Правильное питание!

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2009
Повідом.: 624
Правильное питание!

Работаю по ночам (с 20 до 06 утра) поэтому сбился режим питания - соответственно ем, когда просыпаюсь вечером и ночью на работе (хоть стараюсь поменьше, но как придется) - и вижу, что начинаю набирать вес:confused:
какой правильный режим питания подбирать для таких как я?:rolleyes:
тут не обойдешься "не ешь после 18" - у меня в 18 только завтрак может быть:(
ЗЫ. работа сидячая, но стараюсь компенсировать пешими прогулками и домашней аэробикой.
 
При обычном режиме, не есть после 18.00 - считается заблуждением...важно, что есть и как..
В вашем случаи, да и при обычном режиме, перед сном за 2 часа есть нужно низкокалорийную обезжиренную пищу, в течении бодрствования есть 5-6 раз дробными небольшими порциями
Зная о том, что ночью анатомически процессы метаболизма замедляются (независимо бодрствуете ли вы или отдыхаете), обязательно нужно ограничивать жиры животного происхождения и простые углеводы.
 
При обычном режиме, не есть после 18.00 - считается заблуждением...важно, что есть и как..
В вашем случаи, да и при обычном режиме, перед сном за 2 часа есть нужно низкокалорийную обезжиренную пищу, в течении бодрствования есть 5-6 раз дробными небольшими порциями
Зная о том, что ночью анатомически процессы метаболизма замедляются (независимо бодрствуете ли вы или отдыхаете), обязательно нужно ограничивать жиры животного происхождения и простые углеводы.


Полностью согласен!!!:клас: Первое правило правильного птания - часто, но по чуть-чуть. Все остальное зависит от многих причин. Лучш всего проконсультироваться у врача - диетолога.
 
Полностью согласен!!!:клас: Первое правило правильного птания - часто, но по чуть-чуть. Все остальное зависит от многих причин. Лучш всего проконсультироваться у врача - диетолога.

а они чтото знают?:rolleyes:
 
Работаю по ночам (с 20 до 06 утра) поэтому сбился режим питания - соответственно ем, когда просыпаюсь вечером и ночью на работе (хоть стараюсь поменьше, но как придется) - и вижу, что начинаю набирать вес:confused:
какой правильный режим питания подбирать для таких как я?:rolleyes:
тут не обойдешься "не ешь после 18" - у меня в 18 только завтрак может быть:(
ЗЫ. работа сидячая, но стараюсь компенсировать пешими прогулками и домашней аэробикой.
А не сбиваться с обычного режима никак? Поужинать перед выходом на работу (часов в 6 вечера) или уже на работе (часов в 9 вечера), а ночью раз невмоготу - ну там кефир или чай с печеньем...
А завтрак - уже как привыкли до своих ночных смен. Работа ведь сами писали, что сидячая. Потом - бай-бай. И обед тоже в обычное время.
Так можно? :confused:
 
А не сбиваться с обычного режима никак? Поужинать перед выходом на работу (часов в 6 вечера) или уже на работе (часов в 9 вечера), а ночью раз невмоготу - ну там кефир или чай с печеньем...
А завтрак - уже как привыкли до своих ночных смен. Работа ведь сами писали, что сидячая. Потом - бай-бай. И обед тоже в обычное время.
Так можно? :confused:
А вы можете не есть с 6 утра до 6 вечера? ну, ладно, с 9 утра до 6 вечера?:confused:
этим ночь от дня не отличается - бодрствуешь, работаешь, хочется есть:)

всем спасибо! наверное дело все таки не в еде...так как ночью питаюсь именно так, как сказал уважаемый Eugenius - в 9-10 вечера ужин (легкий) а после чай-кефир
! будем повышать физ.нагрузки!
 
всем спасибо! наверное дело все таки не в еде...так как ночью питаюсь именно так, как сказал уважаемый Eugenius - в 9-10 вечера ужин (легкий) а после чай-кефир! будем повышать физ.нагрузки!
Физ. нагрузки это конечно здорово! Но если вы будете продолжать так питаться, как описал уважаемый Eugenius, похудеете не скоро…
Что значит пить кефир, чаек с печеньем?
С чего организму брать ресурсы, силу, энергию?
Вам нужно полноценное питание: белки, жиры и сложные углеводы…
Печенье относится к простым углеводам, забудьте о нем и о других сладостях на долгий промежуток времени…..
ешьте каши, нежирное отварное мясо, рыбу, творог, яйца, овощи и фрукты…..
и помните - очень важно разделить прием пищи на 4-5 раза, и никакой голодовки, с метаболизмом не шутят!
 
