Юбилей: 20 лет без СССР

По-моему, ты говоришь о чем-то другом. В потребкооперации продавали в основном продукты питания. Например, свежее мясо или колбасы сырокопченые. При всем моем богатом воображении слабо могу представить схему с почтой. Могу допустить такое как частный случай, но чтобы повсеместно - я хз. Особенно если учесть объемы.

У мну наверное другой случай, про продукты питания не очень осведомлена,
а про возможность приобретения дефицитных ТНП при здаче определенного количества шкурок кролей и/или каких-то семян, не только осведомлена, но и хорошо помню магазин на базаре в райцентре, где осуществлялся такой обмен.....
Много знакомых работало во времена СССР на базе коопторга в Харькове, которая тоже относилась к потребительской кооперации и про товары-почтой именно тнп, которые отправляли только в села , очень даже была наслышана....



все кроется в структуре затрат. например сейчас даже с очень низкими зряплатами умудряются тратиться на ненужные гаджеты (которые явно не по карману и потому кредитные зачастую), места общественного питания и т.д. а если тратить как при совке? я не припоминаю, чтобы часто ходили в кафе, чтобы покупали много разнообразных тряпок, ездили массово греть бока в забугорье.
изменились приоритеты (и не без настойчивой рекламы потреблядства, конечно же), соответственно то, что раньше в принципе не являлось нужным - теперь статья расходов и естественно местных зряплат на это не хватает, так и не должно.

На счет общественного питания (выделено) не согласна, многие знакомые мне люди во времена позднего СССР не носили "тормозков" на работу, а предпочитали питаться в столовых, в кафе-мороженное были не большие (2-5 человек) очереди...
В кафе ходили достаточно часто: родители со мной, без меня, и когда подросла, то без родителей...

Мороженное стоило от 17 коп (порция без ничего, т.е одно мороженое) до 2-х руб (в порцию входило мороженное, сливки, шоколадная глазурь, орехи, цукаты )...


хорошо посидеть в двоем вечер в ресторане можно было за 25 р. (это считались достаточно большие деньги)
Порция пельменей в столовой стоила 70 коп или 1.40 р.
*цены из воспоминаний очевидцев

а как жить по-другому?

Как то же живут... :незнаю:
 
Останнє редагування:
И это были натуральные и качественные продукты.
То, что это были натуральные продукты - это заслуга не СССР, а состояния науки того времени. Как человек, выросший в сельской местности могу сказать, что при СССР в продуктах была вся дрянь, которую тогда туда можно было запихнуть. Просто дряни этой было на порядок меньше. Но как сыпали удобрения на поля и в каком количестве я знаю не понаслышке. Теоретически, если бы сейчас был бы жив СССР - ГМО продукты были бы всюду. Только вы бы жрали это под рассказы партии и правительства об их огромной пользе для советского человека.

хорошо посидеть в двоем вечер в ресторане можно было за 25 р. (это считались достаточно большие деньги)
Порция пельменей в столовой стоила 70 коп или 1.40 р.
*цены из воспоминаний очевидцев
25 рублей - это круто посидеть. Только в ресторан надо было еще попасть (5-10 рублей метрдотелю решали проблему). Еще к вам за столик могли подсадить соседей вне зависимости от вашего желания, ибо желающих попасть в ресторан было много, а ресторанов мало и мест в них еще меньше.
Про пельмени - не надо мне рассказывать. Стоило это дешево, но заработать на них пищевое отравление было раз плюнуть ;)

В том числе потому, что не было рекламы потребительства. Не было также тех, кто на продаже автомобилей зар@батывал и кому выгодно их продавать любыми способами.
:іржач::іржач::іржач:
Сколько нового я узнаю про советские времена....
Желающих приобрести автомобиль было валом, только для этого нужно было отстоять очередь на предприятии. Отец у меня стоял десять лет, так и не дождался - сдохло предприятие вместе с совком. При этом, если ты увольнялся с предприятия, то очередь терял и на новом месте нужно было становится в очередь заново.
А про то, что никто на продаже авто не зарабатывал... Новые Жигули с рук стоили 10 000, Волга 18 000, потом 25 000. Как ты думаешь, их у государства покупали те же грузины с рынка? :D
 
