Освещение в магазине. Поделитесь опытом

Статус: Offline
Реєстрація: 12.08.2013
Повідом.: 528
Освещение в магазине. Поделитесь опытом

Тема для тех, у кого есть свой магазин (либо управляющих). Интересно, кто какое освещение использует? Сабж - магазин одежды. Есть мысль потратиться и установить прожектора на шинопроводе. Вроде как такое освещение более выгодно и "вкусно" представляет товар, способствует увеличению продаж. Но удовольствие не дешёвое, есть ли смысл? Кто как решал этот вопрос?
 
обычные ртутные лампы на потолок, а галогенные для подсветки товара. Как раз галогенки дают теплый "вкусный" цвет.
 
если у людей нет денег на покупку Ваших товаров, то какая фиг разница какой свет Вы там себе устроите и как будете подсвечивать? !:)
 
если у людей нет денег на покупку Ваших товаров...

я такого не утверждал

обычные ртутные лампы на потолок, а галогенные для подсветки товара. Как раз галогенки дают теплый "вкусный" цвет.

вы какие используете?
 
Это действительно важный вопрос. Освещения должно быть много!
У нас в разных местах решено по-разному и не очень хорошо, если честно.
Основной свет- обычные потолочные светильники на 4 лампы и много точек, но сейчас бы от них отказались, т.к. через год начались проблемы: летят и сами лампы, и дроссели. Сейчас появились светодиодные под такие плафоны. Они дороже, но, возможно, дольше работают.
В одном месте установили плафоны для создания атмосферы домашнего уюта, но там нужно ставить мощные лампы экономки.
На подсветку манекенов, однозначно светодиодные прожектора. С ними проблем не было.
Ну, и побольше зеркал для отражения.
Освещение- удовольствие не дешевое, но это капитальные вложения.
 
Это действительно важный вопрос. Освещения должно быть много!
У нас в разных местах решено по-разному и не очень хорошо, если честно.
Основной свет- обычные потолочные светильники на 4 лампы и много точек, но сейчас бы от них отказались, т.к. через год начались проблемы: летят и сами лампы, и дроссели. Сейчас появились светодиодные под такие плафоны. Они дороже, но, возможно, дольше работают.
В одном месте установили плафоны для создания атмосферы домашнего уюта, но там нужно ставить мощные лампы экономки.
На подсветку манекенов, однозначно светодиодные прожектора. С ними проблем не было.
Ну, и побольше зеркал для отражения.
Освещение- удовольствие не дешевое, но это капитальные вложения.

У нас сейчас тоже обычные потолочные светильники на 4 лампы тёплого света, их много (в своё время ещё добавил), в магазине очень светло. Но, посещая сетевые магазины зарубежных компаний, заметил, что всё это немножко не то. А какие светодиодные прожектора Вы используете?



а галогенные для подсветки товара. Как раз галогенки дают теплый "вкусный" цвет

меня как раз и интересует, что оптимальнее выбрать? какие галогенки посоветуете?
 
Останнє редагування:
А какие светодиодные прожектора Вы используете?
Исходили из освещенности зоны манекенов. По мощности не помню, но как раз манекены у нас залиты светом.
Обычные, брали в Епицентре. По два-три года- полет нормальный!
Вы ж еще не забывайте ежемесячные платежи за свет- вылетает в копеечку.
НУ, и так, для обмена мнениями- нет у нас специалистов по свету. В Брилле мы попросили показать, что такое 6400 люменов с высоты 3 метра. Так у них даже приборов нет! :)
 
Для освещения одежды есть специальный свет, галогенные лампы, мощные, определенной температуры, с пускателями... Это проф свет для одежды и стоит очень прилично 50-100 баксов за точку . Светодиодные светильники на шине - компромиссное решение, минимум обслуживания и затрат на электроэнергию, что в итоге окупается. Проблема только в температуре света.
 
Для освещения одежды есть специальный свет, галогенные лампы, мощные, определенной температуры, с пускателями... Это проф свет для одежды и стоит очень прилично 50-100 баксов за точку . Светодиодные светильники на шине - компромиссное решение, минимум обслуживания и затрат на электроэнергию, что в итоге окупается. Проблема только в температуре света.

