Адвокат или юрист по КЗОТ

Статус: Offline
Реєстрація: 08.06.2019
Повідом.: 188
Адвокат или юрист по КЗОТ

Парни я уже создавал одну тему, но там я спрашивал про военкомат, а тут вопрос чисто юридический.
Короче у меня нет военного билета, у меня была справка, что я временно не годен с 18 лет. Но у меня ее забрали когда были волны мобилизации. Теперь ее тоже нет. То есть вообще документа из военкомата нет.

Недавно я устраивался на работу. Меня оформили на предприятие по трудовому договору (договору подряда на выполнение работ, как физ. лицо). Вообще БЕЗ сведений из военкомата.

Но вы знаете, в 2017 года я работал по трудовой книжке. Тоже без справок из военкомата.

Теперь суть вопроса.
В 2017 в отделе кадров одного из Харьковских предприятий, мне сказали, что меня могут они взять без военника или справки на полгода в течении года. Через 6 месяцев они перевели меня на трудовое соглашение.
Они сказали, что была какая-то поправка, то есть им разрешено было так брать людей. Предприятие частное, ТОВ. Промышленное (работа с пластиком).
Может я задрот, но я хочу найти эту поправку. Где ее искать? Я вчера прочитал ночью весь КЗОТ, я ее не нашел...

Просто может эта поправка работает и в 2019? Помогите кто знает. Что за поправка. Какой пункт в какой статье?
Потому что я бы мог согласно той поправке работать и дальше по полгода в течении года по трудовой. Я не вру, у меня есть все записи, отчисления в пенсионный, налог на АТО я платил, все было как у всех. А справок из военкомата не приносил никаких, совсем. Медосмотр проходил по направлению самого предприятия.

П.С. Если никто этого не знает, то подскажите юриста или адвоката хорошего в Харькове по КЗОТ. Я уже 10 номеров обзвонил - толку ноль. Никто о такой поправке не слышал. Были ли какие-то списки предприятий, которым это разрешали - никто не знает. И вообще по КЗОТ 10 из 10 не хотят консультировать, говорят, что это не прибыльная тема.
 
Помогите выяснить вообще все варианты, можно ли хоть как-то найти лазейку в законе, чтобы устроиться к частнику но по трудовой. Без справок из военкомата.
Пару раз мне говорили, что можно пообещать принести справку позже, и тогда работодатель может ждать полгода. А через полгода обязан перевести с трудовой на договор.

Но в 2017 меня законно устроили на работу с трудовой без справок из военкомата. В отделе кадров была девушка, которая сказала, что она уверена, что это законно. Кто знает что это была за фишка, что за поправка? Каким предприятиям можно было ей пользоваться?
Сейчас я трудоустроен по договору подряда. Но охота найти ту поправку или новую версию закона и устроиться хоть на полгода с трудовой. Справки из военкомата нет. И не будет. Но все равно хочется. Я не выдумываю, я в 2017 так уже делал. Хочу понять чем это тогда регламентировалось.
 
Недавно я устраивался на работу. Меня оформили на предприятие по трудовому договору (договору подряда на выполнение работ, как физ. лицо).
Так трудовой договор, или договор подряда? Это не одно и то же.

П.С. Если никто этого не знает, то подскажите юриста или адвоката хорошего в Харькове по КЗОТ. Я уже 10 номеров обзвонил - толку ноль. Никто о такой поправке не слышал. Были ли какие-то списки предприятий, которым это разрешали - никто не знает. И вообще по КЗОТ 10 из 10 не хотят консультировать, говорят, что это не прибыльная тема.
И я прекрасно понимаю отказавших - оно им не надо.
У Вас два варианта: или предложить следующему (можно даже мне:ги:) проконсультировать Вас за столько денег, за сколько он сочтет достойным, или записаться в секту еюастов прямо в этом разделе.:-)

П.С. Поинтересуйтесь консультациями еще в этом разделе:
https://www.kharkovforum.com/forumdisplay.php?f=151
 
Так трудовой договор, или договор подряда? Это не одно и то же.
По договору подряда.

И я прекрасно понимаю отказавших - оно им не надо.
У Вас два варианта: или предложить следующему (можно даже мне) проконсультировать Вас за столько денег, за сколько он сочтет достойным, или записаться в секту еюастов прямо в этом разделе.
Ну вообще юристы сами цену назначают. Может вас и миллион не устроит. Кстати откуда я знаю, что у вас есть лицензия, что вы юрист, а не троль.
 
Ну вообще юристы сами цену назначают. Может вас и миллион не устроит. Кстати откуда я знаю, что у вас есть лицензия, что вы юрист, а не троль.

А юристу уже лицензия нужна? Может, и марку акцизную показать? Что внатуре юрист.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Читай. Особенно п. 37, 38. Поймёшь, почему военное требуется при официальном трудоустройстве. Договор подряда к этому не относится
 
Да, мне дают наряд на работу на каждую смену и общий отчет в конце месяца. Зп раз в месяц.
Правда вот Гройсман пишет об едином реестре, он еще в 2014 говорил об этом по телику, ну и где он, этот реестр, я могу в него зайти и посмотреть что по мне там внесено? Распечатать из него сведения?
 
Да, мне дают наряд на работу на каждую смену и общий отчет в конце месяца. Зп раз в месяц.
Правда вот Гройсман пишет об едином реестре, он еще в 2014 говорил об этом по телику, ну и где он, этот реестр, я могу в него зайти и посмотреть что по мне там внесено? Распечатать из него сведения?

