проблемма с котятами

Статус: Offline
Реєстрація: 15.02.2009
Повідом.: 771
проблемма с котятами

21.05 кошка порадовала нас 6ю котятами(первенци) все бы хорошо , но появились 2 проблемы :
1. Блохи - просто кошмар сколько на бедных киськах(видать папа с улици занес) папе надели нашейник, а вот как помочь маме и малышам?
2. глазки начали у котят закисать( у троих по одному глазу) в роди бы недавно только открылись и вот на тебе( протер их влажной ватной палочкой , раскрылись... но хз не закиснут ли они опять:confused:
 
если котятам 10 дней от роду, это жесть, можете вычесывать блох гребешком, можно использовать спрей Фронтлайн он тоже для самых маленьких подходит. чуть позже от блох рекомендую [как владелец кошек] Стронгхолд капли на холку, препарат безопасен для щенков и котят начиная с 6-недельного возраста
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, или эконом-вариант празицид-комплекс капли на холку, оба средства комплексные от блох и глистов.
ПС а не боитесь, что папа не только блох занес с улицы, а еще и инфекцию? теоретически сдать смыв из глаза на бакпосев. странно что вы одели ошейник, обычно ошейник от блох одевают после обработки от блох для предотвращения новых блох.
ППС что будете делать с котятами? кошку из принципа не стерилизуете? (просто интересуюсь)

мою кошку я нашла очень маленькой и тоже с блохами, пока не подросла врач говорил что можно купать в отваре пижмы но я так ине рискнула, вычесывала их а потом когда подросла обработала каплями на холку.
 
Кошку не стерилизовали до первых родов, выкормит стерилизуем. Котят раздам двоим уже нашел хозяев)
Стронгхолда на сколько обработок хватает?
 
Есть капли на холку от блох с эффектом "зонтика" - обработайте маму-кошку и на котят тоже подействует. Ну не помню название. Была подобная проблема пару лет назад. В маг. "Природа" капли посоветовали. Эффект реально был. Не забудьте и папу-кота тоже обработать, если он живет с вами. И после обработки поменяйте подстилку для семейства.
Глазки я капала каплями "флоксал" малышам с 10 дней. Хорошо промывать ромашкой, снимать "корочки". Причина закисания глаз может быть в наличии глистов. Блохи их переносят. Так что с 4-х недель еще и глистогонить надо будет малых. Я пользуюсь суспензией "празицид" для котят. Все эти действия были подтверждены или рекомендованы ветеринаром.
 
полынь, пижма, листья эвкалипта
(полынь пораскладывай по укромным местам (за деванами, под ковер, где угодно короче говоря))
можно делать отвары из этих растений, и ополаскивать зверят.

нашейники это бред полнейший (разве что покупать зарубежные), т.к. нашейники делали недалеко от нас, вымачивали куски резины в какомто яде. всякие корма для животных тоже далали там же. сейчас там мешают (и фасуют) стиральный порошок - ариэль. так что наш шарод умеет все,-если не лениться
 
Кошке- капли на холку адвантейдж. Это и на котяток будет распространяться. Подстилки все обработайте противоблошиным спреем. и плинтуса в доме, и пороги. Есть относительно недорогие спреи. Лучше купить большую колбу фронт лайна для обработки. Потому что через какое-то время обработку всего придется повторить.
Избавляться от блох нужно обязательно, и не потому что они кусаются, а потому что они разносчики всяких-разных заболеваний.
Глазки промывайте регулярно тепленькой крутой заваркой. в 4 недели прогоните глистов. Возможно, причина закисания-в этом.
 
Подскажите пожалуйста, в каком возрасте котенку нужно прививку делать? Какую и что для этого нужно? Родители хотят себе кота. Котенка уже нашли, обычный, без родословных всяких, сейчас ему около трех недель, заберем когда подрастет немного и кушать научится.
 
С 2х месяцев прививку. Сначала вирусную, а ревакцинипровать вирусная+ бешенство.
Биофел удобен (чешкская вакцина). Вакцинация 3х валентным ( вирусные).
А ревакцинация- 4х валентным ( вирусные+ бешенство).
За неделю до прививки, проглистогоньте.
 
Спасибо! А дома прививать можно или в клинику ехать обязательно?
 
Можно на дом вызвать врача. Наличие вакцины оговорите. Некоторые врачи колят исключительно своей. А некоторые ставят ту, которую сам владелец купил.
Если будете вакцину покупать самостоятельно, берите с собой термос для перевозки. Это важно!
Прививку, которая с бешенством, обязательно оформите правильно. Чтобы была квитанция с печатью,и печать ветучреждения -в веткнижке на наклейке с подписью врача.
 
