Вопрос к разведенным с детьми

Статус: Offline
Реєстрація: 13.06.2006
Повідом.: 72487
Вопрос к разведенным с детьми

Сразу оговорюсь-меня не интересует юридическая консультация, ни платная, ни благотворительная. С точки зрения буквы закона все за и против я знаю. Просто прошу одиноких мам поделиться опытом и попросить совета в нижеизложенной ситуации.Убедительно прошу модераторов не сносить тему в юридическую ветку, там она уже есть, а толка от нее нет
В общем ситуация:
Первый муж моей жены и отец старшего ребенка 6 лет назад выехал в практически неизвестном направлении (но прописан у родителей моей жены). С ребенком общается по телефону раза два в год, к себе забирал один раз года четыре назад, встреч с ним не ищет и полностью отгородился.
На просьбу жены написать отказ от ребенка с тем чтобы я мог его усыновить категорически воспротивился.
Юристы разъяснили, что когда ребенок захочет с мамой и/или самостоятельно (когда будет постарше, но не достигнет совершеннолетия) пересечь границу, например в ту же Россию, то без письменного согласия отца (которого не пойми где искать) ничего не выйдет.
Возник вопрос: как поступить? То ли подать на алименты, которых хрен дождешься, то ли подавать иск на лишение родительских прав?
Но в отделе по делам несовершеннолетних рассказали что без согласия отца лишить его прав- тот еще геморой.
Что бы Вы посоветовали?
 
А в чём заключается "геморрой", если подать иск?
Что они объясняют:исполнительная служба будет искать "пропавшего" через СБУ и подадут в розыск?
Даже если так, ну и что-пусть ищут...годами, если на то дело пошлО...
 
если связи с отцом нет, подавайте иск на лишение родительских прав.
у меня первый муж живет в другом городе, а ребенок на олимпиады ездит 2 раза в год и, если бы заявок с разрешением не было на каждую поездку, математическая карьера сына закончилась бы, не начавшись. вообще документы всегда должны быть в порядке, а не тогда, когда "петух клюнет".

стоп. он прописан у родителей жены... и она там же, наверное. и ребенок, соответственно. никто не будет ничего делать, пока у него есть регистрация.
 
если связи с отцом нет, подавайте иск на лишение родительских прав.
у меня первый муж живет в другом городе, а ребенок на олимпиады ездит 2 раза в год и, если бы заявок с разрешением не было на каждую поездку, математическая карьера сына закончилась бы, не начавшись. вообще документы всегда должны быть в порядке, а не тогда, когда "петух клюнет".

стоп. он прописан у родителей жены... и она там же, наверное. и ребенок, соответственно. никто не будет ничего делать, пока у него есть регистрация.

Если человек не появлялся по месту регистрации больше года, то его свободно можно выписать, но нужны соседи-свидетели, что такого не видели.
 
А ты бы сам отказался от ребенка? Это раз. Бывший муж мозги пудрит? Ну так найди его и поговори хоть по телефону, а потом уже думай что делать. Это два. Если сейчас начнете ему мозги пудрить, то не забывайте, что ребенок скоро вырастет, а папе стопудово будет что ему сказать. Это три. Йопт ты мужик или где, неужели не можешь с мужиком общий язык найти? Просто вперед смотри чуть чуть и не думай, что отец ребенка вот так просто спустит на тормозах ваши алименты или свое заявление об отказе. Это все ребенку боком вылезет, только попозже, когда наездится на олимпиады.

Найди его сам и поговори, зачем ты действуешь по женски?
 
А ты бы сам отказался от ребенка? Это раз. Бывший муж мозги пудрит? Ну так найди его и поговори хоть по телефону, а потом уже думай что делать. Это два. Если сейчас начнете ему мозги пудрить, то не забывайте, что ребенок скоро вырастет, а папе стопудово будет что ему сказать. Это три. Йопт ты мужик или где, неужели не можешь с мужиком общий язык найти? Просто вперед смотри чуть чуть и не думай, что отец ребенка вот так просто спустит на тормозах ваши алименты или свое заявление об отказе. Это все ребенку боком вылезет, только попозже, когда наездится на олимпиады.

Найди его сам и поговори, зачем ты действуешь по женски?

я так поняла, что ТС это уже все сделал.

жена-же с ним как-то пообщалась...
 
я так поняла, что ТС это уже все сделал.

жена-же с ним как-то пообщалась...

Я мыслю так.

а) Если отец не наркоман и не алкаш, то все действия с заявлениями аукнутся в будущем.

