Расстрел харьковских студентов

Статус: Offline
Реєстрація: 23.12.2006
Повідом.: 1224
Расстрел харьковских студентов

Сорри, если гусли, но - кто-то в теме - есть ли какие-то документы и т.п.?

1951 р. ...Студенти Харківського університету відмовилися складати ісгпити російською мовою. Тоді 800 з них було репресовано, а 33 студентів на закритому засіданні суду було засуджено до смертної кари! І РОЗСТРІЛЯНО.

Посилання видалено
 
а є якісь докази ? крім цього посилання. а то я шукав. а воно якось, без інфи... спитав у викладача знайомого у хну, він каже що тих, кто викладав за ті часи - не знає, а чутки він не збирав ...
 
Та ось і цікавлюсь - чи хтось чув щось про це - справа мала бути резонансною. Це питання підняли на Свободі у Шустера - тож мають бути якісь документи, я гадаю...
 
поки що є тільки два посилання. одне на газету, інше на мемуари якогось академіка чи вченого ...
 
У мене друг доктор, доц. каф. укр. літ-ри в універі. Я його спитав, він не знає. Пообіцяв спитати у старих викладачів, що ще тоді вчилися. Як стане щось відоме, то повідомлю.
 
У мене друг доктор, доц. каф. укр. літ-ри в універі. Я його спитав, він не знає. Пообіцяв спитати у старих викладачів, що ще тоді вчилися. Як стане щось відоме, то повідомлю.

Дякую.
 
Сорри, если гусли, но - кто-то в теме - есть ли какие-то документы и т.п.?

1951 р. ...Студенти Харківського університету відмовилися складати ісгпити російською мовою. Тоді 800 з них було репресовано, а 33 студентів на закритому засіданні суду було засуджено до смертної кари! І РОЗСТРІЛЯНО.

Посилання видалено
Думаю что бред! Один из мифов!
 
Может не такие акценты надо ставить...
Расстреляли за создание заговора с целью свержения существующего строя. А укранский язык - одна из форм протеста. На этом и погорели
 
Если бы это действительно, то уже бы давно памятник возле университета стоялбы растреляным студентам!! Их наверное в самом худшем случае, если это и было, в армию забрали, срочную служить!
 
Верится с трудом. 51 год все таки помниться стариками должен... Думаю про такое чудовищное событие трубили бы уже шестидесятники.
 
Сорри, если гусли, но - кто-то в теме - есть ли какие-то документы и т.п.?

1951 р. ...Студенти Харківського університету відмовилися складати ісгпити російською мовою. Тоді 800 з них було репресовано, а 33 студентів на закритому засіданні суду було засуджено до смертної кари! І РОЗСТРІЛЯНО.

Посилання видалено

Да не 800 а 5 тысяч. И не расстреляли, а четвертовали. А всех родственников посадили на кол. Эта ш кровавая гебня! :)
 
Утка!
Что-то туго с приоритетами у фантазёров.
Реально за такое могли устроить тёмную, с безработицей и голодом. Расстрелять?...Бред!
 
Утка!
Что-то туго с приоритетами у фантазёров.
Реально за такое могли устроить тёмную, с безработицей и голодом. Расстрелять?...Бред!

Про съезд бандуристов в Харькове слышали? Тридцатые, но тем не менее... По статье "украинский буржуазный национализм" могли хлопнуть запросто... вообщем, интересно, если кто из стариков что скажет по этому поводу...
 
Думаю что бред! Один из мифов!
То что ты думаешь известно всем.
Большевики были способны на все. Своих сколько перебили? А тут студенты с национально-буржуазным уклоном. Почему и нет.
 
Да не 800 а 5 тысяч. И не расстреляли, а четвертовали. А всех родственников посадили на кол. Эта ш кровавая гебня! :)

Более того, замучали в подвалах всех свидетелей и соседей (общим числом 20 тыс. человек), помню, даже их кошек отлавливали, ибо на украинском мяукали и подбивали дворовых котов к востанию.... Это же надо, как фантазия разгуляться может на ровном месте....
 
Назад
Зверху Знизу