какой выбрать фильтр?

Статус: Offline
Реєстрація: 03.11.2008
Повідом.: 223
какой выбрать фильтр?

хочу преобрести поляризационный фильтр на D3000 kit бюджет до 400грн.
стою перед выбором:
MARUMI Circular PL WPC 52mm
MARUMI Circular PL MC 52mm
MARUMI Circular PL 52mm
хотелось бы услышать людей, которые непосредственно работали с ними. или предложите пожалуйста что то лучше.
заранее спасибо!
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
вот неплохая статья
 
Тоже выбирал целую неделю по интернету себе на D3000 полярик- в результате купил вчера Hoya HRT cir -pl uv. Блики в стекле действительно убирает при провороте на 90 градусов.
 
где купил и за сколько(если не секрет)?
 
В podorozhnik на Пушкинской за 294 грн -52 мм
 
а есть примеры фото с ним?
 
Если про блики на стекле то вот примеры. Снято только что .Других примеров нет- погода не та.Параметры фото в подписи.
 

Вкладення

  • DSC_0013.JPG
    DSC_0013.JPG
    436.6 КБ · Перегляди: 229
  • DSC_0014.JPG
    DSC_0014.JPG
    447.8 КБ · Перегляди: 230
Гриша Ушивин, спасибо за мнение. в принципе вы правы...в перспективе предстоит смена объектива...
Roma1111, экспозицию увеличивал в +?
 
Нет, хотя на одних сайтах пишут, что надо, на других ,что раз замер идет через обьектив, то фотоаппарат сам внесет поправку.
 
ясно. спасибо за ответы!!!
 
Гриша Ушивин, спасибо за мнение. в принципе вы правы...в перспективе предстоит смена объектива...

на ките полярик весел еще тем, что после каждой фокусировки проворачивается передняя линза и нужно все время подстраивать под это сам полярик... и да, Вы собираетесь брать объектив тоже с диаметром под фильтр 52 мм, это я к тому, что сейчас-то Вы под 52мм будете брать фильтр??

+1 Грише, для понятия полярика можно взять совковый, либо кЕтайский за 100 рэ, а там, как купите стекло, купить что-то адекватное...

а представленный Вами полярики, как сказано ранее, одинаковы по сути, первый с водоотталкивающим покрытием (waterproof coat), второй просветленный, третий обычный, а вот стоит ли переплачивать за покрытия, тут уже дело хозяйское...

just imho...
 
Yorik88, и вам огромное спасибо! да сейчас буду брать 52мм... а где кЕтайские пощупать можно?))
 
Вот тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


купил за 160гр TianYa 52 mm CPL (Circular Polarizer)

недорого и замечательно отрабатывает свою небольшую цену.
На TFT мониторе при повороте наглухо (в чернь) убирает изображение:)
 
Останнє редагування:
спасибо! наверное тут и закажу)))а нет фотографий под рукой снятых с помощью него?
 
Ну эт только разве что дома могу на днях поиграться:)
Сегодня до поздна на смене.
Небо как то снимал в просветах зимнего "свинца" - работает отлично;)
С отражениями в чашках, окнах и где только чего отражаеться - опробовано.
Человек по ссылке проверенный, порядочный, дает 3 дня манибэка - можете не переживать.:клас:
 
ок) я с ним уже списался в скайпе))
 
ТС, купи советский ПФ-фильтр 52 мм. за 50-100 грн. на фотобалке. Нормальная кстати штука. Не хуже китайских.
Угу. желтит нормально так.. :D
(правда не знаю насколько это критично и насколько это лечится "автобалансом белого").

..и кстати он линейный.
 
купил сегодня фильтр TianYa 52 mm CPL. а если его на UV фильтр накручивать эффект не измениться?
 
купил сегодня фильтр TianYa 52 mm CPL. а если его на UV фильтр накручивать эффект не измениться?

Мда..
Как жеж не изменится? эффект мыла даже усилится :)

С поляриком и его эффектом ничего не случится.
УФ - вероятно.. нет точно лишний.
на цифре в отличии от пленки стоит на матрице УФ фильтр (имхо. кто хочет проверить?).
Единственная по моему мнению фция УФ- это защита стекла.
таким образом его логичней вешать НА полярик. ;)

Да и вобще.. любая хрень перед линзой а темболее плоская вносит искажения (потому кста фильтры из возможно более тонкого стекла и делают).

Две плоских хрени(стеклянных пластины) перед линзой уж точно не лучше чем одна.
кроме того переотражение бликов между пластинами и линзой..

На сколько это критично на практике... хз. пробуй :)
ябы защитный надевал только в стремных случаях (песок, дождь итп..).

Кста.. а смысл спрашивать об этом иемея цифру?
просто попробуй ;)
 
Назад
Зверху Знизу