вот хотелось бы компромиссное решение, а какие именно (чьи?) светодиодные светильники Вы используете?
 
Мои клиенты ставили брилле, зайдите в wagon в караване или в плазе, посмотрите.
 
НУ, и так, для обмена мнениями- нет у нас специалистов по свету. В Брилле мы попросили показать, что такое 6400 люменов с высоты 3 метра. Так у них даже приборов нет! :)
Есть приложения на смартфоны для измерения уровня освещенности.
 
Для освещения одежды есть специальный свет, галогенные лампы, мощные, определенной температуры, с пускателями...

галогенка с пускателем? это шо то новое!

металлогалоген скорее всего ) он да рулит, и кстати по КПД не хуже светодиодов но свет куда приятнее от него
 
Имел ввиду магнитный пускатель для включения света, но тут он не обязателен, а для этих галогенок нужны блоки розжига ))
 
Имел ввиду магнитный пускатель для включения света, но тут он не обязателен, а для этих галогенок нужны блоки розжига ))

:D для каких галогенок? галогенка = лампа накаливания, работает либо от 220 либо от блока питания ))) максимум ограничитель по току ставится )))

какой такой магнитный пускатель? шо то новое ) мы тут не двигатели запускаем )))

для каких таких галогенок нужен блок розжига?! ссылку в студию либо слейся нафиг )
 
Останнє редагування:
:D для каких галогенок? галогенка = лампа накаливания, работает либо от 220 либо от блока питания ))) максимум ограничитель по току ставится )))

какой такой магнитный пускатель? шо то новое ) мы тут не двигатели запускаем )))

для каких таких галогенок нужен блок розжига?! ссылку в студию либо слейся нафиг )

Слышь, сливатель, если не знаешь зачем ставят магнитный пускатель на свет, то не умничай.
К лампе идет большой блок питания с задержкой включения и плавным розжигом лампы для избежания перенагрузки, его я и назвал пускателем, хочешь к словам поцепляться или помочь человеку свет выбрать?
Больше с тобой переписываться не намерен, так что не отвечай мне лично.
 
Слышь, сливатель, если не знаешь зачем ставят магнитный пускатель на свет, то не умничай.
К лампе идет большой блок питания с задержкой включения и плавным розжигом лампы для избежания перенагрузки, его я и назвал пускателем, хочешь к словам поцепляться или помочь человеку свет выбрать?
Больше с тобой переписываться не намерен, так что не отвечай мне лично.

:D ну так и называй все своими словами, а то скоро будешь напряжение в амперах мерять

а за такие деньги проще уже металлогалоген
 
Сейчас рассматриваю различные варианты, думаю брать подвесные, они на мой взгляд смотрятся в магазинах-бутиках неплохо и можно выбрать высоту расположения светильников.
Вот что я могу посоветовать из того что понравилось мне:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

shop_line_1(1).jpg

Кроме этого ещё было бы классно сделать тёплую подсветку вверх по стенам спрятанными обычными LEDами.
 
рекомендую зайти в какой нибудь из спортивных магазинов, про адидас знаю точно,раньше там работал менеджером. Очень большое внимание уделяют свету и дрючат если что не так....Прожектор должен быть направлен на манекен или на фронт с товаром и т.п. Но едят эти лампы очень не мало и стоят не дешево. чего то более конкретного типа марка производителя и по чем покупал сказать не могу, т.к. не обращал на это внимания
 
экономки 50-ти ватные(большие ) по 1 на 1.5м2
дешево и сердито
 
Беру свои слова обратно, что нет специалистов.
Нашли таких! Приехал менок с прибором, промерял люксометром магазин. Затем дал просчет по зонам и предложил решение.
Остановились на ЛЕД панелях. Каждая жрет 45 Вт, всего их в помещении 12 штук.
Вчера фотографировали обычной камерой- вспышка не реагирует, т.е. света достаточно (это у меня такой тест). По прибору показало в норме для помещений такого типа и в центре даже чуть выше нормы.
Можете приехать посмотреть лично. :)

экономки 50-ти ватные(большие ) по 1 на 1.5м2
дешево и сердито
По прогнозам, через год-два их перестанут производить. МАКСУС уже объявил об этом. Все переходят на диоды.
 
Назад
Зверху Знизу