Почем "Винда" для народа?

Статус: Offline
Реєстрація: 18.12.2007
Повідом.: 74
Почем "Винда" для народа?

В развитых странах Запада понятие «левый диск» находится где-то за гранью мыслимого. В Украине уровень жизни низкий, а подделки давно стали социально востребованными. Более того, пираты дают гарантию на товар, и купить сейчас контрафактное программное обеспечение намного легче, чем раздобыть лицензионное. Правоохранители пытаются бороться с этим видом организованной преступности: участились ревизии, выросли стопки судебных дел, а директора предприятий умаялись выплачивать тысячные штрафы.
Обычным пользователям опасаться нечего: покупка пиратской Windows для своего компьютера – не преступление. А вот коммерческое применение контрафактного программного обеспечения (ПО) может иметь не только экономические, но и юридические, имиджевые последствия. Тем не менее оно пользуется спросом: красная цена ломаной «Винды» не превышает 25 гривень, а оригинальная версия стоит не меньше тысячи.
Проверить аутентичность операционной системы (ОС) и программ, установленных на компьютере, наличие всех соответствующих сертификатов могут СБУ, налоговая, милиция и госинспекция по интеллектуальной собственности. На подлинность ОС обследуется через Интернет и другими способами, разрешенными в Украине. Если все в порядке, то у хозяина коммерческой организации должен быть соответствующий сертификат на каждую машину.
По данным фирмы «Лексфор», юридического представителя корпорации Microsoft в Украине, в числе нарушителей оказались и достаточно авторитетные компании. Дела их переданы в суд, и если служители Фемиды усмотрят вину, руководителям грозит штраф в размере от 200 до 2 000 необлагаемых минимумов (от 3,4 до 34 тыс. грн.). Штраф назначается в зависимости от убытков, нанесенных компании – обладателю права интеллектуальной собственности. Конечно же, никому не хочется оказаться по ту сторону закона. Тем более что корпорация может подать иск и за моральный вред, причиненный ее репутации.

Кто виноват?..

Зачем же фирмы идут на такой риск? Основная причина – относительная недоступность лицензионного ПО. Корпорация Microsoft, например, не занимается продажей программного продукта. Она лишь, по словам сотрудника корпорации Юлии Гуменяк, «оптом торгует лицензиями» на него, а поэтому компании, сотрудничающие с ней официально, назначают различные цены. Предполагается, что в любом новом компьютере уже установлена определенная конфигурация программ (на деле это не всегда так). Отдельно же от компьютера лицензионный диск обойдется намного дороже, говорит Ю. Гуменяк. «Коробочная версия», по словам Татьяны Катковой, бывшего сотрудника представительства Microsoft в Харьковской области, стоит от 1 450 гривень.
Для многих ревизия стала проблемой еще и ввиду того, что программы инсталлируются самим пользователем. По статистике, такие программы установлены в каждом четвертом из пяти компьютеров и почти любая проверка заканчивается штрафом.

…И что делать?