Про пельмени - не надо мне рассказывать. Стоило это дешево, но заработать на них пищевое отравление было раз плюнуть ;)

Можно подумать, что сейчас в общепите все стерильно и соответствует санитарным нормам...:D:D:D

Не помню рассказов об отравлениях столовской едой во времена СССР...:незнаю:
 
Когда мне захотелось видик, я съездил в стройотряд в Тюмень и за один раз заработал себе на видик. Стоил 1500 рэ. Дорого, конечно.
А сейчас что проблема - съездить в Тюмень и заработать денег? Сейчас и без стройотрядов там можно нехило поднять денег и не только на видик ;)

Для шмоток и техники было множество комиссионных магазинов, сеть "Березка". Туда народ ходил толпами на экскурсии.
Меня терзают смутные подозрения, что о "Березках" вы или только слышали или видели их из почтенного далека. Ходить туда на экскурсии было невозможно, ибо туда не пускали людей, которые не имели на руках чеков или бонов.

Не помню рассказов об отравлениях столовской едой во времена СССР...:незнаю:
А что вы можете помнить? Вас тогда судя по всему и в проекте не было...
Еда в столовках была отвратной, травились очень часто.
Слышали что-нибудь про то, как в одном харьковском детском садике Богу душу отдало несколько детей за один обед?

На счет общественного питания (выделено) не согласна, многие знакомые мне люди во времена позднего СССР не носили "тормозков" на работу, а предпочитали питаться в столовых
Да, я одно время пробовал в заводской столовой питаться. 60 копеек комплексный обед - первое, второе, третье. Через час не помнишь ел или нет, потому как есть хочется еще больше. Эффект можешь на себе попробовать, пообедав Мивиной ;)

Того, кто голодал во времена СССР, из-за того, что не было денег вообще не знаю...
А сейчас что - сплошь и рядом все голодают?

Граждане СССР могли свободно и достаточно не накладно для кармана передвигаться по всей территории СССР с одного конца страны в другой....
Ага, а дальше? :D
Тюрьма и была, только размеры были большие ;)
 
А что вы можете помнить? Вас тогда судя по всему и в проекте не было...
:іржач::іржач::іржач::іржач: Вы ошибаетесь...
Еда в столовках была отвратной, травились очень часто.
Есть какие-то факты или для красного словца говорите?

Слышали что-нибудь про то, как в одном харьковском детском садике Богу душу отдало несколько детей за один обед?
Садик на ХТЗ, по одной из версий не совсем здоровая на голову повариха кинула что-то (какую-то отраву) в котел с едой...

Да, я одно время пробовал в заводской столовой питаться. 60 копеек комплексный обед - первое, второе, третье. Через час не помнишь ел или нет, потому как есть хочется еще больше. Эффект можешь на себе попробовать, пообедав Мивиной ;)

Обожала столовские котлетки... с "Мивиной" не сравнимо....

А сейчас что - сплошь и рядом все голодают?

Это зажавшиеся миллионеры по мусоркам шарятся в поисках еды...:D:D:D


Ага, а дальше? :D
Тюрьма и была, только размеры были большие ;)

А сейчас свобода передвижения, особенно при среднестатистических доходах и ниже — поехать вроде как можно, вот только за какие средства?
 
Ну сейчас то ты непременно знаешь таких

Лично, нет..., но ты думаешь, что

Это зажавшиеся миллионеры по мусоркам шарятся в поисках еды...:D:D:D

Сегодня видела чистенько одетую женщину средних лет, которая что-то искала в мусорном баке, разрывая пакеты..., я очень спешила по этому не сфоткала, в следующий раз если увижу обязательно сфотографирую...
 
Лично, нет..., но ты думаешь, что

Так ты лично таких и в СССР не знала. Просто тогда баки не стояли у подьездов, и бутылки не собирали потому что все сами бутылки сдавали. А конченые алкаши, наркоманы были в таком же количестве. Бомжей да, наверно было в несколько раз меньше.

