Басма или что приготовить в казане кроме плова

Статус: Offline
Реєстрація: 11.11.2008
Повідом.: 121
Хочу поделится рецептом, который мы нашли в книге Сталика Ханкишиева "Казан, мангал и прочие мужские удовольствия". Попробуйте - не пожалеете!!! Отличная замена надоевших всем майских шашлыков!

Итак БАСМА

Состав (на 8-ми литровый казан):
баранина (задняя нога) - примерно 1 кг
курдючный жир - грам 200-300
лук репчатый - 3-4 головки
морковь - 3-4 морковины средние
помидоры - 4-5 штук
баклажаны и кабачки - по 2 штуки среднего размера
перец сладкий - 2 штуки разных цветов (для красоты)
капуста белокочанная - 1 небольшой кочан.
в принципе можно еще добавить любые овощи, репу, редис - ну кто что любит.
перец острый стручковый - 1 шт
чеснок - 1 головка целая
зелень - укроп, кинза, петрушка
соль, перец молотый черный, зира, кориандр молотый - по вкусу

1. Курдючный жир порезать тонкими пластинами и выложить по дну казана до половины
2. Мясо порезать кубиками 2*2 см, добавить соль и специи, уложить в казан
3. лук нашинковать полукольцами, укрыть мясо луком, сверху разложить кружочки помидоров, с которых предварительно снята шкурка. Посолить чуть.
4. Морковь нарезать кружочками, разложить на помидорах плотно, уложить 1 стручок перца острого, 1 головку чеснока без верхних шкурок, сверху все прикрыть зеленью - зелень класть прям еточками, не резать.

5. Новый слой - кружочки кабачков и баклажанов (примерно толщиной чуть меньше 1 см), палочки сладкого перца, картофель крупными кусками.

6. Берем капусту, снимаем 4-5 листов, откладываем в сторону, оставшуюся капустку шинкуем. раскладываем поверх картошки. Солим-перчим, добавляем специи.

7. Содержимое казана укрываем листьями капусты, чтобы наружу ничего не выглядывало, тут наверняка придется все хорошенько утрамбовать.

8. Накрываем крышкой и ставим на огонь. На крышку возможно прижется положить груз, чтобы ни грамма пара не выходило наружу. Как только крышка нагреется и в казане начнет булькать - засекайте время : 30 минут на сильном огне и 20 минут на среднем. Басма готова. Открывайте осторожно, не обожгитесь!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
 

Вкладення

  • s3546686.jpg
    s3546686.jpg
    17.1 КБ · Перегляди: 235
  • s7747444.jpg
    s7747444.jpg
    20 КБ · Перегляди: 203
  • s0121391.jpg
    s0121391.jpg
    16 КБ · Перегляди: 185
  • s3664263.jpg
    s3664263.jpg
    18.8 КБ · Перегляди: 192
  • s4792209.jpg
    s4792209.jpg
    19 КБ · Перегляди: 180
  • s8120870.jpg
    s8120870.jpg
    22.1 КБ · Перегляди: 144
  • s5635485.jpg
    s5635485.jpg
    20.2 КБ · Перегляди: 151
  • s9342781.jpg
    s9342781.jpg
    19.7 КБ · Перегляди: 168
  • s1919081.jpg
    s1919081.jpg
    22.4 КБ · Перегляди: 172
  • s1915849.jpg
    s1915849.jpg
    15 КБ · Перегляди: 172
  • s2419177.jpg
    s2419177.jpg
    18.6 КБ · Перегляди: 204
Спасибо за идею, обязательно сделаю. :)
 
Согласен. очень вкусно.

ПыСЫ А шож вы про самую вкуснотищу не сказали, которую эмиры предпочитали больше всего? Я имею в виду бульон, который получается при приготовлении басмы. Который можно налить в пиалы да с лавашиком.
 
Ну этааа, я ж вроде на работе сижу, и так пока накропала рецепт с картинками - полдня прошло:D А бульончик - ДАААА, правда у нас почему-то получается его прилично, всем хватает. Наверное я много кабачков пихаю, люблю я это дело..
 
Бульона и должно быть много. Сколько ж там овощей, сок дающих. ) И он реально ОЧЕНЬ ароматным и питательным получается. Пища Богов и эмиров.
 
Должно быть хорошо, но готовить долго. У меня вкусно получалось тушить мясо с тыквой. Можно еще картошки добавить, но тогда будет овощное рагу, а так тыква придает мясу сладковатый вкус и в целом очень оригинально на вкус получается.
 
Ну тыква - на любителя, я вот не очень люблю ее сладковатый привкус.

Должно быть хорошо, но готовить долго
на самом деле не долго, муторно все подготовить, нарезать, а сложить в казан быстро, а потом и вовсе даже крышку открывать не надо, знай себе за временим следи...
 
Куриное филе по-хозяйски (рецепт Б.Бурды).
На дно казанка уложите кусочки(пластинки) подкопченного сала. Сверху слой квашенной капусты. куриное филе порезать крупно и уложить на капусту. Снова уложить пластинки сала. Налить немного бульона и в духовку на 40 мин. при средней t.
 
Басма - зачетная штука.
готовлю раз в месяц в летний период.
всем рекомендую -ОЧЕНЬ вкусно (выезды на природу всегда с казаном)
Единственное, что важное в этом блюде - необходимо исключить контакт помидоров и картошки. Если картошка будет контактировать с помидорами - то она станет как стеклянная и не вкусная.
Вместо баранины использую свинину.
 
Если картошка будет контактировать с помидорами - то она станет как стеклянная и не вкусная.
Кстати да, очень правильное замечание. Тут дело в кислоте, которая содержится в помидорах.
 
Телятина подойдет. Там столько сока выделяется из всех овощей, что мяса никада сухим не останется.

но лучше конечно баранину. Для аутентичности )))
 
но лучше конечно баранину. Для аутентичности )))
согласна на все 100%. На крайняк телятина или говядина. Свининка -хорошая весч, но не имеет такого яркого вкуса, как баранина...
 
Баранина конечно вещь зачетная и вкусная. Полностью поддерживаю предыдущих ораторов.
Но у нас хорошую найти тяжело, а та что похуже все испортит.
Да и курдючный жир все таки тяжеловат для желудка.
Прикол этого блюда именно в овощах.
В рецепт, что указан ТС я еще добавляю буряк.
И кладу не так много сала. И шкварчит оно часа 2. 30 мин на сильном огне, а потом на среднем.

На крышку возможно прижется положить груз
И кстати не возможно - а просто необходимо. Овощей должно быть много так чтоб выпирали. Крышку придавить, чтоб пар не выходил.
 
В рецепт, что указан ТС я еще добавляю буряк
мы тоже клали один раз - не понравилось мужикам почему-то...да и вид у него стал непрезентабельный - малость выцвел и стал белесым, а бульончик окрасил...По мне - надо впихнуть по максимуму баклажанов и кабачков с перцем и минимум картошки. Но это на мой вкус...
 
Капусту я не шинкую, только лист. Мне она кажется лишней в этом наборе. Зато добавляю стручковую спаржу, можно молодую фасоль.
Курдючное сало обязательно кладу, сейчас покупаю на Конном рынке.
Помидоры чуть присыпаю сахаром, это выправляет кислотность.
 
Зато добавляю стручковую спаржу, можно молодую фасоль.
Курдючное сало обязательно кладу, сейчас покупаю на Конном рынке.
Помидоры чуть присыпаю сахаром, это выправляет кислотность.
надо взять на заметку...Вот молоденькая репка еще очень хорошо идет! Такой пикантный привкус от нее получается
 
Назад
Зверху Знизу