Сдох 3D-принтер. Вот... думаю...

Статус: Offline
Реєстрація: 08.04.2009
Повідом.: 18271
Сдох 3D-принтер. Вот... думаю...

Короче, такой ахинеи ещё с ним небыло (было много другой ахинеи).
При парковке стал импульсивно биться бошкой об стену при попытке ехать 2мя двигателями.
marlin 1.1.8, перепрошивка не рулит. То есть - перепрошил - не помогло.
Как не странно, когда его потом попускает - он честно приезжает на средину и спокойно рулится в ручном режиме. Что это могет быть?
Видео со звуком, но ог "душегаздигаааающий"(С)ослик Иа.
 
подтяжки или конденсаторы на датчиках и драйверах, не знаю какая там конструкция, но начал бы с них. Конденсаторы лучше не просто тестером, а подвыпаять и посмотреть не разложится ли он на составляющие, с смд бывает что показывает нормально, тока хватает, а в схеме когда токи уже не совсем микроскопические всё отваливается.
 
Космос... влияет:збентежений:

planetary-k-index.gif


А концевики там механические?
 
При парковке стал импульсивно биться бошкой об стену при попытке ехать 2мя двигателями.
Сорри, я не большой спец. Но, попробую мысли свои выложить:
При включении надо определить стартовые координаты головы. Это невозможно. Потому, по логике, тянем голову до упора в нулевую точку. Упор регистрируется микриком или иным датчиком. Вот, если мы едем слишком долго, а сигнала с нулевого датчика нет, решаем, что датчик залип. дергаем туда-сюда. Не сработало - надо вывалить ошибку по концевику...
Я бы писал так софт.
Отсюда - я бы посмотрел на концевики и их обвязку.... :незнаю:
 
Абсолютно логічно, як тут вже й зазначили, дивитись кінцевики. В сенсі все, що з ними пов'язано. З початку звичайно дроти та з'єднання, потім самі кінцевики, потім обв'язку тощо.

Ну й не дрочити зайвий раз систему, шаговики там роздовблють все так.
 
Абсолютно логічно, як тут вже й зазначили, дивитись кінцевики. В сенсі все, що з ними пов'язано. З початку звичайно дроти та з'єднання, потім самі кінцевики, потім обв'язку тощо.

Ну й не дрочити зайвий раз систему, шаговики там роздовблють все так.

Концевики срабатывают, и голова потом доезжает в центр. то есть, координаты нуля у неё запоминуются.
 
у концевика есть дребезг контактов, если у него есть RC цепочка, а программа имеет программный дребезгоубиратель или требует определённое время парковки, или там не на прерываниях и просто не успевает подхватить шумный сигнал, или цепочка превратилась в нечто другое и, например, даёт двойной сигнал вместо фильтрации, далее другие варианты на выбор... короче, я бы искал на подтяжках, интеграторах и похожем
 
Я ещё ни когда не видел, чтобы вылетело ТРИ концевика одновременно.

1. Треснул кронштейн. Да, он был напечатано тоже на 3Д принтере, неправильно закреплён, и в результате - треснул и провернулся концевик.
2. Просто был калично закреплён и при усталости нажимающего пёрышка - борт головы стал упираться не в кнопку, а в край платы концевика без его сработки.
3. Просто замкнул. Вот так, без объяснения причин.



P.S. Координаты нуля, к стати, запоминались потому, что при паралитическом долблении бошкой об стены кнопки с 100500го раза, все-таки, срабатывали.
 
Ваъася, узел то все поняли, где глючило, все три.

Не знаю при чём тут ВаЪася.
Да, глючило все три. Именно по этому и начал чухать репу. Ну, вот, как-то, привык я, что "с ума по-одиночке сходят, это только гриппом все вместе болеют"(С)
И, поскольку, он ни одну ось нормально в "0" не отбивал - подумал, что он ёбнулся мозгами.
но нет. "я знаю точно - невозможное возможно"(С)
 
Дерьмо - случается (с) Мерфи.
 
Дабы темы не плодить - купил себе игрушку, китайский 3Д принтер.. Сцуко, фанерный... ;-) 3 день по паре часов в день собираю этот пазлик по китайской инструкции... Прикольное занятие ;-)
Очень интересно будет понять, заведется ли оно ;-) И насколько будет реально работать...

Кстати, вопрос: а у нас кто-то занимается разработкой и изготовлением станков с ЧПУ...я тут фрезер настольный себе хочу приобрести... Но, блин, официально надо... . По договору... Изготовить и поставить ;-) Есть кто?
 
Дабы темы не плодить - купил себе игрушку, китайский 3Д принтер.. Сцуко, фанерный... ;-) 3 день по паре часов в день собираю этот пазлик по китайской инструкции... Прикольное занятие ;-)
Очень интересно будет понять, заведется ли оно ;-) И насколько будет реально работать...

