Кто знаком с скальпированием процессора?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.08.2010
Повідом.: 353
Кто знаком с скальпированием процессора?

Всем привет. На днях меня посетила мысля о апгрейде ПК, заменить в первую очередь хотел заменить камень intel core i5 3570k на i7 какой нибудь ну и если надо будет то и мамку.
Но вот потом я подумал, а нахренти менять если можно просто хорошенько разогнать? :)
Понятное дело i7 будет лучше и все дела, но меня очень огорчает ценовая политика intel и в будущем выкидывать еще +2000 гривен не очень привлекает...
Вспоминая про разговоры людей о очень хреновых термоинтерфейсов между крышкой камня и самого кристалла я подумал над тем что бы скальпировать свой камень, всунуть между водоблоком и голым кристаллом "жидкий металл". Слышал что у людей в среднем на 10-12 градусов падает температура камня.
Короче говоря, хочу сделать скальпирование с целью запихнуть вместо теромопасты ЖМ и разогнать core i5 3570k до 4.5 забыть про мысль об апгрейде.
И как думаете, стоит ли вообще такое делать?
Есть ли тут на форуме товарищи у которых есть скальпированные камни?
И есть на ХФ умельцы способные это сделать или люди которые знают этих умельцев?
Мог бы сам попробовать, но учитывая откуда у меня руки растут, очень боюсь сам это делать:)))
 
После этого пойти покупать новый проц, ну или новый проц имамку с последним актуальным сокетом..

Таки советуешь маяться и сразу пойти купить новые проц и мамку?
Лично сталкивался или слышал о печальном исходе этой операции?
 
Таки советуешь маяться и сразу пойти купить новые проц и мамку?
Лично сталкивался или слышал о печальном исходе этой операции?

Видел:( Правда без жидкого металла и водянки. а с пастой и ноктюа 14.
Позвали на помощь, ибо собирал человеку комп, а там вот.....
 
Есть ли тут на форуме товарищи у которых есть скальпированные камни?
И есть на ХФ умельцы способные это сделать или люди которые знают этих умельцев?
Мог бы сам попробовать, но учитывая откуда у меня руки растут, очень боюсь сам это делать:)))
сходи
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

там же найдешь и умельцев

После этого пойти покупать новый проц, ну или новый проц имамку с последним актуальным сокетом...
ну это как бы очень сильно зависит от рук и опыта скальпирующего :D
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Может и согласишься на эксперимент. И желательно сфоткай и расскажи об успехах. :)
 
Спасибо за ссылки но на оверах я уже все перекопал и не нашел умельца из Харькова.
Нужен именно из Харькова, так проще и легче контактировать ну и сами понимаете...
to ZaP
Спасибо. Если не найду харьковского умельца то буду сам это делать и фотки само собой заделаю:)))
 
Работа приносит "один проц в месяц"? Тогда не ипи мозг и бери i7.

Не ищи в Харькове. Ищи Майора на оверах.



Бери сразу скальп ай7. У тебя СВО? Какое?
 
Останнє редагування:
Я как вспомню про своё скальпирование GPU GTX280, так ну его нахуй.

По большому счёту любое скальпирование чревато. Поэтому тут результат может быть только 50/50.
Долгий и нудный процесс постепенного подрезания лезвием крышки, но зато безопасно.
Быстрый, но намного более опасный - тиски и сдвижка.
 
Останнє редагування:
ото делать нехуй ТСу. Купи б/у и не ебися с скальпированием. Прироста по частоте может и не быть, если проц невдалый.
 
Да при нормальном инструменте и прямых руках как правило 100% выход положителен.
Просто нужно попотеть.
Кроме этого некоторые граждане используют тиски своего прадеда, а потом жалуются на расслоение текстолита проца.
Я ж говорю - самое простое это лезвием. Но долго.
Хотя даже при таком способе особо криворукие умудряются засунуть лезвие аж до зеркала :рл:
 
Да при нормальном инструменте и прямых руках как правило 100% выход положителен.
Просто нужно попотеть.
Кроме этого некоторые граждане используют тиски своего прадеда, а потом жалуются на расслоение текстолита проца.
Я ж говорю - самое простое это лезвием. Но долго.
Хотя даже при таком способе особо криворукие умудряются засунуть лезвие аж до зеркала
Да вот я еще тут немного почитал и не как не могу въехать.
Как я понял есть два варианта скальпирования (буду рассматривать конкретно с лезвием, ибо с тесками сыкатно)
№1. Скальпировал и заменил термоинтерфейс между кристаллом и крышкой, допустим заменю на ЖМ какой то там coollaboratory liquid pro. И это как я понял должно снизить на 10-12 градусов. Я правильно понял?
№2. Не помню где, но давно читал что можно вообще без крышки процессора наложить на кристалл ЖМ и прижать его ВО/СВО.
Как вообще лучше сделать? Или второй вариант это какая то ахинея? Просто насколько я понял то тепло не полностью будет рассеиваться и это не хорошо.
Короче говоря, можно ли на камень без крышки цеплять охлаждение на coollaboratory liquid pro?
 
если ты между процом и СО намажешь жм, то скорее всего больше не разъединишь их.
 
если ты между процом и СО намажешь жм, то скорее всего больше не разъединишь их.
Вот не задача... :(
Получается выход только один, как я понял:
Скальпирую, наношу жм coollaboratory liquid pro на камешек, накрываю крышкой и мажу своей залмановской пастой между крышкой и СО.
Надо ли со временем , допустим год-два, менять под крышкой процессора этот жм, и получиться ли его оторвать?
Надо ли какой то клей специфический или что то еще для того что бы обратно камень накрыть крышкой?
 
Назад
Зверху Знизу