Продажа квартиры на субсидии.

Статус: Offline
Реєстрація: 30.08.2012
Повідом.: 296
Продажа квартиры на субсидии.

Подскажите пожалуйста.

Квартира моей мамы на субсидии. Сейчас мы эту квартиру продаём.
Наш риэлтер сказала, что снять квартиру с субсидии будет нелёгким делом. Для этого нужно будет дважды объехать все коммунальные службы. Особенно тяжёлым испытанием станет газовое хозяйство - там огромные очереди..
В общем, по словам риэлтера, у них в агентстве есть человек, который занимается снятием квартиры с субсидии и сам ездит по коммунальным службам. Стоит такая услуга от 2000 грн...

У меня вопрос. Всё ли верно мне сказал мой риэлтер насчёт снятия квартиры с субсидии? Действительно ли надо ездить в каждую службу? Такой информации в интернете я не нашла.
 
Подскажите пожалуйста.

Квартира моей мамы на субсидии. Сейчас мы эту квартиру продаём.
Наш риэлтер сказала, что снять квартиру с субсидии будет нелёгким делом. Для этого нужно будет дважды объехать все коммунальные службы. Особенно тяжёлым испытанием станет газовое хозяйство - там огромные очереди..
В общем, по словам риэлтера, у них в агентстве есть человек, который занимается снятием квартиры с субсидии и сам ездит по коммунальным службам. Стоит такая услуга от 2000 грн...

У меня вопрос. Всё ли верно мне сказал мой риэлтер насчёт снятия квартиры с субсидии? Действительно ли надо ездить в каждую службу? Такой информации в интернете я не нашла.

Если честно, я не пойму такого юридического понятия "квартира на субсидии"
 
Подскажите пожалуйста.

Квартира моей мамы на субсидии. Сейчас мы эту квартиру продаём.
Наш риэлтер сказала, что снять квартиру с субсидии будет нелёгким делом. Для этого нужно будет дважды объехать все коммунальные службы. Особенно тяжёлым испытанием станет газовое хозяйство - там огромные очереди..
В общем, по словам риэлтера, у них в агентстве есть человек, который занимается снятием квартиры с субсидии и сам ездит по коммунальным службам. Стоит такая услуга от 2000 грн...

У меня вопрос. Всё ли верно мне сказал мой риэлтер насчёт снятия квартиры с субсидии? Действительно ли надо ездить в каждую службу? Такой информации в интернете я не нашла.

Я сталкивался с такой же ситуацией, только в роли покупателя. Купил дом. Нулёвки не брал. Посмотрел по квитанциям - долгов нету, переплата за газ 3 тыщи, за свет тыща. Ну, так и купил...

Через несколько месяцев пришел вразвалочку в облэнерго на плехановской, думал лицевой счет переоформить. Они сказали шо у вас субсидия, и её нужно закрыть. Приехал в отдел соцзащиты узнавать, в парке Горького. Там адский ад! Полчища пенсионеров, везде километровые очереди. Потратил два раза по полдня в очередях, пытался шото узнать. Оказалось что да, "выключить" субсидию непросто, это геморрой. Который мне нафиг не нужен.

В итоге плюнул я на это дело. Лицевые счета переоформлять не стал. Субсидия действовала еще год и сама выключилась. Год не платил за газ, хотя наматывало тысяча (была переплата и плюс субсидия начислялась). Теперь получается если мне пришлют письмо из соцзащиты, что я им должен вернуть такую-то сумму, то я её просто верну. Если ничего не пришлют, значит всё норм. Штрафы либо проценты никакие не начисляются. Прошло 2 года с тех пор. Срок исковой давности 3 года. Если ничего не пришлют, то по истечении срока их можно слать лесом.

ТС, вот и объясните всю эту кухню покупателю, пусть покупает с субсидией. А риелтеров шлите подальше.
 
Продаете квартиру и в отделе субсидий заявляете об этом в течение месяца.Можно письмом.
 
Продаете квартиру и в отделе субсидий заявляете об этом в течение месяца.Можно письмом.
Я тоже так думала. Но риелтер сказала, что сейчас субсидии начисляются "по другому" (как именно - я не уточняла), и их трудно снять при продаже квартиры.
 
Сниму вашу квартиру с субсидии за 500 грн.
 
если мне пришлют письмо из соцзащиты, что я им должен вернуть такую-то сумму, то я её просто верну.
Дело в том, что возврат по субсидии "повесят" на того, на кого оформлены были счета на момент получения субсидии, т.е. на бывшего владельца квартиры.
 