Сегодня видела чистенько одетую женщину средних лет, которая что-то искала в мусорном баке, разрывая пакеты..., я очень спешила по этому не сфоткала, в следующий раз если увижу обязательно сфотографирую...

Может она кольцо золотое случайно выкинула? Такое бывает.
 
Так ты лично таких и в СССР не знала. Просто тогда баки не стояли у подьездов, и бутылки не собирали потому что все сами бутылки сдавали. А конченые алкаши, наркоманы были в таком же количестве. Бомжей да, наверно было в несколько раз меньше.

Собирали бутылки, только в СССР на бутылках можно было озолотиться (образно говоря), отец рассказывал, что по ранней юности они с друзьями собирали бутылки, чтобы вечером посидеть в кабаке...;)

а сейчас только на хлеб и самогон, наверное хватит...

В моем районе баки всегда стояли во дворах ;)

Алкашей отправляли на принудительное лечение, бомжей не было вообще...насколько знаю...
По слухам, их собирали вывозили за город и расстреливали, на сколько достоверны слухи :незнаю:

Может она кольцо золотое случайно выкинула? Такое бывает.

Бывает всякое....
 
На счет общественного питания (выделено) не согласна, многие знакомые мне люди во времена позднего СССР не носили "тормозков" на работу, а предпочитали питаться в столовых, в кафе-мороженное были не большие (2-5 человек) очереди...
В кафе ходили достаточно часто: родители со мной, без меня, и когда подросла, то без родителей...
ну столовки совковые - это реально дешевый вариант покушать, особенно при всяких заводах (а как-то маме удалось при министерстве отобедать... блины с икрой, которые, впрочем, для меня не деликатес, но тем не менее, за сущие копейки даже для ее зарплаты!) - но сейчас таких столовок и нет по факту, всякие столовки при супермаркетах и прочие "пузатые хаты" - не место получить обед из трех блюд за червонец (не говоря уже за рубль с копейками, как при совке), соответственно и одежку надо выбирать по росту имхо.
"тормозки" родители носили всегда, да и я носил, хотя совок уже ветром сдуло... или не носил ничего и ничего не покупал (научился регулировать питательный рефлекс, до сих пор, хотя есть могу что угодно, когда хочу и сколько влезет... питаюсь больше вечерами, днем обхожусь без еды практически не замечая этого).
в кафе ходили... но от силы раз в квартал, мороженое ели, я даже помню кафешку, она и сейчас есть, только там совсем не то: напротив "стекляшки" подвальчик, правый из двух, там мороженое "мягкое" было, 1,24 стоило, если правильно помню, а еще пару раз был в единственной в городе пиццерии в парке Шевченко, где после двухчасовой очереди можно было купить совковое представление о пицце, ютясь на вмеру загаженных пенечках... я не помню, сколько она стоила, но наверное дорого, раз семья двух инженеров с единственным сыном не могла ее посещать чаще.
я не претендую на истину: семья была бедной, зарплаты 90-150 рэ (в зависимости от годов), наверное у меня поэтому "неправильное" понимание совка: мне все время хотелось есть, причем обычного: колбасы сухой (которую практически не ем), икры красной (которую практически не покупаю, ибо надоела, а покупаемую мною форель тогда, видать, не продавали), шпрот (которых не ем вовсе) - это все было на праздники или для болеющих... с тех пор никогда ничего эдакого на праздники не покупаю и мой стол в праздники и будни отличается лишь сервировкой и немного разнообразием блюд и их украшением, ну и друзьями конечно же и даже в первую очередь :)

Мороженное стоило от 17 коп (порция без ничего, т.е одно мороженое) до 2-х руб (в порцию входило мороженное, сливки, шоколадная глазурь, орехи, цукаты )...
ну типа того. правда при зарплате 120 немного мороженого купишь по два рубля. правда оно тогда в пакете (ну там по 24 копейки, ибо эскимо по 7 коп. не помню по возрасту) было качественнее.

хорошо посидеть в двоем вечер в ресторане можно было за 25 р. (это считались достаточно большие деньги)
четвертак?! мои б родители убили вглядом за такое предложение. разве что могу вспомнить раз в сезон, на море, шашлык - это обходилось примерно в червонец и, конечно, моей радости не было границ (ото б я щас такое ел в таких условиях :D но тогда казалось таким вку-у-усным...)
ага, стонут в-основном :D
 
Да их пяток, во глове с модератором Олегом Укродрочеров, дерьмакратов. А как иначе, только их словами

Ты чьих будешь? Глава совков, которым так промыли мозги, что до сих пор заветы ленинизма не забыли? Менталитет, постоянно ныть и ныть как плохо жить. Хотя как спросишь напрямую, кто же именно нищий, так у всех квартира и машина и отдыхают все минимум в Турции. Но жить блеать стало хуже!
 
"стекляшки" подвальчик, правый из двух, там мороженое "мягкое" было, 1,24 стоило, если правильно помню,

кафе-бар "Космос", если правильно поняла...Да там, мороженное где-то так и стоило...

Цены писала из "Мурзилки", там была чаще всего...
 
кафе-бар "Космос", если правильно поняла...Да там, мороженное где-то так и стоило...
да, точно :) "кристалл" тогда котировался... ну мягко скажем среди гостей города... из деревни, а так там имхо делать было нечего, впрочем как и сейчас
 
3. Свобода перемещения. Валите куда хотите, но не всюду берут. Раньше на Сахалин или ПетропавловскКамчатский можно было съездить за 100 руб. сейчас и за $ 2000 трудно уложиться и это уже не наша страна.
Феерический пиздеж :D
Раньше билет Москва - Южно-Сахалинск в один конец стоил 150 рублей.
Сейчас - RT 450$(3600 грн или 1800 в один конец). Напомнить сколько средняя з/п в Украине сейчас и что такое было 150 рублей при совке?
 
Проспись сначала сам. Я написал Москва-Южно-Сахалинск, а не Киев. И пробей стоимость билетов хотя бы на неделю вперед. В совке ты и помечтать не мог взять сегодня билеты на завтрашний рейс.

image137450rf.jpeg
 
Да-да.. А за сколько денег ты при совке летал в Стамбул из Харькова или в Барселону из Киева? И сколько времени тебе понадобилось на покупку билетов?

Это единственный пункт который Вас возбудил в моих постах ? :)
Еще твоя безграмотность. Вот из-за таких безграмотных дураков страна и пошла по пизде ;)
 
Я буду наших Дед строил мосты, любимый его через Московский пр., другой дед, учил летать людей после войны, старший инструктор аэродром досаф Кочеток, бабуля, разработчик цементов- марки 2000, 4000, подобные, родители разработчики автоматики для космоса, позже автоматика -гипрокококс. Я владелец своего маленького предприятия, получаю прибыль, не зарплату. Побывал уже на трех континентах.
Сам то чьих будешь, мудератор ?

Я рад за тебя и твоего дедулю с бабулей. Я тока одного не понял, какого хрена ты за совком ноешь? При СССР тебя бы максимум в Польшу выпустили бы. И никакого бы своего предприятия у тебя бы и в помине не было бы.
 
Есть такая порода ебланов, которые сидя сейчас на мешках с баксами , любять по пиздеть как хорошо было в Совке.
Это или идиоты или лицемеры.

Есть еще другая порода ебланов - любящих рассказывать, какие они охрененно успешные ныне, но как они готовы все это променять на портвешок "три семерки" и зарплату в 120 рублей. На поверку оказываются как правило обычными лузерами :D
 
ув. Comrat, при чем тут слово "Укродрочер", никто не говорит что Украина это рай и что тут все замечательно. Сравнивая Украину с развитыми странами Европы и Америкой мы далеки от них. Но речь идет об УССР и современной Украине. И сейчас дела обстоят получше чем тогда, просто тогда за железным занавесом не было видно мира и сравнить было нельзя. Речь тут идет именно об уровне жизни граждан, и сейчас уровень жизни и доход выше, а кол-во заводов и танков уже никого не волнует.
 
Назад
Зверху Знизу