Ты о каком реестре пишешь? Если по ЧП, то он давно существует
 
Я уже 10 номеров обзвонил - толку ноль. Никто о такой поправке не слышал.
Так нет такой поправки. Это примитивный уход от официального трудоустройства, при котором не надо сообщать фискалам о принятии на работу, платить можно меньше минималки, нет ответственности за нарушение КЗОТ.
Правда, если установят, что это трудовые отношения, скрывающиеся за за договором подряда , то впаяют штраф 125190 грн.

Кроме того там есть такая ключевая фраза в договоре, "зарплата выплачивается после выполнения заданного объема работы"
Там нет слова "зарплата", поскольку только за одно такое слово уже положен штраф 125190 грн.
Да, мне дают наряд на работу на каждую смену и общий отчет в конце месяца. Зп раз в месяц.
Вот будешь тут шелестеть, то скоро и эту работу потеряешь.

Тем более, что скоро здесь непременно должен будет появиться бешеный профорг с неприличным ником Еюа. Бойся его советов, иначе на его профсоюзном кладбище появится еще один грустный холмик.
 
Ты о каком реестре пишешь? Если по ЧП, то он давно существует
Да не, это об другом реестре
ну и где он, этот реестр, я могу в него зайти и посмотреть что по мне там внесено?
Да здесь он:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ну вообще юристы сами цену назначают. Может вас и миллион не устроит. Кстати откуда я знаю, что у вас есть лицензия, что вы юрист, а не троль.
Не вижу противоречия - разве юрист не может быть троллем?
Вам нужно не столько ехать, сколько шашечки. Именно это Вы используете как повод отказа от платной консультации. Документ юриста у меня есть. Но его демонстрация Вам тарифицируется отдельно от консультации.
10 из 10 не хотят консультировать, говорят, что это не прибыльная тема.
Поскольку Вы не готовы на такое, что вполне очевидно, я становлюсь 11-м специалистом, который не соглашается консультировать Вас. Так что сидите со своим нерешенным вопросом дальше, или ищите другие пути его решения.
 
Спасибо. Александр 7777 за объяснения. Вот интересно, как сейчас стоит вопрос, если я сам прошу устроить меня с трудовой книжкой, а справку не приношу, работодатель обязан отказать или имеет право отказать? Просто если имеет право, он же может им не воспользоваться, а потом пообещать что я принесу справку позже. А потом может про меня вообще забудут...
 
Просто если имеет право, он же может им не воспользоваться, а потом пообещать что я принесу справку позже. А потом может про меня вообще забудут...
Думаю, стоит как-то "запомнить" эту тему, т.к., если о Вас в последствии вспомнят, Вы непременно создадите новую тему с вопросом, что делать...:)
 
Вот интересно, как сейчас стоит вопрос, если я сам прошу устроить меня с трудовой книжкой, а справку не приношу, работодатель обязан отказать или имеет право отказать?
Имеет право отказать, иначе рискует при проверке получить штраф (от 510 до 1 700 грн.). Это если работодатель- юридическое лицо.

Если ФОП- то ничем не рискует, на него не распространяется
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, она только для предприятий.
 
Блин я понял, надо ему передать на ответственное хранение 1700 гривен и работать по трудовой.
 
Александр 7777, я говорил про другой реестр. Единый Реестр Призывников. К нему есть доступ? Я могу распечатать из него старую справку за 2014 что я временно не годен без походов в военкомат?
 
я говорил про другой реестр. Единый Реестр Призывников. К нему есть доступ?
К нему доступ есть у тех, кому это положено по службе.
Читайте тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

1. Відомості реєстру є інформація про персональні та службові дані військовозобов’язаного (призовника).
2. До персональних даних військовозобов’язаного (призовника) належать:

прізвище;

власне ім’я (усі власні імена);

по батькові (за наявності);

дата народження;

місце народження;

стать;

місце проживання та місце перебування;

відомості про батьків (усиновлювачів), опікунів, піклувальників та інших представників (прізвище, ім’я, по батькові, дата народження);

реквізити паспорта громадянина України та паспорта громадянина України для виїзду за кордон (серія, номер, дата видачі, орган, що видав, строк дії);

відомості про документи, що підтверджують смерть особи або визнання особи померлою чи безвісно відсутньою;

відомості щодо визнання особи недієздатною (поновлення дієздатності);

відомості про зайнятість (місце роботи, посада);

реєстраційний номер облікової картки платника податків (за наявності);

відцифрований образ обличчя особи;

відомості про дату виїзду за межі України та дату повернення на територію України;

відомості про освіту та спеціальність.

3. До службових даних військовозобов’язаного (призовника) належать відомості про виконання ним військового обов’язку та військово-облікові ознаки.

4. До відомостей про виконання військовозобов’язаним (призовником) військового обов’язку відносяться дані про:

проходження військової служби;

участь в бойових діях, міжнародних операціях з підтримки миру і безпеки;

виконання військового обов’язку в запасі.

5. Військово-обліковими ознаками військовозобов’язаного (призовника) є:

військове звання;

військово-облікова спеціальність;

рівень військової освіти;

категорія запасу;

склад обліку військовозобов’язаного;

група обліку;

розряд обліку;

профіль;

державні нагороди;

знання іноземної мови;

спортивні розряди;

сімейний стан та склад сім’ї (прізвище, ім’я, по батькові дружини, ім’я та дата народження дитини (дітей));

ступінь придатності до військової служби за станом здоров’я;

антропометричні дані;

група крові та резус фактор;

наявність чи відсутність судимості;

відомості про притягнення до адміністративної відповідальності за порушення правил військового обліку.

Если каждый будет туда лазить и распечатывать, то у нас от Путина не останется никаких тайн.
 
Спасибо. А что грозит работодателю, если он возьмёт сейчас сотрудника с трудовой и без билета и справки?
Если он ТОВ.
 
Назад
Зверху Знизу