• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

ООН приравняла снос памятников советским воинам к прославлению фашизма

И есть версия, почему митрополит Кирилл, перебрался во Владимир?:)
Он перебрался не во Владимир, а в Москву, хотя и назывыался Владимирским в первую очередь. Есть много причин и объяснений.
Вот на мой взгляд более реальное: Москва еще долгое время приглашала киевских священников для решения богословских проблем. Долго- это лет 300-400 после этого. Священники из Лавры считались большими авторитетами и нет ничего удивительного, что митрополитом стал Кирилл.

Отсюда мы видим, что заявы о "мирном", "добровольном" присоединении Киева и других русских княжеств к Литве ложны.
Возможно, но Киев ушел из под монгольского ига, под которым вы были еще лет триста, а возможно пребываете под ним до сих пор. Разговор то не о Литве идет.
 
Gr, а ты до сих пор я смотрю цитируешь несколько политических агиток, составленных бездарями? Расти не собираешься?
 
Он перебрался не во Владимир, а в Москву, хотя и назывыался Владимирским в первую очередь. Есть много причин и объяснений.
Вот на мой взгляд более реальное: Москва еще долгое время приглашала киевских священников для решения богословских проблем. Долго- это лет 300-400 после этого. Священники из Лавры считались большими авторитетами и нет ничего удивительного, что митрополитом стал Кирилл.
Ну мало ли кого куда Москва приглашала, Кирилл мог послать и не поехать. Что заставило киевских митрополитов переехать из Киева в Москву? Что пишет об этом светоч украизма Штепа?
 
Он перебрался не во Владимир, а в Москву, хотя и назывыался Владимирским в первую очередь. Есть много причин и объяснений.
Вот на мой взгляд более реальное: Москва еще долгое время приглашала киевских священников для решения богословских проблем. Долго- это лет 300-400 после этого. Священники из Лавры считались большими авторитетами и нет ничего удивительного, что митрополитом стал Кирилл.

Возможно, но Киев ушел из под монгольского ига, под которым вы были еще лет триста, а возможно пребываете под ним до сих пор. Разговор то не о Литве идет.
Т.е. по Вашему, Московская Церковь и есть Киевская Церковь, и все та же Русская Православная Церковь.
Согласен. Мне возразить нечего.:)
 
Gr, а ты до сих пор я смотрю цитируешь несколько политических агиток, составленных бездарями? Расти не собираешься?
Ну мало ли кого куда Москва приглашала. Что заставило киевских митрополитов переехать из Киева в Москву? Что пишет об этом светоч украизма Штепа?
Как оперативно бригада работает- сразу оба прискакали.. :D По существу что то скажете, или как всегда задрочками обойдемся.
 
Возможно, но Киев ушел из под монгольского ига
Судя по всему, Кирилл считал литовское правление более хреновой вещью для себя, чем монгольское иго. Не читал Буровского наверное.

По существу что то скажете, или как всегда задрочками обойдемся.
Я тебя по существу и спросил, зачем Кирилл поехал в Москву? Но ты, скорее всего, отвечать не будешь и сольешься. Так?
 
Т.е. по Вашему, Московская Церковь и есть Киевская Церковь, и все та же Русская Православная Церковь.
Согласен. Мне возразить нечего.:)
Московская церковь не есть Киевская, никогда ею не была и не будет. Во всем остальном мире Московскую церковь называют Греческой ортодоксальной.

Судя по всему, Кирилл считал литовское правление более хреновой вещью для себя, чем монгольское иго. Не читал Буровского наверное.

Я тебя по существу и спросил, зачем Кирилл поехал в Москву? Но ты, скорее всего, отвечать не будешь и сольешься. Так?
Каждый может ошибаться. Поехал и поехал, тебе какое дело? Может денег дали или постом прельстился.
 
Каждый может ошибаться.
Ты считаешь что он ошибался? То есть ты хочешь сказать, что ты, тип, живущий спустя почти семь столетий после события, лучше митрополита Киевского Кирилла знаешь как надо было поступить? Это леденящий душу пиздец, Гр.
Может денег дали или постом прельстился.
Ну он же не Мазепа, в конце концов.;)

З.Ы. А ты таки отвечать по существу не стал и слился, хи-хи.
 
Ты считаешь что он ошибался? То есть ты хочешь сказать, что ты, тип, живущий спустя почти семь столетий после события, лучше митрополита Киевского Кирилла знаешь как надо было поступить? Это леденящий душу пиздец, Гр.
Иди утопись в Енисее по этому случаю, а то не переживешь. Мне глубоко по сараю кто там куда ехал и зачем. Такое было есть и будет, когда люди перебираются на новые места.
Это из серии: Все русские бросили русский град Киев и переехали в не менее русский град Москву.
 
Иди утопись в Енисее по этому случаю, а то не переживешь. Мне глубоко по сараю кто там куда ехал и зачем.
Гр, это твой лучший слив за все время моего пребывания на ХФ, поздравляю.:іржач::іржач::іржач: Оно и неудивительно, в скрижалях свидомизма данный вопрос не рассматривался, а больше ты ничего не читал.:D
 
Гр, это твой лучший слив за все время моего пребывания на ХФ, поздравляю.:іржач::іржач::іржач: Оно и неудивительно, в скрижалях свидомизма данный вопрос не рассматривался, а больше ты ничего не читал.:D
Блять, Ванюша, ну человека пригласили стать в этой засранной и дикой глуши митрополитом, он согласился, как в свое время Рюрик согласился на княжение. Ну и о чем это говорит? Да ни о чем. Митрополитом ведь не из диких угров должен был стать.
Ванюша, Кирилл был не первым и не последним и именно благодаря таким как Кирилл вы славянозировались.
 