А вы можете не есть с 6 утра до 6 вечера? ну, ладно, с 9 утра до 6 вечера?:confused:
этим ночь от дня не отличается - бодрствуешь, работаешь, хочется есть:)

всем спасибо! наверное дело все таки не в еде...так как ночью питаюсь именно так, как сказал уважаемый Eugenius - в 9-10 вечера ужин (легкий) а после чай-кефир
! будем повышать физ.нагрузки!
Да, я могу не есть с 9 вечера до 6 утра. У меня есть свой режим дня, который установился... ему несколько лет (плюс-минус полчаса бывает конечно):
подъем 6-00
завтрак 7-00 (всегда! овсяная каша с изюмом и чаем)
обед 14-30
ужин 20-00
Организм привык... ;)
Просто если охота есть ночью - то только что-нибудь легенькое я бы перекусил... кефир... печенье "Зоологическое"... яблоко... Но не более - не фиг сбиваться с режима питания.

Физ. нагрузки это конечно здорово! Но если вы будете продолжать так питаться, как описал уважаемый Eugenius, похудеете не скоро…
Что значит пить кефир, чаек с печеньем?
С чего организму брать ресурсы, силу, энергию?
Вам нужно полноценное питание: белки, жиры и сложные углеводы…
Печенье относится к простым углеводам, забудьте о нем и о других сладостях на долгий промежуток времени…..
ешьте каши, нежирное отварное мясо, рыбу, творог, яйца, овощи и фрукты…..
и помните - очень важно разделить прием пищи на 4-5 раза, и никакой голодовки, с метаболизмом не шутят!
:)
А я кстати - не толстый...
 
Сидячая работа....
Старайтесь каждые 30 минут делать разные физические упражнения...пару раз попрыгать, присесть....итд
Питание ..... старайтесь есть побольше органической пищи,
никакого Макдоналтса, сникерсов.....
Организм прривыкнет к ночной работе.....

Сидячая работа....
Старайтесь каждые 30 минут делать разные физические упражнения...пару раз попрыгать, присесть....итд
Питание ..... старайтесь есть побольше органической пищи,
никакого Макдоналтса, сникерсов.....
Организм прривыкнет к ночной работе.....
 
ТС,я себя долго отучала не есть вечером/ночью....За первых 2 года студенчесой жизни в таком режиме(есть вечером/ночью,так как,как и вы работала,только я зубами:)) набрала почти 10 кг..
Прошло 5 лет, сбросила:(5 кг,мало ,но стабильно,почти научилась есть днем,и завтракать(!!!!!),и не есть вечером...тяжело...:(
 
Правильное питание очень важно!
 
Да, я могу не есть с 9 вечера до 6 утра. У меня есть свой режим дня, который установился... ему несколько лет (плюс-минус полчаса бывает конечно):
подъем 6-00
завтрак 7-00 (всегда! овсяная каша с изюмом и чаем)
обед 14-30
ужин 20-00
Организм привык... ;)
Просто если охота есть ночью - то только что-нибудь легенькое я бы перекусил... кефир... печенье "Зоологическое"... яблоко... Но не более - не фиг сбиваться с режима питания.


:)
А я кстати - не толстый...
Я имела ввиду не есть ночью и бодрстовать при этом. А для сравнения предложила не есть днем с 9 до 18, чтобы понятно было.
А когда ночью сплю, то естественно не ем:D
А с овсяной кашей я и так уже лет 10 дружу)))
 
Не стоит зацикливаться на дне и ночи.
Это абсолютно не важно, в какое время ты спишь, важно лишь качество сна.
Это абсолютно не важно, в какое время ты питаешься, важно лишь то, как ты питаешься. Прежде всего необходимо отталкиваться от этого:
Первое правило правильного птания - часто, но по чуть-чуть
Я бы еще добавил второе правило - кушать тогда и только тогда когда хочешь кушать.
Это означает, что если не хочешь есть - не ешь. Если хочешь есть - ешь, но немного.
Стараться подобрать размер порций и состав таким образом, чтобы через минут 5-10 после трапезы чувствовалось насыщение, а через 2,5-3 часа хотелось есть.
Соответственно питаться 5-7 раз в день.
 
Вообще то разница между днём и ночью есть и довольно таки существенная. В разное время суток "работают" разные ферменты и гормоны. На ночь, например не нужно есть углеводы. Т.к. ночью не вырабатывается фермент который их бы расщеплял.
 
Хєрня це. Печінка, підшлункова, сам шлюнок не відпочивають, виробляють ферменти коли треба. Навіть більше - корисно їх "навантажити" перед сном, щоб уникати застоїв їх ферентів.

Їсти на ніч вуглеводи не треба тому, що повністю відсутня фізична активність. Будуть вони акурано в жир усю ніч перероблятись. А якщо ще й глікоген невироблений, то взагалі ппц - тупий набір жиру буде.
 