Поэтому администратор должен блокировать инсталляцию пользователем программ в рабочем компьютере, а если и он этого не сделал, то лучше убрать ярлыки с рабочего стола и из меню «Пуск». Если вас все-таки посетили проверяющие, то «основное правило, которое поможет выдержать любую проверку, – это обязательное присутствие юриста», советует кандидат юридических наук Максим Селиванов. Он предлагает следующий алгоритм действий, который позволяет в таких случаях по возможности избежать неприятных последствий.
Во-первых, советует юрист, проверьте служебные полномочия ревизора и убедитесь, что перед вами сотрудник органа, который может проводить такие проверки, – и именно вашего района. Если к вам пришли сотрудники органа, не имеющего права проводить такие ревизии, или нарушен принцип территориальности, прямо в присутствии проверяющего звоните в отдел по борьбе с коррупцией и управление внутренней безопасности.
Второе. Перепишите все данные удостоверений проверяющих лиц на отдельный лист. Ни одного проверяющего, который отказался предъявить удостоверение, не допускайте к проверке. Можете позвонить по месту работы, которое названо проверяющими, и поинтересоваться, действительно ли они там работают и имеется ли разрешение на проведение проверки. Этим вы можете как минимум сбить пыл у незваного гостя и дать ему понять, что свои права вы знаете и не намереваетесь мириться с незаконными действиями. Не забудьте уточнить, на каких основаниях к вам пришли проверять. Основания для проверок приведены выше. Если к вам пришли проверять компьютеры организации (как об этом заявляется в начале проверки), то предъявите документы, подтверждающие наличие компьютеров у вас на балансе. Не допускайте к проверке компьютеры, не имеющие отношения к вашему предприятию (например, личные компьютеры сотрудников).
Предложите проверяющим расписаться в журнале регистрации проверок – с обязательным указанием сроков и цели посещения, должности и фамилии представителя, который обязательно ставит свою подпись в этом журнале (за исключением работников милиции, которые не обязаны этого делать). Нелишним будет распечатать и предъявить проверяющим статьи 206, 364, 365, 367 Уголовного кодекса Украины, а также предупредить о том, что каждое процессуальное нарушение будет обжаловано: прокурору района, города и области, начальнику УМВД города и области и всем другим вплоть до министра.
Ни в коем случае не позволяйте использовать софт-сканер (специальный программный продукт, который не сертифицирован в Украине должным образом), ибо его использование незаконно. Проверка осуществляется путем обзора, то есть визуально. Без софт-сканера проверяющие не найдут и половины программных продуктов.
Отказывайтесь сообщать пароли на BIOS (вы их просто забыли). По требованию предъявить документы, подтверждающие легальность использования программного обеспечения, отвечайте, что они есть, но, к сожалению, закрыты в сейфе. Работник с ключами отсутствует (в командировке, болеет и тому подобное). Поэтому вы не можете предъявить эти документы сегодня, но обязательно их представите в ближайшее время. И наконец, в акте проверки не забудьте отметить все нарушения и обязательно возьмите себе копию.

Не давайте увозить компьютеры на проверку!

Изъятие компьютеров может осуществляться только в рамках уголовно-процессуального, административного законодательства или на основании Положения о государственном инспекторе по вопросам интеллектуальной собственности Государственного департамента интеллектуальной собственности. То есть забрать у вас компьютеры можно:



– либо на основании статьи 265 Кодекса Украины об административных правонарушениях («вещи и документы, которые являются предметом или непосредственным объектом правонарушения, изымаются должностными лицами правоохранительных органов»). Таким образом, уво-зить компьютеры могут лишь после зафиксированного факта административного правонарушения, а именно в случае неподачи по письменному запросу документов, подтверждающих факт легального использования программных продуктов, выявленных у вас при проверке;



– либо же на основании пп. 3 п. 8 указанного выше Положения (государственный инспектор имеет право проводить обзор и изымать у субъектов хозяйствования с целью изучения на необходимый срок, но не более чем 30 дней, объекты права интеллектуальной собственности в случае, когда имеется обоснованное подозрение в нарушении требований законодательства в сфере интеллектуальной собственности). Инспектор при этом должен обосновать причину, по которой подозревает подобное нарушение.

Не забывайте о том, что состав преступления по статье 176 Уголовного кодекса Украины предусматривает лишь умышленную форму вины. Иными словами – тот случай, когда вы совершенно точно знаете, что используете именно пиратский программный продукт, и сознательно желаете или допускаете возможность причинения материального вреда правообладателю. Так что в любом случае на все вопросы отвечайте, что все программные продукты, выявленные при проверке, вы считаете вполне легальными, ибо купили их в магазине.

Виктор КОЛЕСОВ
 
Осталось дождаться проверки... Тогда и опишу, как эти действия меня спасут\не спасут. 90% легального софта стоит...
 
Я вот не фатат винды, но не понимаю, почему всех беспокоит именно винда ? Стоит она не так нереально дорого, и при желании (для дома) ее можно купить без особого ущерба для семейного бюджета.
Что меня реально волнует, так это например пиратские игры повсюду - с голограммой, типа мы честные. А потом ты ставишь ее, а он просит демон тулз, или запустить кряк для генерации серийника. Это нормально ? Игры которые можно купить действительно с нормальной лицензией можно по пальцам посчитать.
Зайдите в любой супермаркет и посмотрите сколько там лицензионных игр, почему наши власти это не волнует никоем образом ?
 
Винда, конечно, штука недорогая, но кто работает на одной винде? С офисом уже до 400 баксов на машину в ОЕМ версии. На самом деле, кому нужен для работы фотошоп или, скажем, архикад, виндой уже не заморачиваются вообще. У меня вот была проверка пару недель назад, когда нашли линух на всех машинах, челюсти у них буквально до пола отпали. Все не верили. Ушли, тихо икая.
 
