Кто из форумчан работает на заводе?

А мне так и не довелось на заводе поработать.
Практика на коммунаре отбила все желание.

Работал на практике в отделе главного технолога, в комнате с 9ю женщинами.
Чем занимается весь отдел и эти 9 женщин я так и не смог понять.

Технологическими картами и документацие занималось всего 10 человек из 45.
Остальные 35 вообще ничего не делали.
Открытки подписывали.
Плакаты ДР рисовали.
Рассказывали друг другу какие у них уроды зятья и какие дуры невестки.
Я на тот момент знал кучу способов соленья огурцов.
33 варианта рецепта торта НАПОЛЕОН.

Но что делает отдел я так и не узнал.

Видимо тайна военная.

Протом приглашали в ИПМАШ.
Тоже ужасное зрелище.
Там как раз народ работал как рабы на плантации.
Но и условия жизни и внешний вид был у них соответствующий.
И работали они за идею.
Им не нужна была зарплата.
Им надо было получить каплю топлива в струе после форсунки-распылителя не больше 10 мкм.
И ради этого они готовы были не есть и не спать.

Может это и хорошо.
Но есть и спать должны их дети и жены и не зависимо от диаметра капли топлива.
 
Не только в КБ дело. И уж вовсе не во вьетнамцах. Я писал о временах, когда наши там работали. У студента, например, другое мышление. Ему дают аппаратик, закручивающий сжатым воздухом. Б-жжж от ж-вж-ж, я плохо отличаю. Зато, хорошо понимаю показания динамометра или манометра: 1-й отсутствует, 2-й х-зна в каком зале; сходил - давление в 3 раза ниже. Я за этим должен следить? Меня на 3 недели сослали!
Я когда электросхемы монтирую слежу: поламаться может, убить - только если полный идиет.

Таки да! Задача ИТР составить технологическую схему таким образом, чтобы обычный прол. делал основную работу (не ответственную) квалифицированный рабочий (можно с ВО) его контролировал (не надсмотрщик а испытатель). За счет дельты в зарплате можно получить качественную (самое главное конкурентоспособную) продукцию. Если высококвалифицированного спеца на гайки поставить - рентабельность упадет.
Рабочие были обоих сортов, а ИТР ничего не решал (тока ТБ на нем).

PS Гайки за вьетнамцами на испыталке дотягивали мы. Ноу проблем. От их некачественной работы проблем минимум. Причем гайки тянули динамометром только попервах, а потом "на глаз" с выборочной проверкой. А на стенде все видно и нагрузка и обороты и расход топлива. Если клапана или угол впрыска отрегулированы неправильно - все по приборам видно. Еще турбонаддув часто трахал.
 
А я лет в 18 на КрАЗе работал, в сборочном цеху КрАЗики собирал :)
Время это канешн давно прошло, но ничего позорного в этом не вижу...
 
Практика на коммунаре отбила все желание.

Эх (воспоминания)....
Проходил 2 раза практику на Коммунаре еще при Союзи, первый раз в цеху (или 130 или 131, не помню, ЗИЛ короче :))
Второй раз в каком-то занумерованном отделе. Помню как включался системный блок ПЭВМ (что-то типа ранней ДВК): Турбина jambo jet :)
Ну и конечно пункт обязательной Анкеты на допуск: Были ли вы или ваши родственники в плену или на оккупированной территории во время боевых действий? :D
 
Ну и конечно пункт обязательной Анкеты на допуск: Были ли вы или ваши родственники в плену или на оккупированной территории во время боевых действий? :D

И после этого у тебя появилась симпатия к асам Люфтваффе? :D

Кстати, на аве у тебя не Rudel, а Эрих Хартманн.
 
Когда был студе-м в середине 80 был на пра-ке ХЗТД -на сборке -ЖУТЬ.В конце 80 работал мастером на РЕЛЕЙНОМ р-н одеской-отличный завод мне нравилось. Сейчас уже лет 20 занимаюсь бурением скважин в ручную тяжело но -прибыльно. 066 709 47 08.
 
Останнє редагування:
Когда был студе-м в середине 80 был на пра-ке ХЗТД -на сборке -ЖУТЬ.В конце 80 работал мастером на РЕЛЕЙНОМ р-н одеской-отличный завод мне нравилось. Сейчас уже лет 20 занимаюсь бурением скважин в ручную тяжело но -прибыльно.

Но оба заводы склеили ласты.:rolleyes:
 
Когда был студе-м в середине 80 был на пра-ке ХЗТД -на сборке -ЖУТЬ.В конце 80 работал мастером на РЕЛЕЙНОМ р-н одеской-отличный завод мне нравилось. Сейчас уже лет 20 занимаюсь бурением скважин в ручную тяжело но -прибыльно.

Сколько стоит метр? На даче нужно скважину пробурить
 
я работаю на ликеро-водочном заводе!
 
я в шахте работал 1990-1995 год! сука-сравняли с землей уже! в самой добычной бригаде! кругом-разруха-а там железная дисциплина! как с утра покойный нач участка слива-фигура в шахтерском краснодоне-в нарядной-вздрючит-очко сжималось до размера мышиный глаз:D реально вспоминаю-настоящии профессионалы-горняки с большой буквы! на соседнюю шахту случайно на денек попал-вокруг-быдло-животные! а в стаханове на практике иду в белой каске-и быдло шахтерское-о технический работник-идет-и базар- сидят на нашей рабочей шее-пора начинать кидать их в ствол:confused: -а то что ты животное даже газ померять неможеш и то что взял лопату в руки и уже этим всех безумно осчастливил думаеш-то ниче-нормалек!
 
Только что сломалась мышка,сразу вспомнил работяг:D
то китайцы :D

Хотя, может их и у нас делают. Я когда-то работал на Хартроне монтажником радиоэлектронной аппаратуры - мы там в цеху, в белых халатах :увага:, паяли очень маленькие платы для компьютеров.
Вот там вряд-ли кто-то мог с бодуна прийти :D, там я в левой руке держал пинцет, а в правой паяльник, платы были размером примерно 2 на 1 сантиметр и туда надо было впаивать дофига разной фигни...на принципиальных и монтажных схемах было видно что и как.
 
Назад
Зверху Знизу