Дом дает усадку, трещины - куда обращаться?

....
Должна быть программа по переселению. Жилец должен получить жилье в том же районе или по договоренности.
.......................

Должна быть программа приемлемой по цене застройки. Какой смысл переселять жильцов проебавших свой дом? Чтобы они еще раз это сделали?
 
Ну как это не определена. Создавая ОСББ сразу отчертят что убирать и с кого за это спрашивать. Другое дело, что все вкусности увели - а теперь делайте ОСББ. Сколько технических помещений ушли под бутики, а могли б ОСББ приносить доход и сокращать расходы на содержание и обслуживание.

Подскажите закон/постановление по которому можно очертить придомовую территорию? Сколько метров от стены?
 
Если это на их придомовой территории то они (ОСМД) имеет право распоряжаться своей территорией и соответсвенно взимать плату за аренду.
Ну вы же сами постом выше спрашиваете закон. Вот и покажите мне такой закон, интересно было бы глянуть.
 
Ну вы же сами постом выше спрашиваете закон. Вот и покажите мне такой закон, интересно было бы глянуть.
Выше я написал что собираются принять. Или вы думаете, что придомовая территория это просто словосочетание? Не буду спорить
 
Это я не знаю. Знаю у родителей кооперативного дома где то в плане есть границы территорий. Это проще спросить у тех, кто создал ОСББ.

Есть граница территории от сих до сих чтобы наводить порядок. Но нет границы относящейся к дому и если дом в собственности жильцов, то и территория там же. Логично?
 
Не логично. Логично- если есть дом, то есть его и придомовая территория. Не может территория ограничиваться размерами фундамента. Есть какие то нормы.

Я именно об этом и говорю. Но, насколько я знаю, нет сейчас норматива как определить эту территорию и кому что принадлежит.
К примеру по территории проходят комуникации. Кто отвечает за ремонт? А кто отвечает восстановление после ремонта? Ведь сейчас, то что вошло в дом на балансе дома. Короче вопрос совсем не тривиальный. А если сюда добавить разные придомовые, полуподвальные постройки, то совсем интересно становится
 
Чудес не бывает - если 50 лет не падало, а щас начало - должна быть причина.
Ну смотри -
Глубину промерзания (мелкое заложение фундамента) исключаем, последние несколько лет теплыми были.
Крыша - вряд ли, разрушение пошло бы сверху, да и 5-тый этаж уже б на ушах стоял.
Отмостка - реально, но маловато.
Водопровод - возможно, но при хорошем прорыве его видно сразу.
Канализация - вот тут интересно, чугун уже как решето, не глобально, но постоянно.
Три последних причины имеют право на жизнь, а это все - вода под фундамент.
 
Добрый вечер. Живу в обыкновенном хруще. По подъезду (стены, лестничные плиты) пошли трещины. Лестничная плита отходит от несущей стены, по квартире тоже есть трещины. Судя по всему с каждым годом ситуация усугубляется. Вопрос, какие службы отвечают за состояния жилых многоквартирных домов и куда писать , и главное что и как писать? Большинству жильцов подъезда пофиг. Когда заселялся, трещины уже были, и вот спустя два года заметил что они увеличились. Желательно без флуда, по существу.

Фильм Дурак(2014 года),уверен поможет.
 
Да там и "постройка" "веселая" была, ЖБ колоны закончились:іржач:, так мы кирпичик примостим...
А пацан, в рубашке родился. Правду говорят, что мужчина, это случайно выживший в детстве мальчик.
 
Меня интересует другой вопрос. Он конечно ближе к фантастике и чисто теоритический. Допустим дом отдан на баланс жильцов, так называемое ОСББ. За дом приходится отвечать жильцам. К дому отходит и придомовая территория. А теперь внимание теоритический вопрос - собрание ОСББ постановило снести нахер старый дом и построить новый. Понятно что повылазят черти в лице архитекторов города и прочие в лицах на коляске. Но почему на месте хрущей не строят многоэтажки, в чем загвоздка?
территория пока никак не отходит. т.е. вообще никак.
хз, в Академии городского хозяйства уже куча проектов, как этот снос-застройку произвести, но говорят, что мэр пока против.
 
Если по делу, - поставьте алебастровые пломбы в нескольких местах на трещины и подпишите дату. По крайней мере поймете, имеет ли место усугубление ситуации...

Если нужен совет, то как бы это цинично не звучало, - продавайте, ищите какой-то вариант. Ничего с ремонтом вы скорее всего не добьетесь. Если это рухнет у властей меньше проблем, а вам будет уже пофиг... Максимум по телевизору покажут, посмертно. :)

P.S. Кстати, это могло произойти от того, что кто-то из соседей подрубил несущую стену, - нишу сделал или перепланировку...
 
По поводу несущей сразу возникла мысль, но как проверить - хер кто впустит к себе.
В общем я пошёл в жилкомсервис, мне сказали что по моему адресу уже были обращения, и даже поставили какие то маяки на внешней стене. И они в курсе про текущее состояние подъезда, вот только оно что то стало ухудшаться. Порекомендовали набрать 1545. Оставил заявку, обещали ответить в тридцатидневный срок.
 
Я думаю проблема не только в моем доме, по Харькову таких домов достаточно.
 
В общем я пошёл в жилкомсервис, мне сказали что по моему адресу уже были обращения, и даже поставили какие то маяки на внешней стене.

Пишите обращение на Кернеса, департамент и райадминистрацию. Так хоть департамент может расшевелит ЖКС быстрее!

Ещё до конца марта фотожалобы вроде Кернес опять зафигачил
 
Назад
Зверху Знизу