Винда, конечно, штука недорогая, но кто работает на одной винде? С офисом уже до 400 баксов на машину в ОЕМ версии. На самом деле, кому нужен для работы фотошоп или, скажем, архикад, виндой уже не заморачиваются вообще. У меня вот была проверка пару недель назад, когда нашли линух на всех машинах, челюсти у них буквально до пола отпали. Все не верили. Ушли, тихо икая.
хмм дивно що вони не перевіряли встановлене ПЗ на лінуксі - wine робить дива :)
 
В развитых странах Запада понятие «левый диск» находится где-то за гранью мыслимого...
Виктор КОЛЕСОВ


Давай не будем
Сам как-то общался с канадцами, которые увидев у меня диски с Корелом, Автокадом и Фотошопом порасспрашивали, где я всё это купил. И с ОГРОМНЫМ удовольствием смотались туда и понакупили кучу дисков
 
jaxwell сказав(ла):
Осталось дождаться проверки... Тогда и опишу, как эти действия меня спасут\не спасут. 90% легального софта стоит...
Я тут топик создавал как раз после проверки. Кой-чего понаходили, кой к чему придрались непонятно почему, в итоге нарисовали административку, и на том всё успокоилось. Что больше всего проверяют: винды и МС Офис, а они у нас легальные. Наклейки на винду, кстати, недостаточно: проверяли приходные документы.
 
Я тут топик создавал как раз после проверки. Кой-чего понаходили, кой к чему придрались непонятно почему, в итоге нарисовали административку, и на том всё успокоилось. Что больше всего проверяют: винды и МС Офис, а они у нас легальные. Наклейки на винду, кстати, недостаточно: проверяли приходные документы.
Документы впорядке. Винда везде нормальная. А вот с количеством офиса я уже сомневаюсь. ~60 машин. Офиса куплено вполовину меньше. Так вот теперь лихорадочно считаю, где есть, а где нет... Если пересчитаю - попробую ОпенОфисом дырку закрыть.
 
Закрывай. ;) Я вообще склоняюсь к тому, что если нет крайней необходимости в Аксесе или в каких-то специфичных скриптах, нефиг покупать МС Офис. В Киеве у нас, кстати, так и сделали.
ОО 2.3 от Инфра-Ресурса вполне хорош.
 
А какова вероятность вообще, что на фирму "придут"?
К примеру есть себе СПДФЛ Иванов. Адрес офиса не засвечен нигде (кста, а что если засвечен на сайте например или в рекламе). И сколько штраф, если не секрет, за нелицензионные винду, офис и фотошоп с корелом?
 
Вероятность достаточно велика. Собирают данные и при покупке большого количества компов одним и тем же лицом, и при регистрации фирмы.
Раньше было с этим не так строго, но теперь MS собирает сведения отовсюду, в том числе от администраторов... Последним это выгодно, потому как в случае чего, на них все свалят.
Приходят не сразу, отправляют предупреждение, а если забивают, то приходят с ментами.
 
Предупреждение в обязательном порядке отправляют?
 
Ни в каком не в обязательном. Просто они сами заинтересованы прежде всего не в тяжбах, а в реальных бабках. А после суда не факт, что они их получат.
 
Пока на большинстве фирм относятся наплевательски. В случае прихода к ним стараются перевести стрелки, как выше описано, на тех, у кого купили компы. Чем сами не спасаются, но создают неприятности и портят нервы часто ни в чем не повинным людям. На все предупреждения, что машины, используемые на работе, должны иметь лицензионный софт, что, покупая их без софта, можно потом поплатиться дороже, машут рукой. На предложения использовать бесплатный софт, обычно ответ - не привыкли и привыкать не собираемся. Пока так. Еще бывает, даже купив лицензионный софт, не понимая тонкостей лицензии, произвольно меняют винду, OEM офис заряжают на несколько машин, то есть трата денег вообще бестолковая. Потом опять же тычут пальцем в сторону продавца.
 
Останнє редагування:
У меня есть новый ХР home с наклейкой. Ни разу не юзаный. Юзаться не будет. Могу продать, ежели кому надо.
 
Если вы его официально продадите, с документами- смысл есть.
 
Если вы его официально продадите, с документами- смысл есть.
Официальные документы Вы делаете сами. Я ж физ.лицо. В крайнем случае могу написать бумажку под названием "Накладная", как на рынке дают при покупке продуктов:)
 
Назад
Зверху Знизу