батарея из лит-ион. ячеек...

Статус: Offline
Реєстрація: 04.05.2009
Повідом.: 4138
батарея из лит-ион. ячеек...

хочу собрать некоторое кол-во имеющихся в налич. лит-ионн. ячеек от ноутбушнных аккумов в батарею. лежат без дела.... есть круглые и призматические. но... у всех будет разброс характеристик т.к все б\у из раскурочки.... но рабочие\в большинстве почти на 100 проц. \. как их симметрировать\ выровнять\ в послед.включении-вопрос...шунтировать каждый элемент диодом-единственное что мне пришло в голову..... что скажете.... СПС.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
хочу собрать некоторое кол-во имеющихся в налич. лит-ионн. ячеек от ноутбушнных аккумов в батарею. лежат без дела.... есть круглые и призматические. но... у всех будет разброс характеристик т.к все б\у из раскурочки.... но рабочие\в большинстве почти на 100 проц. \. как их симметрировать\ выровнять\ в послед.включении-вопрос...шунтировать каждый элемент диодом-единственное что мне пришло в голову..... что скажете.... СПС.

Выразите свою мысль точнее.

Вы хотите в послед соеденить все батареи которые накопились у вас?

Контролировать надо каждую последовательную ячейко отдельно.
А параллелить можно любые, даже разные банки.
 
конечно не все.... сначала небольшой пробный вариант на 12в т.е 3 поседоват они из разных батарей... но много одинаковых..
 
конечно не все.... сначала небольшой пробный вариант на 12в т.е 3 поседоват они из разных батарей... но много одинаковых..

У вас много одинаковых, но соеденить вы хотите именно разные?

Это вы так загадочно мысли выражаете, или со мной что-то ? :)

ЗЫ Не пью, всегда за рулем...
 
например 3 последоват и 10 таких по 3 соед. паралл. т.е 3 послед. х 10 паралл = 30ячеек

накурочил аккумы от ноутов..... ячеек много.... емкость внутр сопр и тп. разные хочу выйти на 12 вольт. проблема - необх.послед.включения ...и паралл.есно тоже.
шунтировать
каждую диодом что-ли.....

4.2 вольт каждая

Контролировать надо каждую последовательную ячейко отдельно.
.

в этом и есть суть моего вопроса..... как это реализовать
 
Соединять последовательно - проблемы возникнут при заряде: на каждом элементе нужно следить за напряжением (max - 4,25В).
Соединять параллельно - проблемы возникнут при разряде - элементы начнут выравнивать друг друга по напряжению. Соответственно соединять параллельно - через диоды.
Это если речь идет о голых элементах. Как правило в батареи встраивают элементы защиты. - от них нужно плясать.
 
Соединять параллельно - проблемы возникнут при разряде - элементы начнут выравнивать друг друга по напряжению. Соответственно соединять параллельно - через диоды.

да ничего не надо мудрить.
проосто параллелить и все.
и даже разные
 
Назад
Зверху Знизу