б) Неясны причины, по которым он 6 лет назад куда-то выехал и причины развода.

в) Почти всегда (с небольшими исключениями) бывшие мужья и жены при разводе косячат сами, но валят все на другую половину. То есть если жена автора говорит, что бывший муж козел и не идет ей навстречу, это еще не значит, что так оно и есть.

г) Автор, наверное, не знал, на что шел, когда брал в жены женщину с ребенком от другого мужчины. Вернее может и знал, но не учел роли бывшего мужа в своей будущей семье. Обычные грабли, многие на них наступают. Отцы редко исчезают с горизонта навсегда, рано или поздно все равно появляются.

д) Если у бывшего мужа уже есть другая семья, то логично, что он отправил бывшую накуй с ее прибабахами. Пусть не лезет.

Вывод: пусть ТС уяснит все эти моменты и попробует разобраться сам. Суды судами, а когда такие действия боком вылазят, становится совершенно не смешно. Можете мне поверить.
 
А никак. Искать и договариваться, чтобы каждый год он делал нотариальное согласие на выезд ребенка за границу. Универсальное (без указания, с кем и куда выезжает ребенок и не на конкретный срок). Некоторые нотариусы могут помочь составить подобное согласие сроком до трех лет, хотя по закону на каждую поездку должно быть такое. Но на границе тоже закрывают глаза на сроки и дотошно не вчитываются, если ребенок едет с матерью.
лишить отцовских прав без его личного согласия - не возможно. По крайней мере, без больших взяток.
да, возможно ему придется заплатить. Или, если он адекватный - объяснить, что он своего ребенка наказывает, желая причинить неудобства бывшей супруге.
в любом случае, до достижения ребенком 16 лет - искать компромиссы и договариваться. Другого выхода нет.

А в чём заключается "геморрой", если подать иск?
Что они объясняют:исполнительная служба будет искать "пропавшего" через СБУ и подадут в розыск?
Даже если так, ну и что-пусть ищут...годами, если на то дело пошлО...

Да понимаешь, найдут его - а дальше что? Он же не отказывается от ребенка.
Разве что тебе будет точно известно, где он проживает, чтобы обратиться к нему по нужде. Так это можно просто в милицию.
Он же не "пропавший без вести".Этот статус просто так не присваивают
 
Согласно ст. 4 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда их в Украину» при отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего ребенка может быть разрешен по решению суда. Кроме того, согласие отца ребенка не потребуется в случае лишения его родительских прав, что возможно в случае непроявления им внимания к ребенку в течение 6 месяцев.
Моя подруга лишила бывшего мужа родительских прав, находясь с ним в прекрасных отношениях... Он несколько лет не знал, что у его ребенка уже другая фамилия. Не для кого не секрет, что в суде коррупция... там решает не закон, а количество предложенных денег.
 
Согласно ст. 4 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда их в Украину» при отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего ребенка может быть разрешен по решению суда.

как мне объяснял адвокат - это практически так же геморройно, как и лишать отцовских прав. Суд может дать такое разрешение на разовый выезд в конкретные сроки (все в рамках закона). И разглядываются подобные дела несколько месяцев.
в случае лишения прав за деньги... Так отец может подать апелляцию, или же встречный иск. В любом случае, у него с матерью РАВНЫЕ права на воспитание ребенка. Другой вопрос, что обязанности все весьма и весьма скромно опускают.
 
А никак. Искать и договариваться

+100500 Ну лишат его прав, ну обяжут там к чему-то... Дело даже не в этом. Просто когда ребенок начнет задавать вопросы, надо будет ему что-то говорить. Либо что его папа козел, либо что он умер, либо что он их бросил. Ништяк будет ребенку, просто супер. Зато он на олимпиады поездит, причем далеко не факт, что он в будущем учебу не забросит.

Берегите отцов, какими бы они не были. Не внушайте ребенку ненависть, будьте людьми.
 
Только это решение элементарно опротестовывается без денег, а в отношении опекуна (матери) возбуждается уголовное дело ао факту незаконного вывоза несовершеннолетнего за границу.

это если отцу это надо, на кой ему это, если ребенок его не интересует?
 