На счёт еды на ночь. Конечно много есть на ночь не стоит, но всё зависит от графика и физ. нагрузок. А вот представь: я еду на работу на веле по окружной, а это около 30 км (Холодная гора - Лесопарк), целый день, так получилось, на фруктах и овощах, после работы в зал на тренировку 1-1,5 часа (на работе зал есть) и после домой снова на веле по окружной 30 км. Приехал домой уже около половины десятого вечера, пока помылся и переоделся уже начало одиннадцатого. И вот перед сном я съел отбивную граммов в 300 и целую не хилую сковородку жаренной картошки. Вредно есть такое и столько перед сном? Не полезно уж точно. Но после такой физ. нагрузки и скудного на калории рациона в течении дня все эти не полезные калории из жаренной картошки во мне ни капли не зацепились, всё нах... сгорело. Так что всё зависит от физ. нагрузок и графика жизни.
Процес відновлення запасів глікогену триває кілька діб, відповідно одночасний перебір їх не має сенсу. Тим паче швидкими вуглеводами у вигляді картоплі.
Треба просто поїсти, звичайну порцію. І наступного дня просто нормально їсти бо від збільшення споживання глікоген скоріше відновлюватись не буде.

Але я не про те писав.
Да й я ж перший був за харчування на ніч, й навіть вночі. Але не заради отримання калорій. Хер ще з шлунком та підшлунковою, а от 12 годинні ущільнення та деградація жовчі в міхурі це жопа.
Їсти повноцінно на ніч сенсу немає бо це як мінімум не по графіку - о 6-7 нормально вечеря. За 3 години по-нормальному вже треба б похавати щось. Переважно хаваю салатик + яєчко о 10, через годину-дві висівки й спатки.
 
Особисто я в походах та інших пригодах, коли я не можу нормально харчуватись, а при цьому ще й додаткові фізичні навантаження отримую, дуже активно п'ю молоко - бжу 3.3.5, ідеально. Якщо його немає - суміш сухих молока, сироватки, яєчного альбуміну та соєвого ізоляту. По білках та вуглеводах там все чудово, білок комплексний виходить. По жирах гірше, але їх можна отримати з продуктів, що легко дістати та/або які не псуються( твердий сир, вершкове масло, сметана, олія), риб'ячий жир завжди маю.

В принципі ніщо не заважає хавати подібну суміш завжди між основними прийомами їжі, якщо немає часу нормально хавати.
Хоча вдома я хаваю просто протеїн - бо білка важко набрати багато. Жирами накидатись вдома не проблема, вуглеводами тим паче.
 
А зачем париться с этими смесями, когда в тот же поход можно взять просто протеин и овсянку? А вообще это для слабаков, мы в поход в горы, берём только пшено, тушёнку, сало, сухари, чеснок, сахар или сгущёнку и чай. Всё. Едим исключительно два раза в день утром и вечером. Целый день херячим, что проклятые, пьём воду. И не заморачиваемся вообще всякими перекусами и смесями. И прекрасно себя чувствуем.

1 - да я ж написав чому саме цю суміш, а не прот з магазу - для більшої універсальності. Швидкого засвоєння не треба, тому жири присутні, да й лактоза не видалена.

2 - ми ж тут про здорове харчування ніби. Саме тому й беру цю суміш, а також риб'ячий жир*, щоб й в поході мати можливість повноцінно харчуватись. Нафіга мені випадати на пару тижнів на тупу вуглеводку, тим паче, що в звичайному житті я вуглеводи майже не споживаю**. Взагалі після спроб нахаватись вуглеводами ще гірше стає - пролітають миттєво, безсумнівно глюкозу та енергію на поточні витрати дають, але система просить нормальної їжі - жрати після спроби нажратись мискою каші хочеться ще більше, ппц як.


* насправді більше бо в круті автономки я не ходок. Да й взагалі я їздок переважно - везти простіше, магазинів більше. Протеїнова суміш, риб'ячий жир, сухофрукти( це з дому), твердий сир, сало, всіляка домашня молочка чи кефір з магазу, сметана, рибні консерви, овочі - все це я їм додатково в походах до стандартних каші з ізюмом та сгущенкою вранці та каші чи супу з тушенкою ввечері.

** 95% моїх вуглеводів це лактоза з 1-1.5л молока, що я випиваю на день. Ще трошки з творогу та салатів. Інколи в обід їм кашу, грамів 25-30, тупо відчуваю, що хочу вуглеводів. Все.
Перед залом овсянка. Ну або якщо педалити кудись круто.



АЛЕ все ж треба визначитись для чого все це.
Якщо охота якогось екстриму з крутою пішою автономкою на тиждень й більше, то можливо все це зайве тягнути й не вийде просто фізично.
В мене ж звичайний туризм, везти додатково той прот та навіть шейкер для його зручного споживання не біда, таритись в магазах та відповідно нормально хавати теж не проблема.
 
Назад
Зверху Знизу