Семейные разборки и недвижимостью

Статус: Offline
Реєстрація: 18.09.2013
Повідом.: 33
Семейные разборки и недвижимостью

Подскажите, как поступить. Я уже на грани сумасшествия.
Есть 3шка, приватизированная на 3-х - мать, я и сестра ( с выделенными долями). В 2007 году умирает наш отец, который проживал не с нами т.к. с мамой был в разводе, а в частном доме в пригороде. На момент смерти отца мне было 19 лет,а сестре 17. Мама решает, что сестра несовершеннолетняя и она будет вступать в наследство ( аргументируя тем, что ей проще оформить документы). Потом дом продается и планируется покупка квартиры. Договариваемся, что квартира покупается на мамино имя, а потом первая, кто обзаведется семьей, перерезжает туда. Спустя полгода после покупки я узнаю, что квартира куплена на имя сестры. На мой вопрос почему так, мама говорит, что так подсказали нотариусы, чтобы не платить потом за дарение родной дочери! Словесно обещается, без документов, что мне в этой 3шке будет 2/3, т.к. у сестры уже есть своя квартира!
Естественно я первая выхожу замуж, рожаю ребенка. Так сложились обстоятельства, что мы пока живем здесь,в этой 3х комнатной квартире. Здесь же живет мама с сожителем и сестра. Ее квартира сдается. Спустя 2 года моего замужества, отношения между моим мужем и мамой стали невыносимыми. Дошло до того, что мама выгнала мужа... А с ним ушла и я с ребенком.
Позже сестра предложила обмен - я ей отдаю свою часть в 3шке, а она мне взамен свою однушку. Да еще и я беру на себя все расходы по заключению сделки. Мама с сестрой ходили к нотариусу. Та сказала, что вся сделка обойдется в 17 тыс. ( 13 сама сделка, и по 2 на каждую квартиру на замеры и документы). На сегодняшний день у меня таких денег нет. Опять же решили насобирать, а потом оформлять документы.
Пошла я к юристу, он сказал, что для меня обмен это идеальный вариант. Я согласилась и мы вернулись на прежнее место жительства. Опять же договорились, что до апреля поживут квартиранты, а потом мы переедем. Апрель все ближе, квартирантам о том, что они съезжают никто не говорит. А мне теперь говорят не об обмене, а о сдаче квартиры да еще и с условиями...
Вот такие у нас отношения в семье. Мне даже иногда кажется, что мама меня ненавидит...
Подскажите, что мне делать? На что я имею право с юридической стороны?
 
На что я имею право с юридической стороны?
На 1/3 трешки
Подскажите, что мне делать?
Только договариваться с родственниками

Словесно обещается, без документов, что мне в этой 3шке будет 2/3
Обещать - не значит жениться (с)
Лучше если обещание подтверждено действием. Например мать дарит (в худшем случае завещает) Вам свою часть, иначе если она сыграет в ящик, то Вы будете наследовать мамину долю с сестрой в равных долях
 
Спасибо за ответ. Договариваться с моими родственниками - это как игра в русскую рулетку...
 
Договариваться с моими родственниками - это как игра в русскую рулетку...
Значит делайте мену Вашей части трешки на однушку, если та сторона согласна.
Еще есть вариант: определить порядок пользования квартирой (трешкой), чтобы за Вами была фактически закреплена одна из комнат, равная или примерно равная Вашей доле в 1/3. Нежилые помещения останутся в совместном пользовании. Это можно сделать либо у нотариуса по согласию совладельцев квартиры, или в судебном порядке.
 
Не поверите,- покоя. Я согласна отказаться от претензий на трешку, в обмен на однокомнатную квартиру. Но на деле предварительный договор об этом терпит фиаско со стороны сестры и мамы. И я просто неизнаю, как это поскорее закончить, разъехаться и забыть, как страшный сон.
 
Что-то много насчитали 17000. Две оценки - 500 грн, тех паспорта, если нужно, уже с письмом БТИ, оба 2400, договор мены у нотар 1% госпошлины от оценки, все регистрации и вытяги - 600 грн, услуги нотар около 2000. Всего 5500 (это с округлением) и госпошлина, не думаю, что дороже 2000 грн, при правильной оценке.
Договаривайтесь с родственниками, и вперед
 
Не поверите,- покоя. Я согласна отказаться от претензий на трешку, в обмен на однокомнатную квартиру. Но на деле предварительный договор об этом терпит фиаско со стороны сестры и мамы. И я просто неизнаю, как это поскорее закончить, разъехаться и забыть, как страшный сон.

У знакомых была точна такая же ситуация,сестра вышла замуж и они так же поменялись как и вы.По итогу она вернулась с ребенком к маме (куда ж деваться),а ее бухарик муж живет в квартире,в которой та его прописала.Я понимаю что к вам она не относится,и у вас все по другому,но то что вашего мужа выгнали и то что у вас нет денег,говорит о многом.

Я вообще не понимаю зачем вам что то решать кардинально.У вас есть собственность,договоритесь ничего не делать,просто живите в квартире без оформления.В случае наездов сестры,всегда можете пригрозить продать свою часть цыганам.Единственно кто против этого, ваш муж,который гол как сокол,но видно много хочет,попробуйте посмотреть на все это с другой стороны.Второго шанса у вас не будет.
 