Сразу оговорюсь-меня не интересует юридическая консультация, ни платная, ни благотворительная. С точки зрения буквы закона все за и против я знаю. Просто прошу одиноких мам поделиться опытом и попросить совета в нижеизложенной ситуации.Убедительно прошу модераторов не сносить тему в юридическую ветку, там она уже есть, а толка от нее нет
В общем ситуация:
Первый муж моей жены и отец старшего ребенка 6 лет назад выехал в практически неизвестном направлении (но прописан у родителей моей жены). С ребенком общается по телефону раза два в год, к себе забирал один раз года четыре назад, встреч с ним не ищет и полностью отгородился.
На просьбу жены написать отказ от ребенка с тем чтобы я мог его усыновить категорически воспротивился.
Юристы разъяснили, что когда ребенок захочет с мамой и/или самостоятельно (когда будет постарше, но не достигнет совершеннолетия) пересечь границу, например в ту же Россию, то без письменного согласия отца (которого не пойми где искать) ничего не выйдет.
Возник вопрос: как поступить? То ли подать на алименты, которых хрен дождешься, то ли подавать иск на лишение родительских прав?
Но в отделе по делам несовершеннолетних рассказали что без согласия отца лишить его прав- тот еще геморой.
Что бы Вы посоветовали?

Идешь к судье и спрашиваешь как это дело обстряпать.
По идее (если память не отшибает) заводится дело его вызывают в суд он не приходит и решается в пользу истца.
Просто недавно был у знакомой вроде случай, но в любом случае проконсультируйся с с судьей в том районе где ты будешь лишать прав отца, а отети по делам несовершенолетних они еще те мудаки.

+100500 Ну лишат его прав, ну обяжут там к чему-то... Дело даже не в этом. Просто когда ребенок начнет задавать вопросы, надо будет ему что-то говорить. Либо что его папа козел, либо что он умер, либо что он их бросил. Ништяк будет ребенку, просто супер. Зато он на олимпиады поездит, причем далеко не факт, что он в будущем учебу не забросит.

Берегите отцов, какими бы они не были. Не внушайте ребенку ненависть, будьте людьми.

Знаешь дарагой ты наш чиловек, от у меня у жены папашка не алкаш и не наркоман, и живет в соседнем микрорайоне, но вот чето про дочь вспоминает на 8е марта в день рождения, и я уверен что жена ниразу б не всплакнула если бы теща его в свое время лишила родительских прав, да и много таких людей.
Отец не тот кто зачал а тот кто воспитал, а если отец не принимает участия в воспитании то нахуй он такой нужен? что бы потом на пенсии приполз - сыночек досмотри меня, я ж твой папочка!?
 
Да не надо автору суваться в отношения и дела бывших, особенно в судебные. Кошка скребет на свой хребет. Что мешает самому позвонить отцу и спросить: "Слушай, братан, а ты не припух слегка? Не хочешь мне помочь твоего ребенка выучить?" Примерно так, но повежливей. И если начнет залупаться мол некуй ребенку за границу ездить — значит он реальное мудло и в суд.
 
Знаешь дарагой ты наш чиловек, от у меня у жены папашка не алкаш и не наркоман, и живет в соседнем микрорайоне, но вот чето про дочь вспоминает на 8е марта в день рождения, и я уверен что жена ниразу б не всплакнула если бы теща его в свое время лишила родительских прав, да и много таких людей.
Отец не тот кто зачал а тот кто воспитал, а если отец не принимает участия в воспитании то нахуй он такой нужен? что бы потом на пенсии приполз - сыночек досмотри меня, я ж твой папочка!?

Ага йопт, раз у твоей жены такой папашка значит все такие. Расстрелять нах без суда и следствия)))
 
Только это решение элементарно опротестовывается без денег, а в отношении опекуна (матери) возбуждается уголовное дело ао факту незаконного вывоза несовершеннолетнего за границу.

Ну и пусть потом доказывает шо он не козел его незаконно лишили прав.
Одно дело если он действительно рядом и алименты платит и ребенку помогает, а если он за границей так там хрен это оспоришь, даже если в другом городе сложно оспорить.
Просто надо сначала лишить потом поставить в известность шоб потрепыхался без вывоза ребенка, а потом уже ездить.
 
Только это решение элементарно опротестовывается без денег, а в отношении опекуна (матери) возбуждается уголовное дело ао факту незаконного вывоза несовершеннолетнего за границу.

Отож)
 
Просто надо сначала лишить потом поставить в известность шоб потрепыхался без вывоза ребенка, а потом уже ездить.

Сами бы потом трепыхаться не начали, когда ребенок вырастет и папа ему разложит от и до, какие люди подлянистые встречаются. Не будите лихо, пока оно тихо, любители лишать отцовских прав, йопт)))
 
Назад
Зверху Знизу