В Минобразования снова вернулись к вопросу о «12-летке» в школах

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196929
В Минобразования снова вернулись к вопросу о «12-летке» в школах

07.11.2014 17:19

В Министерстве образования и науки Украины считают целесообразным введение обязательного 12-летнего обучения в школах


photo_big.jpg


«В целом, министерство считает, что это целесообразное предложение – продлить срок обучения в школе с вариативностью в старшей школе – каким образом получать это среднее образование», - сказала первый заместитель министра Инна Совсун на брифинге в Киеве.

Она пояснила, что Концепция развития образования на 2015-2025 гг., разработанная экспертной группой при Минобразования, предусматривает обязательное 12-летнее образование.

Как пояснила замглавы Минобразования, предлагается, что старшую школу можно оканчивать в академическом формате, после этого поступать в высшие учебные заведения либо пойти, к примеру, в профтехучилища, и таким образом окончить 12-летнюю школу.

«Что нового в этой концепции – чтобы каждый был обязан 12 лет отучиться. Сейчас ты можешь после 9 класса выпуститься и никуда не идти – ни в колледж, ни в школу. Концепция предлагает иной подход, когда каждый должен отучиться 12 лет, а сколько и каким образом он это сделает, этот вопрос обсуждается», - пояснила Совсун.

По ее словам, дискуссионным остается вопрос, сколько классов будет в старшей школе – 2 или 3, сообщает «Интерфакс».

Напомним, еще в начале лета министр образования и науки Сергей Квит заявил, что вопрос внедрения 12-летнего среднего образования будут подниматься сразу после проведения ключевых реформ в системе образования. Министр отметил, что вернуться к 12-летней школе необходимо для того, чтобы украинская образовательная система отвечала европейским стандартам.


Оксана Сенькина

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Идиотизм блять. Я отучился 10 лет в школе и 5,5 в универе (закончил в 21 год) и уже к своим 24 кое чего добился и неплохо зарабатываю. С этой тупой 12-летней системой будет как в Польше - в 24 года по сути ещё ребёнок без никакого опыта работы... Я резко против этого "нововведения".

И кстати, родителям на заметку - кормить спиногрыза придётся до этих же 24 лет минимум. а там до 30 недалеко, пока хоть зарабатывать научится. Вот нахуя оно надо?
 
Идиотизм блять. Я отучился 10 лет в школе и 5,5 в универе (закончил в 21 год) и уже к своим 24 кое чего добился и неплохо зарабатываю. С этой тупой 12-летней системой будет как в Польше - в 24 года по сути ещё ребёнок без никакого опыта работы... Я резко против этого "нововведения".
Может планируется донести, что 12-ти летка сама по себе будет давать достаточно серьезное образование, и уменьшится количество дебилов идущих в ВУЗы только затем, чтобы "бамажку получить"?
 
Идиотизм блять. Я отучился 10 лет в школе и 5,5 в универе (закончил в 21 год) и уже к своим 24 кое чего добился и неплохо зарабатываю. С этой тупой 12-летней системой будет как в Польше - в 24 года по сути ещё ребёнок без никакого опыта работы... Я резко против этого "нововведения".
Возможно 1 класс в 6 лет? Плюс 11 учебы~17-18. А там кому, что бог дал.
 
Идиотизм блять. Я отучился 10 лет в школе и 5,5 в универе (закончил в 21 год) и уже к своим 24 кое чего добился и неплохо зарабатываю. С этой тупой 12-летней системой будет как в Польше - в 24 года по сути ещё ребёнок без никакого опыта работы... Я резко против этого "нововведения".

И кстати, родителям на заметку - кормить спиногрыза придётся до этих же 24 лет минимум. а там до 30 недалеко, пока хоть зарабатывать научится. Вот нахуя оно надо?
я тоже против 12 лет, но арифметика сейчас така
6 лет - пошел в школу, нех... держать дома ребенка до 8 лет, как некоторые дауны по рекомендациям бабушек и прабабушек
6+12=18 закончил школу
18+4=22 бакалавр, высшее образование, пошел на работу
Захотел позже - вали в магистры.
 
Скоро работать будет некому, а этим давай учиться. При современных технологиях образования можно за 10 лет освоить любую школьную программу и получить еще десяток-другой жизненно полезных практических навыков. Половину педагогов можно высвободить, они все равно сеют не то.
В 17 лет можно вполне работать ( работать + учиться дальше). Поголовное высшее образование в его нынешнем виде не нужно половине населения.
Европа нас бы поняла, заценила и полюбила за это.
 
Скоро работать будет некому, а этим давай учиться. При современных технологиях образования можно за 10 лет освоить любую школьную программу и получить еще десяток-другой жизненно полезных практических навыков. Половину педагогов можно высвободить, они все равно сеют не то.
В 17 лет можно вполне работать ( работать + учиться дальше). Поголовное высшее образование в его нынешнем виде не нужно половине населения.
Европа нас бы поняла, заценила и полюбила за это.

Не несите ерунду. Конечно траншею рыть или кирпичи носить можно и в 17 и ранее лет. Но чтобы постичь современные технологии нужно учиться. Много учиться. Не стоит смотреть на опыт банановых республик, посмотрите на опыт соизмеримых и развитых стран. Например, Италия. Вы знаете сколько лет длится у них средняя школа? Думаю нет. А зря...
 
Поголовное высшее образование в его нынешнем виде не нужно половине населения.
С этим сложно не согласиться, но это никак не связано с тем, сколько лет учиться в школе - 11 или 12.
 