Останнє редагування модератором:
Что-то много насчитали 17000. Две оценки - 500 грн, тех паспорта, если нужно, уже с письмом БТИ, оба 2400, договор мены у нотар 1% госпошлины от оценки, все регистрации и вытяги - 600 грн, услуги нотар около 2000. Всего 5500 (это с округлением) и госпошлина, не думаю, что дороже 2000 грн, при правильной оценке.
Договаривайтесь с родственниками, и вперед
Я не удивлюсь, если суммой в 17000 меня напугать хотели...
 
Может там есть налог, если квартира в собственности менее 3 лет.
 
У знакомых была точна такая же ситуация,сестра вышла замуж и они так же поменялись как и вы.По итогу она вернулась с ребенком к маме (куда ж деваться),а ее бухарик муж живет в квартире,в которой та его прописала.Я понимаю что к вам она не относится,и у вас все по другому,но то что вашего мужа выгнали и то что у вас нет денег,говорит о многом.

Ну, я не планирую прописывать мужа. Юридически квартира будет моя. А прописаны только я и сын. Муж готов подписать любые отказные документы. Мы в процессе стройки дома, в котором он и пропишется. Сами понимаете, с маленьким ребенком там сильно не поживешь, условий пока нет. И с нынешними колебаниями неизвестно еще, когда появятся.


Я вообще не понимаю зачем вам что то решать кардинально.У вас есть собственность,договоритесь ничего не делать,просто живите в квартире без оформления.

Кардинально хочу поменять, чтобы у меня было свое жилье. Я реально понимаю, что моя 1/3 часть не тянет на изолированую квартиру. Устала от постоянного капанья на мозги.
Поживу я отдельно год. Сестра с мамой побьют глечики и сестра же скажет - убирайся. Этого я и боюсь. Буду как попрыгун с места на место.

В случае наездов сестры,всегда можете пригрозить продать свою часть цыганам.

Угрожала. С меня тупо поржали и сказали - продавай. Даже юрист, к которому я ходила на консультацию, офигел, что оказывается лучше жить с цыганским табором, чем разойтись миром с родной дочерью.




Вопрос у мужа есть своя квартира,или вы планируете прописать его к себе.
Простите, возможно повторюсь. Писала отправляла, а в диалогах что- то не появились...
Нет, мужа прописывать не планирую. Он прописан у своей мамы. Сейчас строит дом для нашей семьи, но с нынешней ситуацией не известно когда стройка завершится.

Может там есть налог, если квартира в собственности менее 3 лет.
Не знаю, квартира в собственности около 5 лет
 
Останнє редагування:
Договариваться с моими родственниками - это как игра в русскую рулетку...
По совести у вас половина однушки и треть трешки. Кстати, можете предъявить свое право на половину арендной платы. Это и станет лакмусовой бумажкой, показывающей отношение ваших родственников к этой ситуации.
С одной стороны, половина однушки по стоимости равна трети трешки. С другой стороны, та из сестер, которая останется в трешке будет вынуждена жить многие годы фактически в коммуналке. Изолированная квартира сейчас лучше, чем 2/3+1/6 трешки через много лет. Поэтому, по справедливости, вам нужно предложить такой вариант - вы получаете полностью однушку, отдаете треть трешки и отказываетесь от будущего наследства. Мама пишет завещание или договор пожизненного содержания на сестру. То есть, когда-то потом вся трешка будет принадлежать сестре. У вас синица в руке, у нее журавль в небе.
Это все лирика. В реальности у вас только треть трешки. Остальное это добрая воля ваших родственников. Так что только договариваться.
 
Спасибо большое всем за ответы и подсказки. Завтра сама пойду к нотариусу и узнаю расценки. Хочу мирно договориться, дадут ли - вопрос большой. Еще раз спасибо
 
Самый главный вопрос - почему не проверили слова родных о стоимости сделки? Сходите к нескольким нотариусам, цены могут отличаться. Если будет возможность делать, то и делайте, тут либо мирно, либо долго и неизвестно по результату.
 
Самый главный вопрос - почему не проверили слова родных о стоимости сделки? Сходите к нескольким нотариусам, цены могут отличаться. Если будет возможность делать, то и делайте, тут либо мирно, либо долго и неизвестно по результату.

Глупая потому что... Не хочется верить, что самые близкие могут поступать хуже злейших врагов
 
Не хочется верить, что самые близкие могут поступать хуже злейших врагов
поэтому Вам поскорее надо решить вопрос, даже если потеряете какую-то выгоду, берите одинарку, иначе при затягивании ситуации, скоро может случиться так, что родственники пойдут на принцип, "пусть нам будет плохо, но тебе еще хуже" и откажутся от ими же предложенного варианта, дабы насолить Вам
 
А еще пообещайте им платить всю квартплату за трешку в качестве компенсации потери их аренды ;-)
Их жадность должна их погубить. Обещайте больше!
 
Назад
Зверху Знизу