Прививку, которая с бешенством, обязательно оформите правильно. Чтобы была квитанция с печатью,и печать ветучреждения -в веткнижке на наклейке с подписью врача.

В этом я с вами полностью согласна. Мы как кошке прививки в клинике делали, не знали, как нужно все правильно оформлять. А потом как захотели выехать за границу с Муркой, так пришлось помотаться чтобы поставили правильно отметки в ветпаспорте.
Суфле,
Врача можно и на дом вызвать, вот только нужно рекомендованного врача приглашать. Мы уже давно пользуемся услугами Рогожина Алексея Анатольевича - он высококлассный профессионал своего дела.
 
Можно на дом вызвать врача. Наличие вакцины оговорите. Некоторые врачи колят исключительно своей. А некоторые ставят ту, которую сам владелец купил.
Если будете вакцину покупать самостоятельно, берите с собой термос для перевозки. Это важно!
Прививку, которая с бешенством, обязательно оформите правильно. Чтобы была квитанция с печатью,и печать ветучреждения -в веткнижке на наклейке с подписью врача.
Спасибо! буду знать, а самому вакцину где купить можно? в какой то специализированной аптеке, я так понимаю в обычных зоомагазинах их не будет?
Karite, мы за границу котейку везти конечно не собираемся, но мало ли чего, надо что бы все в порядке было. А что за доктор Рогожин, на чем специализируется, где принимает?
 
Вет. аптека на углу ул. Полт.Шлях и ул.Клапцова (в просторечии "помидорчик").
Находится по ул.Клапцова. Только учтите, что часы работы у них не очень удобные - до 19 в будние дни и до 18 по субботам. Воскресенье - выходной. По крайней мере так было зимой. Может что изменилось.
 
Nika&Archi
это еще нормальные часы работы. Хорошо, что в субботу работает.
Суфле
Алексей Анатольевич специализируется на терапии мелких домашних животных и ездит только по домам. Специалист он конечно высококлассный, не только я но и мои знакомые пользуются его услугами. Много раз спасал животных из ситуаций, когда другие врачи не могли понять в чем дело. Если нужно, координаты могу скинуть вам в личку.
 
По блохам..Адвантейдж дешевле конечно, но токсичен..Кормящей не желательно..Кормящая кошка с котятами до 2.5 недель, беременная, без проблем со здоровьем обрабатывается только Фронтлайном. Фронтлайн спот он. Беременных же желательно спреевым. Но его подделывают чаще..Если котятам более 2.5-3нед. Можно Стронхолд. Это зонтик для всех, хоть и дорогой. Полы можно помыть простым инсектицидным шампунем..Или спец средствами в ампулах для обработки поверхностей, в зоо-отделе Вам порекомендуют..Не вздумайте только кошке ошейник одевать....
 
Из аннотации:

Адвантейдж относится к группе малотоксичных. Препарат хорошо переносится собаками и кошками в терапевтической дозе и в 10 раз ее превышающей.

Адвантейдж можно применять щенкам и котятам, беременным и лактирующим самкам, больным, ослабленным и старым животным. Гибель паразитирующих на животном насекомых происходит в течение двенадцати часов после обработки. Защитное действие препарата после однократной обработки животного продолжается на протяжении 4-х недель. Препарат действует контактно, убивает блох до того как они укусили животное и отложили яйца. Адвантейдж обладает ларвицидным эффектом (уничтожает личинки в местах обитания животного за счет контакта с телом животного). Данные свойства препарата позволяют полностью уничтожить всю популяцию блох в окружающем помещении без применения дополнительных средств. Препарат водоустойчив, купание и мытье животного не снижает эффективности препарата. Адвантейдж обладает зонтичным эффектом (при обработке кормящей самки защищает весь помет).
 
Мне тоже адвентедж рекомендовал ветеринар для кормящей кошки. Я своему врачу доверяю. Обрабатывала кошку, когда котятам было 2 нед. Все прошло замечательно. Все были живы и здоровы. И без блошек.
 
часы работы у них не очень удобные - до 19 в будние дни и до 18 по субботам. Воскресенье - выходной. По крайней мере так было зимой. Может что изменилось.
Спасибо, нормальный график, вполне в субботу можно съездить, если свою вакцину доктор не принесет.
 
Назад
Зверху Знизу