Ушлый риэлтор решил развести вас на бабло. Посылайте его нахер, сами зарегайтесь на сайте ЕРЦ Мегабанка с лицевым номером счета где видна вся задолженность - чтобы будущий покупатель не парился что на квартире долги висят. После продажи сообщите в собес что квартиры у вас больше нет.
Все.
 
Риэлтор, безусловно, ушлый, но по большей части прав. Чтобы взять нулевку в таком случае, коммунальные службы требуют справку из субсидии о том, что не будет делаться перерасчет. Сама столкнулась с этим буквально месяц назад.
Так что если покупатель будет согласен купить без нулевок, тогда шлите всех и вся. Если же нулевки нужны, можете уже сейчас заняться этим процессом и постепенно все собрать самостоятельно (даже если нулевка будет месячной давности, это не важно). Но вообще риэлторы получают со сделки большие деньги, проведите переговоры и убедите их, что сбор нулевок может входить в сумму их комиссионных.

VOLAT описал ситуацию с точки зрения покупателя. Она абсолютно реальна. Не знаю, кому как, а я бы не хотела 3 года переживать о вопросах коммунальных. Хотя я прекрасно от них отобьюсь, но все же мне спокойнее было бы закрыть все вопросы сразу. Вряд ли у Вас будет очередь покупателей, поэтому придется адекватно реагировать на такие элементарные вещи, как желание покупателя получить нулевки.
 
Риэлтор, безусловно, ушлый, но по большей части прав. Чтобы взять нулевку в таком случае, коммунальные службы требуют справку из субсидии о том, что не будет делаться перерасчет. Сама столкнулась с этим буквально месяц назад.
Так что если покупатель будет согласен купить без нулевок, тогда шлите всех и вся. Если же нулевки нужны, можете уже сейчас заняться этим процессом и постепенно все собрать самостоятельно (даже если нулевка будет месячной давности, это не важно). Но вообще риэлторы получают со сделки большие деньги, проведите переговоры и убедите их, что сбор нулевок может входить в сумму их комиссионных.

VOLAT описал ситуацию с точки зрения покупателя. Она абсолютно реальна. Не знаю, кому как, а я бы не хотела 3 года переживать о вопросах коммунальных. Хотя я прекрасно от них отобьюсь, но все же мне спокойнее было бы закрыть все вопросы сразу. Вряд ли у Вас будет очередь покупателей, поэтому придется адекватно реагировать на такие элементарные вещи, как желание покупателя получить нулевки.

Отличный совет, ага. Вот соскочит она щас с субсидии, а квартира полгода продаваться будет. Кому это надо?

Нахрен нужны нулевки если наличие/отсутствие долга можно проверить по интернету. Нулевки нужны только агентам которые за это бабло просят с продавцов.
 
Нахрен нужны нулевки если наличие/отсутствие долга можно проверить по интернету.
Как проверить отсутствие долга по субсидии, если возврат (не законно полученной) субсидии могут начислить и через год?
 
Риэлтор, безусловно, ушлый, но по большей части прав. Чтобы взять нулевку в таком случае, коммунальные службы требуют справку из субсидии о том, что не будет делаться перерасчет. Сама столкнулась с этим буквально месяц назад.
Так что если покупатель будет согласен купить без нулевок, тогда шлите всех и вся. Если же нулевки нужны, можете уже сейчас заняться этим процессом и постепенно все собрать самостоятельно (даже если нулевка будет месячной давности, это не важно). Но вообще риэлторы получают со сделки большие деньги, проведите переговоры и убедите их, что сбор нулевок может входить в сумму их комиссионных.

VOLAT описал ситуацию с точки зрения покупателя. Она абсолютно реальна. Не знаю, кому как, а я бы не хотела 3 года переживать о вопросах коммунальных. Хотя я прекрасно от них отобьюсь, но все же мне спокойнее было бы закрыть все вопросы сразу. Вряд ли у Вас будет очередь покупателей, поэтому придется адекватно реагировать на такие элементарные вещи, как желание покупателя получить нулевки.

LaDiva, огромное человеческое спасибо вам за развёрнутый ответ!

Теперь я могу спать спокойно). Вы развеяли мои сомнения о недоверии к риелтеру.
Да, вы правы, агентство согласится добавить мне 100 баксов со своих комиссионных, чтобы потом забрать их назад за работу за сбор нулёвок. Я ничего не теряю, но сам факт о том, что субсидия снимается с трудом, был для меня неожиданностью.
 
Назад
Зверху Знизу