Газовый беспредел

Angey969, спасибо за контакты=)



была печница, проверяла тягу, начала бубонить про то, что нельзя делать принудительную вытяжку в квартире, в которой есть газ.колонка...

У меня в квартире газ. колонка и плита, пока идет ремонт, но планирую делать принудительную вытяжку над печкой. Для колонки была выведена по стандартам индивидуальная печная труба из железобетона (мы живем на 4/4 этаже), также на кухне есть вентканал. Я не представляю, во что превратится кухня без принудительной вытяжной системы, весь ремонт пойдет в одно место, жир, копоть, грязь на обоях, мебели... еще надо поспорить, что больше повредит здоровью:confused::confused:
От очередных нововведений газовщиков я офигеваю

возникла такая мысль: пока делаем ремонт, может сделать отдельную вентиляцию на улицу индивидуально для вытяжки? А вент. канал оставить так и быть естественным... ведь, как я поняла - основная причина запреты использования вытяжки - это то, что при ее выключении часть вытянутого угарного газа может вернуться в квартиру?! что скажете? Возможно ли реализовать данную конструкцию?
 
Останнє редагування:
(ПБСГУ) 4.5.18. В зданиях, оборудованных приборами и аппаратами с отводом продуктов сгорания в дымоходы, не допускается устройство вытяжной вентиляции с искусственным побуждением.

т.е. только на кухнях, в которых стоят газовые колонки или отопительные котлы не допускается установка вентиляторов на вытяжку.

Д Н А О П 0.00 – 1.20 – 98
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ УКРАИНЫ
З А Р Е Г И С Т Р И Р О В А Н О - Министерство юстиции Украины
15. 05. 98 № 318/2758

Это чуть ли не единственный документ, регламентирующий требования к ЭКСПЛУАТАЦИИ систем газоснабжения. ДБН.В.2.5-20-2001 "Газоснабжение" излагает требования к СТРОИТЕЛЬСТВУ. Скачайте Правила, они есть в инете. Поверьте, газовики мало чем отличаются от ГАИ и т.п. Те же люди. Пару ссылок на пункты из правил и вы на коне)))
 
(ПБСГУ) 4.5.18. В зданиях, оборудованных приборами и аппаратами с отводом продуктов сгорания в дымоходы, не допускается устройство вытяжной вентиляции с искусственным побуждением.

т.е. только на кухнях, в которых стоят газовые колонки или отопительные котлы не допускается установка вентиляторов на вытяжку.

А вот и уточнять надо. Канализированный отвод (коробом, как в колонке) или нет (газовая плита тоже даёт продукты сгорания, только выводятся они из-под кастрюли/чайника и пр. через воздух, но попадают в вентканалы)?

Правда, слово "ДЫМОходы" вроде расставляет все точки. Или нет?
 
"дымоход"-это всего лишь термин, определяющий название устройства, спомощью которого производится вывод продуктов сгорания от колонки либо котла. и не обязательно в нём будет дым!!!
газовая плита "даёт" продукты сгорания, количество которых несоизмеримо мало в сравнении с газовой колонкой.

кстати:

6.36 Допускается установка в кухне проточного газового водонагревателя кухонного типа (тепловой мощностью до 10 кВт), предназначенного для кратковременной работы с выходом продуктов сгорания в помещение при условии обеспечения невозможности одновременного пользования газовой плитой и водонагревателем путем установки L - подобного трехходового крана, который позволяет пользоваться только одним прибором, при этом:
- объем кухни должен быть не менее 21 м3;
- количество удаляемого воздуха из помещения кухни, согласно требованиям СНиП 2.08.01 должно быть не менее 90 м3/ч;
- в помещении кухни следует устанавливать сигнализатор микроконцентраций окислов углерода с блоком (клапаном) автоматического отключения подачи газа к водонагревателю. (ДБН.В.2.5-20-2001)
 
Angey969, спасибо за контакты=)



была печница, проверяла тягу, начала бубонить про то, что нельзя делать принудительную вытяжку в квартире, в которой есть газ.колонка...

У меня в квартире газ. колонка и плита, пока идет ремонт, но планирую делать принудительную вытяжку над печкой. Для колонки была выведена по стандартам индивидуальная печная труба из железобетона (мы живем на 4/4 этаже), также на кухне есть вентканал. Я не представляю, во что превратится кухня без принудительной вытяжной системы, весь ремонт пойдет в одно место, жир, копоть, грязь на обоях, мебели... еще надо поспорить, что больше повредит здоровью:confused::confused:
От очередных нововведений газовщиков я офигеваю

возникла такая мысль: пока делаем ремонт, может сделать отдельную вентиляцию на улицу индивидуально для вытяжки? А вент. канал оставить так и быть естественным... ведь, как я поняла - основная причина запреты использования вытяжки - это то, что при ее выключении часть вытянутого угарного газа может вернуться в квартиру?! что скажете? Возможно ли реализовать данную конструкцию?

