Комп зависает при установке боковой крышки

ESS

Статус: Offline
Реєстрація: 11.12.2009
Повідом.: 2187
Комп зависает при установке боковой крышки

Есть машинка, не перегревается, с питанием все в порядке, стресс-тесты проходит на ура, и в целом работает очень даже стабильно. Но стоит снять боковину и начать ставить ее на место - с вероятностью процентов 10-20 имеем зависание, при этом на экране либо остается старая картинка, либо монитор переходит в stand-by.
В собранном виде не зависал ни разу.

Механическое воздействие исключено, т.к. можно сколько угодно пинать корпус - все работает идеально, но стоит очень аккуратно прислонить боковину, и имеем зависание. При этом не важно, что было запущено в этот момент, т.к. машина одинаково хорошо виснет как в навороченных играх, так и в Винде или BIOS Setup.

Всякие винты и прочий мусор между матерью и корпусом исключен. Перегрев - тоже.

Идеи?
 
Волшебство? :D
..по теме попробуй ослабить\выкрутить винты крепления периферии...
 
фотки корпуса в студию
 
идеи??? барабашка... у мну так когда в студенческую юность телек советский ламповый работал:) а если тупо место контакта скотчем закрыть
 
Вполне возможно что крышка цепляет провода или каким то образом стопорит кулера
 
Корпус CM690 II Adwanced. Ну и я не вчера родился, - ни провода, ни кулера ни за что не цепляются :)
Пока подозрение на корпус, т.к. все элементы полностью крашенные, возможно между ними нет электрического контакта. Может виснет из-за наводок, либо из-за разности потенциалов между элементами корпуса? Т.е. если крышка замыкает собой нижнюю и верхнюю стенки, теоретически, могут возникать помехи... Хотя слабо верится.

Волшебство?
..по теме попробуй ослабить\выкрутить винты крепления периферии...
Я уже все пробовал дергать - память, проц, видяху, звуковуху, винты и т.п. Не зависает.

Винты затянуты нормально, вся переферия тоже работает без сбоев.
 
Материнку открутить-прикрутить. Корпус жесткий? Мб микротрещина в мамке - перекос при установке крышки приводит к зависону.

Разности потенциалов быть не должно , там заклепки по идее либо винты.

Да, и статику из виду не стоит списывать. Попробуйте снять свитер. :)
 
Материнку открутить-прикрутить. Корпус жесткий? Мб микротрещина в мамке - перекос при установке крышки приводит к зависону.
Мать хорошо прикручена. Корпус достаточно жесткий. Микротрещина - очень маловероятно, т.к. механическое воздействие на мать не приводит к зависаниям. Видимых перекосов корпуса при установке крышки нет. Более того, иногда ее достаточно просто приложить, чтобы комп завис.

Разности потенциалов быть не должно , там заклепки по идее либо винты.
Кроме них там еще и краска, поэтому теоретически вполне могут быть.

Да, и статику из виду не стоит списывать. Попробуйте снять свитер.
Не все так просто. Статики нет.

И бороду антистатиком обработать )))
Бороды тоже нет :D
 
Не все так просто. Статики нет.


Бороды тоже нет :D

И всеже. Признаки похожи на статику. Попросите другого человека крышкой поиграться. :)

ЗЫ: и побрейтесь, не помешает! :)

Да, забыл, на корпусе есть датчик открытия крышки? Подключен?
 
Я разряжался на корпус, больше ни к чему не прикасался. Другого человека еще нужно научить ставить крышку - ну его :).
Датчиков нет. Вообще вблизи крышки нет ничего, что могло бы с ней соприкасаться.
 
Оденьте резиновые перчатки. :)
В колдовство не верю...
 
Допустим, дело в статике. Неужели жалкие несколько сотен вольт (больше я бы точно почувствовал) на корпус - это повод для зависания? На других компах ведь такого не было.

В колдовство не верю...
тоже вариант, может это проклятая крышка :D?
 
Молотком побей крышку хорошенько,тогда она точно погнётся и не станет на место,останется её выбросить и проблема решена !
 
ESS
Только не смейся, только проверь. Именно при сборке в корпусе кулермастера, я с последней системой натрахался дюже крепко. Буду краток. Кнопка питания, хоть и работала со щелчком, но контачила гораздо раньше. Пластик декоративной кнопки в конструкции сразу касается кнопки на плате, т.е нажимается без люфта. Стоило качнуть корпус и твоя история. Я охренел в пол первого ночи когда докопался. Знаешь как нашел? В психах грюкнул по передней панели. Включи комп и отключи провода кнопки питания и ресет с материнки. Или без них запусти.
Не. не похоже. монитор в стендбай. Другая видать история. звыняй.
 
Только не смейся, только проверь. Именно при сборке в корпусе кулермастера, я с последней системой натрахался дюже крепко. Буду краток. Кнопка питания, хоть и работала со щелчком, но контачила гораздо раньше. Пластик декоративной кнопки в конструкции сразу касается кнопки на плате, т.е нажимается без люфта. Стоило качнуть корпус и твоя история. Я охренел в пол первого ночи когда докопался. Знаешь как нашел? В психах грюкнул по передней панели. Включи комп и отключи провода кнопки питания и ресет с материнки. Или без них запусти.
И он именно зависал? На ощупь кнопка работает нормально, т.е. чтобы включить комп, нужно достаточно сильно вдавить сам толкатель.

Хотя нужно посмотреть, может что-то замыкает сами контакты кнопки...

Молотком побей крышку хорошенько,тогда она точно погнётся и не станет на место,останется её выбросить и проблема решена !
Бил. Пробовал даже забивать в нее осиновых кол. Не помогло.
 
ESS
Или зависал или культурно выключался, как если удерживать нажатой кнопку power. Скорее всего был дребезг контактов. Было и ребутился, но редко. Видать с ресетной кнопкой в дуэте работали. Они ж подпружиненные, сразу и не поймешь. Держу кнопку, прицепил к ней тестер, и буквально миллиметр и контакт. Щелчек через грубо 2 может больше. Пришлось пластик немного бокорезами откусывать. А так, щелчек был только при глубоком вдавливании. И по началу никакими качаниями и ударами не вызывалось вообще. Работает комп и опа. В принципе, я уже готовил мать в обратку. Или проц. Мне было уже все равно, система была нужна срочно.
 
Спасибо. Посмотрю.
 
Это хорошо что без крышки у тебя все работает нормально. А если и статика, то чего это мы такие нежные. Я так нагло еще не видел. Ну раз прикоснулся к радиатору чипсета термопарой, комп завис и ребут. Так там медяха и под ней чипсет p45. Второй раз так не получалось. Из за краски гонит куда то разряд к материнке? Именно в больное место? Жиденькая версия, но может быть. Остается версия заземления с БП. Удлинитель с неонкой есть? Что вообще с заземлением?
 
Проверить комплектуху на любом другом корпусе (если есть), если всё норм, корпус назад конторе, не подошёл по цвету и всё.
 
Назад
Зверху Знизу