• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Харьковщина с новым губернатором. Смена руководителя области снова прошла в непростое для Украины время

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195924
Харьковщина с новым губернатором. Смена руководителя области снова прошла в непростое для Украины время

07.02.2015 20:15

Указ о назначении нового главы ХОГА президент подписал в большом зале Дома Советов - на встрече с активом региона. Первый вице-губернатор, а затем заместитель главы Администрации Президента Игорь Райнин сменил на посту Игоря Балуту, который руководил областью последний год - в сложный для страны период


photo_big.jpg


Игорь Балута руководил областью со 2 марта 2014 года по 3 февраля 2015 года. Говорит - губернаторское кресло досталось ему в сложное для страны время - вопросы обороны, предупреждения сепаратизма и диверсий, стабилизация в регионе требовали безотлагательных решений.

Игорь Балута экс-губернатор Харьковской области: Моя главная задача - это сохранение украинской государственности на территории региона. Господин Президент, я считаю, что ми вместе, с патриотами нашего города и области справились с этой задачей

До назначения главой области об Игоре Балуте знали немного - он из команды экс-губернатора Харьковщины, ныне - министра внутренних дел Арсена Авакова. С 2005 - пять лет работал начальником Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации. В 2010 году - получил депутатский значок облсовета, и вошел в состав фракции «Батьківщина». Сразу после своего назначения - налаживал отношения с общественными организациями и активистами «Евромайдана» - ходил на их вече, обсуждал ситуацию в регионе, просил содействия в организации обороны и сохранении порядка на улицах города и области.



Игорь Балута губернатор Харьковской области: У нас действительно мостов всего более 300, основных 124. На сегодняшний день мы охраняем 38 и этот процент увеличивается. Мы хотим, чтобы мы вместе с вами организовали эту работу. Потому что, у нас действительно не хватает личного состава для организацией работы в полном объеме

Пережил Балута в должности губернатора и готовящийся псевдореферендум по вопросам федерализации, который так и не состоялся, и штурм Дома советов. В апреле 2014 года на здание обладминистрации водрузили российский флаг, а несколько сотен активистов с георгиевскими ленточками ворвались внутрь с целью захвата админздания. Правоохранителям и Нацгвардии удалось удержать ситуацию под контролем и провести зачистку.

Игорь Балута губернатор Харьковской области: Они делали два подхода к штурму. Первая попытка была днем, она была неуспешной. Вторая была вечером, с использованием спецсредств с их стороны

Балута принимал активное участие в обороне области, инспектировал блокпосты, посещал приграничные с Донецкой и Луганской областями районы Харьковщины, навещал раненых в АТО бойцов. Но в историю Харьковской области он вошел благодаря скандальной расправе с памятником Ленину на площади Свободы. После шествия за мир и единство Украины патриоты, как они сами себя назвали, отправились валить монумент идола советской эпохи. А соответствующее распоряжение, которое снимает с правонарушителей уголовную ответственность - Игорь Балута подписал постфактум. Судебные прения между горсоветом и Балутой продолжаются до сих пор.

Игорь Балута председатель Харьковской облгосадминистрации: Одни подходят, пишут – «фашизм не пройдет», другие подписываются «Ленин-фашист». Пора это заканчивать. Площадь Свободы должна быть площадью Свободы, и больше ничем. Поэтому установлены леса, чтобы ни у кого не было желания прийти что-нибудь написать

Указ о назначении губернатором Харьковской области Игоря Балуты подписал исполняющий обязанности президента Александр Турчинов. Спустя менее чем год, на посту главы региона Балуту сменил другой харьковчанин, его бывший первый зам. Назначать Игоря Райнина приехал лично Президент Украины Петр Порошенко - соответствующий указ подписал прямо во время встречи с активом области.

: Призначити Райніна Ігоря Львовича головою Харківської державної адміністрації

Петр Порошенко Президент Украины: Звичайно, він відбувся і раніше як регіональний політик. Але так швидко опанувати справи в масштабі всєї держави, - я цим фактом, цією працездатністю, організованістю, патріотизмом був насправді приємно вражений

Игорю Райнину 41 год. Он харьковчанин, закончил ХАИ и Академию при Президенте Украины. Прошел трудовой путь от должности техника-наладчика газового оборудования, до замдиректора предприятий, руководителя экономическим сектором области. В 2010 году избран депутатом Харьковского облсовета от партии «Батьківщина». Будучи в оппозиции, выдержанно критиковал разработанную обладминистрацией во главе с Михаилом Добкиным Программу социально-экономического развития региона. В 2014 году получил Третий ранг госслужащего и звание заслуженного экономиста Украины. Сформировал в Харьковском областном совете самую многочисленную депутатскую группу - «Єдність Харківщини», а к концу года - перешел работать заместителем главы Администрации Президента, откуда и вернулся в Харьков.

Игорь Райнин губернатор Харьковской области: Те, кто настроен деструктивно, те люди, которые против Украины, те движения, которые против Украины, еще раз повторяю - немедленно и жестко будут отсекаться. Моментально. Вторая задача, которую поставил Президент, нещадная борьба с коррупцией. Я думаю, в ближайшее время увидите результаты. Я за свои слова привык отвечать, и говорю это сейчас перед вами абсолютно серьезно. Я знаю, что мы будем делать. Те, кто не услышит и не поймет, работать в Харьковской области не будут

В первую очередь, на новом посту Игорь Райнин занялся вопросами обороны Харьковской области и предупреждения диверсий. Планирует действия относительно проблемных заводов области - не исключено, что на некоторых государственных предприятиях - промышленных гигантах сменят руководство, чтобы повысить уровень менеджмента. Что же касается взаимодействия с городскими властями и мэром Харькова Геннадием Кернесом, - Игорь Райнин категоричен: обсуждать готов только рабочие моменты.

Игорь Райнин губернатор Харьковской области: Компромисс возможен только в одном - в действиях, направленных на хозяйственно-экономический комплекс и на хозяйственное развитие города и области и только здесь - взаимодействие. Личные компромиссы, политические компромиссы или любые другие - их никогда не было и они невозможны

Геннадий Кернес Харьковский городской голова: Я думаю, он проведет расширенное совещание, скажет о своей позиции и тех программах, над которыми мы должны работать совместно, чтобы они были запущены и поддержаны со стороны государственной областной администрации. Я думаю, он системный человек, который должен проявить себя

Игорь Райнин частично определился и со своей командой - одним из его новых замов станет Марк Беккер, глава Барвенсковского района. С оставшимися вице-губернаторами - Юлией Светличной, Вадимом Глушко, Вячеславом Аббакумовым и Евгением Шахненко - губернатор готов продолжить работу. Как и со своим предшественником - Игорем Балутой.

Игорь Райнин губернатор Харьковской области: Игорь Балута - человек команды президента, при его желании, его опыт будет использоваться в работе нашей команды


Елена Захаренкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А старых клептоманов разогнали?
 
Интересно он про мосты высказался, интересно было бы послушать от кого он их защищает. Насколько я помню, взрывают мосты те, кто отступает.
 
Назад
Зверху Знизу