Останнє редагування:
Мда, слились свидомые знатоки истории!
 
Что только не придумает свидомый ум, лишь бы доказать, что русские и украинцы - это два ну очень разных народа, просто ничего общего. Вот вдумайтесь в формулировочку: русские - это не русские, а настоящие русские - это украинцы. Каково, и этот, не побоюсь этого слова, каламбур втирают народу с самым умным видом.

Но тут я увидел и новенькое. Оказывается, русские (те, которые московиты) были оккупированы монголо-татарами, а украинцы в это время были независимы под нежной дланью Литвы-Польши. Оказывается, умные правители с радостью бросались в объятия цивилизованных и культурных европейцев, и только дремучий Александр Невский по глупости своей предпочёл монгольское иго гуманной европейской оккупации. Признайтесь, GR_, это Вы самостоятельно придумали, или прочитали у какого-то свидомого авторитета?

Обращали ли уважаемые форумчане внимание на то, что в европейской практике практически полностью отсутствует такое понятие, как веротерпимость. Я не беру современную Европу с её толерантностью, я имею в виде Европу, ну скажем так, до начала XX века. В европейских странах не было никогда ничьих церквей, кроме своих. В европейских странах никогда не предполагалось наличие другой религии, кроме господствующей. Кровавость и длительность религиозных войн вызвана была именно отсутствием веротерпимости в менталитете европейцев. Единственная религия, кроме христианства, которая выжила в Европе - это иудаизм. Но для этого евреи были замкнуты в гетто. При этом в Турции, например, христиане остались, и евреи жили наравне со всеми. Вопросы взаимоотношения церквей там были непростые, но константинопольский патриархат существует до сих пор. В России, где господствующая религия была православие, вполне уживались мусульмане и буддисты. В Китае тоже всегда существовали различные религиозные конфессии.

И вот теперь я возвращаюсь к монголам. Монголы были язычниками, но абсолютно веротерпимыми. Они не то что не запрещали какую-то религию, они поддерживали духовенство на всей своей завоёванной территории. Не только на Руси, но и везде, где они правили. Церковь освобождалась от налогов и податей и была под покровительством хана. Надо ли удивляться, что в таких условиях в разорённой стране именно православная церковь стала центром возрождения.

А теперь посмотрим на нашего западного соседа. Поляки очень быстро переняли европейский менталитет, а вместе с ним абсолютную нетерпимость к некатолическим религиям. Поляки достаточно быстро окатоличили литовцев-язычников, но вот с русскими так легко не получилось. Религия - весьма консервативный институт, и выкорчевать его, когда он укоренился в течение нескольких веков, чрезвычайно сложно. Но поляки были упорны, они не предполагали наличие другой церкви на своей территории, и принимали все меры для достижения поставленной цели: православные подвергались дискриминации, церкви закрывались, священники подвергались гонениям.

А теперь вопрос. Что делать митрополиту в сложившихся условиях: оставаться в Киеве под цивилизованными поляками и подвергаться гонениям, или переехать под власть варварского хана, где православную церковь холят и лелеют? И как это ни прискорбно для нынешних свидомых украинцев, митрополит выбрал второй вариант.


Проффесссор, ты что помнишь, знаешь про собственного пра-прадеда?
 
Он не занимался переносом патриаршего престола из Киева в Москву.

Это не ответ на мой вопрос, который я задал неспроста, ты же понимаешь...

Молчишь? Значит историю своей семьи так "далеко" ты не знаешь, а значит она на тебя и не могла оказать какого-то существенного влияния...

И кто теперь поверит, что очень большое значение для человека имеет та историческая лабуда, которую ты и пр. зайцы здесь развешиваете?

Интересно ? Может быть.Но и не более того .
 
Это уже стиль. То я не имею права осуждать Саакашвили, так как у нас не все погибшие солдаты похоронены, теперь я не имею права рассуждать об истории своей страны, так ничего не знаю про своих пра-прадедов. А если я сирота и родителей своих не знаю, я по Вашей логике должен быть немым и молчать в тряпочку. Попробуйте лучше заткнуть GR_ подобным методом, а то ведь наверняка он мало что знает о своих предках, а рассуждает о том, что было много веков назад (по Вашей терминологии лабуду развешивает).

А как я тебя могу лишить права говорить здесь всё , что тебе вздумается???
Я просто обращаю внимание всех на то, что история ваших семей, ваших предков должна бы много значить для вас, многое определять в вашем отношении к жизни, но вы похоже этого не знаете почти совсем (как и я впрочем).
И между тем мы нормально вроде бы живем - не тужим...
И зачем же мы тогда ТАК ОЖЕСТОЧЕННО спорим об истории страны и т.п.???
Вроде бы это имеет такое огромное значение..
 
Так чтоже, история вообще не нужна? Давайте забаним её как лженауку.

История нужна, но не нужны такие ОЖЕСТОЧЕННЫЕ споры про историю, а на самом деле о чем-то другом.
Если интересует история, то разговор не таким должен быть: одно дело разобраться как было, а другое доказать, что было именно так как мне хотелось бы.
Т.е. грань здесь тонкая, согласен, но часто видно невооруженным глазом, что многим здесь истина не нужна...
 
GR_ запостил откровенную глупость, я ему возразил. Где Вы видите "ОЖЕСТОЧЕННЫЕ споры"? Лично со мной никто не спорит почему-то. Ну кроме Вас, но Вы-то не по истории.

Я имел в виду не только эту тему , а всю эту здешнюю галиматью про бендеровцев , русско-украинскую историю и пр..
 
А подробнее про мою "галиматью" в адрес РПЦ развернуть сможешь?
 
Назад
Зверху Знизу