Современные дети только физиологически созревают рано, а экономически они способны себя обеспечивать только после окончания учебного заведения, то есть ближе к 25 годам, духовная зрелость может при этом не наступить вообще. Современные дети к окончанию одиннадцатилетки не способны определиться с выбором будущей профессии, в то время как поколение 80-х справлялось с таким выбором к 15 годам, а в Средние века шестнадцатилетний человек считался взрослым.
Стоит также отметить, что в современной семье, как правило, всего один ребёнок, и такая ситуация часто приводит к сверхопеке и сведению смысла жизни матери к обслуживанию ребёнка, что отнюдь не способствует раннему взрослению. Детям нравится, что их обслуживают и обеспечивают, и они сознательно не стремятся взрослеть. Не на пустом месте возникла поговорка: "Плоха та мать, которая не дорастит своего ребёнка до его пенсии".
 
будет как в Польше
Вы лучше сравните дипломные работы 24 летних "детей" и наши. Пока у нас все курсовые, дипломные работы закапываются в землю, во всех развитых странах результаты используются для стартапов. И да, дело не только в качестве образования, но и в возрасте.
 
Не несите ерунду. Конечно траншею рыть или кирпичи носить можно и в 17 и ранее лет. Но чтобы постичь современные технологии нужно учиться. Много учиться. Не стоит смотреть на опыт банановых республик, посмотрите на опыт соизмеримых и развитых стран. Например, Италия. Вы знаете сколько лет длится у них средняя школа? Думаю нет. А зря...
Я совсем не за то, чтобы шли в 17 лет кирпичи таскать. Хотя, на мой взгляд, лучше идти работать, чем получать 5 лет никому ненужное высшее образование известными всем способами.
Европа может позволить себе и 13 летнюю школу. Италия к этому не сразу пришла. До второй мировой войны это было бедное государство с известными на всю Европу заробитчанами.
В нормальных странах нормальные пацаны (Джобс, Гейтс) университетов вообще не заканчивали.
Я только за то, чтобы учили интенсивно и тому что надо.
 
Я совсем не за то, чтобы шли в 17 лет кирпичи таскать. Хотя, на мой взгляд, лучше идти работать, чем получать 5 лет никому ненужное высшее образование известными всем способами.
Европа может позволить себе и 13 летнюю школу. Италия к этому не сразу пришла. До второй мировой войны это было бедное государство с известными на всю Европу заробитчанами.
В нормальных странах нормальные пацаны (Джобс, Гейтс) университетов вообще не заканчивали.
Я только за то, чтобы учили интенсивно и тому что надо.



Всё верно. Если поубирать со школы ненужные предметы, то 8 лет для школы более чем достаточно. 12 это шопопало:( Давайте сразу 20 сделаем, что бы со школы и сразу на пенсию:D

Зы Кажись Петя не тех люстрирует:D
 
Были просто тупиздни, станут тупизднями с двухлетней задержкой в развитии.

Потом на два года позже пойдут в ВУЗы, где старые маразматики в пробзделых штанах первые два года дают псевдополезную базовую информацию, отставшую от современных реалий лет на 20, а после 3 года будут слушать политологию, философию, экологию и религиоведение...

В наших реалиях 10 лет в школе - с головой. Дальше пару-тройку лет получать базу в вузах\училищах, если толковый, то курсу к 4 начинать нормально работать, а не груши околачивать на охране труда, заодно посещать полезные курсы вместо покупки гаджетов, и годам к 23-25 становиться более-менее толковым спецом, а не одороблом на шее у родителей.

Впрочем, как подсказывает практика, это касается примерно 10% студиозусов.
 
07.11.2014 17:19

В Министерстве образования и науки Украины считают целесообразным введение обязательного 12-летнего обучения в школах


И это правильно! А то у нас профобразование вообще похерили, через 5-10 лет некому будет и гвоздь в стену вбить, никто уметь не будет! Школу 10-11 лет просидят, потом института 5 лет, смотришь лоб 23-25 лет, а руками нихера делать не может... и ни дай боже, ещё и без работы останется, это ж бомж с высшим образованием в разваленной инфрструктуре города! А 12 летка изначально предполагает 10 классов обучение и 2 года профобразовния, чтобы они хоть элементарную профессию после школы имели, а не были белоручками с вышкой. Ну разве ж это кто-то из написавших читал... чукчи ж писатели, они ж не читатели!
 
Были просто тупиздни, станут тупизднями с двухлетней задержкой в развитии.

Потом на два года позже пойдут в ВУЗы, где старые маразматики в пробзделых штанах первые два года дают псевдополезную базовую информацию, отставшую от современных реалий лет на 20, а после 3 года будут слушать политологию, философию, экологию и религиоведение...

В наших реалиях 10 лет в школе - с головой. Дальше пару-тройку лет получать базу в вузах\училищах, если толковый, то курсу к 4 начинать нормально работать, а не груши околачивать на охране труда, заодно посещать полезные курсы вместо покупки гаджетов, и годам к 23-25 становиться более-менее толковым спецом, а не одороблом на шее у родителей.

Впрочем, как подсказывает практика, это касается примерно 10% студиозусов.

Та да:клас::клас::клас: Полный бред. 12 лет в школе +2 курса той же бредятины в вузе, +3курса чиста устаревшей теории = приходишь на работу и понимаешь что ты нихуа не знаешь. А тот бред что несли 5 лет в ВУЗе не стоит даже выеденого яйца:D:D:D:D:D


К примеру IT шнику очень важно знать религиевединье, философию, маркетологию, законоведенье, экономику и кучу остальных ненужных айтишнику предметов:рл::рл::рл::рл::рл:


при этом можно даже не разу свича в руки не дать повертеть:D:D:D

Я уже не говорю о чём то более сложном:D:D:D:D
 
Вроде и учатся они больше, а я спустя почти 20 лет помню из школьной программы больше, чем они после выпуска.
 
Назад
Зверху Знизу