ограду из железа см 25 высотой, которой мама обнесла грядку с ново посаженной клубникой... Думаю, для них 30 см земли не вопрос...

Почему и думал про стекло - оно гладкое - фиг залезет, особенно, если под углом (от дачи) поставить...

еще вариант - кто-то писал, что можно посадить бобы - лучшая живая преграда от жуков... я не пробовал...
 
еще вариант - кто-то писал, что можно посадить бобы - лучшая живая преграда от жуков... я не пробовал...
Может перепутали с кротами :D, кроты действительно не любят бобов.
Если это правда - то частичное решение проблемы. А источника инфо нет?
 
Может перепутали с кротами :D, кроты действительно не любят бобов.
Если это правда - то частичное решение проблемы. А источника инфо нет?

Не помню где, гуглил когда, напоролся на это...
Там чуть ли не панацея эти бобы между рядами... И от колорадского, и от жужелиц, и от медведки, и от кравчика...
 
DODGE сказав(ла):
Не помню где, гуглил когда, напоролся на это...
Там чуть ли не панацея эти бобы между рядами... И от колорадского, и от жужелиц, и от медведки, и от кравчика...
Треп :)
Я когда-то имел неосторожность на "загороднем" участке посадить сою :) Просто оставался свободный клаптик, и сосед дал семена, типа "такая каша с нее зашибатая", и т.п., бла-бла-бла... И так классно повсходила... А на следующий приезд - одни пеньки остались: именно ее, блин, бобовую, и состригли "кравчуки" в первую очередь :)

Стоп: не бобовые, а именно бобы?
Тогда не знаю, пардоньте...
Фасоль, кстати, они валят не хуже сои; бобы - просто не сажал никогда.
 
Пока взойдет фасоль и бобы, жуки успеют нанести большой ущерб растениям.
Со своими боролась в выходные Гала(для мытья посуды)+ вода. Вылазили из нор в пене и сразу же дохли
 
Пока взойдет фасоль и бобы, жуки успеют нанести большой ущерб растениям.
Со своими боролась в выходные Гала(для мытья посуды)+ вода. Вылазили из нор в пене и сразу же дохли
Дык, понятно, это на следующий год уже топоры точим :)
Кстати, я Галой побоялся, вдруг для почвы и ее обитателей это отрава?
Хотя я представляю, какое удовольствие работать моющим для кухни - 1 капля на литр, а пены хватит машину помыть...

Треп :)
Я когда-то имел неосторожность на "загороднем" участке посадить сою :) Просто оставался свободный клаптик, и сосед дал семена, типа "такая каша с нее зашибатая", и т.п., бла-бла-бла... И так классно повсходила... А на следующий приезд - одни пеньки остались: именно ее, блин, бобовую, и состригли "кравчуки" в первую очередь :)

Стоп: не бобовые, а именно бобы?
Тогда не знаю, пардоньте...
Фасоль, кстати, они валят не хуже сои; бобы - просто не сажал никогда.
Может это типа валерьянки для котов? Отвлекающий от клубники маневр?
Тогда не выход... 100 жуков, накормленных отборными бобовыми на следующий год дадут 1000 жуков... Хотя можно по осени перепахать все... Но клубнику ж не перепашешь...

Короче местные инъекции маслом непосредственно в нору пока рулят! :)
 
Назад
Зверху Знизу