У вас квартира на 4м этаже, тяга в дымоходе и так "символическая"! Поставите принудительную вытяжку на кухне и колонка может вообще не включаться! Вариант с вытяжкой в стене на улицу вообще бред! В вашем случае поставьте просто вытяжку над плитой в вент. канал, но без вентилятора и все будет норм!
 
Angey969, спасибо за контакты=)





возникла такая мысль: пока делаем ремонт, может сделать отдельную вентиляцию на улицу индивидуально для вытяжки? А вент. канал оставить так и быть естественным... ведь, как я поняла - основная причина запреты использования вытяжки - это то, что при ее выключении часть вытянутого угарного газа может вернуться в квартиру?! что скажете? Возможно ли реализовать данную конструкцию?

как по мне-да пожалуйста! я не думаю что у вас будет стоять вентилятор мощностью эдак 40 лошадиных сил и воздух будет высасываться с неимоверной силищей, так, что будут улетать ваши котлеты с плиты и в коридоре будет срывать обои потоком воздуха !!!!
а вообще, существует ряд приборов(анемометр, тягонапорометр) с помощью которых можно определить, "высасывает" угарный газ из дымохода чрезмерно или нет!!
можете купить сигнализатор загазованности типа СГБ, и вы будете знать, есть у вас в помещении угарный газ или нет!
6.53 (ДБН)При установке в кухнях и помещениях жилых зданий проточных и емкостных газовых водонагревателей, малометражных отопительных котлов и других отопительных аппаратов, предназначенных для работы на газовом топливе, с отводом продуктов сгорания в дымоходы, следует предусматривать контроль микроконцентраций угарного газа (0,005 объемных процентов СО) и контроль довзрывных концентраций газа 20 % нижнего концентрационного предела воспламеняемости (далее - НКПВ) путем установки квартирных сигнализаторов с выводом на индивидуальную предупредительную сигнализацию.

У вас квартира на 4м этаже, тяга в дымоходе и так "символическая"! Поставите принудительную вытяжку на кухне и колонка может вообще не включаться! Вариант с вытяжкой в стене на улицу вообще бред! В вашем случае поставьте просто вытяжку над плитой в вент. канал, но без вентилятора и все будет норм!

в случае если тяга плохая я бы вообще посоветовал не пользоваться колонкой. лучше быть грязным и с немытой посудой-но живым!!!

нанять частных печников с приборами и пусть дадут своё заключение.
 
У вас квартира на 4м этаже, тяга в дымоходе и так "символическая"! Поставите принудительную вытяжку на кухне и колонка может вообще не включаться! Вариант с вытяжкой в стене на улицу вообще бред! В вашем случае поставьте просто вытяжку над плитой в вент. канал, но без вентилятора и все будет норм!
проблема только в тяге? из-за этого нельзя ставить принудительную вытяжку? дело в том, что по проекту дома, колонка изначально стоит в ванной.... т.к. мы решили устанавливать газовый счетчик, газовщики заставили переносить колонку на кухню, соответственно на кухне выводился железобетонный индивидуальный дымоход для газ. колонки 150 мм в диаметре.Тяга там отличная. Печник в первичном акте написал все в норме!

а вообще, существует ряд приборов(анемометр, тягонапорометр) с помощью которых можно определить, "высасывает" угарный газ из дымохода чрезмерно или нет!!
можете купить сигнализатор загазованности типа СГБ, и вы будете знать...

т.к мы устанавливаем счетчик, то нас обязали ставить сигнализатор СГБ или что=-то в этом роде, мы пока его не покупали....

так если он будет стоять, и с вентканалами все в порядке, то могу ли я подключить вытяжку? и каким образом? в вентшахту или на улицу?
 
поясняю не имели права входить в квртиру это раз а при попытке отключения что мешало ТСу и другим жильцам набить им морды при присечении противоправных действий такая мера вполне допустима по закону...
Нынче модно стало херню нести уверенным тоном. Откройте законодательство, или спросите у своего адвоката. Они не только могут, но и Вы обязаны их впустить. Прекратить подачу газа они так же могут, даже если Вы заплатили на 100 лет вперед. Газ отключается не из-за неоплаты его кем-то, а именно для предотвращения аварии. А таких форум-вариоров тут много. Все гаразды в форуме морды бить :D
 
еще раз повторюсь!
(ПБСГУ) 4.5.18. В зданиях, оборудованных приборами и аппаратами с отводом продуктов сгорания в дымоходы(в вашем случае газовая колонка на кухне), не допускается устройство вытяжной вентиляции с искусственным побуждением(это то, что вы хотите сделать).

ну а там дело хозяйское!!!!!
 
