расчёт потери стоимости автомобиля при продаже

Статус: Offline
Реєстрація: 09.09.2011
Повідом.: 357
расчёт потери стоимости автомобиля при продаже

Какой процент первоначальной стоимости в среднем теряет автомобиль при продаже через 1 или 2 года эксплуатации? Я понимаю, что это зависит от бренда, модели, пробега, состояния машины, действия гарантии, желания продавца (перекупа) быстрее продать авто и других факторов, но всё же - как рассчитывается продавцом % потери цены автомобиля? Я где-то читал, что у нас усреднённо считается приемлимой такая потеря цены автомобиля возрастом до 5 лет (потом другой порядок процентов): 10% за 1-й год и 5% за каждый последующий от цены конкретной комплектации, дополнительно поставленные опции и зимняя резина учитываются максимум в половину их стоимости (без учёта установки), а могут вообще не учитываться при ценообразовании - зависит от продавца. Конкретно: за сколько примерно должен продаваться КИА Спортэйдж последнего поколения (цена нового 32 тыс. у.е.) 2012 или 2011 года с годовым пробегом в 30 тыс. км? Ещё вопрос: часто в объявлениях о продаже продавцы указывают год производства автомобиля не тот, что значится в техпаспорте, а покупки в салоне или начала эксплуатации - как это влияет на цену, или возраст авто считаем строго по техпаспорту?
 
Хочу купить 1 или 2-х годовалый Спортэйдж. Считаю разумным сэкономить от салонной цены и не платить в пенс. фонд + уже установленные допы и пару пройденных ТО (возможно устранённые гарантийные негаразды). Денег в обрез - поэтому экономлю :-).
 
Хочу купить 1 или 2-х годовалый Спортэйдж. Считаю разумным сэкономить от салонной цены и не платить в пенс. фонд + уже установленные допы и пару пройденных ТО (возможно устранённые гарантийные негаразды). Денег в обрез - поэтому экономлю :-).

Скинуть надо вмеру, до того момента когда у покупателя пройдет хитровыебаный прищур но с другой стороны не появится идиотская улыбка.
 
опытный барыга сможет продать 2-х летний авто дороже салона. особенно когда денег в обрез у покупателя, ему можно навешать что угодно
 
Если это Приора, то +10%
 
Пример: сейчас на авториа.уа в Харькове в продаже Спортэйдж 2011 г., средней комплектации, 2л бензин, автомат, полный привод, 33 тыс. км пробег, без подкрасов, но и без допов и зимней резины. Цена 27200у.е. Новый 2013 г. ровно на 5 тыс. у.е. дороже - те же 15 % за первые два года эксплуатации. А вы говорите - при выезде из салона минус 15%! Нормальная цена или стоит искать дешевле, если продавец не уступит (и сколько должен уступить на такой машине)?
 
самая нормальная цена у Одаренного но такую машину не каждый купит
 
При чём тут Одаренный и его машина?
 
Привожу пример продажи на авто.риа луганского трёхлетнего Спортэйджа по цене годовалой машины: 27 тыс. у.е. - это минус 10% от цены новой машины аналогичной комплектации. Молодец - ничего не забыл добавить в цене, в том числе стоимость установки:-).

Авто декабря 2010 куплен в феврале 2011 комплектации 2.0 AT mid (4WD) доукомплектован
DVD с Навигатором 6970+Навител 300+установка 300=7570 грн
литые диски =4600 грн
зимняя резина 8600+монтаж 200=8800 грн
коврик в багажник 330 грн
коврики в салон 320 грн
оплетка на руль из натуральной кожи 130 грн
авточехлы 720 грн
защита двигателя 950 +установка 50=1000 грн
автосигнализация 900+доводчики 150+установка 400=1450 грн
тонировка стекол 700 грн
ИТОГО НА 25620 грн или 3124$
 
Останнє редагування:
Считаю разумным сэкономить от салонной цены и не платить в пенс. фонд
А вот здесь по любому будешь платить(от оценочной стоимости), конечно если ты адекватный человек и не заплатишь 27k за возможность покататся.
 
Для HBS: причём здесь адекватность? Имею в в виду, что сбор в пенс. фонд взымается разово при первоначальной покупке автомобиля (нового), для "вторички" отменен. Был 3% от стоимости авто, сейчас прогрессивный - от 3-х до 5-ти %.
 
Хочу купить 1 или 2-х годовалый Спортэйдж. Считаю разумным сэкономить от салонной цены и не платить в пенс. фонд + уже установленные допы и пару пройденных ТО (возможно устранённые гарантийные негаразды). Денег в обрез - поэтому экономлю :-).

Правильный подход:клас: Но к сожалению адекватных вариантов на рынке нету, никто не хочет потерять за 1-2 года почти 30% от стоимости, скидывают по несколько штук и все, дальше двигаться не хотят.
 
Назад
Зверху Знизу