Контрактник, не забудь сэкономить 15% от стоимости обучения!

Все знакомые контрактники бояться экономить, мол на сессии преподы кусаются. вообще на бред похоже, но сам по этому поводу ничего сказать не могу)
 
Все знакомые контрактники бояться экономить, мол на сессии преподы кусаются. вообще на бред похоже, но сам по этому поводу ничего сказать не могу)

Обсуждаемая тема абсолютно никак не связана со взаимоотношениями между студентами и преподавателями. Если Вам компенсируют часть платежа в виде налоговой скидки, преподаватели об этом даже не узнают. Компенсацию же не вуз выплачивает.
 
а если я, например, отучился 1-2 курса на контракте, а потом перевели на бюджет, могу ли на такое счастье рассчитывать?

Можете. Если Вы хоть гривну потратили на оплату обучения в 2014 календарном году, то можете рассчитывать на налоговую скидку, т. е. на возврат части от этой суммы. И неважно, какую часть года Вы учились на контракте.

А с нового года можете подавать уже за 2015-й.
 
А если я учился на контракте с 1997 по 2002? Можно ли рассчитывать на дополнительную налоговую скидку?:)
 
А если я учился на контракте с 1997 по 2002? Можно ли рассчитывать на дополнительную налоговую скидку?

Уже нет. В расчет берется только прошлый календарный год.
Но вот если у Вас ипотека или там платные мед. услуги какие...
 
Подскажите пожалуйста кому из родителей выгодно подавать доки у кого зарплата больше или меньше? и справку брать о доходах за какой период? Спасибо
 
Подскажите пожалуйста кому из родителей выгодно подавать доки у кого зарплата больше или меньше? и справку брать о доходах за какой период? Спасибо
Справка о доходах берется за весь предыдущий календарный (отчетный) год, с указанием сумм удержаний (в т.ч. НДФЛ).
Кому из родителей обращаться - решать семье. Важно, чтобы налогооблагаемый доход (тот, из которого удержан НДФЛ) родителя за отчетный год был не меньше суммы целевых расходов на обучение в том же периоде (тогда сумма возмещения не будет урезанной).
Также удобнее "подаваться" тому из родителей, кто подписывал вместе со студентом договор на обучение и чье ФИО (в качестве плательщика) стоит в квитанциях об оплатах.
 
Справка о доходах берется за весь предыдущий календарный (отчетный) год, с указанием сумм удержаний (в т.ч. НДФЛ).
Кому из родителей обращаться - решать семье. Важно, чтобы налогооблагаемый доход (тот, из которого удержан НДФЛ) родителя за отчетный год был не меньше суммы целевых расходов на обучение в том же периоде (тогда сумма возмещения не будет урезанной).
Также удобнее "подаваться" тому из родителей, кто подписывал вместе со студентом договор на обучение и чье ФИО (в качестве плательщика) стоит в квитанциях об оплатах.
спасибо
 
За 2014 год уже поздно подавать?
 
Еще справка-подтверждение о периоде обучения к перечисленным в СП документам



За 2014 год уже поздно подавать?

Финансовый год (начисления) закрывается в середине декабря, так что пару дней еще в запасе есть
 
Останнє редагування:
Финансовый год (начисления) закрывается в середине декабря, так что пару дней еще в запасе есть

Нет, можно до конца года.

Возможно, налоговая просто не хочет уже принимать, но это уже их проблемы.
 
Нет, можно до конца года.

Возможно, налоговая просто не хочет уже принимать, но это уже их проблемы.

в теории - да, а на деле придется побегать по кабинетам, чтоб в конце года заявление вручить
 
Еще справка-подтверждение о периоде обучения к перечисленным в СП документам

А я без нее обходился. Период обучения ведь четко указан в контракте.
Наверное, каждая районная налоговая запрашивает те или иные документы по своему разумению.
 
За 2014 год уже поздно подавать?
Финансовый год (начисления) закрывается в середине декабря, так что пару дней еще в запасе есть
Нет, можно до конца года.
Возможно, налоговая просто не хочет уже принимать, но это уже их проблемы.
в теории - да, а на деле придется побегать по кабинетам, чтоб в конце года заявление вручить
Никуда бегать не нужно. Варианты:
- сдаем в любой рабочий день уходящего года через канцелярию налоговой с сопроводительным письмом (на копии получаем отметку о принятии);
- почтой ценным письмом с описью вложения + на конверте штампик "Звит" (нужно отправить не позднее, чем за 10 дней до 31 декабря)...
 
Никуда бегать не нужно. Варианты:
- сдаем в любой рабочий день уходящего года через канцелярию налоговой с сопроводительным письмом (на копии получаем отметку о принятии);
- почтой ценным письмом с описью вложения + на конверте штампик "Звит" (нужно отправить не позднее, чем за 10 дней до 31 декабря)...

ну мне не пришлось принимать крайние меры, 14.12 приняли документы, но предупредили - на следующий год не ждать конца года:D
 
Мне надоело учиться)))
 
А если я не работаю и сама за себя плачу- какие документы подавать?
 
А если я не работаю и сама за себя плачу- какие документы подавать?

все те же, только того члена семьи, который официально работает и имеет оплаченные налоги за предыдущий год с документами подтверждающими родственную связь (св.о браке, рождении, паспорт и т.п.)
 
Назад
Зверху Знизу