Angey969, а есть какое-то сопутствующее объяснение причины данного запрета? то, что нашла я, это "...Еще одна из причин отравлений угарным газом – обратная тяга. При длительной работе отопительных печей старого образца, происходит перегрев и образование трещин, и продукты сгорания газа попадают в помещение. Также эффект обратной тяги может быть вызван работой вытяжной вентиляции с искусственным побуждением (нарушение п.4.5.18 ПБСГУ)"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но, если вытяжка выходит на улицу, то кому она будет вредить? Ведь вредный угарный газ вытягивается вдвойне, получается так?! А если вытяжки нет, то это наносит больше вреда человеку и физического и материального ?!
 
Останнє редагування:
на Динамовской 2 пару лет назад в доме(37г.) поменяли все колонки(дымоходы узкие) на новые с выхлопом на улицу от каждой колонки отдельно за счет гос-ва....причем сначала даже ставили фирму(непомню название)ну а потом Росс вроде!
бывают чудеса...так притом у кого были свежие ремонты или другие причины ниче неменяли(см. выше видать списали....) =)
 
на Динамовской 2 пару лет назад в доме(37г.) поменяли все колонки(дымоходы узкие) на новые с выхлопом на улицу от каждой колонки отдельно за счет гос-ва....причем сначала даже ставили фирму(непомню название)ну а потом Росс вроде!
бывают чудеса...так притом у кого были свежие ремонты или другие причины ниче неменяли(см. выше видать списали....) =)

таких домов, с зауженными дымоходами, в городе еще хватает, поверьте. есть со сдвинутыми бетонными перекрытиями, тем самым засекаются каналы, которые были в литье плит.

Angey969, а есть какое-то сопутствующее объяснение причины данного запрета? то, что нашла я, это "...Еще одна из причин отравлений угарным газом – обратная тяга. При длительной работе отопительных печей старого образца, происходит перегрев и образование трещин, и продукты сгорания газа попадают в помещение. Также эффект обратной тяги может быть вызван работой вытяжной вентиляции с искусственным побуждением (нарушение п.4.5.18 ПБСГУ)"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но, если вытяжка выходит на улицу, то кому она будет вредить? Ведь вредный угарный газ вытягивается вдвойне, получается так?! А если вытяжки нет, то это наносит больше вреда человеку и физического и материального ?!

да собственно никому кроме вас. вы правы, угарный газ будет вытягиваться вентилятором. но пока он вытянется, я думаю вы еще успеете его понюхать. вы ведь не собираетесь соединять дымоход колонки гофротрубой прямо к вытяжке на стене?!
 
да собственно никому кроме вас. вы правы, угарный газ будет вытягиваться вентилятором. но пока он вытянется, я думаю вы еще успеете его понюхать.
тогда почему ее вешать нельзя? Не понимаю я :confused:
значит получается, если нет вытяжки, то угарным газом дышат все в квартире
вы ведь не собираетесь соединять дымоход колонки гофротрубой прямо к вытяжке на стене?!
не совсем поняла текст))) У колонки, я писала выше, есть свой индивидуальный дымоход, который мы строили персонально для нее, туда она и будет подключаться, для соединения будем брать ту трубу, которая предусмотрена нынешними требованиями (по-мойму из кровельной стали, нержавейка?!).... вытяжка в дымоход встраиваться не будет
 
Новый отжиг этих козлов.
В подъезде повесили объяву вчера (01.03.2011) о том, что необходимо до 01.12.2010 заменить гофры на алюм. трубы, а то они придут и принесут всякие небесные кары во имя не знаю кого.
Жесть, пля.
 
мда уж! до маразма дожили со своим газом=)
 
О! Ко мне сегодня приходили! Выебнулись на счет гофры и вентилятора в ванной(!!!) При условии что колонка стоит на кухне. Маразм крепчает. Выписали предписание. При условии что гофра специальная, толстая, как фольга не гнется. На колонке и на вводе плотно зажата кольцами...
Лучше бы они не херней занимались, а почистили вент. канал.
Эта дура мне рассказывала что они руководствуются ГОСТом 77 года, хотя должны руководствоваться правилами 98 года. Короче в след. раз их надо слать лесом, а будут выепываться и грозиться отключить газ, погрозиться тупо взорвать газовую трубу. Долпоепы одним словом!
 
Кто нибуть знает телефоны мастеров кто меняет трубы с гофры на на оцинкованные. В личку плиз!
 
когда то ко мне пришли два хлопца,что бы отключить электричество(долг был 42грн), я честно сказал,что проебал момент оплаты и все такое.что готов оплатить.они сказали,что не мальчики на побегушках и,что их приез я должен компенсировать 100грн.тогда я более внимательно изучил их посвидчення, и демонстративно при них же залез в интернет,поклацал...нашел данные одного из них и ....они извинились.попросили меня оплатить 42 грн.и отвалии
 
Час назад у меня в доме отключили минимум 2 газовых стояка, из 8ми, в том числе мой.
Газовщики сказали, что этот вопрос поднимался уже и в таком положении полгорода. Так ли это?
Так тренировали в совке. Смотри "Брильянтовую руку".
 
Вторая серия марлизонского балета
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу