Семейный бюджет - общий или раздельный?

НУ вот представь :) Хочесь ты машину, жена нет. НУ решили в общем котле откладать. Пусть семейых доход общий 5000 (3000 муж, 2000 жена). Из них проедаеться и комуналитсо 2000, 1000 - дорога еда на работе, перекусу и т.д. на двоих, 1000 - откладают на полезности, одежду и т.д.). 1000 - муж откладает на авто. Собирают на жульку за 2к зелени = 16к гривень. И вот сумма уже 14к, муж уже в предвкушении... И тут приходит жена и говорит - посмотри на нашу ванну (ну ванна реально не супер, ржавчина, старые краны, но жить можно и если бы не тазик то и жили бы), нах ту машину, потом насобираешь...
И что делать мужу? С одной стороны жена права - ванная важнее для семьи. Накопленная сумма - 3 месячных бюджета, копить ее надо больше года... И что ему делать? Быковать - типа нихера мы ж договорились, купим машину соберем на ванну и т.д. Или плюнуть на себя и согласиться?
Все события вымышлены, бюджеты можно масштабировать. История приведена для примерной картины.

если УЖЕ договорились о сборе на машину - то в процессе правила не меняем.
 
НУ вот представь :) Хочесь ты машину, жена нет. НУ решили в общем котле откладать. Пусть семейых доход общий 5000 (3000 муж, 2000 жена). Из них проедаеться и комуналитсо 2000, 1000 - дорога еда на работе, перекусу и т.д. на двоих, 1000 - откладают на полезности, одежду и т.д.). 1000 - муж откладает на авто. Собирают на жульку за 2к зелени = 16к гривень. И вот сумма уже 14к, муж уже в предвкушении... И тут приходит жена и говорит - посмотри на нашу ванну (ну ванна реально не супер, ржавчина, старые краны, но жить можно и если бы не тазик то и жили бы), нах ту машину, потом насобираешь...
И что делать мужу? С одной стороны жена права - ванная важнее для семьи. Накопленная сумма - 3 месячных бюджета, копить ее надо больше года... И что ему делать? Быковать - типа нихера мы ж договорились, купим машину соберем на ванну и т.д. Или плюнуть на себя и согласиться?
Все события вымышлены, бюджеты можно масштабировать. История приведена для примерной картины.
Ну ок пробежимся по твоему гипотетическому примеру.
1. Такое состояние ванны было до начала сбора бабла на авто или появилось в процессе?
Если до, то почему жена мужа не пнула тогда? Какое право муж имел начать собирать бабло, если есть что-то, что требует неотложного материального вложения
2. Если состояние критическое (прорвало краны)появилось в процессе, то деньги отложенные трогать. Отложить покупку авто
3. Если состояние не критическое и продержится два\три месяца и после покупки авто, то продолжать собирать на авто и купить авто
Общие принципы сбора\трат бабла нужно обговаривать заранее - до начала сбора. Потому, как у жены тоже может какие-то планы, а ты о них не знаешь (через год у тестя юбилей и тд).
Ты конечно извини, но при возникновении ситуации 3 лично моя жена - подождет.
А если бы не ждала - я может и не женился бы :)
 
:)) у нормального мужчины в такой ситуации должен появиться стимул зарабатывать больше

от фрустраций как раз стимул пропадает, учите фундаментальную матчасть.

а то потом удивляетесь, почему у нас ванная ржавая, а он ******* удочки по 10 косарей покупает, и ездит каждые выходные рыбачит
 
Для меня в идеале мужчина обеспечивает дом (еда, ком.услуги,), себя и свои забавы...
А уж себя любимую, я должна обеспечить сама... Хочешь красиво одеваться - работай, хочешь красивую посуду - работай, хочешь машину - работай и т.д.
Непонятно, кто в этом случае покупает смазку для анального секса? :D
 
я про другую ситуацию. он транжирит деньги ну на свое усмотрение и говорит-ну а что я зарабатываю и могу себе позвонить. семья в общем обеспечена.но если смотреть с другой стороны то если копить все что им потрачено то можно сделать глобальную покупку. тут и разногласия. подобное сейчас тут параллельно обсуждают про то что кто то хочет машину а кто-то нет.

в описанном варианте с мамой путевкой и квартирой - у жены такого голоса нет
я согласен, что может инициировать договорится про откладывание какой-то части денег на квартиру.
 
А где гарантия, что у жены не появится стимул хотеть ванну ширше? ;)
Ты представь только, какой это облом - столько собирать, настраиваться, вожделеть и когда она уже почти на горизонте... "Милый, а давай купим ванну, шубу, поедем в Гагры..." Да ну нафиг!

мы говорим о семье или о неадекватной курице-жене, которая не может прийти в общему вектору с мужем?
 
:D ))так не все ж так делают!
ПриватБанк - да, там очередь всегда в день получки, ну так это из-за того, что в основном на Приват получают бюджетники или приближенные к ним.
а у бюджетников зп мааааленькие. Конечно они будут стоять за зп - предыдущая-то закончилась еще неделю назад (гипотетически)

ну у кого кончились неделю назад - о каком-то планировании откладываний говорить не могут.

Ну вот у меня, к примеру, одна из карт - мегабанковская НСМЭП, ей хрен где расчитаешься при необходимости.

и?
 
от фрустраций как раз стимул пропадает, учите фундаментальную матчасть.

а то потом удивляетесь, почему у нас ванная ржавая, а он ******* удочки по 10 косарей покупает, и ездит каждые выходные рыбачит

еще раз повторяю - если мы говорим о нормальной семье, то вектор будет одинаковым, а если мы говорим о людях, которые живут каждый своей жизнью - то как раз получается то, о чем вы говорите (ржавая ванная и 10 удочек)
 
мы говорим о семье или о неадекватной курице-жене, которая не может прийти в общему вектору с мужем?
А разве кто-то давал исходные данные?
У адекватной семьи такие вопросы будут сами собой решаться. Думаю, речь как раз о неадекватной.
 
ну у кого кончились неделю назад - о каком-то планировании откладываний говорить не могут.

:D наверное

А разве кто-то давал исходные данные?
У адекватной семьи такие вопросы будут сами собой решаться. Думаю, речь как раз о неадекватной.


а. понятно
 
А я когда с бывшим жила - стоило выйти из декрета на работу, как он мне предложил разделить расходы: он платит за квартиру - я за детский сад+одежда-обувка-прочие расходы на ребенка; одеваемся каждый за свои, продукты - типа пополам покупаем. Притом, что уровень его зп на тот момент был раза в 2 больше моей. Последней каплей стало то, что мы месяц не занимались сексом только потому, что, пардон, не могли решить, кто же должен покупать контрацептивы. Потому как в прошлый раз покупал он, а надо оно больше как бы мне! Путем несложных математических расчетов пришла к выводу, что нужно найти работу с зп на 50 у.е. выше, чтобы самостоятельно оплачивать жилье. Дальше, наверное, понятно...

:рл:жлоб вонючий! это из разряда тех козлов, которые женщину ставят на одну ступень с мужчиной, и считают, что помимо того, что она должна делать все дела по дому (готовка, стирка, уборка), должна стать матерью его ребёнка и плюс ко всему этому должна ещё и зарабатывать на равне с ним, и ещё хорошо, если кран в ванной умеет починить и ремонт в квартире сделать!
 
еще раз повторяю - если мы говорим о нормальной семье, то вектор будет одинаковым, а если мы говорим о людях, которые живут каждый своей жизнью - то как раз получается то, о чем вы говорите (ржавая ванная и 10 удочек)

а мы тут не говорим о нормальных вариантах
как только начинаем - сразу в пример неадекватов приводят.

:рл:жлоб вонючий! это из разряда тех козлов, которые женщину ставят на одну ступень с мужчиной.

вот злобный пидорас!
как он посмел женщину человеком считать!!!!
 
:рл:жлоб вонючий! это из разряда тех козлов, которые женщину ставят на одну ступень с мужчиной, и считают, что помимо того, что она должна делать все дела по дому (готовка, стирка, уборка), должна стать матерью его ребёнка и плюс ко всему этому должна ещё и зарабатывать на равне с ним, и ещё хорошо, если кран в ванной умеет починить и ремонт в квартире сделать!

феминист что-ли ? :D
 
Ну ок пробежимся по твоему гипотетическому примеру.
1. Такое состояние ванны было до начала сбора бабла на авто или появилось в процессе?
Если до, то почему жена мужа не пнула тогда? Какое право муж имел начать собирать бабло, если есть что-то, что требует неотложного материального вложения
2. Если состояние критическое (прорвало краны)появилось в процессе, то деньги отложенные трогать. Отложить покупку авто
3. Если состояние не критическое и продержится два\три месяца и после покупки авто, то продолжать собирать на авто и купить авто
Общие принципы сбора\трат бабла нужно обговаривать заранее - до начала сбора. Потому, как у жены тоже может какие-то планы, а ты о них не знаешь (через год у тестя юбилей и тд).
Ты конечно извини, но при возникновении ситуации 3 лично моя жена - подождет.
А если бы не ждала - я может и не женился бы :)

распечатать и повесит на стену всем теткам
 
:рл:жлоб вонючий! это из разряда тех козлов, которые женщину ставят на одну ступень с мужчиной, и считают, что помимо того, что она должна делать все дела по дому (готовка, стирка, уборка), должна стать матерью его ребёнка и плюс ко всему этому должна ещё и зарабатывать на равне с ним, и ещё хорошо, если кран в ванной умеет починить и ремонт в квартире сделать!

говорят что такие экземпляры все-же встречаются.
 
вот злобный пидорас!
как он посмел женщину человеком считать!!!!

причём тут пидорас? это ненормально, когда мужчина пытается сделать из женщины сильное звено! одно дело, если уж так получилось, что жена зарабатывает больше мужа, но другое дело - если у неё доход меньше, чем у него, а он пытается всё уровнять и ставит её на один уровень с собой! грош цена такому мужику! это слабак, которому не стыдно и у которого нет чести. гнать таких поганой метлой нужно.
 
причём тут пидорас? это ненормально, когда мужчина пытается сделать из женщины сильное звено! одно дело, если уж так получилось, что жена зарабатывает больше мужа, но другое дело - если у неё доход меньше, чем у него, а он пытается всё уровнять и ставит её на один уровень с собой! грош цена такому мужику! это слабак, которому не стыдно и у которого нет чести. гнать таких поганой метлой нужно.

ну так меньше доход - не вопрос. за него ж не заставляют квартиру покупать и еду.
себе цацки и шмотки на любой вкус. что не так?
 
Назад
Зверху Знизу