Кстати, вопрос: а у нас кто-то занимается разработкой и изготовлением станков с ЧПУ...я тут фрезер настольный себе хочу приобрести... Но, блин, официально надо... . По договору... Изготовить и поставить ;-) Есть кто?

Фанерный - нормально. Средней говнистости и медлительный.
Но он единственный, кто до сих пор работает.

ЧПУ в Харькове точно один чувак производит. У меня с ним связи не осталось, правда.
 
Фанерный - нормально. Средней говнистости и медлительный.
Но он единственный, кто до сих пор работает..
НУ, мне реально - поиграться... С учетом цены - вполне доступная игрушка. Так что "будем посмотреть"... Но, блин, сборка его - это что-то..
;)
Масса удовольствия от китайской инструкции ;-)
 
НУ, мне реально - поиграться... С учетом цены - вполне доступная игрушка. Так что "будем посмотреть"... Но, блин, сборка его - это что-то..
;)
Масса удовольствия от китайской инструкции ;-)

Ты хоть угольник применяешь, или контрольную плиту? Углы ж под 90 выставить надо.
Большинство (я бы сказал - все, что я видел) харьковские принтеры собраны "на глаз".
 
Ты хоть угольник применяешь, или контрольную плиту? Углы ж под 90 выставить надо.
Большинство (я бы сказал - все, что я видел) харьковские принтеры собраны "на глаз".

Ну, я его пока собираю ;-) Настраивать и выставлять буду уже после сборки. Пока только то, что можно регулировать - делаю. Угольник, линейка, штангенциркуль и прочее - все это у меня есть, разумеется...
Есть и индикаторы, и микрометры... Но они там нах не нужны.
Жесткости нет.. ;-(
С другой стороны - это игрушка... Для изучения принципов.. Особых требований по точности нет. Мне +/- 0,5 мм будет более, чем достаточно...
Поиграюсь - отдам ребенку, пусть возится.. . ;)
 
Ну, я его пока собираю ;-) Настраивать и выставлять буду уже после сборки. Пока только то, что можно регулировать - делаю. Угольник, линейка, штангенциркуль и прочее - все это у меня есть, разумеется...
Есть и индикаторы, и микрометры... Но они там нах не нужны.
Жесткости нет.. ;-(
С другой стороны - это игрушка... Для изучения принципов.. Особых требований по точности нет. Мне +/- 0,5 мм будет более, чем достаточно...
Поиграюсь - отдам ребенку, пусть возится.. . ;)

Фотку кидай :) Странно, что жесткости нет. Фанерные - самые жесткие. Если, конечно, это не байда со столом 300мм, выполненная из фанеры 3мм. Там малые столы, 180мм, фанера - 6мм. Очень шесткий.

Жесткости может не быть по оси Z, но я не знаю какой у тебя подвес и не помогу.
 
Чтобы темы не плодить - я тут напишу...
завел себе игрушку, 3Д принтер. Собрал, даже работает ;-)
Ну, есть вопросы по доведению до ума, но то такэ...
Собственно вопросы:
1. что бы такое не особо сложное освоить, в чем делать чертежи, модели? Чертить, рисовать?

2. Где лучше пластик брать? PLA, ABS?

Сильно не пинайте, это игрушка для меня. Хотя, глядишь. что-то полезное и получится сделать. Больше - ради ребенка, пусть учится.. Но пока - сам поиграться хочу ;)
 
1. что бы такое не особо сложное освоить, в чем делать чертежи, модели? Чертить, рисовать?
Не существует несложных кадов у конструкторов.
Попробуй компас3D, если он не изговнялся.
Из бесплатных - FreeCAD. Если тебе покажется сложным - просто поверь, это несложный. Солид рулит, но дорогой, а ворованый не так просто установить - он чувствителен к реестру.
Художку можно и в 3Дмаксе. Да, в целом, всё можно в нём. Мне даже больше нравилось в нём детали рисовать, чем в кадах. Он более юзерфрендли, так как рассчитан не на инженера. Инженеров все ненавидят и, по этому, пытаются нахуярить им какой-нибудь мозголомный интерфейс с невдалой идеей систематизации объектов внутри када, чтобы можно было неделю-другую ебаться пока сносно рисовать начнёшь.
А дизайнеры за такое не заплатят, по этому в 3Дмаксе я рисовать начал быстрее, чем в солиде (хотя, уже ни тот, ни тот не помню).
Есть минус - в максе нет сборок. Именно из за них нужны солиды и компасы с проинженерами.

2. Где лучше пластик брать? PLA, ABS?
В гугле. Гуглишь и смотришь где дешевле/ближе/адекватнее.
 
Назад
Зверху Знизу